Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Warner Brothers и их версия фильмов по вселенной Толкина.  (Прочитано 3470 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля

Ну что, ждём?

На данный момент вроде как говорят, что это будет третья эпоха, и Питер Джексон с Энди Сёркисом заинтересованы в сотрудничестве. Обещают что-то масштабное.

Как вы думаете, что это может быть? Гномьи королевства? Рохан? Гондор?
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail

Как вы думаете, что это может быть? Гномьи королевства? Рохан? Гондор?
Возможно расширенно покажут Шир, меня всегда интересовало как зародилась дружба четверки хоббитов. Да и вообще увлекательно узнать побольше о жизни в Хоббитоне.  :)
Гондор? Да, интересна династия Наместников Гондора. Но, также может быть любопытна история какого-нибудь  воинского гарнизона на границе Гондора как в фанфике Скальда "Путь Майа". Кстати,    в продолжении этого фанфика, в "Эльфийской принцессе", подробно описан Дорвинион и Королевство Авари. Тоже необычные места.

P.S.1  А почему тема называется "версия фильмов по вселенной Толкина"? Я читала интервью Элайджи Вуда, вроде как речь пока шла только о "Властелине колец"?

Элайджа Вуд о следующих частях «Властелина колец»: «Надеюсь, что двигать ими будет уважение к материалу Толкина»
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля

меня всегда интересовало как зародилась дружба четверки хоббитов.
*пожимает плечами*
Фродо же там жил в детстве. У него мать из Брендизайков. Видимо поэтому Мериадока он знал с детства. Да и Перегрина тоже, потому что Мериадок и Перегрин - двоюродные братья.
А Сэм потом появился, когда его отец в Торбе стал садовником.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail

Не, это генеалогия. А интересно было бы увидеть что-нибудь наподобие:

"… В ветвях дерева притаилась белка.
На самом деле белки не было, но в игре она была. Белка прокрадывалась в сад и воровала яблоки и орехи. А иногда белок было много! И их надо было прогнать, чтобы спасти сад от пушистых воровок!
— Гони белку! Гони белку! – стайка ребятни разбегалась по саду.
То один, то другой хоббитенок, подымали среди травы камушки или – самое страшное оружие! – гладкие каштаны и бросали свой снаряд в воображаемую «белку». Зверьком по игре можно было представить задорно торчащий в сторону лист, цветок или даже просто определенное место на толстом суку.
— Вон она! Вон она, бей! – вопили хоббитята и дружно забрасывали каштанами и камнями ветку дерева.
Фили вначале не понимал, зачем бросать камни и каштаны туда, где ничего нет?
— А ты представь, что она есть! – говорила Розетта. – Как ты ее прогонишь? Вот она прискачет в ваш сад, а ты ее прогнать не сможешь! И не будет у вас орехов дома, а они вкусные.
Да, орехи вкусные. Особенно жареные, с  медом, как делала тетушка Ло. И ореховое печенье вкусное! А потом оказалось, что это весело – бегать по саду, наперегонки и соревноваться с другими мальчишками и девчонками, кто больше «прогонит белок».
— Гони белку! Гони белку! – звенели голоса ярким солнечным днем и взрослые лишь снисходительно ворчали вслед.
Дети же!
Были и другие игры.
Более тихие и более сложные.
К примеру, «Слепой пес и тихий шаг».
— Раз, два, три, четыре, пять!
     Старый пес совсем ослаб!
     Он не видит, он все слышит!
     Подойди скорее ближе!
     Раз, два, три, четыре, пять…
     Старый пес, не кусай! – пальчик Розетты при каждом слове указывал на ставших кругом детей и тот, в кого он утыкался на последнем слове, становился  «псом».
Ведущему завязывали глаза и «сажали» на цепь. Игрок садился на землю, а рядом с ним клали детские «сокровища» – рогатки, камушки, какие-то мелочи… Дети ходили кругом и дразнили «пса», выкрикивая считалку, и спустя минуту-две, то один, то другой игрок, пытался тихо-тихо подойти к «псу» под отвлекающие выкрики и забрать что-то из «сокровищ». «Пес»-сторож должен был услышать подошедшего и успеть ударить ладонью по тянущейся руке, а еще лучше – схватить!
— Укусил! Укусил! – смеялись дети над недотепой, который проиграл.
Если тебя схватили – т. е. «укусили», – то выбываешь из игры. Победителем был тот, кто незамеченным утаскивал сокровище. Следующим «псом» становился тот, кого «укусили». А если «пес» никого не поймал, то «водил» еще раз…
Фрерин часто наблюдал за детьми, когда сидел в саду у Бэг Энда...
Игры маленьких хоббитов и его племянника, привлекли его внимание. Что «гони белку», что игра в «слепого пса» вызывало интерес. Хоббиты мирный и добропорядочный народец, более всего чтящий Приличия… так откуда у них такие игры?! Причем бросать каштаны – излюбленное оружие детей – надо было строго определенным «крученным» способом, наподобие того, как бросают метательные ножи… а игра с подкрадыванием?! Для разведчика, это ценно, уметь незаметно и неслышно проскользнуть рядом со стоящим на страже… и еще ценнее караульному услышать.." (фанфик BlackAvalon "Если бы не ты...")
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля

— Гони белку! Гони белку! – стайка ребятни разбегалась по саду.
То один, то другой хоббитенок, подымали среди травы камушки или – самое страшное оружие! – гладкие каштаны и бросали свой снаряд в воображаемую «белку»
Было сказано, что хоббиты трепетно относились ко всему живому. Поэтому - нет, не думаю что кого-то бить - было бы для них интересно.

А вот например приладить старому Мэгготу при помощи ниток и каштана стучалку в окно - это да, другое дело))
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail

А вот например приладить старому Мэгготу при помощи ниток и каштана стучалку в окно - это да, другое дело))
Ага-ага. :) Вы предпочитаете, чтобы сценарий детских приключений был наподобие "Эмиля из Лённеберги" Астрид Линдгрен?

Было сказано, что хоббиты трепетно относились ко всему живому. Поэтому - нет, не думаю что кого-то бить - было бы для них интересно.
Вот насчет "трепетно относились ко всему живому", как Вы думаете, могло быть у хоббитов такое вот воззвание к Йаванне:

"...Она наконец почувствовала себя достойной обратиться к Покровителю с традиционным возванием. Большинство хоббитов обращались к Йаванне, благодаря ее за мир, покой и процветание земли. За достойную жизнь семьи, здоровье родных и домочадцев. И изредка осмеливаясь просить о здоровье или о вразумлении мужа, детей или себя самой...
      Каждому младенцу после рождения кисточкой рисовали на ладошке розовым маслом знак Матери-Жены, и спустя ровно два вдоха на нежной коже будто вырисовывался бутон розы, что пропадал через короткое время. Это и было благословением Йаванны.
      Но у нее вышло что-то совсем непонятное. Тетушка Белль, которая принимала роды (так уж вышло) у Азалии Саквиль-Бэггинс, говорила, что когда нанесла ей маслом на ладошку знак, то вместо розы у крохотной Лобелии на коже проявилась руна. Не простая, а обозначающая совсем иного вала.
      — Это была руна Ауле, или Махала Всеотца Гномов, – говорила тетя Белль. – Я не могу сказать почему, но так вышло – наша Мать-и-Жена уступила тебя своему мужу. Я не стала говорить об этом твоей матери, но тебе стоит это знать.
      Можно было предположить, что Белладонне Бэггинс-Тук эта руна причудилась, но когда Лобелия еще ребенком несколько раз пыталась нанести знак Йаванны на ладони… то на руке проступала незнакомая ей руна. Пока в последний раз руку не обожгло огнем.
      Более Лобелия не пыталась разозлить своего странного и неожиданного Покровителя. Это была ее тайна...
      Хоббит зажгла свечу и мысленно обращаясь к Махалу, вычертила над свечой невидимые руны. Стоило закончить последний знак и язычок свечи взметнулся вверх, лизнув теплом кончики пальцев на руке. Её услышали."(тот же фанфик)
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля

Вы предпочитаете, чтобы сценарий детских приключений был наподобие "Эмиля из Лённеберги" Астрид Линдгрен?
Ну, когда они зашли к Мэгготу по дороге в новый дом Фродо, тот был к ним добр, но описывал Фродо вполне определённо ))) Особенно то, как собаки гнали его по дороге потом))) Такой маленький эпизод, но показательный. Скучно там у них точно не было.

как Вы думаете, могло быть у хоббитов такое вот воззвание к Йаванне:
Если честно - трудно сказать, я их совсем не помню. Но судя по тому, что по книге - они даже Гендальфа - считали только фокусником, они не похожи на тех, кто мог напрямую общаться с Валар.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail

... Скучно там у них точно не было.
Можно добавить экшена.  :)  "В 2911 году Третьей Эпохи, когда настала Долгая Зима, замерзла река Барандуин. Белые волки перешли ее и напали на жителей Шира вместе с орками. Хоббиты отразили это нападение." (wiki.tolkien.su)
 
И вот как бы это выглядело:

  "...Что этим пушным зверятам понадобилось в Шире? Не знаю. По-моему, эти  пятифутовые в холке волчата искренне лелеяли мысль полакомиться четырёхфутовыми хоббитами. Именно из-за своих гастрономических пристрастий Белые Волки и пересекли Берендуин. Что они в нас нашли-то? Разве что среди волков есть ценители иронии, и любители пожрать захотели употребить в сыром виде любителей поесть...
       Хоббиты народ миролюбивый, и к междоусобным войнам склонности не имеющий, отгороженность от основных событий мира тоже сыграла свою роль... Само слово война полурослики встречали лишь в исторических справочниках и древних легендах, а оружие, если и существовало, то хранилось в качестве пылесборников над каминами родовых поместий. Как следствие, военное ополчение представляло собой чудаковатую рекламу сельскохозяйственного инструмента с манекенами...
       Народ, нехило так подогреваемый в столь лютые морозы желанием не сгинуть в зубастой пасти, собрался через день после оглашения о сборе... Нанятые инструктора за три дня вбили в подкорку этому воинству основные правила, с помощью которых ты эту подкорку сможешь сохранить целой и невредимой. В конце КМНХ (Курс Молодого и Не очень Хоббита ), именно так для себя я окрестил это мероприятие, эти восемь сотен были разделены на отряды по пятьдесят человек, включавшие в себя собственно костяк (Научившихся с какой стороны меч убивает), лазутчиков и лучников. Этих господ набирали из семей охотников...
       За эти полтора месяца тактика, которую ещё два раза собиравшийся Совет так тщательно вырабатывал, приносила свои плоды. Нам удалось превратить бывших фермеров в достаточно значимую боевую единицу. А в отлаженной связке эти единицы выдавали много больше. Обычно тварюшки изничтожались так: разведчики прочёсывали местность и сообщали об этом командиру. Затем несколько лучников на пони (вот бедный гужевой транспорт в снег проваливался, поэтому только по дорогам, если была такая возможность) загоняли бестий в ловушку. Их ждало пространство, с заранее скрытыми коллегами загонщиков и мечниками. Белые волки хоть и были опасным противником, но в соотношении три мечника к одному, волчары быстро заканчивались... 
      – Мистер Коттон, – обратился я к своему командиру, – ещё группа в шестистах пятидесяти ярдах от моей позиции. Медленно движутся к позициям четвёртой группы, заметил вожака.
      – Вожака, говоришь? Эт-то хорошо, очень хорошо, – он ненадолго замолчал, и затем снова ответил, – чем быстрее покончим с этими тварями, тем быстрее уйдут остальные. Доббс, готовность к бою. Пикторн, пошли своих к четвёрке, пусть идут к нам на встречу.
      Час спустя.
      Мы уже объединились с парнями из четвёртого отряда и теперь уже сто полуросликов ждали появления лазутчиков. Мне же, пускай и не в первый раз, но пришлось подключиться к группе уничтожения. Залегли мы, на этот раз по сторонам от поляны, которую окружали небольшие холмы, там же засели лучники.
      Слышу прерывистые выкрики и ржание лошади: скоро начнётся! С появлением  первых потенциальных шуб был открыт огонь на поражение. Каким-то чудом избежавший града стрел волк побежал прямо на меня и тут же поплатился: не каждому понравится мечи в пузе, воткнутые мной и моим соседом. После непродолжительной схватки явился он, немного крупнее обычной особи, со множеством следов от многочисленных битв, вожак. На него сразу переключилась освободившаяся половина совмещённого отряда, ведь он был главной целью.
      Врубаясь в строй как таран, эта белошёрстая махина приблизилась почти вплотную ко мне и начала, как подобает хищнику, обходить меня по кругу. Я сильнее перехватил меч, зная, что для такой деточки нужно ударить посильнее. Но тут я отвлекаюсь на сбившего меня с ног мёртвого варга и вожак молниеносно срывается с места, вдавливая меня в землю и с кровожадным оскалом впивается в мой торс...
     
      Да что ж такое! Опять кровать. Моя. В Бэг-Энде. Хотя радоваться надо, что не погребённый под слоем снега на той поляне... Но вернёмся к сущему. За окном была метель, такая, что рама дрожала. Зима..."(фанфик Дарт Кощея "Хоббит - это страшная сила")

P.S. Я коллекционирую фанфики, где хоббиты главные герои.  :)
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля

Я так понимаю, это было уже после смерти Бандобраса Быкобора. Я бы представил себе как они под командованием Туков и Брендизайков собираются по крикам "Огонь, враги" в отряды, вооруженные чем попало, разбирают мечи и щиты из мусомных амбаров, а между ними снуют шеррифы с обеспокоенным Таном, которым в это время был как раз Старый Тук, и, я так понимаю, подбадриваемые Гендальфом, пытаются объяснить им что конкретно сейчас нужно делать.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail

Кумехтар, у вас получилась просто отличная сцена из будущего фильма!

А насчет "вооруженные чем попало". Кроме сельхозинвентаря, у хоббитов всё же были луки.
"В Битве за Форност 1975 Т. Э. во время войны Арнора с Ангмаром, хоббиты отправили на службу князя отряд лучников."(источник)

Кстати, когда смотрела информацию о хоббитах, нашла нечто любопытное:

"На ПиДжея давали сверху – настаивали, что неплохо бы кого-то из 4-х хоббитов отправить к праотцам (хотя в книгах они выжили). С кем-то из главных героев нельзя было так поступить. А с одним из представителей маленького народца – вполне. И почему, собственно, не Мерри? Вышло бы драматично, неожиданно и пронзительно – так рассуждали продюсеры.

Но Джексон всё же продавил свой подход, чтобы фильмы не расходились с первоисточником, и сценарий держался ближе к тексту. В общем, принципиальный новозеландец не поддался на продюсерские видения. В наше время, когда Голливуд лихо отклоняется от литературных канонов и весьма вольно относится к исходникам, это кажется фантастикой!

«Хорошо, что этого не случилось, потому что это был бы я, – признаётся Доминик Монаган. – Они ни за что не поступили бы так с Фродо или Сэмом. Оставались Мерри и Пиппин. Но и с Пиппином так нельзя. У него – сильная история с Гэндальфом».

В сюжетной канве 3-го фильма «Властелин колец: Возвращение короля» был подходящий момент, чтобы отправить Мерри в иной Шир мир. Это сцена, когда хоббит помогает Эовин одолеть Короля-Чародея. За секунды до исполнения древнего предсказания – рокового удара девы, что в доспехах мужа – Мериадок отвлекает Чёрного Предводителя.

После чего полурослик падает, тронутый той самой тёмной хворью, которую несут назгулы. Чёрная Немочь и должна была отправить смелого родственника Фродо на тот свет – там, на месте боя под Минас-Тиритом. Но, к счастью, ПиДжей отстоял канонический сюжет великого Джона Толкина, и Мерри остался в строю." (источник)
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля

У них была еще идея Арвен, которая сражается у Хельмовой пади, они даже отсняли материал. Слава Богу, что не прошло. Не спорю, выглядело бы эпично, но уж слишком неправильно.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail

У них была еще идея Арвен, которая сражается у Хельмовой пади, они даже отсняли материал...
А как они это смогли аргументировать? :o
Типа Арвен гостила в Лориене у Галадриэль и присоединилась к присланному в Хельмову падь отряду?  :o
И ей вот так это запросто позволили, несмотря на ужасную историю, случившуюся с её мамой?  :o
Или предполагалось, что она втихую сбежала?

Знаете, я была удивлена, когда в фильме Арвен приехала за раненым Фродо (в книге, по-моему, это был Глорфиндель).
Мне думалось, что Арвен очень берегли и не выпускали без охраны из Ривенделла.
---------

Любопытная информация.

Как персонажи Толкина выглядят в шведском "Властелине Колец" (10 персонажей)

Владыку Ривенделла, по-моему, играет внешне весьма неплохой актер.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля

А как они это смогли аргументировать?
Да, Арвен с тесаком наперевес, во главе эльфийского отряда врывается в бой на хельмовой пади


это выглядело бы эпично. Видимо потому и снимали. Хорошо что не прошло.

Арвен не воевала, не тот был склад у неё.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail

Да, Арвен с тесаком наперевес, во главе эльфийского отряда врывается в бой на хельмовой пади... это выглядело бы эпично. Видимо потому и снимали. Хорошо что не прошло.
Эльфы в бою на Хельмовой пади...
Знаете рог эльфов в Хельмовой Пади - один из тех самых моментов фильма, когда мороз по коже продирает. Эта та ситуация, когда полная безнадега и риск гибели целого государства людей, и вдруг помощь появляется откуда не ждали.
И не менее трагичен выбор тех эльфов, которых послали в Хельмову Падь тогда. Они могли спокойно уехать в  Валинор, а вместо этого пошли воевать по договору с роханцами и многие погибли... Это очень трагичный момент, очень сильный.
И Питер Джексон своим чутьем художника почувствовал неуместность  "Арвен с тесаком наперевес". Это был бы такой диссонанс в этой сцене. Она же визуально показывает что эльфы уходят. И они по своей доброй воле могут уйти, а участь оставшихся - трагична. И мы воочию видим что мир изменился и предчувствуем будущую представительность людей.

Мне вспомнилось, я где-то читала, что Толкиен - мастер слова, а Джексон - оживших рисунков, поэтому и подход к той истории, что описана во "Властелине колец", у них разный. В связи с этим и появился в фильме такой, отсутствующий в книге момент, как  включение эльфов в оборону Хельмовой Пади.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля

Прежде всего, если судить чисто по книге, что у эльфов просто не было сил на подобную вылазку. Они-то как раз и уходили на Запад. И в том разговоре в Лориэне, где это объясняли путникам, это было сказано. Галадриэль говорила, что Время эльфов прошло. Время - вот что уходило, древняя Сила, которой жили эльфы - уходила. Мне кажется, что в этом дело. Эльфы больше не чувствовали себя здесь как дома, и поэтому Леголас говорил, что пройдёт 50 лет, или 100, но мы всё равно уйдём. Это была пора увядания.

Как по мне - то один из двух самых сильных моментов во всём фильме - как раз об этом. Это песня Арвен


С грустью и тяжелым сердцем ты уходишь,
и нечего больше сказать,
так как мир изменился на веки,
и листва на деревьях покрывается золотом,
и солнце тускнеет,
как бы хотела я обнять тебя крепче.

По книге ясно, что эльфы жили силой и магией, которую хранили для них кольца и Лес, они держали в сердцах древние дни, и помнили их силу, и этим жили. Но кольца тоже уходят, и поэтому эльфы чувствуют, что прошло время той древней силы, и уходят.

А у Питера Джексона - было сказано, что время меняется, но это трудно соотнести с эльфами. Всё время кажется, что время меняется потому, что возвращается Саурон. Эльфов мало? Но по фильмам, у Трандуила - огромное войско, у Эльронда - тоже там границы охраняются, видели как они в "Хоббите"  варгам вломили? У Галадриэли - так и вовсе мышь не проскочит. Ну типа время меняется, но у нас всё схвачено, уплываем потихоньку конечно, но это чисто потому, что здесь надоело. А так - всё путём.

В книге было уделено внимание тому, как эльфы, будто бы, живут в двух мирах: нынешнем, и том, древнем, храня в памяти то состояние, ту силу, ту молодость. И поэтому как будто бы всё больше уходят отсюда - туда. Ну и на запад, где как раз та сила и живёт.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2023, 08:51:04 от Кумехтар »
Записан