Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Письмо другу на тему проблем и их решений.  (Прочитано 4462 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Дорогой друг,
позволь поговорить с тобой о чем-то важном. Эта тема давно уже важна для меня, и настало время обсудить её с тобой. Пишу тебе не от праздности или безделия, и не от нужды или беды, причиной этого письма стала некоторая обеспокоенность за дорогие нам обоим места, вещи и живые существа.

Сам видишь, нынешнее время непростое. И хоть говорят, что во все времена были плохие дни, но не смотря на это, я всегда чувствовал, что этот Мир сам по себе - очень крепок надёжен, что он борется вместе с нами, что он стоит рядом со мной, защищая всё то, что нам обоим дорого. Но я уходил. А он оставался. И всё это невообразимое время, пока я шатался по воплощениям, он боролся плечом к плечу с другими, а когда ушли и они - сам. Потом пришли человеческие светлые маги, хотя это уже другое. Пришли Просветлённые, которые встали в этот строй. Приходили и уходили, а он оставался. И сейчас я всем собой чувствую, как он устал. Я не думаю что он сдаётся, он смелый и... он классный, правда. Но у всего есть предел. И они сейчас добираются до этого предела. Эти раны, которые он получил, слишком уже серьёзны. А они даже не думают останавливаться.

Ты можешь сказать, что всем трудно. Но эти трудности – субъективны. Лично мне трудно. Лично тебе трудно. Лично кому-то - трудно. Но это, наверное, исправимо. Можно изучить магию, можно научиться ставить щиты, можно сделать еще что-то, и Тьма так просто лично меня или Тебя - не достанет. Можно в конце концов переселиться поближе к морю, попросить помощи, и там Тьма тоже не достанет. Но этому Миру от этого легче не станет. Это не потеря пути, дорогой друг. Это другое.

А я... Да что я могу, по сути? Из десяти тысяч ран обработать пару штук? Не очень большая помощь на самом деле. При том, что они - наносят каждый день новые. А разве мир у нас не общий? Я слышал тех, кто использует такое деление, мол, человеческий мир и наш. То, что люди соорудили свою систему - это не мир. Это всего на всего их система внутри нашего общего мира. Большого мира.

А что мы можем сообща? Мы не можем остановить варварскую вырубку. Не можем заставить исчезнуть километровые горы мусора. Не можем убрать гарь и копоть из воздуха, чтобы было не +40, а как раньше +22. Мы не можем даже сделать так, чтобы некоторые альтернативно одарённые не косили полевые цветы на обочинах дорог.
Это такая боль, с которой просто как-то живёшь. Пробуешь сливать энергию тем же обочинам, когда можешь. Ставить какие-то защиты на те или иные места. Может быть - убирать серое полотно тьмы, когда его почувствуешь. И то - только на очень небольшом участке. Лично мои возможности дальше не простираются.

Я вижу в том же ВК, как многие постят фото с лесом, цветами, и прочим. Я и сам цветы пощу. И может показаться, что в этом - можно укрыться от Тьмы. В этих группах, в этих фото, в этих соцсетях. Окружить себя всем этим, собрать единомышленников, и всем вместе - поверить в то, что это сработает. И это сработает. На какое-то время. Потому что Вера - творит чудеса. Но это будет не Мир, а только кокон, укрытие, базирующееся на хрупких вещах. Укрытие, которое может укрыть от чего-то, но ни в коем случае не от всего. Потому, что тем, кто пользуется этим, всё же нужно что-то есть, во что-то одеваться, как-то платить коммуналку, и всё такое. И рано или поздно из этого укрытия придётся вылезать. А вылезать-то куда? Из-за сильнейшего конфликта внутреннего и внешнего, неприспособленности и неспособности внутреннего жить во внешнем. В заведение с мягкими стенами?

В результате те, кто мог бы хотя бы желанием и намерением как-то помочь Миру - скрываются от него в коконах. А Мир стоит из последних сил, окутывая их своей  непостижимо нескончаемой добротой.
Мой дорогой друг, в этом письме я поведал тебе свои мотивы. И хочу испросить твоего мнения и совета. Мы с тобою всё еще плечом к плечу? Мы же победим?

С уважением, Кумехтар Странник.

« Последнее редактирование: 08 Июля 2022, 10:35:33 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Дорогой друг, что сказать тебе на это? Мир стоял, стоит, и стоять будет, до конца времён. Он стоял не только тогда, когда был сотрясаем мировыми войнами  и природными катаклизмами, когда извергались вулканы и кипящая лава заливала цветы на обочинах и целые лесные массивы. Стоял, когда толпы мерзких орков убивали эльфов и людей - и помогал эльфам и людям, чем мог. Да, цветы на обочинах гибли и вытаптывались, леса выгорали, и вообще ландшафт Мира менялся. Но Мир стоял, стоит и стоять будет.

Не было в истории мира ( и боюсь, не будет)длительного времени, чтобы Мир не лихорадило. Были короткие периоды покоя, но - только короткие, а потом снова начиналась эта лихорадка. Напоминать про войны не имеет смысла, ты и сам всё знаешь. Но Мир крепче, чем ты думаешь. Да, сейчас у него нелёгкие времена, и знаешь, почему? Не за счёт театра военных действий - войны были всегда. А за счёт того, что ему мало Света, который раньше несли в душах Просвещённые. Маги, эльфы, люди. Этого Света всё меньше в нас, и Миру его недостаёт.

Мы все вместе сообща можем ему помочь выстоять - каждый со своей стороны. Да - каждый на своём месте. Если каждый из нас исцелит хотя бы одну рану - ран у Мира станет меньше. Если спасёт один лесок или цветущую обочину дороги - мы получим не только эту цветущую обочину, а умножение Света мира. Этот Свет нужно беречь и хранить в своих душах, обмениваться им с друзьями, помогать тем, кому мы можем помочь. И у Мира появится шанс...нет, не только устоять - возродить былую магию. Вот зачем мы все вместе пришли в этот Мир - вернуть ему изначальную сущность. Я много раз говорила это на форуме, но увы - не все понимали. Были приспешники Тьмы, которые задавали бесконечные вопросы, то ли не желая это понять, то ли реально не понимая.

Что делать? Да тут всё просто - делиться внутренним Светом с Миром. Брать помощь от Мира, и помогать ему в ответ. Умножится Свет - а Свет умножается от такого обмена - и Миру станет легче. Вот наша задача здесь, и только в конце времён спросят нас, как мы с ней справляемся.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Вот зачем эльфу нужны Старшие.
Спасибо, Melian.

Цитировать
Но Мир крепче, чем ты думаешь.
Эти слова сейчас сильно поддержали меня. Я очень рад что он еще вполне в силе. Это сняло большой груз сожаления. Когда тебе говорят, что твой близкий друг выживет, вот как я себя сейчас чувствую.

И спасибо что обрисовали общую картину. С этим стало намного понятнее и проще. Когда нарисовалось моё место в этом строю - стало проще. Теперь ясно что нужно делать и почему.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Эти слова сейчас сильно поддержали меня. Я очень рад что он еще вполне в силе. Это сняло большой груз сожаления. Когда тебе говорят, что твой близкий друг выживет, вот как я себя сейчас чувствую.

И спасибо что обрисовали общую картину. С этим стало намного понятнее и проще. Когда нарисовалось моё место в этом строю - стало проще. Теперь ясно что нужно делать и почему.

Ах, Кумехтар, как было бы здорово, если бы и в нашей судьбе была бы такая определённость)) С одной стороны, жизнь эльфов - это жизнь Мира, пока есть он, есть и мы. С другой - вы сами видите, сейчас Мир трясёт и лихорадит. И да, самое грустное: Света, Света мало ему! Ему нужна наша изначальная Сила, чтобы возродить былое, а много ли у нас этой Силы? Вот в чём главная беда. Что Мир выстоит, могу сказать определённо. Что мы выстоим - хотелось бы верить)))
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Ему нужна наша изначальная Сила, чтобы возродить былое, а много ли у нас этой Силы?
Это, к сожалению,  большая проблема. Но мне кажется, что я понял. Когда в мире где-то появляется хоть кусочек такой силы - вокруг него начинает собираться такая же сила, просто по волшебству. И от этого миру становится легче. Я так понимаю, что это действует с любой силой, хоть с хорошей, хоть с плохой. Какую силу ты проявляешь - такая к тебе и липнет. Но мы можем использовать это  для исцеления мира. Единственное - я не думаю, что к маленькому кусочку прилипнет сразу много. В любом случае какое-то развитие, мне кажется, необходимо.

Что мы выстоим - хотелось бы верить)))
Не хотелось бы доходить до такой крайности, конечно.

Добавлено.

как было бы здорово, если бы и в нашей судьбе была бы такая определённость))
По этому поводу - трудно что-то сказать. Сейчас у каждого эльфа - какой-то свой путь, насколько я вижу.  Ну и еще... Вспоминается, как Истари прибыли в Средиземье с жестким запретом демонстрировать свою настоящую силу. Лично мне это напоминает те ограничения в силе и памяти, что лежат сейчас на нас.  Такое впечатление, будто мы здесь не совсем для того, чтобы как раньше - просто влить свою Силу в мир, и этим закрыть вопрос, а чтобы сделать что-то другое.

В отличии от них - мы точно знаем. и у нас есть какая-то сила, чтобы ею светить. Но не более того. Похоже на ориентировочные сигнальные огни, вот ей-ей.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2022, 14:06:56 от Кумехтар »
Записан

Eleniel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Письмо другу на тему проблем и их решений.
« Ответ #5 : 26 Августа 2022, 21:24:10 »

Мы обязательно победим! Вопрос лишь только во времени, а времени у эльфов достаточно.
Записан
...Как ничего еще не надоело!

"Цілую всі ліси. Спасибі скрипалю.
Він добре вам зіграв колись мою присутність.
Я дерево, я сніг, я все, що я люблю.
І, може, це і є моя найвища сутність." (с)

Eleniel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Письмо другу на тему проблем и их решений.
« Ответ #6 : 26 Августа 2022, 21:35:12 »

А я... Да что я могу, по сути? Из десяти тысяч ран обработать пару штук? Не очень большая помощь на самом деле. При том, что они - наносят каждый день новые.
И это тоже помощь, и она нужна сейчас как никогда. И если каждый из нас привнесет свой вклад (даже крошечный), может что-то из этого и получится. Одна пчела ведь за всю свою жизнь и чайной ложки меда не приносит, а ведь не бросает это занятие.) Так и мы.
Записан
...Как ничего еще не надоело!

"Цілую всі ліси. Спасибі скрипалю.
Він добре вам зіграв колись мою присутність.
Я дерево, я сніг, я все, що я люблю.
І, може, це і є моя найвища сутність." (с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Письмо другу на тему проблем и их решений.
« Ответ #7 : 26 Августа 2022, 21:38:18 »

а времени у эльфов достаточно.
Да вот, в последнее время, как раз время-то и понеслось вскачь. Воздействия вновь приобретают масштабность, и всё это пока только нарастает. Даже среди людей всякие подобные разговоры и тревоги - уже слышно.

Знаете это ощущение, когда чувствуешь, что опять возвращаются те силы, которые могут угрожать уже не только людям, но и самому миру.

Так-то - войны были всегда. Но они угрожали только людям. А теперь возвращаются времена, когда только люди - уже не главная цель.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2022, 21:42:07 от Кумехтар »
Записан

Eleniel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Письмо другу на тему проблем и их решений.
« Ответ #8 : 26 Августа 2022, 22:28:47 »

Да, время как-будто ускоряется. Но это только наши ощущения. Цели у войны сейчас, один в один, как и были раньше - убить, ограбить, захватить территории, присвоить себе ресурсы, ничего не изменилось. А вот угроза уже всему миру и всему живому, не только людям. Людей не жалко (хоть это и дико звучит), а планету нашу да...
Записан
...Как ничего еще не надоело!

"Цілую всі ліси. Спасибі скрипалю.
Він добре вам зіграв колись мою присутність.
Я дерево, я сніг, я все, що я люблю.
І, може, це і є моя найвища сутність." (с)

Lunar

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Письмо другу на тему проблем и их решений.
« Ответ #9 : 27 Августа 2022, 09:47:49 »

Людей не жалко (хоть это и дико звучит), а планету нашу да...
МДА. нет слов. вырезано поэтому у меня нет слов, чтобы это прокомментировать. Мерзкие ощущения.

вырезан политический вброс
« Последнее редактирование: 27 Августа 2022, 11:28:04 от Кумехтар »
Записан
The hottest places in hell are reserved for those who in time of moral crisis preserve their neutrality

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Письмо другу на тему проблем и их решений.
« Ответ #10 : 27 Августа 2022, 11:26:53 »

Заранее предупреждаю как модератор: политика запрещена.
Людей не жалко (хоть это и дико звучит), а планету нашу да...
Действительно, это перебор.
Не мне вас осуждать, но такое - это точно не ко мне.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2022, 11:50:00 от Кумехтар »
Записан

Eleniel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Письмо другу на тему проблем и их решений.
« Ответ #11 : 27 Августа 2022, 15:22:29 »

МДА. нет слов.
Почему нет слов? Человечество в целом выживет и продолжит свой род, если выживет наша планета. А если люди угробят планету (ядерной войной, как вариант), то и себя вместе с ней. Вы не согласны? Мне, как эльфу, людей не так жалко, как природу и ресурсы Земли, которые не возобновляемы (пресная вода к примеру).
Записан
...Как ничего еще не надоело!

"Цілую всі ліси. Спасибі скрипалю.
Він добре вам зіграв колись мою присутність.
Я дерево, я сніг, я все, що я люблю.
І, може, це і є моя найвища сутність." (с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Письмо другу на тему проблем и их решений.
« Ответ #12 : 27 Августа 2022, 15:49:54 »

Мне, как эльфу, людей не так жалко, как природу и ресурсы Земли, которые не возобновляемы (пресная вода к примеру)
А люди что, возобновляемы?  :o
Покажите мне хоть одного, кто прожил свою жизнь дважды.

Eleniel
Так-то - понятно что вы хотели сказать, но формулировки у вас - капец.

Лично я бы сказал, что люди - сами осознанно делают свой выбор, и поэтому несут за него ответственность, а мир, и всё живое в нём - просто вынуждены их терпеть.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2022, 15:55:44 от Кумехтар »
Записан

Eleniel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Письмо другу на тему проблем и их решений.
« Ответ #13 : 27 Августа 2022, 16:33:03 »

А люди что, возобновляемы?
Ну вроде-бы да, тьфу-тьфу. Это если все станут вдруг бесплодны и не смогут воспроизвести на свет потомство, тогда будут не возобновляемы. Я об этом. А дважды жизнь прожить людям не дано, действительно, не предусмотрено такое природой.
Записан
...Как ничего еще не надоело!

"Цілую всі ліси. Спасибі скрипалю.
Він добре вам зіграв колись мою присутність.
Я дерево, я сніг, я все, що я люблю.
І, може, це і є моя найвища сутність." (с)

Eleniel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Письмо другу на тему проблем и их решений.
« Ответ #14 : 27 Августа 2022, 16:42:40 »

Лично я бы сказал, что люди - сами осознанно делают свой выбор, и поэтому несут за него ответственность, а мир, и всё живое в нём - просто вынуждены их терпеть.
Осознанно выбор делаю единицы на самом деле, а несут за него ответственность еще меньший процент. Не хотят люди брать на себя ответственность, вот в этом и проблема.
Записан
...Как ничего еще не надоело!

"Цілую всі ліси. Спасибі скрипалю.
Він добре вам зіграв колись мою присутність.
Я дерево, я сніг, я все, що я люблю.
І, може, це і є моя найвища сутність." (с)