Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфийский дом  (Прочитано 10348 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский дом
« Ответ #30 : 03 Мая 2022, 16:11:55 »

В качестве ответвления от этой темы
http://forum.elfheim.ru/index.php/topic,2450.msg73661.html#msg73661
(Там идея о том, как именно могли работать некоторые эльфийские способности, такие как гармонизация пространства, умножение урожая, увеличение растительности там, где прошли эльфы)

Интересно порассуждать на тему того, как именно можно использовать это для организации эльфийского дома. На этот раз я имею в виду именно магическую составляющую. Сам-то я не очень большой специалист в области очистки и защиты территорий, и знаю всего пару приёмов. Но слышал, что и кроме того, что знаю я - способов хватает.

Для начала - видимо физическая уборка мусора. Я попробовал на одной небольшой территории, и скажу, что как только я научился хоть минимально слышать местность, то первое, о чем она меня попросила - это убрать мусор. Я не смог работать над этим постоянно, но в общей сложности - вытащил что смог. Получилось немало, если честно, даже там, где вроде бы чисто - он есть.

После этого тот сад разрешил мне магию. Магия стала как родная. Я использовал приёмы рей-ки. Они не могут защитить от физических посетителей, но помогают от негатива и от тех, кто планирует там что-то пилить или уничтожать. Я думаю, в других системах есть подобные практики или ритуалы. Но мне вот интересно как это делали именно эльфы. Насколько я понимаю, там была именно голая сила и песня, как намерение. Если честно, мне это кажется запредельно высоким уровнем. Настолько искусно сложить слова, чтобы ими заплести энергию в сильное заклинание, и вложить в это такую прорву сил, которая могла удерживать за границами той земли - весь негатив, какой только мог быть, в случае Раздола. И в случае Лотлориэна, насколько я понял по истории Толкина, там удерживалось очень и очень многое, чуть ли не само изначальное искажение, которое им, насколько я понимаю, удалось локально распутать и обратить вспять.

Ну и кольца, конечно. Я так понимаю, это были не только мощнейшие накопители, но и полноценные рабочие артефакты. Хотя накопителями там могли быть как раз камни.

После всего этого, наполнение благодатью - кажется не такой уж сложной задачей. Когда в одном поселении собираются много эльфов, которые при этом защищены от магического воздействия тёмной стороны, и не имеют камня за душой друг на друга  - наполнить землю благодатью не будет очень сложно. Тем более, что не обязательно делать это сразу и во всю, спешить-то некуда. И сама природа может с этим сильно помочь, это все знают.

Тот факт, что и Раздол, и Лориэн всё же приходилось защищать с оружием в руках - косвенно говорит в пользу этой всей гипотезы. Насколько я понимаю, ту же Завесу Мелиан - так не защищали? Или тоже защищали? Но в любом случае, против лома нет приёма, окромя другого лома, не знаю кто это сказал, но он был предельно точен.

Есть у кого мысли в тему?
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфийский дом
« Ответ #31 : 03 Мая 2022, 19:18:53 »

... Но мне вот интересно как это делали именно эльфы. Насколько я понимаю, там была именно голая сила и песня, как намерение...
Возможно, я все же немного перечитала фанфиков по Гарри Поттеру... :)
Но я сразу почему-то подумала о рунах, ибо в фанфиках то и дело ставят рунную защиту (и чары ненаходимости) на дома.

"Смотрю на обновленный дом и немножко улыбаюсь. Инструменты удалось найти в чужом заброшенном доме, также немного занялся мародерством и обнес стройку. Ловкость рук и никакого мошенничества, в смысле магии.
Строить дом под зиму, это конечно надо с головой не дружить, но с щелей дуло так, что проще было в камин залезть, чем согреться и потому в холод и дождь я чинил свою развалюху.
Теперь она таковой не выглядела. Досочка к досочке, и в каждой вырезана цепочка рун. Как я их подбирал, вообще отдельная история. Знания есть, а вот работают они через... хм... магия-то другая, а я не мега-крутой нагибатель, так что месяц поганил щепки чтобы создать защиту.
Ныне, дом конечно не неприступная крепость, но довольно хорошо защищен. Соль засыпана под порог, под всеми подоконниками и под полом перед камином. Не простая, заговоренная, чтобы люди которые жаждут причинить мне вред, физически желали поскорее уйти или вообще не заходили..." (Сиераминатана - Вечно живой)
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский дом
« Ответ #32 : 03 Мая 2022, 20:28:24 »

Но я сразу почему-то подумала о рунах
Честно говоря, я совсем не помню рун в магии, и не являюсь специалистом в них. Многие маги  их широко используют, даже светлые, но лично я их не использую. Мне кажется, что это просто не моё.  Поэтому моё мнение по поводу них ничего не стоит.

А еще - меня в них пугает то, что все они привязаны к тому или иному эгрегору, и поэтому тот, кто их использует - обращается тоже фиг знает к кому. То ли это кельтская руна, то ли не кельтская, то ли говорят что кельтская, а на самом деле это Сауроновское дополнение, которое он выдат за подлинник, и которое делает что-то нехорошее, например отнимает энергию на его пользу - поди разбери. Мастер рун говорит: это такая-то руна, а вон та - такая-то, и нужно верить ему на слово, и он скорее всего поверил кому-то на слово. Не, руны это не моё.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфийский дом
« Ответ #33 : 09 Мая 2022, 23:38:10 »

А если вместо рун использовать буквы эльфийского алфавита?
...Мастер рун говорит: это такая-то руна, а вон та - такая-то, и нужно верить ему на слово, и он скорее всего поверил кому-то на слово...
Тогда непонятно, кто был тот самый-пресамый первый мастер рун?
Почему-то мне думается, что значение рун впервые было понято... во сне каким-то человеком.
Возможно, вы, Кумехтар, слышали когда-нибудь историю как Менделеев именно увидел во сне свою Периодическую систему элементов.
Иногда, некоторые важные научные открытия делались именно во сне.

--------

И еще о защите.
Мне встречалось в Интернете упоминание, что для спасения от нечистой силы люди высаживали возле дома некоторые виды деревьев.
Рябину,  поскольку она была известна своей способностью оберегать от колдовства.
Терновник, ограждающий от враждебного влияния.
Березу, которой всегда приписывалась способность отгонять злых духов.

Возможно, что эльфы тоже высаживали какие-то защищающие деревья?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский дом
« Ответ #34 : 10 Мая 2022, 09:16:14 »

А если вместо рун использовать буквы эльфийского алфавита?
Честно говоря, это кажется мне более приемлемым вариантом. Не знаю как это работает на самом деле, но если начертать эльфийскими рунами какое-то намерение, а потом залить его как следует силой - это может сработать. Вот бы здесь появился кто-то, кто разбирается в рунах получше меня, он бы нам обоим этот момент пояснил.

Тогда непонятно, кто был тот самый-пресамый первый мастер рун?
Почему-то мне думается, что значение рун впервые было понято... во сне каким-то человеком.
Вот и мне неясно. По легендам, это сам Один получил их после тяжких испытаний от какого-то великана. Для этого он пожертвовал свой глаз, а так же совершил ритуальное самоубийство возле дерева Иггдрассиль, но не умер.  Так же я слышал краем уха о каких-то особых рунах, которыми пользовался Моргот, и которым учил своих подданных. Короче ничего хорошего я о рунах не слышал. Кроме того, чтобы отличить руны Одина от рун Моргота - нужно как-то в этом разобраться, а откуда знать, что то, о чем тебе вещают - точно правда? Да и руны Одина..... Не знаю. Слишком уж суровым методом он их получил. По легенде, ему сказали, что для получения этой мудрости нужно чем-то пожертвовать, вот он и пожертвовал сначала глазом, а потом жизнью. Вот сколько я живу, ни разу не слышал от светлых о таком способе оплаты. А вот от тёмных - слышал. Как по мне - то этого достаточно чтобы резко передумать иметь дело с рунами.

Возможно, что эльфы тоже высаживали какие-то защищающие деревья?
Не знаю где как, но у нас в долине деревьям были рады всем. Правда я в то время занимался больше музыкой чем магией, поэтому точно - не скажу. Но я точно знаю, что деревья имеют, так сказать, специализацию. Например, возможности дуба исцелять я испытал на себе. Поэтому думаю, что ваша идея вполне могла иметь место. Деревья - защищают нас от враждебной магии, а мы - защищаем их от физических повреждений. Вполне рабочий симбиоз.
Записан

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийский дом
« Ответ #35 : 12 Мая 2022, 21:21:51 »

*не получается цитировать нормально*
«Вот бы здесь появился кто-то, кто разбирается в рунах получше меня, он бы нам обоим этот момент пояснил.»
Кумехтар, вы когда руны создаёте, уже закладываете в них всё, что нужно. Но и напитать их силой тоже можно. Хотя достаточно просто активировать. (Как по мне).
А магические песни это можно вспомнить. Я помню, но не хочу вводить себя в такое состояние сейчас. Можно просто петь, от души, и нужное намерение само туда вложится. Можно вообще про себя петь. Молча. Особенно когда люди вокруг.
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфийский дом
« Ответ #36 : 12 Мая 2022, 22:21:03 »

...Деревья - защищают нас...
Еще, для дополнительной защиты  деревья можно высадить в качестве растительного лабиринта

...когда руны создаёте, уже закладываете в них всё, что нужно...
Можно не только руны.
Я где-то читала что узоры и рисунки на наличниках и ставнях - это были не просто красивые картинки для украшательства, а обережные защитные символы.
Как я поняла, что-то наподобие вышивки на национальных рубахах.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский дом
« Ответ #37 : 12 Мая 2022, 23:03:56 »

*не получается цитировать нормально*
Это можно освежить в памяти.
Как пользоваться цитированием.

вы когда руны создаёте, уже закладываете в них всё, что нужно.
Если честно, именно это и пугает.

А магические песни это можно вспомнить. Я помню, но не хочу вводить себя в такое состояние сейчас. Можно просто петь, от души, и нужное намерение само туда вложится. Можно вообще про себя петь. Молча. Особенно когда люди вокруг.
Как по мне - то если силу не вложить, вполне осознанно и  намеренно - то песня магической не станет. Не знаю, может я не прав, но считаю, что магия - это не только намерение, но еще и сила.



Еще, для дополнительной защиты  деревья можно высадить в качестве растительного лабиринта
Может быть. Но лично я бы сказал, что дело скорее в энергетической составляющей данного места, где это всё планируется.

Как я это вижу. Вот, допустим, есть место. Сначала его физически очищают от мусора, и всего подобного. Потом проводят магическую чистку местности. После этого получается, как бы, заготовка, чистый лист, на котором можно что-то рисовать. Я такое делал в некоторой степени. Там есть один старый сад ничейный, я вычистил оттуда мусор, и прочистил место от энергетического мусора. Получилось очень хорошее благое место, где очень приятно бывать. Это работает.

Дальше то, чего я не делал, и с чем, честно признаюсь, проблемы. Это, собственно, защита. К сожалению, деревья абсолютно не могут защищать себя физически. Я прикрываю их силой и намерением, но это в моём исполнении очень быстро истончается, буквально за две недели. Нужно научиться как-то это подпитывать. Но и кроме того, вот знаете, против прямого намеренного вторжения кого-то, кто магически сильнее меня - это точно не сработает. Да и просто против объёдинённой воли нескольких человек - тоже. Это может заморочить кого-то, или отвести руку от живого дерева, но не более того. На что-то большее - не хватает керосину у меня. Поэтому я думаю, что физическая защита дерева - это не магия, это я. Физически пойти и прогнать тех, кто пришел мусорить или рубить. Но в том саду такое невозможно, потому что он не мой.

Ну допустим, найдётся место, которое я захочу и смогу купить. Это будет уже нормальная физическая защита. Это уже существенно повысит смысл всего планируемого. Это раз и навсегда обезопасит деревья физически, сделает как раз то, чего они не могут. Ну а дальше... Вот что деревья точно могут - так это очищать пространство от негатива.  Создавать свою собственную, природную атмосферу. Особенно если садить не от балды. А если еще там поселятся эльфы... Думаю, больше ничего специально и делать не нужно будет. Просто жить там, напитывая местность своей энергией.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2022, 07:52:50 от Кумехтар »
Записан

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийский дом
« Ответ #38 : 13 Мая 2022, 12:33:51 »

Кумехтар
Цитировать
Если честно, именно это и пугает.
Это логично, если не знать, как пользоваться инструментом. Когда знаешь, то не страшно. Просто придерживаешься техники безопасности. Знание которой тоже входит в навык владения инструментом. 
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийский дом
« Ответ #39 : 13 Мая 2022, 12:40:26 »

Цитировать
Как по мне - то если силу не вложить, вполне осознанно и  намеренно - то песня магической не станет. Не знаю, может я не прав, но считаю, что магия - это не только намерение, но еще и сила.
Если смотреть с этой стороны, то можно потренировать «вес» своего слова в принципе. Больше слушать, меньше говорить. «Вынашивать» свои слова. Стараться в обычной жизни вкладывать в слова посылы. Нежность/любовь/силу/твёрдость. Потом войдёт в привычку и сформируется крепкий «мостик» от силы до слова. И при наработке можно будет всё быстрее подтягивать силу в свои слова. До автоматизма.
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийский дом
« Ответ #40 : 13 Мая 2022, 14:20:10 »

для получения этой мудрости нужно чем-то пожертвовать, вот он и пожертвовал сначала глазом, а потом жизнью. Вот сколько я живу, ни разу не слышал от светлых о таком способе оплаты.
И народной мудрости, пади, не слыхали?..



Да и руны Одина..... Не знаю. Слишком уж суровым методом он их получил. По легенде, ему сказали, что для получения этой мудрости нужно чем-то пожертвовать, вот он и пожертвовал сначала глазом, а потом жизнью.
Вообще-то это не столько легенда, сколько аллюзия и метафора, предназначенные для не слишком хорошо образованной аудитории...




Легендарный Тиресий (имя его означало «небесные знамения»), упомянутый Гомером в Одиссее, слепой прорицатель из Фив. Не только пророчествовал сам, но и был отцом прорицательницы Манто. Матрона Московская, Ванга.
Да и сам Гомер, а ещё Галилео Галилей и Николай Лобачевский...

Все они были слепы, однако были способны "видеть" дальше простых обывателей!

Но почему же так легли карты судьбы?!
Ответ как всегда кроется в сути вещей...

Ученые из Лейпцигского университета и Университета Вюрцбурга нашли повышающую интеллект мутацию генов (в ряде экспериментов на плодовых мушках). Результаты исследования опубликованы в журнале Brain.

В начале специалисты доказали, что специфический белок мушек RIM молекулярно идентичен белку человека. Затем они подвергли мутации геном насекомого и произвели замеры активности синапсов (участок контакта между двумя нейронами или нейроном и эффекторной клеткой). Оказалось, что изменение в гене CORD7 в ДНК может приводить к более эффективной передаче импульсов между синапсами, что в конечном счете приводит к повышению когнитивных способностей и... слепоте.

Эксперименты на людях, по понятным причинам, не проводились, однако исследователи справедливо полагают, что это открытие также применимо и к людям, поскольку геном плодовых мушек, связанный с заболеваниями, и геном человека достигает схожести в 75 процентов.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский дом
« Ответ #41 : 13 Мая 2022, 21:00:12 »

Это логично, если не знать, как пользоваться инструментом. Когда знаешь, то не страшно. Просто придерживаешься техники безопасности. Знание которой тоже входит в навык владения инструментом.
Очень интересно. Я слышал, у людей по этому поводу всякие сертификаты, и, я так понимаю, посвящения... А как вы распознаёте ложную информацию о какой-то руне и отличаете её от правдивой?

Если смотреть с этой стороны, то можно потренировать «вес» своего слова в принципе.
Кстати, очень полезно.
Записан

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийский дом
« Ответ #42 : 14 Мая 2022, 08:53:08 »

Цитировать
Очень интересно. Я слышал, у людей по этому поводу всякие сертификаты, и, я так понимаю, посвящения... А как вы распознаёте ложную информацию о какой-то руне и отличаете её от правдивой?
Я далека от человеческих посвящений, руны сама вспомнила. И в той прошлой жизни я тоже сама вспомнила и свои техники наработала. Сейчас в основном информация приблизительно верная, но неполная. И при этом ритуалы и техники получаются громоздкими, энергозатратными и сложными. Легче сколотить огромный деревянный самокат, чем Теслу, но сложнее на нём куда-то доехать.
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский дом
« Ответ #43 : 19 Мая 2022, 08:37:45 »

Внутри той территории, что может быть названа эльфийским домом, очень хотелось бы создать условия для того, чтобы энергии там текли намного более плавно, размеренно, чем в тех местах, где живут люди, а потом наполнить это место радостью, светом и другими положительными эмоциями. Я надеюсь, что это позволит хоть немного свободнее дышать, не чувствуя всего этого бурлящего энергетического ужаса, что наполняет любое их поселение. Особенно в городе.

Чем старше становлюсь, тем яснее понимаю, что не место мне в людских поселениях. Безусловно, многие их изобретения и продукты -крайне полезны, поэтому взаимодействие - положительно необходимо, и без этого не получится в этом мире. Но вот жить - лучше отдельно.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2022, 08:39:50 от Кумехтар »
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфийский дом
« Ответ #44 : 21 Мая 2022, 00:42:44 »

...отвести руку от живого дерева...
Существует замечательнейшая серия детективов Лилиан Джексон Браун "Кот который..."
И в одной из книг я прочла вот такую историю:

"Корнелиус с Маргарет пригласили провести субботу и воскресенье в шале Билла Дидлтона и его жену Диди...
– Кстати, вам нравятся старые кладбища? Здесь есть одно заброшенное, в лесу, там всё дышит историей. Могильные камни с именами старых дровосеков… Когда-то здесь были прекрасные лесоразработки Среднего Запада. Стояло пятьдесят лесопилок и пятьдесят салунов...
– Идёмте! – заорал Билл, – Я должен увидеть эти, так сказать, усыпальницы...
– Там, наверное, растёт какой-нибудь ядовитый плющ! – спросила Диди, в ужасе сжавшись на стуле.
– Не бойтесь, – успокоила её Маргарет.– Мы ходим на это кладбище каждый уикенд..."
©


Однако, после возвращения всей честной компании с кладбища выяснилось, что


"Билл почесал правой ногой левую лодыжку.
– Знаете, ребята, нам лучше возвратиться в город...
– Я приготовлю завтрак, – сказала Маргарет. – Тогда мы все почувствуем себя лучше.
– Не хочу я завтракать, – захныкала Диди. – Я просто хочу домой. У меня какая-то сыпь на лодыжках, и это сводит меня с ума! – Она показала полосы белого пластыря.
– Это ядовитый плющ, детка, – сказал Билл. – Думаю, у меня то же самое.
– Быть этого не может, – запротестовала Маргарет. – Мы никогда не видели никакого ядовитого плюща на кладбище!
Дидлтоны поспешно упаковали свои вещи и удалились прежде, чем солнце поднялось над верхушками деревьев, они больше не приезжали в шале. Да и Корнелиус с Маргарет больше не ходили на кладбище. Практически за одну ночь всё кладбище покрылось ядовитым плющом.
– Очень странно, – сказала Маргарет. – Никогда раньше мы не видели здесь ядовитого плюща!
– Ничего не понимаю, – сказал Корнелиус."©



Видите, одна-единственная разновидность токсичного растения смогла отвадить людей от посещения определенного участка местности (кладбища).
Конечно, ядовитый плющ растет только в Америке, но и на нашем континенте встречаются такие, неприятные для человека растения.
А что если посадить нечто подобное рядом с садом?
Записан