Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Свернувшие с пути  (Прочитано 43706 раз)

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #30 : 29 Июля 2011, 12:07:29 »

Vellaria     Да вы правы. Двое других эльфов за которыми мне посчастливилось наблюдать не могут в силу причин даже реабилитироваться.
Я поняла, спасибо. Это весьма печально. Может, вы сможете подсказать или хотя бы натолкнуть на мысли, возможно существуют действенные дистанционные способы остановить этот деструктивный процесс?
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #31 : 29 Июля 2011, 12:35:09 »

Мне это очень знакомо. Да, бывает такое, что обстоятельства берут вверх, захватывают и несут в вихре
Но по любому, причина лежит в личности. Все можно организовать и со всем справится, нужно только осознать эту проблему и захотеть с ней боротся.
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

Хеллин

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
  • Хранительница
    • ICQ клиент - 400937282
    • Просмотр профиля
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #32 : 29 Июля 2011, 13:26:16 »

Лаикалассэ Аикалиндо       Нет не мазохисты))) Подобных наклонностей я пожалуй у них не заметила))

Vellaria         Это зависит исключительно от эльфа. Он может наплевать на все, отказаться от жизни которую ему приходится вести и следовать дальше душе.
Вообщем-то я бы сказала так: Главное средство в излечении это быть самим собой и следовать душе, а не обстоятельствам.

Eruann    Да вы правы. Хотя бывают очень тяжелые случаи.
Записан
Хочешь сделать мир лучше - начни с себя.

Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #33 : 29 Июля 2011, 18:11:07 »




Melian Нет нет. Это именно пробудившиеся и осознавшие себя эльфы. Они не отказывались от своей сути никогда. Просто из за внешних факторов им приходится многим жертвовать, в том числе и собой.  Таких к счастью мало. Но они есть.


Я как нибудь оформлю все свои записи по этому иследованию в нормальный текст и выложу на форум. Это достаточно интересное явление.

Да, было бы весьма интересно узнать об этом явлении подробнее, ибо я его себе не представляю от слова абсолютно. Хотя бы в пример приведите один из таких возможных внешних факторов, чтобы мы получили общее представление об этом.
Записан



Форма жизни типа эльф

Хеллин

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
  • Хранительница
    • ICQ клиент - 400937282
    • Просмотр профиля
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #34 : 29 Июля 2011, 19:12:11 »

Самый элементарный. Сидит эльф хочет повышевать, порисовать, побегать и прочее. Вообщем заняться любим делом. Но не занимается. А вот причина уже разная. Доброволец специально этого  не делал. А если брать естественные причины, то возможно: нет времени, не разрешают близкие, нет возможности и прочее.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2011, 19:17:38 от Хеллин »
Записан
Хочешь сделать мир лучше - начни с себя.

Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе.

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #35 : 29 Июля 2011, 21:28:14 »

Когда график такой, что у тебя есть выбор  что сделать в следующие пару часов - поспать, покушать, поубирать, постирать и занятся творчеством.... К чертям хочется последнего, но может нехватать ни времени, ни сил. Когда возвращаешься с работы под утро, когда у тебя в неделю ноль выходных, когда создается ситуация, что тебе негде переночевать следующую ночь - после такого чувствуешь себя выгоревшим эмоционально. И на творчество просто не остается сил...

Другой вопрос - почему себя загонять в такие условия. Опять таки, все зависит от конкретного индивидуума и его жизненных принципов. Например я в определенный момент для себя понял, что  я сейчас или  сьезжаю от родителей или сьезжаю с катушек. Я выбрал первое. Вот и загнал себя в обстоятельства - большой город, две, а иногда и три работы и тому подобное, не хочется расписывать все это, думаю и так каждый с таким знаком.
Но есть еще одно "но". Что бы нибыло, какой бы унылой и безвыходной ситуация не была, эльфа всегда спасет Эстель. Уверенность, что все поисходит как и должно и что любая, даже самая худшая ситуация ведет на благо, творит чудеса. Как говорится - "стремитесь к счастью, и Вселенная будет открывать для вас двери там, где раньше были только стены" (Джозеф Кемпбелл)
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #36 : 29 Июля 2011, 23:48:00 »

Нет, Лас
Мазохисты  - это мы. Те, которые эту пургу читают.

Дэвушка.
Если чмо
Цитировать
хочет повышевать, порисовать, побегать и прочее. Вообщем заняться любим делом. Но не занимается.
То у меня совет один:
УБЕЙСЯ АП СТЕНУ!!!!
Если папа, мама, Марьиванна и дворник ему не разрешают, то оно НЕ ЭЛЬФ.
Видите ли... Пробужденный Эльф просто Вас не поймет, как не понимаю Вас я.
Можно не отказаться от пробуждения? Да, можно.
Можно ли отказаться от Пробуждения? НЕТ
Если эльф понимает, что он - это он, если признался сам себе и Мирозданию, а не форуму, двум, ПЯТИ ельфячьим форумов, то он знает, что его переспросили:"Наш?"
После утвердительного ответа пути назад нет. Только через саморазрушение, а не сидение с вышЕванием.
"Не можешь - научим, не хочешь - заставим. Счетчик пошел."

Впрочем, зачем это я пишу?....
Эльфы это знают, а до ельфиков, все равно, не дойдет. Туповаты-с.

Вот книга жизни - смотри скорее, работа, школа и детский сад. В четыре варежки руки греют, а в шесть - подпалины в волосах. В двенадцать снова принёс четверку, в пятнадцать гром за окном гремит, в семнадцать хоббиты, эльфы, орки, бежать, срываться, стучать дверьми. На той странице - мотало, било, бросало на остриё меча...
На этой - сохнут еще чернила. В ней нету "было", в ней есть "сейчас".
На этой - сонный июньский город, нырять, дрожжать в ледяной воде, кататься в парке, мотаться в горы, быть всюду, вместе...

...и быть нигде.
Когда не пахнут степные травы, не греют мысли и блеск лучей, когда внутри - остывает, травит, когда ты словно другой, ничей, и тускло светят в дворах и кухнях все те, кто может еще светить, когда ты знаешь - всё скоро рухнет, исчезнут в дыме твои пути, когда всё счастьё ушло куда-то, кусками рушится личный мир...

...Вломи себе по башке лопатой. И от меня кочергой вломи.

Дай в лоб с размаху, сойди с уступа, не клейся, словно дешёвый рис. Бывает пусто - но стисни зубы, не трусь, одумайся, соберись. Проснись с рассветом, смотри - в пожаре рисует солнце свои черты.

Мир очень старый и мудрый парень. Он видел кучу таких, как ты.

Не нужно мерить судьбу шагами, и ждать удачи ли, власти ли. Для тех, кто сдался - мир словно камень. Для тех, кто верит - он пластилин. Не прячься серой угрюмой тенью, не шли надежды в металлолом.
Твое упрямое Восхожденье стоит и ждет за любым углом.
Ты можешь ждать, сомневаться, греться, бояться, волосы теребя. Но как-то раз в беспокойном сердце проснётся кто-то сильней тебя. Потащит, грубо стащив с порога, скрутив реальность в бараний рог. Смиренным нынче - одна дорога. Таким как ты - миллион дорог.

Вот книга жизни - мелькают строчки, не видно, сколько еще страниц. Одно я знаю, пожалуй, точно - глупей нет дела: трястись за дни. Ужасно глупо - всё ждать чего-то, гадать, бояться, не спать, не жить...

...Нырять в хрусталь, в ледяную воду, где камни острые, как ножи. Бежать в автобус, занять оконце, жевать сосиски и хлеб ржаной, смотреть, как вдруг на закате солнце тебя окрасило рыжиной, гулять по Спасу, писать баллады, тихонько нежность вдыхать в слова, ловить затылком людские взгляды, и улыбаться, и танцевать. Срываться в полночь, пить хмель и солод, влюбляться чертову сотню раз...

А мир смеётся, он пьян и молод. Какое дело ему до нас.

http://cheyzheon.livejournal.com/17119.html

Ельфики, вломите себе по башке лопатой, и оставьте нас в покое.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Хеллин

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
  • Хранительница
    • ICQ клиент - 400937282
    • Просмотр профиля
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #37 : 30 Июля 2011, 07:13:12 »

Вы слишком критичны. И никогда нельзя судить по себе. Мы все разные и у всех разная жизнь.
Записан
Хочешь сделать мир лучше - начни с себя.

Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #38 : 30 Июля 2011, 09:56:36 »

Детка, это вы все разные. У эльфов больше схожести, чем "разности".
Меня за... хммм... утомили непризнанные, непонятые, нежелающие, неумеющие и иже с ними.
Вам не понять того, что стихи, песни, рисунки, любое творчество рвутся наружу. При прогулке на шаг ложатся стихи, на любом обрывке бумаги появляются рисунки, мелодия разрывает мозг в попытках выплеснуться.
И проблема эльфов лишь в том, что уже выплеснувшееся "хуже" того, что просилось в мир. Вот тогда и начинаются истерики, что "я - бесталанный(ая) дура(к), я не могу, не умею, не буду", "я - бестолочь, которая не может правильно сгустить то, что мне ниспослано", " я не буду это никому показывать потому, что получилось дерьмо" и тд и тп.
И начинается переделывание, переписывание, перевязывание, переплетение.

Вы же делаете из дерьма конфетку, но эта конфетка из ДЕРЬМА. Еще и жалуетесь, что вам субстанции недостаточно, вы бы Церетели за пояс заткнули бы, если бы вам разрешили бы повышЕвать или побегать.

В сад!  Все в сад!!!!
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Хеллин

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
  • Хранительница
    • ICQ клиент - 400937282
    • Просмотр профиля
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #39 : 30 Июля 2011, 11:00:24 »

Не поняла почему вы обращаетесь ко мне в таком тоне. По-моему я даже не упоминала, что у меня какие-то проблемы с творчеством. Да и фамильярничать я вам не давала права. Если вы раздражены не стоит это так явно проявлять, лучше сходите к психотерапевту или в лес, на природу. Успокаивает.
И если я правильно поняла, то вы меня называете человеком, когда я оным не являюсь уже много лет. Возможно даже побольше вашего.
Записан
Хочешь сделать мир лучше - начни с себя.

Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе.

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #40 : 30 Июля 2011, 12:24:42 »

ого, какая экспрессия ))
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #41 : 30 Июля 2011, 23:21:49 »

Самый элементарный. Сидит эльф хочет повышевать, порисовать, побегать и прочее. Вообщем заняться любим делом. Но не занимается. А вот причина уже разная. Доброволец специально этого  не делал. А если брать естественные причины, то возможно: нет времени, не разрешают близкие, нет возможности и прочее.

Я поняла вас, Хеллин, но не скажу, что согласна с вами. Айвен вам достаточно грубовато ответила, я как модератор ей это выскажу, конечно, но - Айвен видимо, столько видела народу, который играет в эльфов, эльфами не являясь, что её раздражение мне понятно, хотя я его не разделяю, я спокойнее смотрю на это явление.

Эльфа эльфом делает вовсе не занятие любимым делом, и даже не творческий импульс, заложенный в нём, выливайющийся в вышивание/рисование/музыку/нужное вписать.

Как эльф становится эльфом, вернее - как он ощущает это?
Происходит некий процесс, назовём его Пробуждение, либо - Осознание себя эльфом. Эльф признал себя эльфом, и после этого начинается процесс становления его эльфийской личности.
Так вот - если в процессе этого становления эльфу не дают. скажем, вышивать или рисовать, у эльфа может возникнуть напряжение, неприятие окружающего мира, желание из него вырваться( см. ответ Эруана, он рассказал свою историю), можно выгореть творчески - но эльфом от этого он быть не перестанет.

И с Айвен я полностью соглашусь вот в этом её определении - "Если эльф понимает, что он - это он, если признался сам себе и Мирозданию, а не форуму, двум, ПЯТИ ельфячьим форумов, то он знает, что его переспросили:"Наш?"После утвердительного ответа пути назад нет. Только через саморазрушение, а не сидение с вышЕванием."

То есть САМОМУ СЕБЕ надо ответить на вопрос, кто ты есть такой.  И если эльф, а на пути твоём препятствие в виде образа жизни, навязанного ближайшим окружением - надо менять окружение и образ жизни, а не от самого себя отказываться. Но и тут - если произошло НАСТОЯЩЕЕ Пробуждение - не так-то просто от него отказаться, это как часть души вырвать с корнем и выбросить.

Если же у человека, считающего себя эльфом, нет времени на творчество, ему не разрешают рисовать и вышивать близкие, нет возможности - простите, но чаще всего это именно отговорки, потому что - опять же придётся привести в пример слова Айвен, несмотря на всю их резкость - "Вам не понять того, что стихи, песни, рисунки, любое творчество рвутся наружу. При прогулке на шаг ложатся стихи, на любом обрывке бумаги появляются рисунки, мелодия разрывает мозг в попытках выплеснуться". Это так, подтверждаю.
Если же человек(эльф) ничего не творит, и уверяет, что для этого нет условий - тут либо наличествует какая-то ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНАЯ причина( скажем, смертельная болезнь, разрушающая его личность), либо - есть подозрение, что он просто...не хочет творить или не может творить.
Эльфом от этого он быть не перестанет, если он эльф, конечно. Но не исключено, что свой эльфийский путь он будет проходить как человек - потому что так проще, так удобнее окружающим, незачем бороться с обстоятельствами, если проще им подчиниться.

Честно. мне жалко таких эльфов, если это и вправду эльфы. В какой-то момент придётся им осознать древний принцип друидов - "Истина против мира". И выбирать, с кем они - с миром, который не даёт им стать самими собой, или один на один с Истиной своего эльфийского предназначения.





Записан



Форма жизни типа эльф

Угнетатель

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Дас гун до!!! Джеботай!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #42 : 31 Июля 2011, 01:34:14 »

Впринципе здесь сказано уже достаточно, но поразмыслив я считаю нужным добавить что Хеллин всёже была права, когда говорила что эльф(человек) изменяется и внешне, если угнетать его душу.
Обьясню на личном примере-- мой родной дядя по молодости выглядел очень неплохо, даже можно сказать был завидным красавцем. И характер у него был неплохой, было чувство юмора. Но потом он уехал учится в институт, приезжал очень редко, а потом и вовсе остался там жить. А вскоре и вся наша семья переехала в город. Вообщем все заметили что характер его переменился-- он абсолютно не терпел критики в свой адрес, улетучилось чувство юмора, со всеми разговаривал в назидательном тоне. А к старости и с виду он переменился--однажды моя мама смотрела его фотографию и сказала--"слушай, давьдь здесь он вылитый гоблин, как на картинках"(мать видела иллюстрации к ВК).
Так вот тут то я вспомнил строчки из "Сильмарилиона" где говорилось что орки(гоблины) являются эльфами  с природой извращенной при помощи пыток. А это ли не пытка--не давать осознаному эльфу следовать своим путем?
Может такое не только с эльфами, но и с людьми случается, но в контексте данного форума я бы мог даже выложить ту самую фотографию для сравнения. + это не единственный пример.

Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #43 : 31 Июля 2011, 01:45:12 »

можно ли восполнить такие пробелы в душе

Это вопрос Воли и Разума . Тот , кто обладает Разумом , должен помнить ---- его судьба находится только у него в руках . Только он сам решает , какими методами действовать для достижения цели . Ему самому предстоит решить вопрос о том , какими путями идти ---- и только его Воля имеет значение . Как говорил Кузьма Прутков ---- " Хочешь быть счастливым ? ---- Будь им ! " . SUA CUIQUE FORTUNA IN MANU EST ---- SAPIENS IPSE FINGIT FORTUNAM SIBI .
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #44 : 31 Июля 2011, 01:53:08 »

Угнетатель, если целенаправленно ломать кого-то, то сломать можно кого угодно. Но есть два момента:
1 - насколько ты внутренне готов уступить или стоять до конца
2 - длительность и качество воздействия на психику.
По своему опыту могу сказать, меня доводили до состояния "всех убью" в течение нескольких лет каждодневного прессинга с нескольких сторон в сочетании с серьезной физической нагрузкой, работой на износ. Потом я долго приходил в себя. В общем-то до сих пор прихожу, хотя пошел четвертый год, как я вырвался из ада.

Но при всем при этом, я знал, кто я и я остался тем, кем был. Да, я избегаю любого общения с людьми, если оно не строго обязательно или если эти люди не являются моими друзьями, мне тяжело находиться в людском обществе, где больше трех человек, я не могу спокойно проходить собеседования - у меня моментально начинаются приступы всех болячек сразу, меня и тошнит и колбасит всяко, но я остаюсь эльда - как был.
Да, я вот только-только начал снова рисовать. До этого несколько лет не брал в руки карандаш - не мог просто. Там много всякого было, почему не мог - в том числе и психологические загоны.

Это не первый такой опыт на моем веку. И тем не менее, я как знал, кто я, как был собой, так и остался. Многие говорят - стал только сильнее.
И в любой момент времени я понимаю, что даже все то очень неприятное, что выпадало на мою долю, часть моего пути. Это просто надо пройти и в самые тяжелые моменты я понимаю, что самый темный час перед рассветом. Это пройдет, и я снова встану, как вставал не раз. И снова пойду дальше - только вперед и если надо - против любого ветра, если так будет правильно для меня.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)