Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Как развести костер в сыром лесу.  (Прочитано 39323 раз)

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Как развести костер в сыром лесу.
« Ответ #75 : 18 Июня 2014, 22:04:53 »

Григория Соколова вспомнил.
http://www.youtube.com/watch?v=43Mcaz11fHo
Сами мы делали нодью похожим способом, но горела она "так себе".
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Как развести костер в сыром лесу.
« Ответ #76 : 18 Июня 2014, 22:07:23 »

Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как развести костер в сыром лесу.
« Ответ #77 : 19 Июня 2014, 00:49:43 »

Делаем индейскую свечу своими руками

Спасибо, Кумехтар - мы такую штуку делали на даче. когда у нас электричество отключили, а нужно было срочно пожарить яичницу. Только мы не до конца расщепляли, а до середины, бензопилой, и тоже набили туда стружку, и супруг называет это "финский способ". А в Инете есть также название "финская свеча", я сейчас посмотрела.

Мар, снимок нодьи очень красивый! Даже и не скажешь, что горела она так себе!
Записан



Форма жизни типа эльф

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как развести костер в сыром лесу.
« Ответ #78 : 28 Января 2015, 02:18:33 »

Вэон, спасибо за тему. Почитала с интересом.

Подтверждаю, в сыром лесу после дождя неплохо костёр из хвои и шишек разводить, хвою можно найти сухую в густых елях (нижние ветки), и сравнительно сухую древесину этих еловых веток тоже можно использовать. Сосновая кора тоже отлично горит. Мы в длительных походах так и разводили.

Тут кто-то обсуждал, что комары и клещи больше всего любят первую группу крови? Не соглашусь. Меня и отца комары практически не кусают, а вот маму и моего мужа обильно кусают все, кто её найдёт - и комары, и блохи.)) Все мы - с группой 1+. Так что, неясно, по какому принципу комары выбирают жертву.  ;)

Насчёт клещей также скажу, что в украинских лесах после мая-июня (особенно после дождя), когда они опасны, клещ редко может попасть на одежду. Да, и не нужно с голыми ногами в высокую траву лезть за клещами и комарами лишний раз - и всё будет хорошо.

Энцефалит переносят ВСЕ клещи, и таёжные тоже, а не только украинские.)) В Сибири много людей умирает от энцефалита после их укусов, я бы сказала, намного больше, чем в Украине (как раз общалась с человеком из Сибири по этому поводу). Кроме того, вирус энцефалита могут переносить и самки, и самцы клеща, если верить статьям о них.

На всякий случай, заметочка о клещах: http://vreden-polezen.ru/flora-fauna/item/1-entsefalitnie-kleshi.html


P.S.: Mar, Ваше фото выше, к сожалению, уже не видно... или только мне не видно.
« Последнее редактирование: 28 Января 2015, 02:58:46 от Айне »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как развести костер в сыром лесу.
« Ответ #79 : 29 Января 2015, 11:55:48 »

Надо сюда добавить еще ядерное средство от комаров - так у нас в деревнях делают: берут поровну любого шампуня, растительного масла и уксуса (не эссенции!!!). Это смешивают и наносят на отркрытые части организма, если идти в лес или в огород. Вроде как комары и не кусают, но экстремальную вонь и неприятные ощущения я лично согласна променять на пару-тройку сытых комаров...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.