Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Как развести костер в сыром лесу.  (Прочитано 39348 раз)

Вэон

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • нет величественней сказов, чем вековых сосен слово
    • Просмотр профиля
    • E-mail

                

У всех эльфов есть тяга к природе. У кого-то больше, у кого-то меньше. Некоторые ходят просто погулять, на часок в парк. А некоторые могут уйти в глухомань на пару суток, неделю и больше. Но если первым дождь не так страшен, то для вторых он становится очень серьезной проблемой. Ведь в чаще леса, далеко от цивилизации, от костра может зависеть и жизнь. Поэтому следует знать, как разводить костер в сыром.

В качестве дров лучше выбирать сухие стоячие деревья, хвойных пород, но если таковых нету, будет довольствоваться тем, что есть. Если дерево наклонено, в сыром лесу оно будет всегда отсыревшим. Из мокрых дров костер развести, естественно, невозможно. Старайтесь ходить в многодневные походы в лес с топором, или пилой. В общем с чем-то, чем можно срубить сухое дерево. Это может быть жизненно важно. Для того, что бы просушить одежду, или вскипятить чайку хватит и одной не большой сосны. Но если вы собираетесь стать на ночь, то нужно заготавливать либо больше таких дров (а следовательно рубить больше сухих сосен), либо заготавливать дрова более большого диаметра.

 Обратите внимание на то, какой вы делаете пень.Полагается, что высота пенька составляет не выше две трети диаметра.

 Бейте параллельно по дереву. Многие люди, туристы делают с начало косой удар, а потом подрубающий. Это не совсем правильно. Дело в том, что древесина поперёк рубится очень плохо, и поэтому это приводит только к лишней трате сил.

 Все деревья по свой природе имеют небольшой наклон. Поэтому рубите с начало с той стороне, в какую оно наклонено, а потом подрубайте чуть выше с другой стороны. Это делается для того, что бы дерево гарантировано упало в ту сторону, и никого не ушибло.

 Если дерево запутывается в кронах соседних деревьев, и не может упасть, его можно оттащить с помощью топора в сторону, предварительно топор насадивши на дерево, и, таким образом стащить его.

 Для того, что бы обеспечить костер вполне хватит три отруба от того дерева, что вы свалили. Примерно пол метра в длину. Когда рубите лежачее дерево, наносите удары на встречу друг другу. И тоже по параллели. Так его легче разрубить. Щепки, которые отлетают при рубке могут послужить топливом для костра. Если она, конечно, сухая.

 Когда дрова нарублены, их надо перетащить к тому месту, где будет костер. Для это надо расчистить место, так, что бы подстилка, хоть она и мокрая, потом не загорелась, так как она быстро высыхает. Никто ведь не хочет устроить лесной пожар?

 Я опишу как делать таёжный костер. Он делается из трёх, пяти и более брёвен. Вниз кладутся дрова более тонкие, а сверху кладется более толстое бревно. Потому что нижние бревна быстрее прогорают, нежели верхние. И как раз в этом случае, если дождь не прекратился, именно костер таёжный нас спасет от того, что мы будем долго мучатся от разведения костра. Как это сделать? делается просто. Одно бревно, которое самое большое, поднимается, опирается одной стороной над тем местом, где будет поджигаться. И с нижней стороны "стёсывается" щепа. Она обязательно будет сухой, а сверху бревно, ее от дождя закрывает. щепа падает между двумя нижними брёвнами, и накапливается. Затем, когда закончили с щепой, ложим верхнее бревно горизонтально. Если вы собрали сухую щепу, когда делали бревно, то ее тоже ложите между верхним и нижним бревном.

 Иногда бывает такой сильный дождь, что щепу собрать невозможно. Что тогда делать? - Любая пластмасса сгодится. Это может быть обломок зубной щетки, коробочка из под конфет, пластик и т.д Любая пластмасса в общем горит. Ее можно поджечь, и ею уже поджигать костер. У нее большое тепловыделение, и если даже щепа немного отсырела в процессе заготовки, с помощью пластмассы ее всегда можно будет поджечь.

 Сухие дрова разгораются довольно быстро, а там более с оттёсанным низом. А пока костёр разгорается, лучше оборудовать лагерь, что бы просушится, переждать дождь, отдохнуть, и может быть даже переночевать.

Напишу еще один совет, необходимый для многодневных вылазок:
- Очень важно, что промокшие спички, уже не спички. У них меняется эфимический состав. И поэтому, ими уже не удастся получить огонь. Как защитить спички:
1. Один-два коробка должны быть упакованы в полэителен.
2. Хотя бы один коробок защитить с помощью парафина. Это можно сделать дома, за ранее. Берется любая свечка, поджигается, и надо дождаться, когда вокруг фитиля накопится достаточное количество натаевшего парафина, для того, что бы обмокнуть туда спичечную головку. По очереди, все спички берутся, и обмакиваются в парафин. Только спичечная головка должна быть покрыта парафином, остальная спичка не важно.
 Перед тем как использовать спички, парафиновый слой снимается. Можно об салфетку вытерить, об сухую ткань. Или с помощью ножа.
Что ж. О том, как развести костер в сыром лесу я поведал. Надеюсь, эта информация кому-то еще пригодится. Это далеко не все, с чем я хочу поделится с своими братьями и сестрами, но для первой статьи, я думаю достаточно.
                                                                                      
Основной материал:
Телепередача "Следопыт. С Глебом Данильцевым".
« Последнее редактирование: 24 Июня 2011, 16:44:13 от Вэон »
Записан

Cuinannen

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
  • Кто нас не убивает, делает нас сильнее...
    • Просмотр профиля
    • ВКонтакте
    • E-mail
Re: Как развести костер в сыром лесу.
« Ответ #1 : 24 Июня 2011, 22:33:46 »

Полезная информация,хотя кое-что из этого уже мне давно известно)
Записан
Я знаю,есть свобода и стремлюсь к ней,
Мне чужд холодный мир,
Который не ответит
Ищу покой я средь лесов теней
Не человек,ни зверь,
А нечто средне
Я знаю лучше мир,но ведь порой
Забыв о всём тревожат люди наш покой...

Вэон

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • нет величественней сказов, чем вековых сосен слово
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как развести костер в сыром лесу.
« Ответ #2 : 24 Июня 2011, 22:37:37 »

Это радует.)

А Вас интересует следопытство? Как теория, так и практика.
Записан

Cuinannen

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
  • Кто нас не убивает, делает нас сильнее...
    • Просмотр профиля
    • ВКонтакте
    • E-mail
Re: Как развести костер в сыром лесу.
« Ответ #3 : 24 Июня 2011, 22:40:55 »

Интересует,но пока что всё же как теория,но это пока...
Записан
Я знаю,есть свобода и стремлюсь к ней,
Мне чужд холодный мир,
Который не ответит
Ищу покой я средь лесов теней
Не человек,ни зверь,
А нечто средне
Я знаю лучше мир,но ведь порой
Забыв о всём тревожат люди наш покой...

Вэон

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • нет величественней сказов, чем вековых сосен слово
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как развести костер в сыром лесу.
« Ответ #4 : 24 Июня 2011, 22:45:03 »

А давайте перейдем в ЛС касательно следопытства.)
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Как развести костер в сыром лесу.
« Ответ #5 : 10 Августа 2011, 11:02:43 »

Кстати, недавно вот заметил, что прятаться от дождя лучше всего именно под елью. Парадокс! Дерево с иголками вместо листков почти не пропускает дождя, особенно если оно молодое. Разве что если идет совсем уж ливень сильный - но тогда никакое дерево не спасет.
Записан

Вэон

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • нет величественней сказов, чем вековых сосен слово
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как развести костер в сыром лесу.
« Ответ #6 : 10 Августа 2011, 12:02:48 »

Кстати, недавно вот заметил, что прятаться от дождя лучше всего именно под елью. Парадокс! Дерево с иголками вместо листков почти не пропускает дождя, особенно если оно молодое. Разве что если идет совсем уж ливень сильный - но тогда никакое дерево не спасет.

О, интересное наблюдение, Кумехтар.) Запомним-с, пригодится.)
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Как развести костер в сыром лесу.
« Ответ #7 : 10 Августа 2011, 14:08:37 »

Я опишу как делать таёжный костер. Он делается из трёх, пяти и более брёвен...

А потом, когда люди уходят, после них остаются срубленные пеньки, кучи оббитых, обломаных и срубленых ветвей и других частей не успевшего сгореть полностью дерева. При этом людей абсолютно не интересует ни уродливая прогорелая плешь на нежном лесном ковре, ни остатки обгорелых бревен, валяющихся вокруг проплешины, потому что когда люди тушили костер, то случайно разбросали пепел и огарки ветвей по всей поляне. И еще меньше их интересует лесная живность, которая могла кормиться или жить в сухом дереве или в его дуплах.

Извините, Вэон, это наболелое.
Записан

Вэон

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • нет величественней сказов, чем вековых сосен слово
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как развести костер в сыром лесу.
« Ответ #8 : 10 Августа 2011, 20:56:28 »


А потом, когда люди уходят, после них остаются срубленные пеньки, кучи оббитых, обломаных и срубленых ветвей и других частей не успевшего сгореть полностью дерева. При этом людей абсолютно не интересует ни уродливая прогорелая плешь на нежном лесном ковре, ни остатки обгорелых бревен, валяющихся вокруг проплешины, потому что когда люди тушили костер, то случайно разбросали пепел и огарки ветвей по всей поляне. И еще меньше их интересует лесная живность, которая могла кормиться или жить в сухом дереве или в его дуплах.

Извините, Вэон, это наболелое.

Ничего, Кумехтар, я вас понимаю. Ну, не все люди такие не аккуратные.

Думаю, люди знающие и опытные с начало осмотрят сухое дерево, на эту живность, прежде чем его рубить. Если осмотреться, можно найти много толстых веток на земле, на одну ночевку хватит. А если осень, да на неделю, то ветки такие брать безсмысленно.

Для костра можно ямку выкопать.)

Вы сильно похожи на Зеленого Эльфа.
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Как развести костер в сыром лесу.
« Ответ #9 : 11 Августа 2011, 08:26:23 »

Нет, я не Зеленый Эльф. Я нолдо из дома Эльронда Эльфинита.  Думаю эта проблема тревожит не только зеленых эльфов, просто для некоторых эта проблема стоит на первом месте, а для других - она лишь одна из многих.

Хотел бы я знать как древние эльфы разводили себе костры, что по легендах после них совсем не оставалось следов и на этом месте трава росла сильнее. Я понимаю: пепел - это удобрение. Если грамотно снять дерн, а пепел от костра оставить на дне и потом заново накрыть его дерном, то по идее трава должна расти сильнее и следов не останется. Но чтобы это сработало, нужно срезать дерн глубоко, чтобы не повредить корень. Кроме того, нужно сделать ровную поверхность пепла, чтобы между ним и дерном небыло пустот - а это значит что все дрова должны сгореть до мелкого пепла. Как они это делали - не могу понять, они же не носили с собой лопаты?
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как развести костер в сыром лесу.
« Ответ #10 : 11 Августа 2011, 11:38:10 »

Хотел бы я знать как древние эльфы разводили себе костры, что по легендах после них совсем не оставалось следов и на этом месте трава росла сильнее.
...они же не носили с собой лопаты?
Скажу Вам по бо-о-льшому секрету, Кумехтар - они носили с собой складные мангалы. ;D ;D ;D
Хотя, если подумать, то не совсем лишено смысла, тем более, что сейчас продают такие небольшие и легкие мангальчики...

И да, из практики - офигенная растопка получается из бересты. Даже если с нее буквально течет, или намерз лед, достаточно шматок величиной с ладонь мелко изорвать (она полосками такими разрывается), а сверху куски покрупнее и мелкие веточки, даже и не особо сухие, уложить, и... одной спички хватает для "поджога".
Если уж занесло в тайгу, или в горный лес в Средней Азии и бересту просто негде взять - тут Кумехтар прав - под елями всегда сухо и старые отмершие ветки тоже сгодятся на растопку.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Вэон

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • нет величественней сказов, чем вековых сосен слово
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как развести костер в сыром лесу.
« Ответ #11 : 11 Августа 2011, 18:09:30 »

Цитировать
Нет, я не Зеленый Эльф. Я нолдо из дома Эльронда Эльфинита.

Это я знаю.)

Цитировать
Думаю эта проблема тревожит не только зеленых эльфов, просто для некоторых эта проблема стоит на первом месте, а для других - она лишь одна из многих.

Думаю, эльфы рубили деревья не только для костров и луков. Не так обильно, как люди или гномы, но все же.

Цитировать
Хотел бы я знать как древние эльфы разводили себе костры, что по легендах после них совсем не оставалось следов и на этом месте трава росла сильнее. Я понимаю: пепел - это удобрение. Если грамотно снять дерн, а пепел от костра оставить на дне и потом заново накрыть его дерном, то по идее трава должна расти сильнее и следов не останется. Но чтобы это сработало, нужно срезать дерн глубоко, чтобы не повредить корень. Кроме того, нужно сделать ровную поверхность пепла, чтобы между ним и дерном небыло пустот - а это значит что все дрова должны сгореть до мелкого пепла. Как они это делали - не могу понять, они же не носили с собой лопаты?


Ну, может с помощью огнива, а то, что трава росла сильнее, думаю, это зависело уже от способностей эльфов на то время. Там где эльфы водили хороводы, тоже трава растет буйней.)

Когда угли долго тлеют, к примеру всю ночь. То, собственно, они и превращаются в мелкий пепел.

Цитировать
Скажу Вам по бо-о-льшому секрету, Кумехтар - они носили с собой складные мангалы.   
Хотя, если подумать, то не совсем лишено смысла, тем более, что сейчас продают такие небольшие и легкие мангальчики...

Я подозревал, но не было доказательств. %)


Цитировать
И да, из практики - офигенная растопка получается из бересты. Даже если с нее буквально течет, или намерз лед, достаточно шматок величиной с ладонь мелко изорвать (она полосками такими разрывается), а сверху куски покрупнее и мелкие веточки, даже и не особо сухие, уложить, и... одной спички хватает для "поджога".

Да, практиковал такое, хорошо горит.
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Как развести костер в сыром лесу.
« Ответ #12 : 12 Августа 2011, 08:32:15 »

Думаю, эльфы рубили деревья не только для костров и луков. Не так обильно, как люди или гномы, но все же.

Рубили конечно же. Но... Знаете,  различают строительный лес (участок леса) и обычный. Строительный лес почти всегда бывает искуственно насажен. (У нас на украине по крайней мере. Я не говорю про русскую тайгу, потому что не помню ее) Деревья садят на всяких пустырях, или на песке (где очень хорошо растут сосны) и занимают под это дело большие участки земли. Иногда деревья садят в шахматном порядке, иногда - рядами, как парк, но они всегда одного возраста на больших участках. Поэтому деревья развиваются одинаково, никрто никому не закрывает свет, и в результате получаются большие участки балочного и мачтового леса. Эта схема действует не только с сосной, я видел также такие дубовые рощи, вообщем строительные породы. Такой лес оберегают от пожаров (делают просеки, розпаханые полосы) и всячески за ним следят. Отличительная черта таких лесов - отсутствие подлеска.

Обычный лес растет по-другому, вы же понимаете, в нем есть подлесок, за счет которого происходит самообновление леса, деревья растут неровными и не подходят строителям. Именно поэтому большие участки таких лесов часто попадают под топоры (если это не заповедники, конечно) и на их месте садятся промышленные насаждения. При Советском Союзе всё что можно розпахать и засеять было розпахано и засеяно. Поэтому делать промышленные насаждения можно было только там, где или песок (но таких месностей недостаточно) или там, где невозможно розпахать землю - под болотами, под дикими лесами. Они же не хотят видеть всех последствий...

(Извините, меня понесло)

Так вот. Это я к тому, что эльфы хоть я строили из дерева, но вряд ли они делали это за счет вырубки своих светлых лесов. Скорее всего промышленные насаждения были и у них, но вероятно выращенные менее варварскими способами.

Посадить лес и этим порою нанести больше вреда чем пользы - я поражаюсь иногда...
« Последнее редактирование: 12 Августа 2011, 09:21:54 от Кумехтар »
Записан

Вэон

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • нет величественней сказов, чем вековых сосен слово
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как развести костер в сыром лесу.
« Ответ #13 : 12 Августа 2011, 16:30:08 »

Это я знаю, да. Но... не думаю, что раньше было такое понятие, как "искуственно насаженный лес". Рубили там, где встали поселением.  Просто на местах срубленого дерева сажали молодняк.

Цитировать
При Советском Союзе всё что можно розпахать и засеять было розпахано и засеяно.  Поэтому делать промышленные насаждения можно было только там, где или песок (но таких месностей недостаточно) или там, где невозможно розпахать землю - под болотами, под дикими лесами.

Много древних дубовых, сосновых лесов полегло у нас во времена Советского Союза...




Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Как развести костер в сыром лесу.
« Ответ #14 : 16 Августа 2011, 11:26:39 »

Еще одна проблемка лесов - это клещи. Я кое-что читал о них и видел, это какой-то кошмар. Насколько я понимаю, их развелось великое множество. Впервые я о них услышал лет в 17 примерно, такое впечатление что они внезапно появились ниоткуда. Я до сих пор не могу привыкнуть к факту их существования.
Записан