Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Манускрипт Войнича  (Прочитано 42313 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Манускрипт Войнича
« Ответ #30 : 14 Ноября 2018, 13:07:00 »

Ничего себе! Эстель, спасибо.
Записан

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Манускрипт Войнича
« Ответ #31 : 17 Ноября 2018, 00:37:18 »

https://www.jasondavies.com/voynich/#f1r/0.5/0.5/2.50

Пусть тут лежится ссылка на сканы высокого разрешения.
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Манускрипт Войнича
« Ответ #32 : 17 Ноября 2018, 00:57:37 »

Манускрипт производит абсолютно нечеловеческое, эльфийское впечатление. И если отключить мысли о том, кто-где-когда-зачем, и просто подумать почему такое впечатление.

Нечеловеческое, потому что нет точек-запятных, большая буква не только в начале слова или строки, а где угодно в середине.
Эльфийское, потому что сам шрифт очень красивый, эстетичный. Если сравнить с впечатлениями от арабских или еврейских букв, то сразу видна разница. Нет никаких точек и черточек над и под, нет утолщений букв в неожиданных местах.
А самое интересное баланс текста и рисунка. В ботанических книгах и рецептурниках по травам растение маленькое, или его куски, остальное тексти всему отведено свое место. А тут растения и рисунки живут своей жизнью, а текст - где уместился. Будто альбом путешествий с подписями.

(Шепотом : Я думаю, что это произведение да Винчи. Я одно время увлекалась его жизнью и работами. В этом Манускрипте есть кое-что от его стиля. Не в смысле высокой художественности картинок, а эстетика, задумка, мистификация, достаточно дорогая. Артефакт с настоящей тайной. Насколько я помню, немало вельмож тех времен не умели читать нормально даже на родном, а на иностранных так тем более. Да и вообще скупали дорогие книги на иностранных языках ради библиотеки. Да Винчи мог так пошутить, его стиль. И "приветы" потомкам тоже любил оставлять. Конечно, это имхо.  )

Я погуляла по сети и обнаружила, что народ дарит себе  факсимиле Манускрипта, как книжку с картинками. Раз в пару тройку лет я себе тоже дарю красивые книжки ради картинок. 50 евро, не 250 и не 100, так что впоолне доступная "эльфийская" книжка. :) 

Есть еще по тому же типу Кодекс Серафинианис, тоже никто не собирается расшифровывать, с ним все и так ясно. И тоже популярен  в продажах. Но цена заоблачная и никакого особого приятного вчпетления он не выызывает, любопытно, удивительно, но не более.

А Вы бы хотели себе такую книжку в библиотеку?
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2018, 01:20:58 от Olwen »
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Albrext

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Манускрипт Войнича
« Ответ #33 : 17 Ноября 2018, 17:29:39 »

Цитата: Olwen
А Вы бы хотели себе такую книжку в библиотеку?
Нет. Ни под каким видом. Книга должна заключать в себе некую  мудрость. Если в книге нет мудрости - значит это не книга, а макулатура. Такая книга годится только на растопку для костра. Книга должна приносить пользу своему владельцу. Книга должна быть такой, чтобы владелец ее понимал. Иначе - на костер такую книгу.

Вот сборник секретных заклинаний - это хорошая книга. Идешь по лесу, видишь орков. Достал книгу, прочитал заклинание - орки горят синим пламенем. Дальше достаешь меч, добиваешь одного-двух,лежащих на земле, забираешь их доспех, оружие, драгоценности, закусь,пиво. Стираешь отпечатки пальцев и протонно-ионный след твоей магии, чтобы тебя не нашла инквизиция. Смываешься.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2018, 18:15:50 от Эстель »
Записан
Барук казад!

Albrext

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Манускрипт Войнича
« Ответ #34 : 17 Ноября 2018, 17:33:25 »

Я считаю что манускрипт войнича это подделка. Современные компьютеры настолько мощные, что легко справятся с почти любым средневековым шифром. Для примера приведу Книгу Эреба - считалось что это мертвый яззык, не поддающийся расшировке. Но компьютер смог. Не могло быть в средневеквье такого шифра, чтобы его не расшифровал современный ЭВМ. Ведь средневековые шифры довольно примитивные.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2018, 17:40:33 от Albrext »
Записан
Барук казад!

Adelis

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Девятихвостый.
    • Просмотр профиля
Re: Манускрипт Войнича
« Ответ #35 : 17 Ноября 2018, 18:35:53 »

Я считаю что манускрипт войнича это подделка. Современные компьютеры настолько мощные, что легко справятся с почти любым средневековым шифром. Для примера приведу Книгу Эреба - считалось что это мертвый яззык, не поддающийся расшировке. Но компьютер смог. Не могло быть в средневеквье такого шифра, чтобы его не расшифровал современный ЭВМ. Ведь средневековые шифры довольно примитивные.
Полностью согласен.
Записан
Демоны живут вечно!

Albrext

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Манускрипт Войнича
« Ответ #36 : 17 Ноября 2018, 19:42:51 »

Ольвен, Настоящая книга должна быть волшебной. Настоящая книга должна содержать в себе некоторый элемент волшебства. Или тайного знания. Лучшие книги,  которые я сумел захватить в свои руки, были об алхимии  и о демонологии. Как видите,  тут есть и тайна и волшебство. Демонология - это целая наука.

Впрочем, настоящее волшебство - не есть академическая дисциплина. Хотите я скажу вам как отличить настоящее волшебство от подделки?  Настоящее волшебство - это элитарная величина. Оно - элитарное. Доступное только посвященным, немногочисленному кругу знающих, избранным. Понятие "Волшебство" примерно также соотносится с понятием "повседневность" как понятие " свет падающей звезды" с понятием "свет факела" или хвост кометы с хвостиком поросенка. Волшебство не может быть ширпотребом.

Кстати, в реальном мире книги такими и были на самом деле. Как я описал -  элитарность, тайное знание, волшебство. До изобретения книгопечатания и еще лет сто после этого. Что в древнем мире, что античности, что в средневековье. Книга была редкой и дорогущей, а те , кто уиел читать выглядели сущими колдунами, хехе. И хорошо еще если не еретиками.  Немало ледей сожгли за книги, немало и самих книг. И немалая часть этих книг рассказывала о ереси, некромантии и демонологии.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2018, 20:13:33 от Albrext »
Записан
Барук казад!

Albrext

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Манускрипт Войнича
« Ответ #37 : 17 Ноября 2018, 20:00:12 »

Манускрипт производит абсолютно нечеловеческое, эльфийское впечатление. И если отключить мысли о том, кто-где-когда-зачем, и просто подумать почему такое впечатление.

Нечеловеческое
Ольвен, есть еще один аспект игры, которого я до сих пор не касался. Эти письмена этой книги -  в них есть нечтотемное, нечто жестокое, нечто звероподобное. Раз уж упомянута была демонология,  то ведь не зря считают демонов злобными, жестокими, темными тварями. Им присущи всякие темные личностные качества: предательство, ложь, коварство. Вы говорите - "эльфийское"  и " нечеловеческое" . Но " нечеловеческое" отнюдь не всегда значит " доброе,хорошее" и тем более " эльфийское".    Есть книги, которые были написаны демонами. Есть книги, которые лучше не читать, есть книги , которые смертным нельзя читать никогда. Есть вещи, которые лучше не знать, есть пути, на которые лучше не вставать, а есть такие, случайно или волей  Фортуны встав на которые, нужно немедленно  оставить их и бежать без оглядки, и да сохранит свет вашу бессмертную душу и от тех и от других
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2018, 20:03:15 от Albrext »
Записан
Барук казад!

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Манускрипт Войнича
« Ответ #38 : 22 Ноября 2018, 15:14:44 »

да сохранит свет вашу бессмертную душу и от тех и от других

Спасибо на добром слове Albrext.

Допустим, то, что гномам важна утилитарность вещи, это ясно как божий день.

Насчет волшебства, который узурпировала кучка гордецов в элитных сообществах. С этим, к счастью, для меня все проще. Волшебство не бывает настоящим или ненастоящим. Оно как кофе в чашке, либо есть либо нет. Может быть мало или много, качественное или так себе, но если есть, то есть.  А Ордена - тут вопрос судьбы Вменяемые Ордена так и говорят, если у тебя есть судьба этим заниматься, ты окажешься в этом хочешь или нет.

Как думаете, от чего у Вас такое мрачное и даже страшнео восприятие или впечатление от этой книжки?  У меня абсолютно другое.
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Albrext

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Манускрипт Войнича
« Ответ #39 : 22 Ноября 2018, 18:01:50 »

Как думаете, от чего у Вас такое мрачное и даже страшнео восприятие или впечатление от этой книжки? 
Когда тьма приходит за нашими душами, она приходит под личиной Неизвестности. Неизвестность, незнание -  иногда равносильно падению во тьму.
Записан
Барук казад!

Albrext

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Манускрипт Войнича
« Ответ #40 : 22 Ноября 2018, 18:19:04 »



Спасибо на добром слове Albrext.

Допустим, то, что гномам важна утилитарность вещи, это ясно как божий день.


Это не совсем так. Здесь скорее речь не о приземленной утилитарности, а о божественном предопределении. Каждая вещь во Вселенной должна иметь цель, каждый человек, гном и эльф -  тоже. Когда великий Махал выполнял свою работу, он всегда держал в голове мысль - к чему он идет. К какой цели. Нельзя жить без цели. Когда боги создавали смертных, они передали им в руки склонность стремиться к цели. Таков и был замысел богов, божественное предопределение. Всегда должна быть цель.
Записан
Барук казад!

Albrext

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Манускрипт Войнича
« Ответ #41 : 22 Ноября 2018, 18:22:01 »



Спасибо на добром слове Albrext.

Допустим, то, что гномам важна утилитарность вещи, это ясно как божий день.


Это не совсем так. Здесь скорее речь не о приземленной утилитарности, а о божественном предопределении. Каждая вещь во Вселенной должна иметь цель, каждый человек, гном и эльф -  тоже. Когда великий Махал выполнял свою работу, он всегда держал в голове мысль - к чему он идет. К какой цели. Нельзя жить без цели. Когда боги создавали смертных, они передали им в руки склонность стремиться к цели. Таков и был замысел богов, божественное предопределение. Всегда должна быть цель - иначе не будет ничего. Ничего, кроме пустоты.
Записан
Барук казад!

Albrext

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Манускрипт Войнича
« Ответ #42 : 22 Ноября 2018, 18:34:50 »

узурпировала кучка гордецов в элитных сообществах.
Вовсе нет. Почему же "узурпировала" и  "гордецов" ? Волшебство становится элитным, не потому, что принадлежит ордену, а просто потому, что оно - редкость. Им владеют немногие не потому что они его узурпировали, а потому что волшебство требует интеллект выше среднего и массы к нему не способны. Наконец, "гордецами" быть совсем не обязательно. Любая тусовка профессионалов,  более способных, чем массы, разобраться в каком нибудь вопросе, рискует получить ярлык " элитных гордецов" со стороны профана,но это не значит, что профан сказал правду. Например, тусовка любителей гольфа, или, к примеру, тусовка эльфов, проживающих в людских городах.
Записан
Барук казад!

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Манускрипт Войнича
« Ответ #43 : 22 Ноября 2018, 23:05:36 »

Albrext
По поводу цели и элитности - интересные мысли, спасибо.
Записан

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Манускрипт Войнича
« Ответ #44 : 12 Декабря 2018, 13:18:26 »

Несколько доп.исследований утвердили меня в мысли, что манускрипт Вйнича написан магическим алфавитом, подобным рунам, огаму и им подобным. Как раз в них нет знаком припинания, большой буквы в начале строки и прочее. Весь текст похож на тексты на магических алфавитах. И трактат этот похож на алхимический. Алхимические знания записывали, но шифровали. Чтобы профаны прошли мимо, а людям знающим был ясен намек. И стиль картинок похож. Аллегорий много.

Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»