Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Манускрипт Войнича  (Прочитано 42256 раз)

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Манускрипт Войнича
« Ответ #45 : 12 Декабря 2018, 20:39:40 »

Ну, с этим манускриптом вообще мало что понятно. С одной стороны, ясно, что он написан на языке (т.е. не бессмысленный набор символов, это подтверждает математический анализ), с другой - текст даже ведущим ученым расшифровать не удалось, как и грамматику. Вот так вот... Хотя, казалось, что все средневековые шифры примитивны и уже давно легко декодируются. Значит, не совсем шифр. Наверное, текст еще и не на одном языке, а на нескольких.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Манускрипт Войнича
« Ответ #46 : 13 Декабря 2018, 00:31:06 »

с другой - текст даже ведущим ученым расшифровать не удалось, как и грамматику. Вот так вот.

Ведущие ученые магию и алхимию не признают как тип знаний. Во 2х, я сильно сомневаюсь что там проводились настоящие исследования. Они выпускают каждый раз новый фильм ,как надо подогреть интерес публики, старинные книжки в факсимиле цветнмо отлично продаются. Это большой рынок и постоянные деньги.

Что касается алфавита, магические алфавты без ключа не расшифровать. Взять например Огам. Если бы утеряли образы деревьев и какие буквы к какой феде, как бы мы поняли о чем огам?   

Там другое инетресно, буквы отзываются на работу с ними как с магческим алфавитом, и энергия их приятная и какая-то особенная. Я много видела древних алфавитов, ни ушмерские, ни этруские, никакие другие не отозвали на работу как с магическим.

Тип картинок похож на аллегории, то есть это тексты зашифрованные в картинках. Напр та, что я вверху привела, значит законы Материи. Она распадается внутри на 2 начала, мужское и женское, мы видим это во всем живом мире. 4 головы - 4 стихии познаваемые разумом. И Англе говорит о 7 небесных законах или правилах, под которые необходимо подстраивать работу с Материей. Как-то так. Про чакры тогда еще не знали, но еще с Древней Греции считали что мир создан 7 нотами.  Квшин значит что это скрытые законы материи, не явные профану.

Есть алхимические трактаты сплошь из таких картинок. Да из карты Таро из этой же оперы.  Но это Вы и без меня знаете.
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Балтэрос

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Манускрипт Войнича
« Ответ #47 : 16 Февраля 2019, 23:07:49 »

Всем здравствуйте. Я работаю с книгой уже 11 лет. Многое удалось узнать.
Первые строки - "Амитис остров в океане окруженный группой больших островов", что косвенно подтверждают рисунки 9 сфер в карте.
Но прикол в том что тот кто копировал текст составил карту не совсем верно и если приглядется это видно. Далее, строй письма характерен для того кто переписывал этот текст с оригинального источника. Но такое чувство(может и не у меня одного)что он торопился переписать. Текст вполне имеет место быть эльфийского происхождения. В состоянии регрессии я вспомнил свою прошлую жизнь и там я в детстве читал книгу одного эльфа путешественника оказавшегося в нашем мире. Вероятно это его текст. И описание того что он увидел.
Я примерно могу даже назвать когда текст именно был переписан. 5 апреля 1450-х. Почему так? На странице предваряющей космологию или что то типа этого есть символ похожий на 5. Затем если вы внимательно присмотритесь к календарю внутри то увидите почти в начале там где изображен козерог или кто то такой(не помню названия знака) написано abril. Так названия месяца апрель пишется только на 2 языках. На португальском и на испанском. Плюс на первом изображении с этим словом между b и r растянуто соединение. А над ним стоит цифра 4 (обозначающая номер месяца). Что мы имеем на данный момент? Текст переписан наскоро. Но даты ставил не тот кто переписывал книгу, а тот кто дополнял книгу рисунками. Стиль рисунков и письма далек от одинакового при углубленном рассмотрении. Далее, текст или что более вероятно работа над текстом была начата 5 апреля. И последний штрих, человек очень и ОЧЕНЬ спешил, и работу закончил его друг или коллега. И нам нужен некий испанец сведующий в таких делах, живший в 15 веке. Ищем господа и дамы и кооперируемся чтобы разгадать текст до конца. Он стоит того. И магическое содержание там тоже есть. Но об этом я не буду точно говорить на данный момент потому что дело требует испытаний. Но там есть указания в какое время можно открыть порталы в др миры и возможно попасть в место бывшее когда то нашим общим домом.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2019, 23:38:30 от Эстель »
Записан

Ayradyss

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Манускрипт Войнича
« Ответ #48 : 25 Февраля 2019, 10:01:36 »

Балтэрос, вопрос, немножко, не в тему ,  но вы, как лингвист, случайно, не интересуетесь фрактальной семиотикой?
Записан
Angel of the Forsaken Hope,
Wielder of the Sword of Wind and Obsidian,
Slice the algorithms from our Foe.
Mermaid Beneath the Seven Dancing Moons,
Cantress of the Siren Song,
Drown our enemies in the data-stream.
Nymph of the Logic Tree,
Child of the First Word,
Give our antagonist to grief.

Балтэрос

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Манускрипт Войнича
« Ответ #49 : 25 Февраля 2019, 10:20:55 »

Нет, не интересуюсь
Записан

Ayradyss

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Манускрипт Войнича
« Ответ #50 : 26 Февраля 2019, 10:30:21 »

Несколько доп.исследований утвердили меня в мысли, что манускрипт Войнича написан магическим алфавитом, подобным рунам, огаму и им подобным. Как раз в них нет знаком припинания, большой буквы в начале строки и прочее. Весь текст похож на тексты на магических алфавитах. И трактат этот похож на алхимический. Алхимические знания записывали, но шифровали. Чтобы профаны прошли мимо, а людям знающим был ясен намек. И стиль картинок похож. Аллегорий много.
Ребусов, скорее.

Совершенно натуральных ребусов.
Помните, как в детстве в картинках прячется слово.


Допустим в этой парочке мало связанных между собой изображений дают слово "буква"

А если что-то позаковыристее?


= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

И в таком ребусе можно ведь запросто и ключ к расшифровке текста спрятать...
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2019, 11:31:16 от Эстель »
Записан
Angel of the Forsaken Hope,
Wielder of the Sword of Wind and Obsidian,
Slice the algorithms from our Foe.
Mermaid Beneath the Seven Dancing Moons,
Cantress of the Siren Song,
Drown our enemies in the data-stream.
Nymph of the Logic Tree,
Child of the First Word,
Give our antagonist to grief.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Манускрипт Войнича
« Ответ #51 : 15 Мая 2019, 19:35:00 »

Итак, у меня хорошая новость - Манускрипт Войнича, по словам британского лингвиста Джерарда Чешира, расшифрован!

Британский лингвист заявил, что ему удалось ознакомиться с манускриптом Войнича. Об этом сообщает журнал Romance Studies.

Лингвист рассказал, что расшифровал все содержимое манускрипта, который, по его словам, был написан на прото-романском языке. В свою очередь, этот язык является предком языков, на котором говорят в Португалии, Франции, Испании и других странах.

«На нем почти никто не писал, так как латынь оставалась языком знати, церкви и государства. Поэтому этот язык бесследно исчез», — подчеркнул британец.

По его словам, манускрипт не был зашифрован, а был написан на языке разных символов. Британец утверждает, что прочитал несколько десятков предложений писания.

Ранее сообщалось, что в Канаде ученые расшифровали первое предложение манускрипта Войнича.

Слово - расшифровавшему:
«Несколько раз я испытал моменты «эврики», за которыми следовали сомнения и чувство недоверия. Когда же я осознал масштаб достижения — и исторического, и лингвистического, — наступило волнение. То, о чем говорит текст, еще более удивительно, чем все мифы и фантазии, что он породил.
Его составили доминиканские монахини как источник справочной информации для Марии Кастильской, королевы Арагона, которая оказалась тетей Екатерины Арагонской. Также не будет преувеличением сказать, что эта рукопись — одно из самых важных событий в романской лингвистике на сегодня. Она написана на протороманском языке — предшественнике современных романских языков, таких как португальский, французский, испанский, итальянский, румынский, каталанский и галисийский. В период Средневековья он был распространен в пределах Средиземноморья, но редко использовался для записи официальных документов, так как латынь оставалась языком Церкви и королевской власти. Протороманский язык был утерян до сегодняшнего дня
». 

Источник: https://www.gazeta.ru/science/news/2019/05/15/n_12979705.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Записан



Форма жизни типа эльф

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Манускрипт Войнича
« Ответ #52 : 16 Мая 2019, 11:36:39 »

Было бы круто, если это правда))
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Манускрипт Войнича
« Ответ #53 : 16 Мая 2019, 14:18:46 »

Я вот тоже надеюсь, что это будет правда. До сих пор интересно, что же там написано - это сборник ЧЕГО? Мы уже поняли, что это символический язык - протороманский, но сам расшифровщик сказал только следующее: "Его составили доминиканские монахини как источник справочной информации для Марии Кастильской, королевы Арагона, которая оказалась тетей Екатерины Арагонской. "

Так вот это справочник чего? Магических знаний? Династических заморочек, кто чей родственник? Секретной переписки ( в комментах вчера кто-то высказал и такую версию)

Мне тут в ЖЖ тоже выдали версию, что это книга про сад-огород. Ну, что это травник - можно судить по иллюстрациям, если только и цветочные рисунки не тайнопись.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Манускрипт Войнича
« Ответ #54 : 17 Мая 2019, 08:15:52 »

Я представляю как доминиканские монахи, хихикая, писали этот манускрипт только что выдуманными ими закорючками, и приговаривали: "Привет потомкам! Попробуйте расшифровать!")))
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Манускрипт Войнича
« Ответ #55 : 17 Мая 2019, 11:04:32 »

Прям не знаю, что и сказать. :) Чудинов вообще вон все в мире расшифровал, патамуш все писали на русском и нет никаких проблем. :) Если был такой язык и не так уж давно, че тогда все так бились с расшифровкой? Иероглифы древних культур и мертвых языков, которым по 8 тыщ лет расшифровали, а тут какой-то не такой уж старый язык не смогли?

В общем, скепсиса у меня много, но ладно - посмотрим, что скажут спецы.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Манускрипт Войнича
« Ответ #56 : 17 Мая 2019, 11:43:25 »

Прям не знаю, что и сказать. :) Чудинов вообще вон все в мире расшифровал, патамуш все писали на русском и нет никаких проблем. :) Если был такой язык и не так уж давно, че тогда все так бились с расшифровкой? Иероглифы древних культур и мертвых языков, которым по 8 тыщ лет расшифровали, а тут какой-то не такой уж старый язык не смогли?

В общем, скепсиса у меня много, но ладно - посмотрим, что скажут спецы.

Если этот язык в мире давно не использовался, причём - если, скажем, манускрипт Войнича написан с применением символических значений ( класса, "Роза означает такую династию, фиалка - другую") могли и не понять: про протороманский тупо забыли, например. Вряд ли британский лингвист настолько самообманывается....но - посмотрим, конечно.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Манускрипт Войнича
« Ответ #57 : 17 Мая 2019, 11:50:08 »

Мели, мне просто не верится, что лингвисты взяли и забыли про какой-то язык. :) Хеттский или древнеегипетский тоже давно не используются... шумерский тем более. Кто на них говорил? О существовании-то не подозревали. Но прочитали же. А тут - вроде б как язык предков.

Но я не спорю, просто грызут немного сомнения. Посмотрим. :)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Манускрипт Войнича
« Ответ #58 : 17 Мая 2019, 12:00:19 »

Дополню - если на нем говорили и писали даже уже западные монахи, то это не так уж давно. Почему документ единичен? Письменная же эпоха. :) Мы, например, все знаем про протославянский, а на Западе внезапно все забыли про протороманский? Вопросов, в общем - масса.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Манускрипт Войнича
« Ответ #59 : 17 Мая 2019, 12:44:30 »

Дополню - если на нем говорили и писали даже уже западные монахи, то это не так уж давно. Почему документ единичен? Письменная же эпоха. :) Мы, например, все знаем про протославянский, а на Западе внезапно все забыли про протороманский? Вопросов, в общем - масса.

Вот, кстати, да, об этом я не подумала - где ещё аналоги документов на этом языке. Вспомнилось почему-то "Путешествие к центру Земли" Жюля Верна, где дядюшка Лиденброк и его племянник Аксель расшифровывают записку  Арне Скануссема: "Спустись в йокуль Снефельс, который тень Скартариса ласкает перед июльскими календами, отважный странник, и ты достигнешь центра Земли". Там всё оказалось не так уж сложно,  в итоге - когда Аксель понял принцип построения фраз.
Здесь же ( мы вступаем в область предположений) может быть не просто протороманский, а его зашифрованная, символическая форма.
Но мне всё равно манускрипт напоминает книгу магических рецептов :)
Записан



Форма жизни типа эльф