Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Свернувшие с пути  (Прочитано 43705 раз)

Кумехтар

  • Гость
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #60 : 05 Августа 2011, 08:02:04 »

Melian

Я с вами согласен. Возможно вы хотели сказать это не мне?

Угнетатель

Ладно. Скажите, сколько в вашем городе парков? Есть ли большие? Не можете ли вы выложить собственноручно снятые фото этих парков?
(Это я таким образом соглашаюсь с Forest_spirit)
А начсет этих человеков с самогонкой - чему вы удивляетесь? Люди всегда так отдыхали.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2011, 11:58:01 от Кумехтар »
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #61 : 05 Августа 2011, 12:11:39 »

Угнетатель, если пьяные туристоиды - самая большая проблема Вашей жизни, то пусть эти неудавшиеся походы с ними до конца дней Ваших останутся в Вашей памяти как самые трагичные переживания.
А действительно серьёзные проблемы у Вас есть?
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #62 : 05 Августа 2011, 23:27:25 »

Кумехтару: О, простите, оговорилась - я хотела это сказать Угнетателю. Там же и цитата из слов Угнетателя приведена, так что ваше имя я назвала по ошибке.

Угнетателю: Свой коммент я адресовала на самом деле вам.

Леголасу: Согласна на все 100 процентов - пусть неудачная компания туристов будет самой большой проблемой в его жизни, и никогда не коснутся его серьёзные переживания.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Гость
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #63 : 08 Августа 2011, 08:40:35 »

Угнетатель
Если я вас правильно понял, вы испытываете некое чувство внутреннего неудовлетворения от происходящего вокруг вас. Как будто что-то сильно не так, как будто от вас что-то ускользает, и вы все время пытаетесь это исправить. А от подобных походов это чувство усиливается настолько, что вам хочется сбежать оттуда куда-то, где вам будет легко и спокойно. Я прав?
Записан

Угнетатель

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Дас гун до!!! Джеботай!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #64 : 10 Августа 2011, 19:53:22 »

Кумехтар, с этих походов я частенько уходил раньше всех (если знал дорогу), когда один шагаеш по просторам становится как-то легче на душе...
А насчёт ускользания--понял я что all the world i seen before is passing by (c)
Записан

Gloridhel Serinde

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
    • ICQ клиент - 458926404
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #65 : 13 Августа 2011, 23:39:17 »

Допустим какй нибудь индивид осознал себя чем-то отличным от человека(пусть это будет эльф), допустим он даже получил одобрение таких-же его товарищей. Он(или она) начинает жить по новым для себя принципам и так сказать "пробовать на прочность этот мир". Но в один момент приходит осознание что мир оказывается прочней, и что на самом деле "мне хотелось быть как все, не сорватся вне системы". И гори оно всё синим пламенем--находится более-менее приличная работа(пусть и не творческая) подруга(друг)(пусть и не всегда понимающая)... Но иногда бывает такое странное чуство--"а может всё должно было быть по другому". Но жалеть собственно неочем и жизнь продолжается.
Так вот, можно ли восполнить такие пробелы в душе, пусть и не возвращаясь к эльфам, или же в данном случае действует принцип "Если добровольно--значит ты довольна. Здравствуй камикадзе!"?

Все мы делаем ошибки. Никому еще не удалось прожить идеальную жизнь, лишенную разочарований, сомнений, тревог и потерь....
Заполнить пустоту в душе можно. Все зависит от того, чем ее заполнять и как.
:)
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #66 : 10 Ноября 2011, 15:44:59 »

Время от времени встречаю людей, которые с первого взгляда кажутся вроде бы и ничем не отличающимися от общей массы, но, если присмотреться, в них есть что-то, что кажется мне не чуждым. В них чувствуется отголосок чего-то правильного, как бы это сказать... знакомого, что ли. (Но я имею в виду не знакомство с этим человеком, а знакомые чувства, знакомые эмоции, которые я вижу у этих людей) И при всем этом ни один(одна) из таких людей не является в данный момент готовым к полноценному пробуждению. Некоторые из них категорически не верят ни во что подобное, некоторые недостаточно для этого серьезны, а некоторые - вообще люди. Мне все время кажется что я должен им чем-то помочь, что-то сделать, но я, хоть убей, не знаю что именно, ведь я все время боюсь что они изменятся, что это что-то исчезнет и я опять не успею.

Мне нужно мудрое слово. Скажите, это так "запланировано" или это лечится?
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #67 : 11 Ноября 2011, 15:25:30 »

всему свое время.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #68 : 12 Ноября 2011, 02:33:21 »

По теме:
любого человека/эльфа наверняка можно сломать и заставить-таки отказаться от себя. Но это должны быть совсем уж экстремальные условия. Вряд ли возможные в нашей сытой жизни)
Так что если отказы и происходят, то скорее, по личному выбору конкретного индивида.... а тут уж винить некого кроме себя. Хотя и себя винить ли? Просто каждый выбирает по себе.
Записан
Эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #69 : 20 Ноября 2011, 01:26:14 »

Это так, каждый волен выбрать путь. Просто эльфийский путь - он как испытание: кто прошёл его, получает взамен свою истинную сущность. Но "срезавшиеся" на этом испытании, как вы правильно заметили, выбирают по себе.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Гость
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #70 : 22 Ноября 2011, 10:15:29 »

Каждый выбирает по себе - это справедливо лишь тогда, когда человек(эльф) знает из чего пришлось выбирать. Но я часто встречаю случаи, когда люди хорошо знают только одну привычную сторону выбора, а другую не знают и поэтому боятся ее, даже если она не хуже привычной стороны. Разве в таком случае это можно считать справедливым выбором?
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #71 : 22 Ноября 2011, 16:42:00 »

Кумехтар.
Ну чего Вы лезете благодетельствовать, когда Вас не просят?
Цитировать
Но я часто встречаю случаи, когда люди хорошо знают только одну привычную сторону выбора, а другую не знают и поэтому боятся ее, даже если она не хуже привычной стороны. Разве в таком случае это можно считать справедливым выбором?
Да, можно. Это же они боятся. Каждый сам кузнечик своего счастья.

У людей есть свобода воли. Вот и не суйтесь. Это их свобода, а не Ваша.
У эльфов со свободой не густо. Если эльф должен пройти Путь, то Провидение его возьмет за шиворот и протащит, пересчитав при этом все ухабы и колдобины его же головой. Если не должен, то не берите на себя роль погонщика. Нарветесь!

И вообще... Вспомним Медведева....
И тебе остается три выхода: сдохнуть или встать на крыло,
Или просто считать, что нынче ты в отпуске, в отпуске...


В отпуске мы, в отпуске... до мобилизации. Отвяжитесь!
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #72 : 22 Ноября 2011, 18:00:04 »

Странно ,а разве у эльфов нет свободы воли ,только у людей ?
Сам эльфийский путь, он ведь не ведет эльфа против его собственного желания или стремления -это выбор все-таки ,выбор,может часто подсознательный ,но близкий его сущности .Возможно ,есть вещи ,которые осмыливаются со временем , и не всегда понятны в начале пути ,но они все-таки близкие ,не противные эльфийскому существу,вернее ,просто выражающие глубину  его стремлений и будущие цели.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2011, 18:08:03 от Aryllen »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #73 : 22 Ноября 2011, 20:59:54 »

Ариллен.
Вам цитатой ответить или по-простому?
Извольте цитату
Цитировать
Затем Он сказал такие слова:

— Я люблю Землю, этот дом Квэнди и Атани! Квэнди станут прекраснейшими созданиями этого Мира, им на долю выпадет познать, создать и дать миру больше прекрасного, чем другим моим Детям. Да не покинет их благость. А для Атани у меня есть другой Дар.

И он повелел, чтобы души людей и за гранью мира не знали покоя, стремясь в беспредельность. Люди получили право по своей воле избирать пути и строить жизнь среди стихий Мира по собственному усмотрению, ибо в Музыке Айнуров, вместившей судьбу всех вещей в мире, не было темы людей; только Илуватар ведал о тех, кто должен был прийти следом за эльфами. Именно людям предназначил Эру завершить творение Формы, наполнить ее Содержанием и исполнить Идею этого Мира до самой малой малости.

Ведомо было Илуватару, сколь часто люди, оказавшись в кипении мировых стихий, будут забывать о Пути Истинном, ведомо было Илуватару, что не всегда смогут они в гармонии с миром использовать Его дары, и Он сказал.

— Придет время, и люди поймут, что бы ни делали они, куда бы ни направили стопы свои, все во благовремении обернется к вящей славе трудов Моих.

Люди с тех пор часто огорчают Манвэ, постигшего многие думы Илуватара, и эльфы знают о том. Поэтому эльфам порой кажется, что Люди подобны Мелькору, хотя тот боялся и всегда ненавидел тех из них, кто служил ему.

Эру даровал людям свободу, но коротко их существование в Мире. Приходит срок, и люди уходят. Куда? Эльфам неведомо. Эльфы остаются и останутся до конца дней. Поэтому любят они Мир любовью великой, чистой и горькой, и с годами она все горше. Ведь эльфы не умирают, разве что падут в бою или зачахнут в печали, но это мнимая смерть; с годами силы эльфов не убывают, просто некоторые из них устают от десятков тысяч прожитых лет. Павшие в бою или оставившие тела в печали уходят в чертоги Мандоса, откуда могут потом снова вернуться в Мир.

Смерть людей настоящая. Приходит время, и они покидают Мир, поэтому имя им здесь — Гости, Странники. Смерть — их сужденный удел, Смерть — это Дар Творца, которому с течением времени позавидуют даже Аинуры.
По-простому.
Вы путаете возможность выбора со свободой воли.
Вот Вы скажите, о какой свободе воли может идти речь для тех, которые обладают даром предвидения? Подставить голову под кирпич или обойти? Так?
А выбор обычно заключается в "Я или не Я". Сдохнуть или встать на крыло.
Поэтому я не понимаю почему в этом топике свернувшие именуются эльфами.
Ну свернул, ну всего лишь отказался от Предназначения, ну предал свою сущность. Подумаешь, с кем не бывает.Так? Значит, пожалейте сюсеньку манюсенького, он больше не будет, у него перепробуждение начнется. Так?

Если свернул, то он уже не попутчик, а поперечник. Переступить и идти дальше, а не слезы/сопли утирать. Свернул - не эльф. Сидишь у обочины и думаешь, может и имеешь передышку, пока за шиворот не поволокли.
А свернувшие пусть уши купируют и занавесками похваляются. Увы! Не эльфы. Всего лишь йольфики.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Гость
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #74 : 23 Ноября 2011, 11:16:11 »

Ну свернул, ну всего лишь отказался от Предназначения, ну предал свою сущность. Подумаешь, с кем не бывает.Так? Значит, пожалейте сюсеньку манюсенького, он больше не будет, у него перепробуждение начнется. Так?

Не так. Но лично мне жалко того, кто не знает куда идти, потому что именно таких заблудших очень часто сманивают всякими соблазнами "на темную сторону силы". А такого многие из них не заслуживают. Да, согласен, есть такие, кто сам приходит к этому, но не все же! И мне грусно оттого, что за очередным таким заблудшим "не досмотрели".
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2011, 11:38:35 от Кумехтар »
Записан