Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Письмо другу на тему проблем и их решений.  (Прочитано 4557 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8650
    • Просмотр профиля
Re: Письмо другу на тему проблем и их решений.
« Ответ #30 : 29 Августа 2022, 21:14:40 »

Мне тоже иногда жаль, когда я представляю ЧТО они могли бы сделать для Мира, но уже не сделают.
Часики-то тикают, Время идёт, времени всё меньше.
Все, что в них (в людях) заложено, пропадает втуне.
Я бы сказал, что они могли бы сделать очень много и для Мира, и хотя бы для себя: могли стать наконец-то Взрослыми, могли летать в космос как к себе домой. Но вместо этого они выбрали три нижние чакры.

Но... жалели ли люди Иных, не таких, как они? А если повторится вновь? Они ведь никого жалеть не станут. Многие эльфы таки помнят, что было в Средние века.
Да, могут в лаборатории затащить, в случае чего. Денежку заработать можно, за нелюдей может и заплатят хорошо...Люди детей людских (не Иных), - массово на органы продают, о прочем умолчу здесь, и так все всё знают. Да за одно это... вы так не считаете?
Они торговали живым товаром всю свою историю, это не новость. И если уж на то пошло, то попасть можно не зависимо от того, эльф ты или не эльф. И да, я такого очень боюсь. Но я Тьмы вообще боюсь, любой. Она очень страшная.

Но Арда Возрождённая не появится, пока не будет уничтожена Арда Искажённая.
Единый был один в пустоте - это, очевидно, по Библии.
Но Тот, кого Эльфы зовут ИлуВаАтар пребывал в Своем Чертоге. И пребывает там сейчас - Это Чертоги Безвременья. А что было До этого - не знает никто из Воплощенных.
Ну он же не строил мир из своих чертогов. Что это меняет?

Вы  правы - перепробовали много чего. Но хватает этого ненадолго - на пару поколений. А потом Искажение снова прорастает и цветёт пышно. А ведь бесконечно так продолжаться не может...
Почему не может? Люди что ли за всё это время изменились? Да ничуть. Они всё так же выбирают между Светом и Тьмой.

Кумехтар, вы часто бываете на Природе и пытаетесь помочь. Разве вы не слышите её Боль? Вы бывали в обреченном лесу, который покинули ВСЕ Духи, которые должны там жить? И каждое дерево знает, что завтра придут эти самые "цари природы", и от леса ничего не останется? Животным жить негде. Всю лекарственную траву состригают под корень, убивают почву...вы и так все знаете. О водоёмах лучше не вспоминать. Там, где нет людей - Природа Прекрасна.
Я это знаю. Но ненавистью, жестокостью, которая может поселиться в сердце, когда начнёшь думать о них в подобном ключе - делу точно не поможешь. Я это точно знаю. Негатив не может породить позитив. Зло всегда порождает зло. Да и - а что мы, по большому счету, сейчас можем? Как мы можем спасти природу? Лично у меня - получается в мировом масштабе ничтожно мало. Так что, будем ходить "с кирпичом за пазухой", а в энергетическом смысле - с блоком во всю сердечную чакру, самостоятельно делая себя магическими инвалидами, да? Для нормального прохождения энергий негатив - помеха. То-то тёмные обрадуются этому факту, я представляю. Их самые давние враги вдруг сами себе наделали магических бед.

А так - знаете, всё это очень сложно. Та же ненависть - это очень сильная негативная эмоция. Например, мастера Рейки - стараются совсем избегать её, если хотят остаться мастерами Рейки, потому что энергии света не нравится, когда её структурируют в такие негативные эмоции. Поэтому пока я могу не делать этого - я стараюсь не делать. И вам не советую.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2022, 22:06:10 от Кумехтар »
Записан

Eleniel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Письмо другу на тему проблем и их решений.
« Ответ #31 : 29 Августа 2022, 21:58:35 »

Моргот - это, кстати, очень яркий пример того, что может быть, если часть организма начнёт творить всякую дичь. По сути, это рак, только для всего мира в целом. Всё это "я - не часть организма", и всё подобное.
Вот кстати, интересный пример, про рак. Если раковую опухоль не удалить, то погибнет весь организм. Но ведь она тоже часть организма, ее можно пожалеть и попытаться вылечить консервативно, но не факт, что такое лечение поможет.
Записан
...Как ничего еще не надоело!

"Цілую всі ліси. Спасибі скрипалю.
Він добре вам зіграв колись мою присутність.
Я дерево, я сніг, я все, що я люблю.
І, може, це і є моя найвища сутність." (с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8650
    • Просмотр профиля
Re: Письмо другу на тему проблем и их решений.
« Ответ #32 : 29 Августа 2022, 22:12:26 »

Если раковую опухоль не удалить, то погибнет весь организм. Но ведь она тоже часть организма, ее можно пожалеть и попытаться вылечить консервативно, но не факт, что такое лечение поможет.
Вы сейчас рассуждаете так потому, что не чувствуете связи.
Ну хорошо, позлитесь на него, пусть он подпитается вашей злобой, может быть это - вам поможет. Но вас к операции не допустят, уж извините. Хирургу нужна твёрдая рука и спокойствие, а  не эмоции.

Чтобы грамотно исцелить рак - пусть и хирургией - злоба точно не поможет, хоть обозлитесь.
Записан

Eleniel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Письмо другу на тему проблем и их решений.
« Ответ #33 : 29 Августа 2022, 22:21:03 »

Я не знаю сколько он учился её правильно структурировать, но всё, что мы видим, знаем, что когда-либо было и когда-либо будет в этой вселенной - создано из этой же энергии. И камни, и люди. И речь не только о физических телах. Души - созданы тоже из этой же энергии.  Поэтому по сути, камень и человек - одно и то же, но обладают разным сознанием, и по-разному структурированы.
Мне кажется вы путаете энергию и материю. И мы с вами, и дерево за окном, и кристалл кварца созданы из одной и той же материи (определенного набора атомов). И потом в нас вдохнули жизнь посредством энергии. Орки тоже созданы из той же материи (искусственно созданы в отличии от нас), но вот энергии Единого в них уже нет. Они от этой энергии отключены, как сгоревшая лампочка от электросети. Вы же сами ранее про Поток писали. Возможно в них какой-то другой тип энергии, но уже не такой, как в нас.
Записан
...Как ничего еще не надоело!

"Цілую всі ліси. Спасибі скрипалю.
Він добре вам зіграв колись мою присутність.
Я дерево, я сніг, я все, що я люблю.
І, може, це і є моя найвища сутність." (с)

Eleniel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Письмо другу на тему проблем и их решений.
« Ответ #34 : 29 Августа 2022, 22:26:11 »

Ну хорошо, позлитесь на него, пусть он подпитается вашей злобой, может быть это - вам поможет.
А где я писала, что надо злиться? Злиться бессмысленно. А вместо этого надо брать и что-то делать, желательно что-то действенное.
Записан
...Как ничего еще не надоело!

"Цілую всі ліси. Спасибі скрипалю.
Він добре вам зіграв колись мою присутність.
Я дерево, я сніг, я все, що я люблю.
І, може, це і є моя найвища сутність." (с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8650
    • Просмотр профиля
Re: Письмо другу на тему проблем и их решений.
« Ответ #35 : 29 Августа 2022, 22:54:14 »

Мне кажется вы путаете энергию и материю.


Энергия и материя - это одно и то же.

А вместо этого надо брать и что-то делать, желательно что-то действенное.
Хорошо, что это не вам решать. А то я вас уже боюсь немного.
Записан

Eleniel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Письмо другу на тему проблем и их решений.
« Ответ #36 : 29 Августа 2022, 23:02:11 »

А то я вас уже боюсь немного.
Зря.)
Записан
...Как ничего еще не надоело!

"Цілую всі ліси. Спасибі скрипалю.
Він добре вам зіграв колись мою присутність.
Я дерево, я сніг, я все, що я люблю.
І, може, це і є моя найвища сутність." (с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8650
    • Просмотр профиля
Re: Письмо другу на тему проблем и их решений.
« Ответ #37 : 29 Августа 2022, 23:06:19 »

Зря.)
Что бы вы сделали например, если бы вам дали право решать, но не дали право подчинять себе чью-то волю?
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Письмо другу на тему проблем и их решений.
« Ответ #38 : 29 Августа 2022, 23:26:16 »

Кумехтар, когда Силы сражались в Войне Гнева, когда Эльфы воевали с орками и с прочими - вы думаете, в их сердцах был позитив а на лицах были улыбки? И ненависть была, и гнев, и злость.
Эльфам это не мешает. Профессор Толкин дал определение, почему ТАК происходит, но я не буду здесь этого расписывать подробно.  Может, мастерам рейки такие эмоции являются помехой. Но они люди. Значит, у людей именно так.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2022, 23:29:02 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8650
    • Просмотр профиля
Re: Письмо другу на тему проблем и их решений.
« Ответ #39 : 29 Августа 2022, 23:52:45 »

когда Эльфы воевали с орками и с прочими - вы думаете, в их сердцах был позитив а на лицах были улыбки?
А вы сейчас тоже в войне гнева воюете? Или вы думаете что мы в нашей долине, чтобы создать уникальную атмосферу, злились ходили? Если уж вы так сильно хотите верить книге, вместо того, чтобы верить себе - перечитайте про Лориэн и Раздол. Авось это поможет, натолкнёт на мысль.

Эльфам это не мешает.
Еще как мешает. Почему - см. выше.

Лично мне и так хватает злобы везде. Чтобы я её еще и с собой носил?...

Вот странно, все говорят об эльфийской магии, а когда начинаешь говорить о том, как её делать - почему-то спорят до хрипоты. При чем - сами эльфы. Если бы мы так думали, как вы - ни в жизнь бы Долина не получилась. И никакое Кольцо бы не помогло.

Уже и Мелиан несколько раз говорила, что миру не хватает Света. Света, а не чего-то еще. Именно, и только его. Сожалений, злобы, жестокости, и остального - у него и так через край. Но нет, спорят почему-то....
« Последнее редактирование: 29 Августа 2022, 23:58:14 от Кумехтар »
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Письмо другу на тему проблем и их решений.
« Ответ #40 : 30 Августа 2022, 19:28:23 »

Кумехтар, если вы уж так сильно хотите верить книге, вместо того, чтобы верить себе - то зачем вы обращаетесь к тем, кого в вашей книге нет? Говорите же вы о Лорде Элронде, о Владыке Улмо...почему? 
Разве в вашей книге есть о Раздоле или о Лориэне? Так нет же...ну что же вы, книги отвергаете (в которых о Долине написано), а в вашей книге о Долине нет...и даже об эльфах нет. Как-то не складывается.  Вы помните все, что было в сердцах эльфов Раздола? Видели каждого насквозь?
Да, этому миру не хватает Света.
А Свет по-вашему это подставление вторых щек и непротивление злу? Эльфы ВСЕГДА ненавидели орков. Нужно было с ними брататься? Или забыть прошлое и полюбить врагов? Но эльфы не забывают...
Согласно книге, которую вы отвергаете:
"Эльфы обладают некоторыми свободами и способностями, которых нет у людей".
Да, вот так вот и написал профессор Толкин.
И потому то, что влияет на людей, может совершенно не влиять на эльфов.
Кумехтар, а разве рейки (простите, Рей-ки)- это эльфийская магия? Это создано людьми. Ничего плохого не скажу, но это не эльфийская магия.
 Об эльфийской магии всерьез здесь еще не говорили. И не нужно говорить.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2022, 20:51:31 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Письмо другу на тему проблем и их решений.
« Ответ #41 : 30 Августа 2022, 20:44:46 »

Видимо следует сказать немного по-иному:
Кумехтар, вы говорите, что нужно верить себе, а не книге. Но я так и делаю! Именно так!
Мои воспоминания пришли ко мне за три (!), за три года До того, как я прочла эту книгу.
Я верю Своим Воспоминаниям, а книга только подтверждает их! И поэтому я верю книге!
А у вас есть воспоминания о чем-то из вашей книги? А если нету - то почему вы своей книге верите?
Вашей книге верить можно, а другой книге верить нельзя?
Это неправильно.
Вы желаете всех эльфов втиснуть в рамки именно вашей книги? Это тоже неправильно. И ничего не выйдет. Нет, ну разве инквизиция какая-нибудь снова появится, но и то - ничего не выйдет.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2022, 20:50:46 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8650
    • Просмотр профиля
Re: Письмо другу на тему проблем и их решений.
« Ответ #42 : 30 Августа 2022, 21:18:22 »

А у вас есть воспоминания о чем-то из вашей книги?
Не понял, что это за моя книга такая? Вот вообще не понял.

А Свет по-вашему это подставление вторых щек и непротивление злу? Эльфы ВСЕГДА ненавидели орков. Нужно было с ними брататься? Или забыть прошлое и полюбить врагов? Но эльфы не забывают...
Вы даже не пытаетесь понимать то, что я говорю, верно? Вы наоборот, так убеждаете меня, вместо того, чтобы хоть попытаться понять, хотя я уже раза три сказал разными словами то, о чем я говорю. Я-то понимаю, что вы говорите, но вы - даже не пытаетесь понять то, о чем говорю я.

Извините, но так диалоги не ведутся. Убеждать вас в своей правоте - я даже не планировал, мне просто хотелось донести эту мысль. Видимо я в этом не преуспел.

Эльфы ВСЕГДА ненавидели орков.
Вот блин, да при чем тут орки, по большому счету? Орки, орки, орки. Орки - они орки и есть, они не изменятся. Разве что в худшую сторону. А эльфы вот, получается, тоже не умеют разделять войну и мир внутри себя.  Прикол не в том, чтобы перестать ненавидеть орков. Прикол в том, чтобы перестать загаживать свой организм, вот что я скажу. Я могу желать избавиться от того или иного врага, когда вижу его, или вижу то, что он сделал. Но я не ношу с собой это постоянно, понимаете? Моя жизнь, как и моя магия, основана на благодати и энергии Единого, а эта энергия не располагает к негативу. Это может быть ярость в бою, подобная огню. Может быть сожаление об утратах, подобное осеннему дождю. Может быть ощущение неотвратимости произошедшего, подобное камню. Но это в любом случае не жестокость, зло, ненависть, и прочие гадости. Потому что они - это тьма. Это то, от чего подпитывается тот же Саурон. Забавно, что эльфы, которые так ненавидят Саурона, могут подпитывать его же своей энергией, да еще и спорят.

Но это всё - в бою, понимаете? На войне. Или в подобных ситуациях.
Ну серьёзно, ни один адекватный маг не потащит к себе в дом - боевую ярость. Чтобы дома случайно покалечить кого-то, да? Да он даже в походный боевой лагерь это не потащит на самом деле. Это предназначено только для врага. Только он это увидит и узнает.

А тем более - ни один светлый маг не потащит домой ненависть. Ненависть мага - это то, от чего умирают люди, вы это понимаете? А поскольку любой эльф - маг, то он просто обязан понимать, что его эмоции и чувства требуют ответственности.

Ну вспомните Глорфинделя у Бродов. Со путниками - он был весел и задорен, и на позитиве. А с назгулами - показал им боевую ярость. Он ведь не таскал её на себе постоянно, понимаете? И что он сделал? Как проявил свою магию, помните? Он  разразился тьмой и ненавистью? Нет. Он остался светлым воином, именно светлым. С соответствующей светлой магией.
Я не знаю как это сказать еще понятнее.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2022, 22:02:30 от Кумехтар »
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Письмо другу на тему проблем и их решений.
« Ответ #43 : 30 Августа 2022, 21:29:15 »

Я думаю, ваша книга - это Библия. Ей (я почему-то уверена) вы доверяете безоговорочно.
Вы умеете Кумехтар упрямо гнуть свою линию в "диалоге", но это и хорошо и не очень.
Я тоже понимаю (представьте себе!) то, о чем говорите вы. Но вот не согласна я со всем, высказанным вами.
Поэтому - аналогично. Пока что больше сказать нечего.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8650
    • Просмотр профиля
Re: Письмо другу на тему проблем и их решений.
« Ответ #44 : 30 Августа 2022, 22:04:42 »

AnjanieL
Извините за редактуру комента. Я не ожидал что вы ответите так быстро. Я дополнил его более подробными выкладками.
Записан