Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Как развести костер в сыром лесу.  (Прочитано 17917 раз)

Vellaria

• aisling
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • ICQ клиент - 388511595
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
Re: Как развести костер в сыром лесу.
« Ответ #15 : 16 Август 2011, 11:32:12 »

Эльфов клещи не кусают)
И их всегда было столько.
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Вэон

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • нет величественней сказов, чем вековых сосен слово
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 16 Август 2011, 12:41:39 »

Еще одна проблемка лесов - это клещи. Я кое-что читал о них и видел, это какой-то кошмар. Насколько я понимаю, их развелось великое множество. Впервые я о них услышал лет в 17 примерно, такое впечатление что они внезапно появились ниоткуда. Я до сих пор не могу привыкнуть к факту их существования.

Ну, важно знать, что клещи не падают с деревьев, как некоторые думают. Конечно, шортах и шлёпанцах в лес ходить не стоит.) Лично я хожу в высоких сапогах (Камелоты/Стилы, думаю знаете.) и камуфляже. Но все равно умудряются пролезать как-то. Но не все клещи заражены энцифалитом, или еще какой-то опасной болезнью. Такой клещ - редкость, на самом деле.

Эльфов клещи не кусают)

Клещи кусают всех без разбора.) Мы ведь тоже из плоти и крови.
"Никому не говори, Что шептал тебе ручей
Что за руны видел ты В совокуплении ветвей, Сотканный мир электрических вен Зажата Воля средь четырех стен.
Выбраться б мне с этих оков Я ухожу в Мир вещих снов"
Natural Spirit

Кумехтар

• Гость
« Ответ #17 : 16 Август 2011, 13:08:40 »

И их всегда было столько.

А вот в этом я сильно сомневаюсь. Не помню я их совсем.

[Но не все клещи заражены энцифалитом, или еще какой-то опасной болезнью. Такой клещ - редкость, на самом деле.

Да и самого факта укуса достаточно.

Вэон

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 16 Август 2011, 13:26:22 »

А вот в этом я сильно сомневаюсь. Не помню я их совсем.

Были-были. Просто есть разница, в каком лесу находится. Если гулять в лесу с высокой травой, то процент подцепления клеща резко возрастает, по сравнению с лесом, где земля покрыта опавшими листьями. За всю историю своих походов в леса я подцепил клещей 6, и это было в лесах, где растет трава.

Да и самого факта укуса достаточно.

Клещей боятся, в лес не ходить.) Соглашусь, что находить клеща на своем теле достаточно не приятно, но если знать, как его откручивать, без последствий, то все должно быть хорошо.

Что за руны видел ты В совокуплении ветвей, Сотканный мир электрических вен Зажата Воля средь четырех стен.
Natural Spirit

Кумехтар

• Гость
« Ответ #19 : 16 Август 2011, 14:25:34 »

Хорошо вам, у вас в лесах трава растет... А у нас леса бывают двух видов: одни вытоптанные грибниками до состояния бетона, а другие заваленные буреломом и мусорками.

Кстати, у нас в лесах и полях лисы появляться начали. Раньше при СССР охотники их повыбили всех, а сейчас, когда этих людей меньше, лисы появились. И зайцы. И кстати, наблюдаю феномен. Там, где природа чище - меньше живности (охотники стараются), а там, где кучи мусора выше деревьев (есть у нас такие места) - ну просто аншлаг! Тоже видать приспосабливаются...

Eruann

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 16 Август 2011, 15:34:13 »

За всю жизнь подцепил клеща только раз - и то у себя в саду неделю назад ;D
Насчет того много клещей было или мало - природа устроена так, что всего в ней должно быть умеренно. Если какой-то вид начинает непомерно распостранятся - это значит, что его, извините, некому есть) В силу искуственного вмешивания в экосистему баланс может нарушатся.
Кстати, комары - это тоже тот еще подарок! Но они боятся хвои и огня. А водятся там, где высокая влажность. Этим тоже можно пользоваться
Кроме того, я заметил, что комары действительно кусают не всех одинаково. Думаю, на остальных кровососущих это тоже распостраняется. Говорят дело в группе крови... Но я думаю тут какая-то другая причина.
Coilean. Lastean. Tirean.

Forest_spirit

• Гость
« Ответ #21 : 16 Август 2011, 18:43:39 »

Как бы неприятно это не звучало, комаров притягивает запах пота.

Vellaria

• aisling
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • ICQ клиент - 388511595
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
« Ответ #22 : 16 Август 2011, 19:43:23 »

Клещи кусают всех без разбора.) Мы ведь тоже из плоти и крови.
А мои исследования среди знакомых эльфов показали, что их всех клещи кусают крайне неохотно ) В отличии от людей.
комары действительно кусают не всех одинаково
Вроде бы самой привлекательной для них является первая группа крови, опять же, согласно моим "исследованиям" среди знакомых ) Кстати, лесные и городские комары сильно отличаются.
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Adarigell

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 16 Август 2011, 21:45:08 »

Разговор так си-ильно по теме, ага  :)

По поводу клещей:  Веллария в принципе права - эльфов не кусают. Потому что хитрые эльфы используют "магию", то бишь опять-таки знание предмета. Вкратце:  сильно опасные только  два вида - таежные и собачьи. Таежные - это у нас, Сибирь, Дальний Восток, Урал, возможно, север европейского региона. На юге - в Украине - их экологическую нишу занимают собачьи клещи. Энцефалит только эти переносят. Причем только самочки, которые "набрасываются" на жертв в сезон размножения - конец мая, июнь. Все, дальше они не активны.
Они чувствуют запах людей = еды:) и собираются чаще всего возле тропинок.
Они не любят запаха дегтя - можно нанести на открытые участки кожи и боле-мене спокойно гулять.
Они не кусают через одежду, лезут "ближе к телу". Нужны тугие манжеты, резинки на одежде. Или еще - вот в кине "ВК" у О. Блюма штанцы такие, типа трико - под такие клещи не залезут и не укусят :) Проверено жизнью :) ползают сверху и их видно невооруженным взглядом.
Они не "вгрызаются" прямщаз. Сначала долго ползают, выбирают место помягше, щекотятся так, что вполне можно почувствовать и вовремя их попытки нажраться кровушки пресечь.
Вот и вся премудрость.

С комарьем проще. Их не надо давить на себе - запах крови привлекает других комаров с окрестности порядка нескольких км! То же относится к мошке. Если уж сильно не хочется, чтобы кусали - запах папоротника-орляка, полыни, шалфея хорошо отгоняет "ванпиров". Дома можно поэкзотичней ароматы найти - ванилин, лавр или мирт, листья помидоров :) например.
To nie sztuka                
Zabić kruka,                   
Ale honor dla rycerza    
Gołą dupą zabić jeża! (с)

Форма жизни типа эльф. (с)

Кумехтар

• Гость
« Ответ #24 : 17 Август 2011, 08:06:46 »

Ух ты, не знал что комаров полынь отгоняет.

Спасибо за информацию.

Вэон

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 17 Август 2011, 12:29:23 »

А мои исследования среди знакомых эльфов показали, что их всех клещи кусают крайне неохотно ) В отличии от людей.

Ну, возможно да. Если сравнить с моими знакомыми людьми, все таки есть разница в количестве укусов.

А то, что комаров привлекает первая группа крови, это давно известный факт.

С комарьем проще. Их не надо давить на себе - запах крови привлекает других комаров с окрестности порядка нескольких км! То же относится к мошке. Если уж сильно не хочется, чтобы кусали - запах папоротника-орляка, полыни, шалфея хорошо отгоняет "ванпиров". Дома можно поэкзотичней ароматы найти - ванилин, лавр или мирт, листья помидоров  например.

Цікаво. Про травы, действительно, интересная информация. Благодарю.
Natural Spirit

Вэон

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 18 Август 2011, 15:19:41 »

Кстати, забыл ответить.

Хорошо вам, у вас в лесах трава растет... А у нас леса бывают двух видов: одни вытоптанные грибниками до состояния бетона, а другие заваленные буреломом и мусорками.

Как ни странно, у нас мусорки на окраине леса. А грибники ходят по намеченным, "привычным" тропам.

Кстати, у нас в лесах и полях лисы появляться начали. Раньше при СССР охотники их повыбили всех, а сейчас, когда этих людей меньше, лисы появились. И зайцы. И кстати, наблюдаю феномен. Там, где природа чище - меньше живности (охотники стараются), а там, где кучи мусора выше деревьев (есть у нас такие места) - ну просто аншлаг! Тоже видать приспосабливаются..

А что, хорошая новость. Хотя бы приспосабливаются.

У нас ёжиков во дворе можно встретить.  ;D Как вчера, иду с работы поздним вечером, вижу - ёжик. Мать его кормит иногда.)
« Последнее редактирование: 18 Август 2011, 15:22:32 от Вэон »
Natural Spirit

Кумехтар

• Гость
« Ответ #27 : 18 Август 2011, 17:02:27 »

У меня тоже ежик знакомый есть - Мишей зовут ))) Я его фото даже в разделе фотографий выкладывал.

У нас может быть грибники бешеные, может еще чего, но я не раз видел людей, прущих из леса полноценный набитый мешок грибов. И причем есть такие - я их называю "аристократы" - берут маленький такой пакетик и собирают только первосортные грибы, при этом проводят в лесу больше времени чем дома. А есть же - гребут всё что увидят, даже третьесортные вот эти, полусьедобные или как там они называются, причем быстро-быстро...
« Последнее редактирование: 18 Август 2011, 17:04:29 от Кумехтар »

Forest_spirit

• Гость
« Ответ #28 : 18 Август 2011, 20:45:51 »

Возле дачи, где я провела детство, за порванным решетчатым забором был лес, вся земля была покрыта мусором, и ходили туда только грибники...
Никак не могу понять, как можно мусорить там, куда сами же ходят отдыхать, в лесах, на пляжах, на полях. Как же жаль, что энтов нет, а мы может только собирать мусор за ними.

Вэон

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 19 Август 2011, 11:59:59 »

Возле дачи, где я провела детство, за порванным решетчатым забором был лес, вся земля была покрыта мусором, и ходили туда только грибники...
Никак не могу понять, как можно мусорить там, куда сами же ходят отдыхать, в лесах, на пляжах, на полях. Как же жаль, что энтов нет, а мы может только собирать мусор за ними.

ну хоть мы мусор собираем в лесах. Лучше, чем ничего не делать. Да одому весь мусор не собрать. Тут грузовик нужен.

У меня, кстати, есть один демотиватор на подобную тему:

У меня тоже ежик знакомый есть - Мишей зовут ))) Я его фото даже в разделе фотографий выкладывал.

Видел.))

У нас может быть грибники бешеные, может еще чего, но я не раз видел людей, прущих из леса полноценный набитый мешок грибов. И причем есть такие - я их называю "аристократы" - берут маленький такой пакетик и собирают только первосортные грибы, при этом проводят в лесу больше времени чем дома. А есть же - гребут всё что увидят, даже третьесортные вот эти, полусьедобные или как там они называются, причем быстро-быстро...

Понятно.  Я так, кстати, за грибами в жизни не ездил.

Natural Spirit