Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эх, Митя, твоими бы устами!..  (Прочитано 1578 раз)

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Эх, Митя, твоими бы устами!..
« : 16 Апреля 2022, 15:40:50 »



Основано на реальных событиях и даже имена не изменены!!!


Изнуряющая июльская жара, так что даже ночью не продохнуть, наконец спала. Бархатисто-синие августовские сумерки, уже сменяющиеся настоящей темнотой, ласкали благословенной прохладой. Хотя оголтелое комарьё, громадными тучами кружащее, оглушительно жужжащее и лезущее куда ни попадя, несколько подпортило впечатление… от вынужденной от прогулки... по заливным лугам и болотистым берегам великой русской реки! И будь я в человеческом обличии, кровососы, конечно, нажучили бы нещадно. А так, в шкуре оборотня, вполне терпимо.

Разве что глаза и уши, но особенно нос: гнусные летуны идти по следу определённо мешали! Ведь индивид, которого Высше Сильное руководство назначило сегодня в жертву, не будь дурак, а догадался «вынырнуть» из Перехода, подпитываемого мощью водной стихии, что хоть и располагался на подотчётной мне территории, но добираться сюда из дома пришлось особенно далеко! А ещё эта хитрая бестия, хрен знает какой видовой принадлежности (ну да и пофиг – тем интереснее охота будет!) вот сто пудов спецом по местности тащился так, чтоб под ногами постоянно что-то хлюпало. Видать, надеждой тешился, что при таких раскладах, местные пограничники (Стражи Грани Миров, в моём значится лице), выследить не смогут. Ага, щас! Если не я сам, так мои адские пёсики: и не таких ухарей ловили. В общем, гражданин – будьте покойны – не упустим, не отстанем, всё равно догоним!

В голове вспыхнул эмоционально-образный ряд: «Хозяин, здесь он. Здесь! Настигли! Окружили! Держим! Иди скорей!»

Торжествующе оскалившись и прищёлкнув клыками – знай наших! Тем же мысленным макаром похвалил свору и, настроившись на их эманации, как на маяк, двинул в нужную сторону – напрямки через широкую, заросшую разнотравьем, луговину – было совсем недалеко. Всего-то пару десятков километров…

Однако, даже эта легкая пробежка как-то не задалась. И с какого, я вас спрашиваю, хрена, нужно было трогать оборотня-охотника, следующего по своим служебным делам?! А тож надо – явились не запылились!

Слишком поздно: лишь в самый последний момент успел заметить объект… неопознано-летающей природы… вспышку света и меня тут же выключило.
Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эх, Митя, твоими бы устами!..
« Ответ #1 : 16 Апреля 2022, 15:43:24 »

* * *​

А вот очухался не так быстро. Да, сознание вроде забрезжило, но всё равно в голове вязкий туман, а всё тело... ну будто бы отлежали: руки, ноги, туловище и даже голова ощущались недвижимо-каменными. С трудом разлепил и приоткрыл веки. Тут же в очи мне ударил ослепительно яркий, но всё же рассеянный белый свет. Еле как ворочая глазными яблоками, огляделся, и…

Нет, удивление было не тем чувством, что я испытал. Скорее непреодолимое желание трёхсот тридцати трёх этажно выматериться и начистить кому-нибудь морду! Хотя истины ради, к этому экспрессивному дуэту, примешивалась ещё и капелька… Капелюшечка чисто академического интереса.

Да и чему удивляться, если Работодатели давненько уже провели ликбез и просветили, что как и положено в ходе порядочного эксперимента, в наш виварий (более известный как планета Земля), время от времени снисходят Господа Создатели... Для проверки подопытной популяции в целом, а также и в частности производят выборку образцов из представителей этой самой популяции. Нападать, лезть, мешать или как-то иначе препятствовать им – строжайше и категорически запрещено! Поскольку де-юре, де-факто и прямым текстом, стражи Грани Миров – «коим ты отныне являешься» – есть вспомогательный персонал, караулящий периметр лабораторной зоны как от проникновения извне, так и от побегов изнутри. Передвигаться божественные естествоиспытатели, изволят в ступах… разнообразных конструкций.

«Так вот, значится, как изнутря устроена легендарная ступа... с бабою Ягой!»

Только никаких баб как раз и не наблюдалось. Только несколько штук какой-то невзрачной, щупленькой и бледненькой мелочи – метр «с кепкой» – облачённых в облегающие комбинезоны серебристо-матового цвета. Тщедушные внеземные граждане деловито туда-сюда сновали, по небольшому помещению с гладкими белыми стенами, в котором безошибочно угадывался медицинско-исследовательский отсек. Однако…

При прочих равных, тем более для НЛО, всё это может очень даже ничего, но… Уф!.. «Мелочь» подозрительно сильно напоминала гоблинов. Обычных мерзких пещерных гоблинов. И пусть дичь они не стоящая, зато теперь есть возможность всё предметно сравнить! То же тщедушное тело, со впалой грудью; те же длинные, тонкие, цепкие пальцы; те же пародийно-человеческие, а оттого, выглядящие особенно зловещими, лица; те же большие, совсем без белков глаза, густо-серого цвета! Вот только эти, в отличие от земных… то есть подземных побратимов, глазёнки свои прикрывали поляризационной маской (вон радугой на изгибах отсвечивает), а тощие телеса – технологически продвинутыми костюмчиками.

«Видать, и этих тоже изловили… Да ещё и выдрессировали: вон как ловко по оборудованию ручонками сучат! А и правда – чёму нет? – смогли ж человеки научить макаку компьютерные игры юзать…»

Впрочем, с эдаким предположением я таки хватанул через край! Кто ж пустит «диких» от рождения гоблинов ковыряться в потрохах своей летающей тарелки… если можно развести домашних? Ну бред же!

Особенно в свете всех имеющихся фактов… Как исторически-фольклорных, где гоблины и прочие там гомункулы, традиционно обслуживали разного рода волшебников и магов, причём последние, создавали и выращивали свой обслуживающий персонал, ежли судить современными категориями, натуральным образом в пробирках! Как, скорее всего, и этих…

А если принять во внимание мой теперешний инсайд… то карлик Черномор, слёту умыкнувший девицу Людмилу... бли-и-и-и-ин... Ай да Пушкин... Ай да сукин сын!
«Княжна в сетях;
Зрит колдуна перед очами.
Раздался девы жалкий стон,
Падёт без чувств — и дивный сон
Объял несчастную крылами.»

Однако, я отвлёкся... от насущности текущей ситуёвины.

Двое, из числа космических гоблинов, стояли в непосредственной близости и чего-то «колдовали» над массивной консолью, что венчала эквивалентный ей по размеру корпус, какой-то явно подвижной агрегатины, в виде половинки бублика. Бо́льшая часть его скрывалась под моей лежанкой. Я же, бревно бревном, валялся на весьма продвинутом, но вполне опознаваемом родственнике обычной больничной кушетки. Валялся… но что характерно ничем не привязанный!

«Какая наивная самонадеянность... К обычным человечишками привыкли? Ну ничего, будет вам наука… как на охотника охоту открывать! – тихонько подумал я уже совсем ясными мозгами, к которым бежали отчётливые нервные импульсы, сообщающие об удовлетворительной степени готовности тела к активным действиям. – И ой какой наукой будет!” – пообещал твёрдо, поскольку на мою ментальную активность здесь никто не прореагировал.

Планировал ещё чуток брёвнышком полежать и понаблюдать за обстановкой (мы оборотни народ от природы дюже любопытный), однако не сложилось. Неожиданно верхний «бубличный» конец аппарата слегка засветился и выдвинулся в район моей морды лица. В тот же миг рефлекторно сгруппировался, скатился с кушетки, ощерился и метнулся в тот «угол» лаборатории, где никого не было.

На колоритных фэйсах (об тейбл) этого уфологического медперсонала, отпечаталась откровенно ошалелая мина, при виде столь неожиданно, но проворно удирающего от препарации пациента.

«Так-то. Знай наших! Оборотень — это вам не какой-нибудь среднестатистический хомо сапиенс!” – огрызнулся торжествующе.

Ступор, однако, длился недолго – бочком, задним ходом, по стеночке (?), но сгрудились они на максимально диаметральном удалении. Позыркали друг на друга, как у этой братии водится, пошушукались без слов и… завопили хором в «эфир», после чего как в мой адрес опять откуда-то звезданули отключающим излучением...

А вот фиг вам, господа гуманоиды... какими бы вы там ни были – я волчара матёрый! – больше раза в одну ловушку не попадаюсь. Да и к вам в подопытные кролики не записывался. В собаки Павлова тоже! Так что... подбавил в кровушку адреналинчика: крутанул трансформацию на полную катушку и... последнее, что запомнил более-менее вразумительно, были мои мохнатые когтистые лапы, выдирающие из пола зондирующий агрегат и швыряющие его вслед группке лаборантов, что в панике законопачивали гермошлюз в этот отсек.

А дверка, надо сказать, оказалась весьма крепенькой! Схлынувшая ярость, явила взгляду напрочь раскуроченное помещение и, в хлам изжамканое нечто, до того бывшее сканером, а нынче просто беспомощно лежащее подле изрядно покоцанного кликнета... Однако я всё ещё был заперт.

Среди собственноручно устроенного бедлама, просидел в одиночестве примерно полчаса. Да, я вполне отчётливо ощущал по ту сторону чьё-то ментальное присутствие, но чисто фоном – никаких активных поползновений к общению они не проявляли. Частоты твари подбирали, раз за разом пытались поймать тот диапазон, который меня снова, но главное гарантированно отключит… и без всяких членовредительских для персонала неожиданностей. Так что оставалось лишь сидеть и ждать или…
Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эх, Митя, твоими бы устами!..
« Ответ #2 : 16 Апреля 2022, 15:44:19 »

«А дай-ка я вас спровоцирую!»

Но долбить импровизированным тараном, в область едва заметного дверного проёма, более не стану. А просто возьму да запендюрю туды файерболом… Али я не Страж и Пограничник?! И коли Переходы не выдерживают и чистенько аннигилируют от эдакого обращения, то… Так или иначе, но из этой кутузки ход себе проколупаю! Надо только побольше психоэнергии сгенерировать… И пусть в этом состоянии соображуха фунциклирует не высший класс, но зато острый всплеск паники со стороны тюремщиков: «Что это? КАК?!» – я зафиксировал более чем отчётливо.

И было отчего паниковать! Ведь рванувший внутри корпуса плазменный разряд… А если не один? Э нет, такими темпами каюкнется даже «техника на грани фантастики».

Вдруг одна из стен стала прозрачной... а может, это был экран, не суть! По ту сторону стоял… при прочих равных можно бы сказать что «человек»... высокий, стройный, местами до женоподобия изящный индивид, с тонкими, аристократично-породистыми чертами и выражением лица. Ясно, в общем, что никакой не человек: скорей уж легендарный арий или может эльф…

С непоколебимым апломбом на прекрасном челе он потянул ко мне тоненькую нить телепатического контакта. Стал осторожно прощупывать.

«Ну что ж… заходи коли такой смелый! Токмо не обессудь – мы, оборотни народ осторожный» – я поспешно перетасовал свои ментальные слои так, чтобы на и ближе к поверхности бурлил, штормил и клокотал зверский сумбур. Эльфо-арию явно не понравилось! Оно, ведь если с непривычки, оглушает натуральным образом. Даже стало интересно, смогу ль, таким макаром, заварганить ему комплексную мигрень? Ведь всякий раз и куда бы в голове моей он ни совался, а натыкался исключительно на кутерьму, какофонию и хаос.

В конце концов, оппонент таки сдался, и уступая, сделал своеобразный мысленный реверанс, типа «ну давай – спрашивай». Не выходя из образа и не давая передыху, рыкнул по всем телепатическим фронтам:

– Ты кто?

– Господин, – последовал ответ, привычно предназначенный для людей; обычных людей.

Но я обычным человеком не был, и уже давно. А если задуматься, то и никогда, пожалуй... И так что параллельны мне его господские замашки. Впрочем, осторожность и ещё раз осторожность! Надо ж выяснить с какой такою целью МЕНЯ похитили. Ходить вокруг да около не стал:

– Зачем забрали? – мысленно рявкнул напрямик, всё в той же деланно-экспрессивной манере.

– Так надо было, – повелительно констатировал «господин»

«Да боже, всемогущий мой Создатель – ща! – бухнусь ниц, асаны буду петь. Или вам лучше выть?..»

– ЗАЧЕМ?! – повторил я, утробно рыча, и, резко сведя ладони на уровне солнечного сплетения, приготовился сгенерировать небольшенькую шаровую молнию прямёхонько ему в табло.

«Товарищ Творец» соображал быстро и быстро же сделал выводы, что кнут сегодня не работает. А посему, изображая искреннее радушие (типа как белым флагом махнул), решил зайти с другого фланга – зубастому «гостю» мозги, если не загрузить по полной, так хоть запудрить основательно:

– Был рядовой «выход в поле», облёт местности… Ничего интересного не попадалось. И вдруг... Быстрое дистанционное сканирование выявило твою не вполне человеческую природу… И даже более того: исключительнейшую генетическую структуру. Как объект ты уникален! Это для нас редкостная удача! – раскудахтался о своём неожиданном успехе местный главнюк, однако дотумкав, что всё это мне абсолютно по барабану, пошёл врать напропалую. – Но главное, что принимать тебя, для нас очень большая честь!

«Ага, держи карман шире! Ты не гляди что лохматость повышенная – нашего брата-волколака дифирамбами не проведёшь и комплиментами не купишь – я ж твои коварные стратегические манёвры насквозь вижу, поскольку телепаться получшее вашего обучены!”

И потому прибрал свои откровения по самой границе подсознания – на тот уровень, куды не дотягивался местный, излишне радушный «господин» – и, состряпав морду пяткой, выдал максимально простецкий и естественно ожидаемый от зверо-человека мысленный и эмоциональный ряд:

– Честных гостей за холку не привечают. А «редкость» и «удачу» всякой хренью в нос не тыкают и под замок не сажают!

– Твоя правда, – поспешил приноровиться ксенус, к заявленной мной манере. – Но сам посуди, у обычных сапиенсов и зубы поаккуратней, и маникюр твоему нечета, и лабораторию в пух и прах разнести они не сдюжат, и… хм… файерболом это уж совсем не по-человечески!

Для острастки, и дабы отбить желание к пустым препирательствам, я приоскалился и тихонько рыкнул, сдабривая это ещё и коротким мысленным всплеском животной агрессии. Гражданин всё мухой уяснил и отступил на более благодушные позиции. А какими ласковыми эманациями разлился, что твой мёд:

– Чистейшее недопонимание! А ты действительно большая редкость. Да, мы располагаем, конечно, стандартным протоколом по обращению с подобными тебе. Но это было так давно... что в каталоге вид помечен как «возможно вымерший» И вдруг такая удача! Мы просто не могли себе позволить упустить шанс… – великий исследователь до смешного поспешно себя одёрнул. – Но ведь это же не повод для конфликта?..

«Протокол, говоришь?..»

Я начал тщательно и более предметно шарить в его мыслях, выуживания оттуда всё, что связано с нашим братом: «Большая сила и высокая скорость реакции, вкупе с выдающейся выносливостью. Агрессивны, умеренно разумны, могут быть условно цивилизованны. При правильном обращении верны и преданны»

Для себя резюмировал: «У ти какая».
Для него же, на поверхности, сделал вид, что расслабился и поплыл, довершая образ, по-собачьи преданным взглядом. Дескать, бери меня тёпленьким. И (не будь я оборотень) гаврик купился с потрохами!

Прицельно излучая на меня киловатты приторно-слащавой доброты и ирисочно вязкой благости,
Господин снизошёл до предложения «как равный равному»:

– Мы ведь теперь друзья? И я, конечно, готов тебя выпустить, если ты совершенно успокоишься и впредь будешь вести себя смирно. Ну так как, обещаешь?

«Ух какой щедрый, когда в угол загнали!» – хотя для перформатива посул вполне годным.

Однако, моментальным согласием, вознаграждать его не собирался! Отобразив на морде и в мыслях озвучив, тягостность процесса обдумывания – буквально так, что шарики по роликам скрипят – лишь через несколько минут и с бросающейся в глаза осторожностью, я сдался на условиях и астропроходимца. Тот с облегчением выдохнул… хоть виду постарался не выказать.

Вот только… Ага выпустим! Я ж гермодверь покорёжил знатно! И да мне не видать, но то что, не кулеманым культяпкам гоблинов, ни холеным рукам ария, кликнет категорически не хотел поддаваться… этот факт телепатически прочувствовал вполне отчётливо. Проём же распахнулся только после того, как к нему снаружи несколько раз приложили какой-то (по звуку) металлический рычаг.

В общем, мелочь, а приятно – собою был я несказанно горд!
Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эх, Митя, твоими бы устами!..
« Ответ #3 : 16 Апреля 2022, 15:45:58 »

* * *​

За выходом располагалось некое подобие коридора, примерно как это рисуется в фантастических фильмах – матовые, стерильно-белые, плавно перетекающие друг в друга, изогнутые поверхности. Там, в нескольких шагах, стоял Господин собеседник, а чуть поодаль, но почему-то на стене… куриной стайкой, друг к дружке жались, зашуганные мной, лаборанты. Они так искренне хотели, чтоб я и поскорей, и по возможности куда подальше, покинул наконец их разгромленную вотчину.

Вообще, препятствовать в исполнении этого желания, ни капельки не собирался, ведь делать, всё равно, тут было уже нечего. Ну а вот более предметно потолковать с гражданином арием… грешно́ отказывать себе, коль подвернулась столь исключительная возможность!

И, далее играя в театр одного актёра: выказывая, как мысленно, так и языком телодвижений, всеподобающую для дикаря опасливую настороженность, я двинулся, по направлению к начальнику над всею этой НЛО. Ну, может, не над всей, но других господ тут, вроде как, не наблюдалось. Да и на ментальном плане не ощущалось тоже... Он терпеливо ждал, однако в тихарях своих мыслей планируя возможные ходы, для максимально широкого развития достигнутого над «зверюгой» успеха – не стал ему мешать… Да и собственно зачем? Меня же собирались изумлять, поражать, подавлять и ошарашивать запредельностью технологического могущества, по праву, доступного только им, Создателям!

Театрально вжав голову в плечи, я замер от него на расстоянии немногим больше вытянутой... лапы. Было б всем спокойней, когда нет смысла, чтоб даже исподволь сквозило превосходство... Приём сработал безотказно! А вновь почувствовав себя хозяином на собственной посудине, до блеску рафинированный тип едва заметно приосанился и приступил-таки к процессу моего тотального когнитивного поражения:

– Может быть хочешь чтоб тебе показали небеса? Звёзды и планеты?.. – предложил снисходительно; к тому ж чуток помахав мне пред ментальным «носом», захватывающими панорамами космического пространства.

– Нет, не хочу. Видел уже.

– Видел? И где же? – встрепенулся интересом, окрашенным изрядной долей недоверия.

«Упс-а-а-а-а… – поспешно прикусить язык. – Не стоило-о-о-о!»

И опережая, любой из возможных вопросов на эту щекотливую тему, вылупил глаза по пять копеек и восхищённо озираясь, с дрожью в мыслях, принялся подобострастно Господина умолять:

– Хочу чтобы мне показали ваш чудесный летающий дом! – вот нехрен-нехрен даже и шальной мыслишки, и даже краешком хоть про какую космонавтику…

Немного ж оказалось надо, чтоб этот гражданин (какой он мне товарищ?) поплыл, а породисто-высокомерный анфас, давно не помнящий другого выражения, как утренней зарёй, озарился лёгкой улыбкой, и просьба была без промедления исполнена!

Впрочем, не без специфики… посколь потопали мы на обзорную экскурсию… буквально же по стенке коридора. Причём противоположной той, на которой в нервном ожидании мялись гоблины, и по которой они поспешно дёрнули, обследовать масштабы оставленных мною разрушений.

Вообще, прогулка по нлошной утробе оказалась очень и очень на любителя… Ну нет, я как современный и вполне хорошо образованный волколак имею некоторое представление о гравитации, и об антигравитации тоже! Однако… фу… таскаться по полнейшему эквиваленту лестниц Эшера... удовольствие далеко ниже среднего. Особенно для того, кто бессознательно побаивается высоты! Так что шагал я, весь сжавшись внутренне и внешне подобравшись.

И провожатый, гад, заметил это, причем истолковав симптоматику на свой счет. Ладно и пусть сколько угодно думает, что цель достигнута, а ошарашенная «зверюга» окончательно присмирела. Тем паче что оное предположение делает его более податливым к глубокому телепатическому сканированию…

В эльфийских мыслях было чем разжиться. Копался же настолько, что засунув «нос» в один из близких к подсознанию слоёв, приметил даже, что этот стихоплётсвом промышляет... ну или ещё там как-то гарфоманит на свой инопланетянский манер. Эх, даже как-то неудобно и… как бы не моё собачье дело, как там проводит свободное, от забора биообразцов, время, старший нлошный головастик.

Лишь бы гуторить не переставал! И фонтан телепатически брызжущих из него образов был не удержим. Оно и понятно – стресс! – не каждый день подобранный образец оказывается невосприимчивым к гипноизлучению, а как итог: лаборатория покрошена вчистую, да ещё и шаровая молния... голыми когтистыми лапами...

В особенно ярких эмоциональных красках, арик сокрушался о судьбинушке универсального анализатора… того прибора, что у меня тараном отработал. Ведь хренотень оказалась во всех отношениях выдающейся. То ж высокочувствительный молекулярный сенсор, широчайшего диапазона, при том, что настроить можно даже на поиск отдельных молекул, и даже на определение состава связей между их атомами!

Гражданин эльфец не скупился на подробности, из всего пафоса давя на совесть и упирая, что только совершенно дикая скотина станет ломать эдакую тонкую структуру, которая астрономически выше/ширше/глубже моего плоско-приземлённого понимания. А всяким там гоминидным мозгам ни вжизнь не осознать, как это, когда на подложке из монокристаллического кремния, при помощи бомбардировки электронами, формируются графеновые наноантенны…

Врать конечно же не стану, пришлось изрядно поднапрячься, чтобы по образу, блуждающему в его извилинах, идентифицировать именно графен. Ведь этот гад, не удосужился думать сколь-нибудь подробнее, лишь только скользом о структуре углерода… Ладно – пофиг – только вещай. Вещай дальшее! Я внимаю, и про принцип инфракрасной атомно-абсорбционной спектроскопии, что позволяет изучать энергетические состояния квантовых систем, путём исследования спектров поглощения электромагнитного излучения, и про то, как поглощается часть непрерывного по спектру излучения, пропускаемого через слой вещества. Да и, конечно же, про то, как при всём при этом поглощаются волны с длинами, характерными именно для энергетических состояний исследуемого вещества, образчики которого помещены в «фокус» графеновой наноантенны. Ну и особенно про то, что исключительное удобство технологии придаёт использование света, обычного инфракрасного света, с длиной волны шесть микрометров... которая хотя и превышает размеры большинства молекул, однако, опосля придания графену нужной геометрии, уже не возникает каких-либо сложностей в том, чтобы сфокусировать свет на нужном участке и улавливать соответствующие колебания молекулы, соединённой с ним.

Короче, шик, улёт и класс, и всё что может биоинженеру пожелаться: хошь газ, а хошь белок, а хочешь так и всю структуру ДНК. И вот такой прекраснейший прибор я изничтожил своими зверскими руками.

«Ой, боже ж мой: низя заколачивать гвозди микроскопом, а универсальным анализатором выбивать дверь гермошлюза…» – если очень надо, то можно всё! И откуда столько наивности думать, что станет стыдно за то, что я (собака эдакая) взял да и на ноль помножил сложнейший, важнейший и ценнейший аппарат! Ага, бегу и падаю – а вот ни капельки! Был был мой… тады другое дело: кому б угодно глотку перегрыз. А так – ваш был прибор и проблемы ваши тоже!

Ну да и ладно, ведь за этой познавательной «беседой» мы добрались… А чем тут собственно планировалось меня поразить? В натуре что ли обыкновеннейшей оранжереей?! Ну ладно, не совсем обычной…

Сквозь, ставшую прозрачной, гермодверь я увидел помещение – куб – со стороною метров восемь, по стенам, по полам и потолкам (побрал бы чёрт их Эшеровскую интергравитацию), деловито шарилось штук пять лаборантов, тоже гоблинов, которые двигались между стеллажей... опять же головокружительно стоящих. На полках располагались гидропонические кассеты, с какой-то колосящейся «зеленью», которая хоть имела вид вполне земной, но из-за сияющего, в самом центре оранжерейного объёма, лилового «солнышка», положенным травянистым колером не располагала (зато серо-бледно гоблинские морды, приобрели здоровый цвет румянца).

«И? Тоже мне ботаника нашли! Что ж я, по-вашему, фитолампы никогда не видел? Или должон, до мокроты штанов, выпасть в осадок от заурядной циркуляционной системы?!» – насчёт штанов, пожалуй что, погорячился… чего нет, того нет!

Видать, излишне раскатал губу… Так нефиг было распинаться, про запредельность технологического превосходства, и обещать с три короба… астрономически больших! А впрочем...

«Ну давай, показывай!»

Так нет же: один из гоблинов, почуяв мой пристальный интерес к его занятию, начал то и дело озираться, ментально испуская волны, всё нарастающего и нарастающего мандража. Прошло лишь несколько минут, и остальные агрономы, мал-помалу, но не замедлили присоединиться к честно трепещущей компании. По всему, подспудный страх ко мне (и мне подобным) у этой «славной» братии был генетически-врождённый… и даже никакие ГМО манипуляции не помогли!

«Тьфу, блин, трусы!” – из-за ихних заячьих душонок, меня внутря оранжереи не пустили!

Так ещё и «господин» обиделся, что я, на все его оранжерейные ухищрения, отреагировал весьма прохладно: чё за фигня? В натуре, было бы за что? Однако высокий начальник (меня не выше, а худее так и вдвое) не только к поэтичной прозе слабости имел, но и к цветочкам…

«И чего эт я, столь витиевато начал мыслить?.. Твою же ж ма-а-а-ать – от эльфа заразился!.. Побочка, мать твою, глубоким телепаньям… Так! Всё! Стопэ! К хренам… К хренам. К хренам!”

Обиженный же в лучших чувствах арий, ко мне изрядно тож поохладел и поинтересовался лишь с презрительным безразличием:

– Что дальше показать? – понятно что хотел унизить и уделать; дескать, щас зверюга и уймётся, раздавленный беспомощностью собственного воображения.

«Ага, прям щас! И не надейся...” – освоился уже достаточно чтоб составить для себя коротенький списочек (рулончиком укатывающийся к горизонту) того чего хотелось посмотреть.

Опять (ну чтоб не отказал, зараза) изобразил собачью преданность и… представив Господина верхом на лихом сиво-буровом коне, во весь опор несущегося к небесам… принялся напропалую льстиво умолять, чтоб мне показали каким таким макаром перебирает копытами... то есть прёт по атмосферам и во внеземном пространстве их супер пуперистая консервная банка.

Он пфыкнул, вновь подумал о плоскости дикарского мышления, снизошёл до согласия и… «свистнул» мне в провожатые младший техперсонал из инженерного подразделения – механика, короче.
Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эх, Митя, твоими бы устами!..
« Ответ #4 : 16 Апреля 2022, 15:48:26 »

Вот уж короче это было точно! Механик оказался тоже гуманоидом, но кардинально другим по типу: на Земле ничего подобного не встречается. Я, по крайней мере, не видал. Наверно «климат» гравитационный не подходит... Короче – кубик! Если в профиль, то прямоугольник... Меня в два раза шире и в два раза ниже, мохнатенький (привет трихологический собрат!) Ручищи-и-и-и-и... я завистливо курю в сторонке. Мордаха плоская, совсем невыразительная, умом не блещет: ум не блещет тоже! Изрядный тугодум… Будь Механик человеком, шутнул бы что он хлещет тормозную жидкость, а так… Не знаю – я пока не видел, какая в их тарелке braking system, но обязательно (на сей предмет) буду вдвое… втрое зорче поглядеть!

Опять тащились фантасмагоричными ходами: сказать «идти» не поворачиваются ни язык, ни мысли. Пришли в трансмиссионно-двигательный отсек... Ну как отсек, такой же гладкий, матово-белый и близкий к кругу, в сечении, коридор, для которого без разницы что пол, что потолок, что стены. А судя по геометрии, с трудом выуженной из головы этого среднеразрядного космослесаря, «отсек» и движитель «под» ним, в натуре ж макаронный монстр! Ага, с тефтельками, положенный в тарелку.

Ну ладно, насчёт спагеттивидной беспорядочности я погорячился. Система тут, конечно, есть – длиннющая, но закольцованная макаронина, уложена, вокруг и через центр объёма НЛО, повторяющимися, но не одинаковыми по величине витками, что создают не только внешний гипергравидрав, но и (тьфу, будь оно неладно) безумно прихотливое внутреннее притяжение. Монструозная структура пронизывает, ныряет и петляет, в трёх… ой как бы не соврать, а тож, наверное, и в четырёх измерениях пространства, в «теле» сей инопланетной ступы. И... волколачий мозг кипит, куда бы блевануть?! Да у индусов на мандалах, в проекции на плоскость (и по истечении стольких веков), чертёжик нлошного супер-пупер драйва настолько головокружительно и тошнотворно, уже не выглядит…

Эх нет, для столь мозговзломных откровений, очеловечится надо бы чуток поболе – сдвинул степень трансформации, значительно ближе к антропо идентичной – силы, ловкости, скорости поубавилось, зато соображалка… уж не пытается забиться в щёлочку под плинтус. Теперь внимать готов! Мохнатенький, собра-а-а-ат – давай же – просвети… Открой мне (с потрохами) всю законно физическую и технологическую подноготную!

А хренушки! Его аж столбняк прошиб! Я заподозрил что Господин распорядился всё старательно скрывать… Не потерпев такой подлянки, полез под толстый череп «с ногами» и без обиняков.

«Пустое…» – он никогда не знал, в натуре!

В натуре же Механик оказался не более чем биороботом. И моделька далеко не ауф. Его когнитивный горизонт заканчивался ровно на обслуживающе-ремонтных функциях – почистить, смазать, починить – не более!

«Жёстко арий наколол!» – весь из себя такой безмерно благородный, а кинул же, что твой Чубайс…
Ладно! Спокойно… Выдох, вдох: не буду раньше срока бушевать…

– Не можешь то что нужно мне в мыслях представить, так хоть работу агрегатов покажи.

И тот, к моему большому облегчению, без всяких препирательств или каких-то дополнительных вопросов типа: «Зачем оно тебе?» – а просто взял и дёрнул из пола часть обшивки (здоровый и весьма увесистый кусок, я еле сдюжил, чтоб в сторону отставить). В дыре же показался...

«О, стелларатор!» – я узнал его (по ноге).

А что бы не узнать?! Мохната морда, зуб остёр – ну так что ж? – а первой премии на краевой физической конференции, среди учащихся высших учебных заведений, то ведь ничуть не отменяет… пусть даже кажется, что из другой какой-то жизни.

Конструкция, конечно, не вполне классическая, и содержит изрядное количество улучшений, не будь которых к звёздам бы не полетел… но в общем и целом вполне узнаваем. Вот и камера, как «мятый бублик» (хотя для бублика, конечно, длинновата и гомоморфна лишь топологически), поверх/вокруг её протяжённого тела, с небольшими промежутками, насажены модульные магнитные тороидальные катушки, хитро-сложно-искривленной формы. А ещё внутри гоняют плазму не бешено-солнечных температур, а всего-то жалких пару тысяч Кельвинов (об этом уж Механик сообщить сподобился).

Зато стала понятна причина столь скоропалительной капитуляции. То ж фаербол! Он же шаровая молния, при дестабилизации и разрушении которой, случается электромагнитный импульс. А так как стеллик здесь у них «проползает» едва ли не повсюду, то… разрядиком можно так случайно ткнуть, что мало не покажется – защиты ж никакой – защита вся снаружи. От внешних инцидентов, так сказать. Про внутренние – Протокол не в курсе!

В технологическом канале оказалось до хрена ещё какого-то прелюбопытнейшего оборудования, узнать которое, а стало быть и назначение понять, я был уже не в силах… А от Механика же толку полный ноль! Пошарился ещё чуток туда-сюда, стараясь хотя бы чисто визуально отпечатать в памяти – вдруг как пригодится? – ведь, де-факто, не так уж далеки они теперь от наших приземлённых технологий. Буду впредь держать ладонь на пульсе и отслеживать чего там наши хомо головастики понаизобретут! Авось узнается...

И видно снова сильно раскатал губу и надо спрашивать чего попроще. А где лучшей всего учинять такой промышленный шпионаж, как не в ремотсеке?.. Вообразил, как мог, то помещение, где чинят разный местный супер инвентарь, навроде бластера какого... туда Механик и веди! Ходами возмущающими, моё по-хомо простецкое 2D восприятие.

Пришли. Подсобное помещение, где форма закруглённого тарелочного борта, и определила содержание: анагар изогнутый «титанической рукой», стенки тут и там пузырятся, облегая корпуса различных агрегатов… между которыми пришлось изрядно лавировать по спирали, по ходу выяснив что Механик здесь же и живёт…Ну мало ли: их общежитие было мне не интересно, а вот верстак... в окружении, пусть футуриозно выглядящего, но вполне узнаваемого оборудования – на это глаз уж можно положить!

На верстаке – полуразобранный бластер и куча запчастей к нему. Другой, для большей наглядности исправный, Механик достал из оружейного ящика. Туда же на верстак, хозяин притаранил зачётнейшего вида чемоданчик с инструментом, причем таким что ажно слюнки потекли! Да, концептуально ничего выдающегося – набор головок с треугольным пазом, а к ним, три разнокалиберных, механизированных ключа-трещётки, чье внутренее устройство вызвало мой живейший интерес, почти не уступающий тому, что я питал к начинке бластера.

Со всех сторон продемонстрировав исправный образец и вооружившись инструментарием, Мех стал при мне собирать в единое целое лучевой пистолет. Смотрел во все глаза, однако чувство несколько двоякое... Быть не может, чтоб устройство настолько примитивное. В центре стержень из какого-то кристаллического материала, толщиной с тонкую спицу, с двух сторон которой надеты колпачки, что (по мысленным комментариям), выполняют функцию оптических затворов. Всё это вставлялось в трубочку, по виду вроде стеклянной, а по сути, тоже какой-то монокристалл. Знать бы какой – слесарь не знал! Поверх надевалась ещё одна трубочка – возбудитель – из серебристого металла. Состав оказался экскурсоводу тоже неизвестен, но хотя бы удалось выудить, что в конструкции он выступает источником множества без зарядных, но жутко шустреньх частиц...

«Ой всё, не надо больше утруждаться, я уже понял, что нейтронов!»

Собранный пакет вкладывался собственно в лафет оружия. Впрочем, Механик не стал сразу помещать его по месту, вначале показал кинематику второй части механизма, расположенной внутри лафета. Нажимая на спуск, обычная на вид пружина по принципу выкидного ножа – сначала взводится, а потом происходит резкий и сильный толчок – пихала ещё одну трубочку из радиоактивного элемента, которая наезжала на пакет из кристаллов и возбудителя. Вследствие чего источник нейтронов выделял жёсткое радиоактивное излучение, что накачивало кристалл, который, выдавая на-гора когерентное излучение, становился рентгеновским лазером, да с радиоактивной же накачкой.

«Классика советских Звёздных войн! – шальное предположение мелькнуло у меня в мозгу, а если уж шалить, то ведь напропалую. – Так вот откуда, значится, произрастают ноги… у катастрофы орбитальной системы “Полюс”».

Закончив сборку, Мех переместился к левому краю верстка и сунул бластер «дулом» в какую-то массивную и очень толстостенную трубу, заглушённую с противоположного конца, который вскорости засиял цветами побежалости раскаляемого металла – проверка на стенде подтвердила, что ремонт произведён качественно, а фантастическое ружьецо готово к штатному использованию...

Меня же огорошила простота конструкции и функциональность работы. Превозмогая скоропалительность, я очень даже допускал наличие какой-нибудь системы распознавания свой-чужой: в лафете виднелись ещё какие-то блоки, непонятного назначения. Допускал и даже надеялся, что и пружина не была такой уж оскорбительно обычной, а, к примеру, какой-нибудь хитрый сплав с памятью... Ведь поверить в то, что ВСЁ так просто оказалось превыше моих ментально-когнитивных сил.

Воспользовавшись исполнительностью этого недалёкого, но конкретного индивида, потребовал бластер и себе в лапы: типа тоже хочется попробовать собрать. Как хорошо когда экскурсовод такой безотказный попадается – без тени возражения он опять всё разобрал и в сторонку отошёл. Зыркал только предельно пристально и цепко за тем куда и как сую я пальцы.

Сначала просто корпус покрутил в руках — эргономично... для него. Для гоблинов наверно тоже. Под длань эльфийскую ещё быть может пойдет, а мне, в таком вот воплощении, было как-то не с руки – коготки мешали. Попытался выковырять, и даже малость погонял внутри лафета, радиоактивный элемент, пока Механик в мыслях истерить не начал, что дескать, делать этого нельзя – ожог радиоактивный и тому подобное. Сразу же нервишки работяге успокоил и заверил, что мне (как и ему) по ТБ всё можно, а радиацию не очень-то боюсь… хотя и чую – шкурой. И потому, что запчасть фонит я понял сразу: оно ведь интересней.

Стрелять не стал, хоть лапы и чесались… Да и хозяин, даже при своей не скоростной соображалке, до подозрений всё же докатился и… бластер отобрал! Дотошно всё ощупал. Шесть коротких, толстых, мозолистых, умеренно когтистых пальца, два из которых противопоставлены остальным, с молниеносной быстротой всё разобрали и собрали вновь, и сразу же заныкали оба образца на подобающее место (подальше от меня).

Ну ладно – не очень-то надежда и была, разжиться у пришельцев эдаким «презентом». А чтобы руки не скучали, пока хозяин занят, я позаимствовал из чемодана ключ номера второго (хотя по нашей классификации, то как первый) и снова восхитился до глубины души и даже глыбже! И даже пофиг, что кнопочки пуск/реверс не под родную анатомию – я б приноровился! Вот только б исхитриться, как-нибудь да умыкнуть... однако тут ведь и в карман не спрячешь.

Попытался ловкость рук и просто заморочить... Ну оборотень я или как? Увесть, столь вожделенный мной предмет, из зоны наибольшей оптической зоркости и чёткости изображения... А там уже и мозг, всё что не надо, просто перестанет замечать. Обычно…

Но этот пролетарий, за своё особо ценное барахлишко, держался очень цепко. И как только из виду потерял, так сразу стал повсюду шарить – пришлось отдать. Насупился-я-я-я-я… зыркнул и подумал о моей персоне до крайности нелестно. Даже вслух чего-то пробухтел. Поспешно спрятал расчудесный ключик назад в ништячный чемоданчик, который сразу же прибрал и… воспылал желанием меня куда нибудь спровадить.

Ладно, будь по-твоему: хотелку эту я удовлетворю… по обоюдному…

– Возьми, да покажи двигатель или реактор! – выкатил условие, при котором уйду без всяких возражений.

Он немного поскрипел мозгами, но мы пошли. Правда, недалече… Если судить по трёх-дэ-модельной «карте», изъятой из-под толстых стенок механичьего черепа, то на полпути до цели я был сдан обратно с рук на руки Господину начальнику. А в том уже не чувствовалось былого альтруизма, зато витали мрачные тени подозрений, конкретно на мой счёт. Видно, сдал «мохнатый кубик», все техно около поползновение, какими я его с пристрастием пытал.
Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эх, Митя, твоими бы устами!..
« Ответ #5 : 16 Апреля 2022, 15:49:08 »

Н-да, ситуёвина томной быть переставала. А значит вновь подобострастный взгляд и сугубо одноклеточные мысли. Вроде помогло…

Имеется особенная прелесть в надменных оппонентах – чтобы опуститься им до «очной ставки» – ФИ! Тем более что в глазах Господина ария, Механик, как типичный ГМО-продукт, по уровню аналитических способностей не выдерживал никакой критики. Вернее, о критике такой не могло быть даже мысли. Эльфец списал предубеждённость на страхи подчинённого (ведь многие из команды корабля впадали в глубочайший трепет, лишь при самом мимолётном обо мне упоминании).

Однако… всё же принялся с пристрастием выпытывать, чего ж такого сложно демонстрируемого я пожелал от младшего техперсонала? Пришлось ответить – мне оно нетрудно – представить для начала, как бьётся сердце в моей груди, потом в его, а потом… ну как ни есть, а экстраполировать сей образ на их объективно непознаваемую Сивку Бурку.

Помогло! Самоуверенность ария вернулась к прежнему уровню, мой статус тоже, а вот Механик был низведен и когнитивно приравнен к его любимым гаечным ключам. Вот и поделом!

Гордыня главнюка цвела и пахла, так что продолжал экскурсию он собственной персоной. Шли до омерзения неспешно. И этот ещё давай мне думать про божественный свет и прочая, и прочая там кутерьма умопомрачительно блистающих образов, но никакой конкретики! Обрывки и ошмётки про быстрые нейтроны только.

Намучился – то так, то эдак стараясь направлять его мысленный поток в нужное мне русло. Но сделать это, используя потребные для «зверя» метафоры с аллюзиями, никак не удавалось. Беситься начал я и тут... «Остапа понесло»!

Без всякого броженья по околице, прямо выдал, чтоб мне, как есть, представили основные принципы устройства энергоблока, используемое топливо, рабочее в реакторе тело, чем возбуждаются нейтроны и уровни их возбуждения и чем, в свою очередь, поглощается вторичная радиация.

Арий как-то побледнел и колом встал, а сам я поперхнулся! Ну ведь в натуре же не ожидал, что эдакая технически продвинутая тирада, происходящая из зверской головы, его настолько глубоко подкосит в когнитивном плане. Эльф не мог поверить! А в том ментальном хаосе и сумбуре, что щас плескался по его черепной коробкой, мелькнула даже мысль о галлюцинациях, но очень быстро канула в небытие, откуда неумолимо поднималось осознание масштабов собственной гордыни, а также глупости, из-за той гордыни совершенной.

При прочих равных, забавно было б наблюдать, как благородный, с каждым мигом всё сильнее ощущает себя предателем, раскрывшем тайну… Но нет, ни просто какому-то врагу, а гораздо хуже! Ведь люди (ну и я отчасти), являются, пусть и пока потенциальной, но, тем не менее, вполне реальной угрозой для мира и устоявшегося порядка во всей галактике.

Да уж, и холодок скользнул по спине, и поджилки подвело, и на загривке шерсть вздыбилась! Я ж реально думал, что меня прям тут, и с места не сходя, хоть как-нибудь, но непременно кокнут. Не собственными руками, но способ он изобретёт… Да тот же бластер!

Однако, вроде пронесло: эльф взял себя в руки, отгородился глухой ментальной стеной, из-за которой просочилось откровенно нескрываемое враньё, что у него, де, очень срочные дела, и... как только так сразу, но пока он меня спровадит туда, где дорогому гостю место… рысцой подальше от реактора. Завел в какую-то пустую комнатёнку и, только лишь кликнет захлопнулся, на противоположной стене образовался широкий шлюз, а гравитационное поле, в буквальном смысле, выпнуло меня из нлошного отсека обратно на грешную Землю. На грунт, посреди того же чиста поля, откуда вот давеча изъяли, я опустился очень мягко…

Приличный, в общем-то, народ: деликатно выпроводили без всякого членовредительства, и…

Даже глазом не успел как следует моргнуть, а дёрнула «тарелка» вверх и растворилась в тёмных небесах. Хотел я было прокричать:

«Коллеги! Куда же вы? Ведь при одной организации служим…» – но не успел!

В следующий после отлёта миг, свора подкомандных адских гончих, чертовски обеспокоенная моим внезапным исчезновением и полнейшей сквозь астральной недоступностью (экраны НЛО даже им не прошибить)... Как налетели, заклубились и «облизали» своими энергоэманациями так что на ногах не устоял! Я озверел и быстренько навёл порядок, а тож... если их не приструнить: тусьня, кусьня и суетня, и вынос мозга (даже мне), но гарантированно обеспечены.

Угомонились же на удивление быстро – оно и ясно – дичь-то упустили! Тут ведь хозяин исчез в совершенно неизвестном направлении, так что, иномирный гражданин-нарушитель, стремительно утратил какую-либо ценность в глазах моих не особо мозговитых подчинённых…

Ладно, я серчать не стал (то ж однозначный форс мажор), а просто снова запустил по следу. Не нашли…

Хотя нашли! Неподалёку обнаружился новёхонький и неучтённый по «реестру» Переход, а в инфополе след не хилого приложения энергий. А значит нарушитель, назначенный мне в жертву, решил, что лучше капитальным образом для себя энергозатратно, чем длить общение со сворой адских и весьма голодных псов.

Досадно… Порча, что ль какая, что день настолько не задался?! Что даже для оттяг души и в мелкий лоскут, но некого здесь было покрошить!

Ну ежли только разрядиться парой-тройкой фаерболов в створ свеженького междумирного Портала... Хотя какое ж это развлечение – работа это – Служба! Развеял дырку в ткани Мироздания, смачно плюнул и двинул в сторону родного дома. Отсыпаться!!!
Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эх, Митя, твоими бы устами!..
« Ответ #6 : 16 Апреля 2022, 15:50:33 »

* * *


И лето кончилось и космоприключение мал-мало стало забываться – как говорится, всё проехали – и поезд мой ушёл и НЛО отчалило с концами. Что душу-то травить, бесплодными техномечтаниями?! Уж лучше расслабон, в компании главного четверного друга любого мужчины (в простонародье именуемого диван), пары бутылок крафтового пива и зомбоящика!

Лежу, гляжу чего там Рен-ТВ трындит – с моей позиции же чисто веселуха. И ведь вообще не ожидал от них такого подлого подвоха... Но на экране, в антураже красного сценического задника, а на переднем плане здоровущих объёмные буквы, складываются в надпись «UFOLOGY», располагался патлато-седовласый господин, азиатской внешности, представленный аудитории, как Митио Каку.

«Да знаем-знаем футуролог и физик-теоретик, что на страницах научно-популярных книг ни прочь бывает «попиликать» о Теории Струн».

И ладно бы он просто там сидел, но вроде бы приличный от науки господин сначала констатировал тот факт, что Пентагон рассекретил свои x-files о загадочных летающих объектах, виражи которых недоступны ни одному земному самолёту. В нагрузку же, для благодарной публики, доктор Каку инфу прокомментировал... Вот, дескать, теперь мы знаем, что они летают со скоростью где-то между пятью и двадцатью чисел Маха – для справочки, в пять-двадцать раз побольше, чем скорость звука – знаем также, что меняют курсы настолько быстро, что любой человеческий пилот будет раздавлен центробежной силой. Что нет у них выхлопа, который (даже вооружённым научным взглядом) можно было б наблюдать. Ну и добил, что приводимые обычно объяснения о якобы естественной природе нлохов: метеоры, метеозонды, даже таинственное влияние от Венеры... никоим образом не проливали свет на поведение этих «точечных явлений».

Я слушал и ушам своим не верил, и как-то даже заподозрил, что в любимой пивоварне в бутылки, вместо пива, случайно «ёршика» мне крафтанули... Да вроде нет – запах, вкус – всё как обычно! Благодаря же стойкой психике всё переварил.

Но Митио на этом ведь не успокоился и принялся вещать с трибуны откровеннейшую, для учёного, крамолу:

«Когда вас украдёт НЛО, постарайтесь там тоже что-то украсть... Да ради Бога, украдите там хоть что-нибудь! – увещевал он сидящих в зале специалистов по тарелочкам. – Скрепка для бумаг с НЛО, инопланетная вилка, пусть даже немного перхоти пришельцев – любая мелочь с чужого космического корабля, может таить в себе полезную химическую и генетическую информацию.»

Похрен те уфологи – я ж чуть не захлибнулся, обляпался опять же! – от эдакого разворота со стороны официальной науки, тем более из уст столь известного её популяризатора, и... Вообще-то, за мной отродясь не водилось привычки беседовать с телевизором, но тут… Тут просто не сдержался!

– Украдите, ради Бога. Фигня ведь, а наука вам спасибо скажет! Ага! Силён ты, Митя. Силён идеи двигать! Твоими бы устами… Как же, украдёшь у них! Ты, прежде чем ЦУ всем всем раздавать, сперва бы сам из-под гипноизлучения вылез и от профтелепатического досмотра свои преступные мыслишки прибрать сумел! А там уже и про «украдите» можно толковать... Да и для доктора, пускай физмат наук, образование не ахти! Забыл? Не знал, что сделали с Танталом? За то что из божественной посудины тот воровать повадился, да и язык трепал, опять же, божественные тайны не храня?.. А был же вроде сыном Громовержца.

Однако.. не бином Ньютона, и то не я легко отделался по благости Господ Создателей – они переиграли. Яснее ясного, что при столь сверхкомплектных для сапиенса характеристиках, к ученым мне соваться не с руки. Технологий крохи, а вот контекст их получения светил изрядными проблемами по жизни: судьба собаки Павлова вообще не вдохновляла...

Я криво ухмыльнулся, через экран отсалютовал Митяю Какину бутылкой, одним глотком залил в себя оставшееся пиво и… переключился на тот канал, где железный Арни по джунглям пришельца плющил.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эх, Митя, твоими бы устами!..
« Ответ #7 : 16 Апреля 2022, 19:49:20 »

У меня вопрос  к Vala - где пояснительная записка, что это? Ваше творчество, или - воспоминание о прошлой жизни? Пока я прочла только, как волк-оборотень попал в плен к каким-то лабораторным гоблинам, и пытается их разнести...))
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2022, 19:55:28 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эх, Митя, твоими бы устами!..
« Ответ #8 : 20 Апреля 2022, 04:03:13 »

Если жанрово, то ЭТО очень и очень твердая научная фантастика, с некоторыми элементами фэнтези.

Но так-то да, воспоминания.
Причем не такие уж и давние - из этой жизни - и спровоцированные к облачению в литературную форму именно тем о чем сейчас с больших малых сцен (и голубых экранов) треплется весомо заявляет всемирно известный популяризатор науки: физик-теоретик и футуролог Митио Каку.   

Вот его прямая цитата:
Цитировать
В следующий раз, когда вас заберут на летающей тарелке, пожалуйста, украдите что-нибудь оттуда, чтобы подтвердить, что вас действительно похищали. Неважно что. Нет такого закона, который запрещает красть у инопланетной цивилизации!
И на которой он опреленно настаивает, если повторяет оную мыль раз от раза.

Вот и в Москве, среди прочего, тоже повторил...
(если кому интересно, то таймкод 29:00 и далее)



Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эх, Митя, твоими бы устами!..
« Ответ #9 : 13 Февраля 2023, 14:43:38 »

Но так-то да, воспоминания.
Причем не такие уж и давние - из этой жизни - и спровоцированные к облачению в литературную форму именно тем о чем сейчас с больших малых сцен (и голубых экранов) треплется весомо заявляет всемирно известный популяризатор науки: физик-теоретик и футуролог Митио Каку.   


А история поимела таки продолжение... явно свидетельствующее о том, что залетные в тарелках "товарищи" сделали соответствующие оргвыводы!!!


Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эх, Митя, твоими бы устами!..
« Ответ #10 : 14 Февраля 2023, 06:01:30 »

Цитировать
Тема перенесена в Место для общения.

http://forum.elfheim.ru/index.php?topic=2453.0

Потому что тема перерастает из творчества во что-то другое.
Кумехтар, что другое?
То ж мемуары... такой литературный жанр!!!


Тем более что общение "по теме" я чего-то не наблюдаю...
Ну ладно, подождем - вдруг кто созреет!
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эх, Митя, твоими бы устами!..
« Ответ #11 : 10 Марта 2023, 23:04:22 »

...последнее, что запомнил более-менее вразумительно, были мои мохнатые когтистые лапы, выдирающие из пола зондирующий агрегат и швыряющие его вслед группке лаборантов, что в панике законопачивали гермошлюз в этот отсек...
Лапами волк не сможет что-либо выдрать. Лапы это всё же не руки. Строение у них другое.
Как ни странно это прозвучит, но некоторым аналогом руки у волка является пасть. Именно ей он берет и носит... то что ему надо взять и перенести...



Но волк разгрызающий зубами оборудование, а оно, скорее всего, содержит всякие металлические детали выглядит нереально. В природе, волк попавший в стальной капкан его не перегрызет.
Поэтому, наверное, оборотню лучше оставаться в человеческой ипостаси, когда он громит лабораторию. В фэнтези-произведениях достаточно часто упоминается, что оборотень сильнее человека.
А вот закончив разгром, можно перекинуться в волка для устрашения врагов.
Записан