Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Применение древесных пород в целях осушения заболоченного участка местности  (Прочитано 41866 раз)

Elmo

  • Гость

По вопросам почвы Адаригель неплохо уже ответила.
По корневой системе не совсем с ней соглашусь - большинство наших видов образуют разные типы корневой системы в зависимости от почвенных условий.

В твоём случае легче всего действительно дренировать почву и искусственно утолщать гумусовый горизонт.

Если ты переоценила глину и это таки не чистая глина, а глинозём, то отдельные корни туда углубятся, хотя и не глубоко.

По дубам. С 2-х метров однозначно не заглушит их лещина, а напротив будит подгонять в росте и те быстрее наберут высоту. Пересаживай лучше в этом году - что бы весной освоились с иным световым режимом. В естественных условиях под пологом таких дубков много, но все они не вырастают большими и каждый год выпускают по несколько листочков. Такой подрост лесники именуют "торчками" - если не образуется окно, то стволик торчка отомрёт и ещё долго от корня будет вырастать новый стволик, а потом он всё-таки отомрёт с концами... Хочешь сохранить дубки - пересаживай.

Большинство сосен, в том числе - Сосна обыкновенная (Pínus sylvéstris), являются растениями засухоустойчивыми и предпочитающими умеренный полив. Кедровые сосны, за исключением Pínus coúlteri, относятся к влаголюбивым. Сибирский кедр неплохо растёт даже на торфяных болотах по водораздельным хребтам.
С пихтой сибирской я тебя предостерегу - она довольно-таки неустойчива к грибковым болезням, так что внимательно отслеживай её здоровье.
Записан

Лайканарэ

  • Гость

Если ты переоценила глину и это таки не чистая глина, а глинозём, то отдельные корни туда углубятся, хотя и не глубоко.
Нет, не переоценила :(. Глина как камень, кусок на сломе «голубиного» цвета – голубоватый с сизым отливом. У нас её одна знакомая ветеринар берет на компрессы - лошадям на ноги. Говорит, что очень ценная штука. Вроде бы и для изготовления посуды подходит, но я пока не пробовала. Так что, самая что ни на есть глинистая глина :).

По дубам. С 2-х метров однозначно не заглушит их лещина, а напротив будит подгонять в росте и те быстрее наберут высоту. Пересаживай лучше в этом году - что бы весной освоились с иным световым режимом. В естественных условиях под пологом таких дубков много, но все они не вырастают большими и каждый год выпускают по несколько листочков. Такой подрост лесники именуют "торчками" - если не образуется окно, то стволик торчка отомрёт и ещё долго от корня будет вырастать новый стволик, а потом он всё-таки отомрёт с концами... Хочешь сохранить дубки - пересаживай.
Пересадила. Привезла несколько фоток, выложила в альбоме. Те дубы, которые уже выросли – сфоткала один на фоне лесной бытовки для масштаба, чтобы был понятен размер. И кусок участка заодно (от дома к лесу). Вот, везде, где газон – под ним эта глина и есть. http://fotki.yandex.ru/users/laikanare/album/125626/ Клёны и ивы тоже видно.

Большинство сосен, в том числе - Сосна обыкновенная (Pínus sylvéstris), являются растениями засухоустойчивыми и предпочитающими умеренный полив. Кедровые сосны, за исключением Pínus coúlteri, относятся к влаголюбивым. Сибирский кедр неплохо растёт даже на торфяных болотах по водораздельным хребтам.
С пихтой сибирской я тебя предостерегу - она довольно-таки неустойчива к грибковым болезням, так что внимательно отслеживай её здоровье.
Посмотрела пихты (заехали по дороге в питомник). Пихт несколько сортов. Но сибирской нет. Есть сахалинская – это одно и то же? (Может её называют по-разному?)

Я однажды видел способ подтраховаться: если ели растут рядом, то можно стянуть железным тросом меж собою, или прикрутить еще к какому-то дереву. Да хоть к той же трубе, забитой в землю. Не вечный способ, конечно, но пока вы будете тянуть подстрахует.
Думала уже насчёт идеи столбов типа телеграфных. Но как-то неэстетично будет… А вот за идею по грушам – спасибо. Не знала, что они влагу любят.

Вот я и ищу сорт травы, которая будет и осоку держать и кочками сама не будет баловаться:) Помечтать-то можно ;D?
 
Так, навскидку: есть такое чудо зеленое - полевица побегоносная. Не знаю, как она поведет себя с осокой, правда. По крайней мере та, что заползла у меня в пруд, в контейнеры с осоками, их не обижает :), но они уже были большие и сильные на тот момент. Можно на пробу посеять, поглядеть.
Ага-а-а! Есть всё-таки волшебная трава! ;D
Записан

Elmo

  • Гость

Тогда глину можно отрабатывать, замещая почвой с дренирующими компонентами.

Я, признаться, не в курсе культивируют ли пихту сибирскую в центральной России. По данным советских времён она в культуру введена и встречается в искусственных лесных насаждениях. Пихта сахалинская - это другой вид. Он, кстати, в вопросе устойчивости и долговечности получше будет.

По вопросу трав посоветую тебе обратить внимание на папоротники. Это и экзотично, и удобно для заболоченного места, да и можно подобрать довольно бойкие виды.
Записан

Кумехтар

  • Гость

Скажите пожалуйста, какие условия и какая земля нужна красной черешне?
Записан

Elmo

  • Гость

Скажите пожалуйста, какие условия и какая земля нужна красной черешне?
Все сорта черешни - суть формы Вишни птичьей. Как и у большинства видов, у неё повышенные требования к почвенному плодородию.
Записан

Elmo

  • Гость

Плюс к тому, как и для всех косточковых пород, для черешни нежелательна грунтовая вода под самыми корнями - будет подпревать. К скоплению снега устойчивее остальных вишен, так как это дерево - лесной обитатель, стало быть подпревать по этой причине она склонна меньше.

Хотя, это всё же это отступление от тематики. Если переформулировать под данный вопрос, то не советую использовать Вишню птичью для осушения болот ;)
« Последнее редактирование: 06 Октября 2011, 11:30:34 от Elmo »
Записан

Лайканарэ

  • Гость

Тогда глину можно отрабатывать, замещая почвой с дренирующими компонентами.

Я, признаться, не в курсе культивируют ли пихту сибирскую в центральной России. По данным советских времён она в культуру введена и встречается в искусственных лесных насаждениях. Пихта сахалинская - это другой вид. Он, кстати, в вопросе устойчивости и долговечности получше будет.

По вопросу трав посоветую тебе обратить внимание на папоротники. Это и экзотично, и удобно для заболоченного места, да и можно подобрать довольно бойкие виды.

Вчера по утру посадила сахалинскую пихту. Посмотрю весной как перезимует. С папоротниками, видимо, угадала. У нас в лесу его много, второй год пересаживаю на участок :). (Землю, конечно, из леса под каждый куст носить приходится, но пока проблем с приживаемостью не было).
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Подскажите пожалуйста, с чего абрикос сбрасывает часть зеленой листвы в жару?
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail

На абрикосе нет признаков болезни, на него не напали вредители?
http://www.forumhouse.ru/threads/160100/

Если абрикос здоров, то дело обстоит следующим образом.
Листья испаряют воду. В жару испарение повышается.
Растению невыгодно терять лишние запасы воды. Оно сбрасывает листья, чтобы уменьшить испарение, и сэкономить воду. Растение пытается выжить.

Я сама наблюдала, как в Смоленской области, в жару, яблони  сбрасывали листья. Деревья особо и не поливали, но жару яблони пережили, правда в тот год яблок практически не было.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2014, 15:36:25 от Ромашка Нит »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Да вроде не больное дерево...
Благодарю. Жара и правда стоит испепеляющая. Бедное дерево...
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Вот давно маюсь вопросом.
У меня яблоня растет - старая, огромная. Такие у нас декоративными считают (Палласова, ягодная и подобные). Цветет - закачаешься!
И вот она уже сколько лет после цветения, когда все уже ссыпется, и начинают плоды завязываться, зацветает второй раз. Да не просто: цветков немного, может полсотни на все дерево, но они огромные, с мою ладонь. И - махровые. Каждый похож на такую растрепанную розочку.
Я самое разумное, что нашла. так это вирус махровости. Там есть несовпадения, но можно на вариабельность вируса какую-нить списать.
А самое "шизанутое" - цвести так она начала... ну, после того, как я свой Выбор сделала - быть или не быть? :) 
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Elenwen

  • Луноликая
  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Тогда это, наверное, не вирус, а знак. Я так думаю :)
Записан

Барон Морт

  • Гость

супер штука яблоня ---- халявные яблоки !
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Не эта. Яблоки - откровенная гадость, доложу я вам. Хуже только у ягодной - еще мельче, с горошину. Правда, когда замерзнут зимой - внезапно ничо так. Их едят свиристели. Целиком.
Вот так выглядит когда цветет

Зимой с яблочками


Это - ягодная.


Фотки не мои, фотика нет.

Тогда это, наверное, не вирус, а знак. Я так думаю :)
Знак не знак, а у соседей такой фигни нет, а яблони рядом, в сущности.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2014, 22:39:09 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail

Думаю, что все-таки это не вирус махровости. Не знаю насчет яблони, но когда на смородине появляется эта болезнь, то кусты сильно разрастаются, загущаются и не дают урожая. Меняется форма листьев, из пятидольных они превращаются в трехдольные, и заметно уменьшаются в размерах. А у вас яблоня, насколько я поняла, продолжает плодоносить и форма листьев не изменилась.  

Для вашего региона характерны возвратные заморозки?
В период цветения сада возвратный заморозок прихватывает почки. Те цветки, что находятся в стадии бутона, преодолевают натиск мороза, а отдельные запоздавшие цветочные почки как бы впадают в "летаргию".
Они могут быть повреждены и, чтобы оправиться от этих повреждений, нуждаются в покое, отдыхе, и какое-то время набираются сил. Зачастую с наступлением благоприятных теплых дней, эти "уснувшие" цветочные почки совершенно оправляются. Тогда плодовое дерево во второй раз украшается цветами. Поскольку почки все-таки были повреждены, форма цветов может отличаться от нормальной.

Почему махровые цветки возникают на вашей яблоне, а не на соседской?
Возможно ваша яблоня сильнее подвергается воздействию возвратного заморозка. Я видела в Смоленской области на небольшом участке, засаженном картофелем, как морозцем "выбило" только часть растений. Это смотрелось как "пятна" из подмороженных стеблей. Картошка была одного сорта.

Версию знака свыше тоже не стоит сбрасывать со счетов.
Насчет мистики с яблонями. В Смоленской области бытует легенда о волшебном яблоневом саде. Говорят, что его видели многие и все в разных местах. И никто не бывал в это саду дважды. Самое интересное, что из этого сада приносят реальные крупные и красивые яблоки, восхитительного вкуса и аромата. Мне эту легенду рассказали, сама я, к сожалению, в саду не была, и яблок оттуда не пробовала.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2014, 10:32:54 от Ромашка Нит »
Записан