Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Как развести костер в сыром лесу.  (Прочитано 39312 раз)

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Как развести костер в сыром лесу.
« Ответ #15 : 16 Августа 2011, 11:32:12 »

Эльфов клещи не кусают)
И их всегда было столько.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Вэон

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • нет величественней сказов, чем вековых сосен слово
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как развести костер в сыром лесу.
« Ответ #16 : 16 Августа 2011, 12:41:39 »

Цитировать
Еще одна проблемка лесов - это клещи. Я кое-что читал о них и видел, это какой-то кошмар. Насколько я понимаю, их развелось великое множество. Впервые я о них услышал лет в 17 примерно, такое впечатление что они внезапно появились ниоткуда. Я до сих пор не могу привыкнуть к факту их существования.

Ну, важно знать, что клещи не падают с деревьев, как некоторые думают. Конечно, шортах и шлёпанцах в лес ходить не стоит.) Лично я хожу в высоких сапогах (Камелоты/Стилы, думаю знаете.) и камуфляже. Но все равно умудряются пролезать как-то. Но не все клещи заражены энцифалитом, или еще какой-то опасной болезнью. Такой клещ - редкость, на самом деле.

Цитировать
Эльфов клещи не кусают)

Клещи кусают всех без разбора.) Мы ведь тоже из плоти и крови.
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Как развести костер в сыром лесу.
« Ответ #17 : 16 Августа 2011, 13:08:40 »

И их всегда было столько.

А вот в этом я сильно сомневаюсь. Не помню я их совсем.

[Но не все клещи заражены энцифалитом, или еще какой-то опасной болезнью. Такой клещ - редкость, на самом деле.

Да и самого факта укуса достаточно.
Записан

Вэон

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • нет величественней сказов, чем вековых сосен слово
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как развести костер в сыром лесу.
« Ответ #18 : 16 Августа 2011, 13:26:22 »

Цитировать
А вот в этом я сильно сомневаюсь. Не помню я их совсем.

Были-были. Просто есть разница, в каком лесу находится. Если гулять в лесу с высокой травой, то процент подцепления клеща резко возрастает, по сравнению с лесом, где земля покрыта опавшими листьями. За всю историю своих походов в леса я подцепил клещей 6, и это было в лесах, где растет трава.

Цитировать
Да и самого факта укуса достаточно.

Клещей боятся, в лес не ходить.) Соглашусь, что находить клеща на своем теле достаточно не приятно, но если знать, как его откручивать, без последствий, то все должно быть хорошо.




Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Как развести костер в сыром лесу.
« Ответ #19 : 16 Августа 2011, 14:25:34 »

Хорошо вам, у вас в лесах трава растет... А у нас леса бывают двух видов: одни вытоптанные грибниками до состояния бетона, а другие заваленные буреломом и мусорками.

Кстати, у нас в лесах и полях лисы появляться начали. Раньше при СССР охотники их повыбили всех, а сейчас, когда этих людей меньше, лисы появились. И зайцы. И кстати, наблюдаю феномен. Там, где природа чище - меньше живности (охотники стараются), а там, где кучи мусора выше деревьев (есть у нас такие места) - ну просто аншлаг! Тоже видать приспосабливаются...
Записан

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: Как развести костер в сыром лесу.
« Ответ #20 : 16 Августа 2011, 15:34:13 »

За всю жизнь подцепил клеща только раз - и то у себя в саду неделю назад ;D
Насчет того много клещей было или мало - природа устроена так, что всего в ней должно быть умеренно. Если какой-то вид начинает непомерно распостранятся - это значит, что его, извините, некому есть) В силу искуственного вмешивания в экосистему баланс может нарушатся.
Кстати, комары - это тоже тот еще подарок! Но они боятся хвои и огня. А водятся там, где высокая влажность. Этим тоже можно пользоваться
Кроме того, я заметил, что комары действительно кусают не всех одинаково. Думаю, на остальных кровососущих это тоже распостраняется. Говорят дело в группе крови... Но я думаю тут какая-то другая причина.
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

Forest_spirit

  • Гость
Re: Как развести костер в сыром лесу.
« Ответ #21 : 16 Августа 2011, 18:43:39 »

Как бы неприятно это не звучало, комаров притягивает запах пота.
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Как развести костер в сыром лесу.
« Ответ #22 : 16 Августа 2011, 19:43:23 »

Клещи кусают всех без разбора.) Мы ведь тоже из плоти и крови.
А мои исследования среди знакомых эльфов показали, что их всех клещи кусают крайне неохотно ) В отличии от людей.
комары действительно кусают не всех одинаково
Вроде бы самой привлекательной для них является первая группа крови, опять же, согласно моим "исследованиям" среди знакомых ) Кстати, лесные и городские комары сильно отличаются.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как развести костер в сыром лесу.
« Ответ #23 : 16 Августа 2011, 21:45:08 »

Разговор так си-ильно по теме, ага  :)

По поводу клещей:  Веллария в принципе права - эльфов не кусают. Потому что хитрые эльфы используют "магию", то бишь опять-таки знание предмета. Вкратце:  сильно опасные только  два вида - таежные и собачьи. Таежные - это у нас, Сибирь, Дальний Восток, Урал, возможно, север европейского региона. На юге - в Украине - их экологическую нишу занимают собачьи клещи. Энцефалит только эти переносят. Причем только самочки, которые "набрасываются" на жертв в сезон размножения - конец мая, июнь. Все, дальше они не активны.
Они чувствуют запах людей = еды:) и собираются чаще всего возле тропинок.
Они не любят запаха дегтя - можно нанести на открытые участки кожи и боле-мене спокойно гулять.
Они не кусают через одежду, лезут "ближе к телу". Нужны тугие манжеты, резинки на одежде. Или еще - вот в кине "ВК" у О. Блюма штанцы такие, типа трико - под такие клещи не залезут и не укусят :) Проверено жизнью :) ползают сверху и их видно невооруженным взглядом.
Они не "вгрызаются" прямщаз. Сначала долго ползают, выбирают место помягше, щекотятся так, что вполне можно почувствовать и вовремя их попытки нажраться кровушки пресечь.
Вот и вся премудрость.

С комарьем проще. Их не надо давить на себе - запах крови привлекает других комаров с окрестности порядка нескольких км! То же относится к мошке. Если уж сильно не хочется, чтобы кусали - запах папоротника-орляка, полыни, шалфея хорошо отгоняет "ванпиров". Дома можно поэкзотичней ароматы найти - ванилин, лавр или мирт, листья помидоров :) например.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Гость
Re: Как развести костер в сыром лесу.
« Ответ #24 : 17 Августа 2011, 08:06:46 »

Ух ты, не знал что комаров полынь отгоняет.

Спасибо за информацию.
Записан

Вэон

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • нет величественней сказов, чем вековых сосен слово
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как развести костер в сыром лесу.
« Ответ #25 : 17 Августа 2011, 12:29:23 »

Цитировать
А мои исследования среди знакомых эльфов показали, что их всех клещи кусают крайне неохотно ) В отличии от людей.

Ну, возможно да. Если сравнить с моими знакомыми людьми, все таки есть разница в количестве укусов.


А то, что комаров привлекает первая группа крови, это давно известный факт.


Цитировать
С комарьем проще. Их не надо давить на себе - запах крови привлекает других комаров с окрестности порядка нескольких км! То же относится к мошке. Если уж сильно не хочется, чтобы кусали - запах папоротника-орляка, полыни, шалфея хорошо отгоняет "ванпиров". Дома можно поэкзотичней ароматы найти - ванилин, лавр или мирт, листья помидоров  например.

Цікаво. Про травы, действительно, интересная информация. Благодарю.
Записан

Вэон

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • нет величественней сказов, чем вековых сосен слово
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как развести костер в сыром лесу.
« Ответ #26 : 18 Августа 2011, 15:19:41 »

Кстати, забыл ответить.


Цитировать
Хорошо вам, у вас в лесах трава растет... А у нас леса бывают двух видов: одни вытоптанные грибниками до состояния бетона, а другие заваленные буреломом и мусорками.

Как ни странно, у нас мусорки на окраине леса. А грибники ходят по намеченным, "привычным" тропам.

Цитировать
Кстати, у нас в лесах и полях лисы появляться начали. Раньше при СССР охотники их повыбили всех, а сейчас, когда этих людей меньше, лисы появились. И зайцы. И кстати, наблюдаю феномен. Там, где природа чище - меньше живности (охотники стараются), а там, где кучи мусора выше деревьев (есть у нас такие места) - ну просто аншлаг! Тоже видать приспосабливаются..

А что, хорошая новость. Хотя бы приспосабливаются.

У нас ёжиков во дворе можно встретить.  ;D Как вчера, иду с работы поздним вечером, вижу - ёжик. Мать его кормит иногда.)
« Последнее редактирование: 18 Августа 2011, 15:22:32 от Вэон »
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Как развести костер в сыром лесу.
« Ответ #27 : 18 Августа 2011, 17:02:27 »

У меня тоже ежик знакомый есть - Мишей зовут ))) Я его фото даже в разделе фотографий выкладывал.

У нас может быть грибники бешеные, может еще чего, но я не раз видел людей, прущих из леса полноценный набитый мешок грибов. И причем есть такие - я их называю "аристократы" - берут маленький такой пакетик и собирают только первосортные грибы, при этом проводят в лесу больше времени чем дома. А есть же - гребут всё что увидят, даже третьесортные вот эти, полусьедобные или как там они называются, причем быстро-быстро...
« Последнее редактирование: 18 Августа 2011, 17:04:29 от Кумехтар »
Записан

Forest_spirit

  • Гость
Re: Как развести костер в сыром лесу.
« Ответ #28 : 18 Августа 2011, 20:45:51 »

Возле дачи, где я провела детство, за порванным решетчатым забором был лес, вся земля была покрыта мусором, и ходили туда только грибники...
Никак не могу понять, как можно мусорить там, куда сами же ходят отдыхать, в лесах, на пляжах, на полях. Как же жаль, что энтов нет, а мы может только собирать мусор за ними.
Записан

Вэон

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • нет величественней сказов, чем вековых сосен слово
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как развести костер в сыром лесу.
« Ответ #29 : 19 Августа 2011, 11:59:59 »


Цитировать
Возле дачи, где я провела детство, за порванным решетчатым забором был лес, вся земля была покрыта мусором, и ходили туда только грибники...
Никак не могу понять, как можно мусорить там, куда сами же ходят отдыхать, в лесах, на пляжах, на полях. Как же жаль, что энтов нет, а мы может только собирать мусор за ними.

ну хоть мы мусор собираем в лесах. Лучше, чем ничего не делать. Да одому весь мусор не собрать. Тут грузовик нужен.


У меня, кстати, есть один демотиватор на подобную тему:





Цитировать
У меня тоже ежик знакомый есть - Мишей зовут ))) Я его фото даже в разделе фотографий выкладывал.

Видел.))


Цитировать
У нас может быть грибники бешеные, может еще чего, но я не раз видел людей, прущих из леса полноценный набитый мешок грибов. И причем есть такие - я их называю "аристократы" - берут маленький такой пакетик и собирают только первосортные грибы, при этом проводят в лесу больше времени чем дома. А есть же - гребут всё что увидят, даже третьесортные вот эти, полусьедобные или как там они называются, причем быстро-быстро...


Понятно.  Я так, кстати, за грибами в жизни не ездил.


Записан