Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Свернувшие с пути  (Прочитано 43989 раз)

Барон Морт

  • Гость
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #45 : 31 Июля 2011, 02:05:13 »

Правильно . Смерть врагам .
Записан

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #46 : 31 Июля 2011, 14:04:24 »

Но при всем при этом, я знал, кто я и я остался тем, кем был. Да, я избегаю любого общения с людьми, если оно не строго обязательно или если эти люди не являются моими друзьями, мне тяжело находиться в людском обществе, где больше трех человек, я не могу спокойно проходить собеседования - у меня моментально начинаются приступы всех болячек сразу, меня и тошнит и колбасит всяко, но я остаюсь эльда - как был.
Да, я вот только-только начал снова рисовать. До этого несколько лет не брал в руки карандаш - не мог просто. Там много всякого было, почему не мог - в том числе и психологические загоны.

Это не первый такой опыт на моем веку. И тем не менее, я как знал, кто я, как был собой, так и остался. Многие говорят - стал только сильнее.
И в любой момент времени я понимаю, что даже все то очень неприятное, что выпадало на мою долю, часть моего пути. Это просто надо пройти и в самые тяжелые моменты я понимаю, что самый темный час перед рассветом. Это пройдет, и я снова встану, как вставал не раз. И снова пойду дальше - только вперед и если надо - против любого ветра, если так будет правильно для меня.

Соглашаюсь на все сто. Что не убивает - делает сильнее. И не дает никогда жизнь такого испытания, которое мы не можем преодолеть.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2011, 13:34:16 от Eruann »
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #47 : 31 Июля 2011, 18:43:35 »

Угнетателю: А я и не спорю с Хеллин, что человек или эльф будет меняться внешне, если долго и планомероно угнетать его душу.  В первую очередь он потеряет уверенность в себе, а это будет портить его внешность. Но! Я говорила совершенно о другом явлении - о том, что угнетение может заставить эльфа не чувствовать себя эльфом. Я ответила уже Хеллин, могу только повторить, что "если в процессе этого становления эльфу не дают. скажем, вышивать или рисовать, у эльфа может возникнуть напряжение, неприятие окружающего мира, желание из него вырваться( см. ответ Эруана, он рассказал свою историю), можно  даже выгореть творчески - но эльфом от этого он быть не перестанет."

Ваш дядя, Угнетатель - вполне верю, что он изменился с годами. Но - уверены ли вы, что был он эльфом изначально? И опять же, иметь эльфийское начало и быть эльфом - это разные вещи. Вероятно, в дяде было заложено что-то такое эльфийское, но жизнь повела его иным путём, он не смог Пробудиться как эльф, а это сделало его характер раздражительным, он стал склонен к назиданиям, и в результате изменилась  и его внешность.
Кто же в результате виноват? Жизнь ли, которая повела дядю другим путём, недостаточная ли сила воли, чтобы противостоять обстоятельствам жизни или же не случившееся вовремя его Пробуждение?  Лично я считаю, что последнее. Я много видела таких вот ...нет, не скажу - неэльфов, а скорее - Непробуждённых. То есть они даже на вид похожи на эльфов, но сами себя эльфами не ощущают, а соответственно, их пути с годами  уходят от эльфийских, и они не борются за своё эльфийское начало, так как не знают, за что им, собственно, бороться.

И да, мне понравился ответ Мышьяка - "Тот , кто обладает Разумом , должен помнить ---- его судьба находится только у него в руках . Только он сам решает , какими методами действовать для достижения цели . Ему самому предстоит решить вопрос о том , какими путями идти ---- и только его Воля имеет значение ".


Так вот тут то я вспомнил строчки из "Сильмарилиона" где говорилось что орки(гоблины) являются эльфами  с природой извращенной при помощи пыток. А это ли не пытка--не давать осознаному эльфу следовать своим путем?

Пытка, безусловно. Но эта пытка обусловлена слабостью "пытаемого", ибо с пути эльфов его не могут свернуть ни мама, не дающая читать или вышивать, ни злой учитель, который поставил не ту отметку, ни даже неприятие его эльфом каким-нибудь авторитетным для него лицом.

Вы вспомнили тут Мелькора, который извращал эльфийскую природу, делая из эльфов орков при помощи пыток - уверяю вас, его пытки были совершенно иного рода, как просто не давать существу читать или вышивать.  В конце концов, чтобы изменить полярность этого существа с положительного на отрицательный заряд, чтобы превратить высокодуховного изначально эльфа в грубое существо, которое жрёт всех подряд, включая собственных сородичей - недостаточно будет запретить ему читать или отнять у него вышивание.

Давайте о людях правда поговорим, так будет понятнее. Если человека мучить с помощью бесконечных запретов, не дающих ему следовать каким-то своим путём( к примеру, путём художника) - вы получите невротика, вы получите вечно неуверенную личность и рисунки такой личности могут, скажем, быть слабыми, не слишком интересными или богатыми творчески. Но думаю, вы не предполагаете же, что эта несчастная личность  из-за запретов  изменит свою человеческую природу - обрастёт вдруг шерстью, вырастит клыки и станет в полнолуние превращаться в волка-оборотня? )
Ну вот так же и с эльфами. Испортить нервы эльфу, запрещая ему творческие проявления - можно, а заставить отказаться от эльфийского пути и превратиться в орка - сильно вряд ли.
Записан



Форма жизни типа эльф

Хеллин

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
  • Хранительница
    • ICQ клиент - 400937282
    • Просмотр профиля
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #48 : 01 Августа 2011, 07:18:14 »

Угнетателю: А я и не спорю с Хеллин, что человек или эльф будет меняться внешне, если долго и планомероно угнетать его душу.  В первую очередь он потеряет уверенность в себе, а это будет портить его внешность. Но! Я говорила совершенно о другом явлении - о том, что угнетение может заставить эльфа не чувствовать себя эльфом. Я ответила уже Хеллин, могу только повторить, что "если в процессе этого становления эльфу не дают. скажем, вышивать или рисовать, у эльфа может возникнуть напряжение, неприятие окружающего мира, желание из него вырваться( см. ответ Эруана, он рассказал свою историю), можно  даже выгореть творчески - но эльфом от этого он быть не перестанет."
Вы одна из немногих кто верно понял суть того что я говорила) Они не перестали быть эльфами. Они просто изменились. Я не знаю захотят ли они измениться в дальнейшем, это только их дело. Но думаю долго жить они так не смогут.
Записан
Хочешь сделать мир лучше - начни с себя.

Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе.

Кумехтар

  • Гость
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #49 : 01 Августа 2011, 08:29:36 »

Угнетатель
Вставлю и я свои пять копеек. Я думаю что вы не обязаны насильно заставлять себя быть эльфом, человеком, или кем-то еще. Попробуйте просто чесно ответить себе на вопрос: чего вы хотите от жизни? Но попробуйте при этом забыть о обеспечении себя всем необходимым. (Это ясно, кушать все хотят. На это не отвлекайтесь) Вот так вот сесть и помечтать. И после этого все станет ясно. Будьте собой - это великое блаженство.
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #50 : 01 Августа 2011, 08:32:06 »

И Спаситель ответил: Спокойно, Андpей,
 Никакого секpета здесь нет.
 Видишь там на гоpе возвышается кpест.
 Под ним десяток солдат, повиси-ка на нем
 А когда надоест, возвpащайся назад
 Гулять по воде
 Гулять по воде
 Гулять по воде со мной


Всё это дудки и варварская дезинформация , никогда я в это не поверю .  Сколь многие умы , позволив себя обмануть , и по сей день пребывают в тумане неведения ! Между тем на самом деле всё было по-другому . Да , Я Знаю Правду . Убедитесь сами .

http://rghost.net/16483741
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #51 : 01 Августа 2011, 08:53:46 »

Вероятно, в дяде было заложено что-то такое эльфийское, но жизнь повела его иным путём, он не смог Пробудиться как эльф, а это сделало его характер раздражительным, он стал склонен к назиданиям, и в результате изменилась  и его внешность.

Я такое видел. Такие люди как бы "выгорают изнутри", в них умирает много всего прекрасного. Очень страшно.
Записан

Угнетатель

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Дас гун до!!! Джеботай!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #52 : 01 Августа 2011, 14:05:01 »

Melian, Возможно я с самого начала не так выразился. Я имел в виду не  лишения єльфа возможности творить, а помещение его в ситуацию котрая вызовет у него внутренний конфликт и возможно заставит отвернутся от природы.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #53 : 01 Августа 2011, 17:43:52 »

Угнетатель, давайте на конкретных примерах, ага? Я сейчас не представляю себе такой ситуации, разве только попасть в плен к каким-набудь ваххабитам и там сломаться.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Forest_spirit

  • Гость
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #54 : 01 Августа 2011, 21:16:40 »

Если я не пишу что-нибудь больше пары месяцев (или даже меньше), начинается настоящая ломка. Не знаю, что можно с этим сделать, графоманю я, в первую очередь, для себя, не публикуя, а без компьютера можно где-угодно взять бумагу :)
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #55 : 03 Августа 2011, 23:55:19 »

Melian, Возможно я с самого начала не так выразился. Я имел в виду не  лишения єльфа возможности творить, а помещение его в ситуацию котрая вызовет у него внутренний конфликт и возможно заставит отвернутся от природы.


Так могло бы быть, Угнетатель, если бы, к примеру, эльфа запереть на много лет в башне, кормить и обеспечивать всем необходимым - но лишить его возможности выходить на природу, чувствовать ветер и солнечные лучи, стоять под дождём. Он бы не отвернулся от природы - он был бы насильственным образом лишён её, и мог бы умереть - ну не живут эльфы взаперти, а именно у эльфов есть дар самому отказаться от жизни, ну как бы приказать себе умереть.
Но именно потому, что у эльфов есть этот дар, среди них и крайне мало суицидников - эльфы ценят жизнь и свою природу.

Да и то...лиши эльфа общения с природой - скорее он откажется от жизни, нежели от своей сущности.
Только великая любовь к смертному, наверное, могла бы заставить эльфа отказаться от своего пути - вот как Лютиэнь ради Берена ушла на путь смертных.
Но в отказе от своего пути ничего героического нет, это очень печально, честно говоря.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Гость
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #56 : 04 Августа 2011, 08:26:39 »

Я имел в виду случай когда слово "эльф" является чуть ли не ругательным, и надо как-то идти на компромисы со своим путём...

Вероятно имеете ввиду сильное эмоциональное давление на пытающегося осознаться эльфа от людей, которые ему не безразличны, родных, друзей, начальства или коллег по работе? Вообщем от тех, с которыми не хочется или нельзя портить отношения, так?

Все эти люди, хоть они и близкие, но, как говаривал старик Морфеус, они - "часть системы". Часть человеческого общества, так сказать, а это общество всегда не любило тех, кто выделяется. Но эльф не сможет быть человеком. И никакие компромисы тут не помогут. А когда вы прочитаете им написанное вами прекрасное стихотворение (или что-то еще) они еще будут восхищаться.
Записан

Угнетатель

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Дас гун до!!! Джеботай!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #57 : 04 Августа 2011, 23:55:49 »

Кумехтар, в данном случае вы совершенно правы. Но "зрелый" эльф это поймёт, а только лишь начавшего пробуждатся это легко может сбить с пути.

Melian, касательно природы расскажу личный пример. Выбиратся подальше от города возможность у меня выпадала редко. Но гдето в конце школы я нашел компанию с которой можно было частенько выбиратся в горы (благо живём в крыму). Но после пары походов ходить с ними никуда не хотелось--они таскали с собой как минимум 2 пака пива, но этим дело не ограничивалось(водка или самогон сопутствовали им). Вечно горланили песни непойми о чём, и как минимум один просыпался в мокром спальнике. Я попытался найти других людей, с кем бы можно было ходьть на природу, но практически везде наблюдал похожую картину. После этого меня окончательно спротивило покидать город. Шум машин и городские огни стали намного милее журчанья водопадов и лесного воздуха, и при лицезрении холодного метала на душе становится теплее. Хотя у меня научастке растёт пара деревьев, а мать увлекается цветами что приятно иногда летом выйти да подремать часик другой в гамаке да полюбоватся красотой...
Незнаю на сколько это всё верно, но я такой...
П.С. Ну почему же любовь должна быть печальна. Та жэ толкиновская Арвен была вполне себе счастлива.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #58 : 05 Августа 2011, 00:08:21 »



Melian, касательно природы расскажу личный пример. Выбиратся подальше от города возможность у меня выпадала редко. Но гдето в конце школы я нашел компанию с которой можно было частенько выбиратся в горы (благо живём в крыму)....

Ну и что это доказывает, Кумехтар? Только то, что компания была явно человеческой, они любили пошлое времяпрепровождение, горланили глупые песни, налицо было и последствие пьянства - недержание....Вы что же, пообщавшись с ними вообразили, что вы не эльф? Да ничего подобного: напротив, отказались от походов с ними на природу - стало быть, от эльфийского начала в своей душе вы не отказались, предпочли остаться самим собой, и с ними не иметь дела.
Это же не сделало вас неэльфом...просто заставило по-иному глядеть на вещи, и придиричиво выбирать себе компанию.
Записан



Форма жизни типа эльф

Forest_spirit

  • Гость
Re: Свернувшие с пути
« Ответ #59 : 05 Августа 2011, 01:07:47 »

Да, хорошо, что природа не ограничивается горами и лесами :)
Когда мне с утра приходилось идти на занятия в универ, по унылому серому городу, через шоссе, между высотными домами, по земле, укрытой асфальтом, а на душе было так же уныло, я смотрела на небо... Эта красота почти всегда рядом :) Да и многое другое.
Записан