Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфийский дом  (Прочитано 10343 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский дом
« Ответ #15 : 28 Января 2022, 13:15:52 »

Скажу прямо - с вами и с Анджаниэль рядом я поселюсь с удовольствием, я вас давно знаю.
Спасибо, это взаимно.

Эльфам (кроме всего прочего, очень важного) важна именно та психо-эмоциональная среда (назовем ее так), которую могут создать именно эльфы.
+1. Действительно, это очень важно. И по этому поводу можно даже сказать пару слов.
Я пробовал такое с деревьями. Причина - нету у меня эльфов рядом. А деревья есть. Они тоже могут создать благоприятную атмосферу, если им дать такую возможность. А именно - убрать оттуда людей, совсем. Но эта атмосфера получается... природной, если так можно сказать. Тоесть такой, какая она могла бы быть, если бы Мир не видел никогда никаких разумных существ. По крайней мере, мне так показалось. А вот наполнить это место живой радостью, окутать заботливыми чарами, придать окончательного блеска - деревья не смогут. У них, что ни говори - другое. Свой путь, и своя магия. Вот почему мы нужны, как мне кажется.

Но тут - как уже сказали, важна каждая деталь. Увидев такое своими глазами, я начинаю понимать почему диссонанс Мелькора оказался аж настолько губительным. Стоит хоть одному отголоску вырваться из общего магического рисунка - и всё, ничего не получится. Магия не сработает.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийский дом
« Ответ #16 : 28 Января 2022, 15:07:59 »


Основной минус такой штуки - крайняя дороговизна. Чтобы обеспечить жилой дом электроэнергией,  учитывая отопление, придётся вот такую вот крышу и делать. Ну или дровами топить, как вариант)) Но я не думаю что на это многие пойдут по доброй воле. Плюс нужна система к ним, например - большой бесперебойник с аккумуляторами, чтобы обеспечивать тёмное время суток. А аккумуляторы выходят из строя время от времени... Короче сомнительно это всё пока. И правда - разве что в качестве дополнения какого-то, но из-за цены...

Ну, это-то да, это дорого. Есть, в принципе, ещё одна штука для электроэнергии, но тоже затратная - ветряк, ветроэлектростанция. Вещь удобная - особенно в местах, где есть ветер. Скажем, в вашем случае дома у моря скорее ветряк бы пригодился, а в тайном доме посередине леса вряд ли сильные ветры  - деревья ветер глушат.

Тоже второй вариант, насколько я понимаю?

Да. Рядом, но отдельно. Другой вопрос, что и не со всеми эльфами я готова проживать бок о бок, я об этом выше писала.



Спасибо, Мелиан. Я бы тоже поселилась рядом с вами. Эльфам (кроме всего прочего, очень важного) нужна (я так считаю) именно та психо-эмоциональная среда (назовем ее так), которую могут создать именно эльфы. И больше никто, за редчааайшим исключением (пример Леголаса и Гимли рассматривать не будем). Дискомфорт в такой среде неприемлем и недопустим. Эльфы любят Жить, а не толкаясь локтями, выживать, конкурируя с себе подобными до синяков и крови, как это у людей часто бывает.


Вот полностью солидарна, Анджаниэль! Именно это и характеризует эльфийские встречи - лёгкость понимания, радостные эмоции, настрой на одну волну. Если только тебе тяжело общаться и собеседник тебя всё время "не понимает" ( ну или и впрямь недопонимает и твердит своё), манипулирует,  обижается - вряд ли у вас эта психоэмоциональная среда образовалась.  При тяжёлом общении скажу честно: лучше прервать его, причём чем скорее, тем лучше. К сожалению, это не сразу понимаешь, надеясь, что вот это сородич, а может, ему сложно, и т.д, и т.п))) Нет, с сородичем тяжело не бывает.

Для примера могу привести наш контакт с двумя подружками, обе они - эльфийки: когда мы вместе, мы довольно часто смеёмся и веселимся, потому что присутствует постоянная радость от общения. Потом, идёт полное понимание на уровне эмоций, тут слова не особо нужны. Например, одна может сказать фразу - а другая её закончить, потому что часть общения уже на каком-то невербальном уровне идёт. Как будто создаётся кусочек того древнего мира, который говорил стихами, пел баллады, и - слово реально меняло мир)) Обычно мы с удивлением констатируем: "Почему нам троим так легко понять друг друга, и так сложно - остальных?"

А уж про варианты выживания, толкаясь локтями - я вообще не говорю. Такие варианты бывают, но кто сказал, что это - эльфийская среда?
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский дом
« Ответ #17 : 28 Января 2022, 16:40:54 »

Другими словами, не смотря на соседство, эльфийский дом скорее всего будет ориентирован на сохранение некоторой степени уединения и более тесного общения с Миром. Это, в свою очередь, подразумевает то, что Эльфийский дом лучше рассматривать именно как дом, единичное и в меру уникальное явление, которое, не смотря на некоторую долю общности с другими подобными местами - всё же уникально и своеобразно. Это к слову про Поселение, которое, как оказалось, кроме экономичных и социальных проблем, имеет еще и вкорне нерешаемые проблемы взаимодействия с Миром.

Ну и лично мне видится большая важность его особенности именно в том, чтобы не смотря ни на что, эльфийский дом смог стать таки домом, а не временным пристанищем, которое эльф так или иначе покинет, и уплывёт из этого Мира навсегда. Вот в чем вопрос. Может ли в этом мире, именно здесь, быть такое, чтобы эльфийский дом мог стать настоящим домом для эльфа? Или будет то, что каким бы он ни был, настоящий наш дом всё же там?

Сам я в Валиноре не был, поэтому ответа на этот вопрос точно не знаю для себя, Наверное лично для меня - так и получится, что это будет только временное пристанище.
« Последнее редактирование: 28 Января 2022, 16:43:29 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийский дом
« Ответ #18 : 28 Января 2022, 18:35:13 »

Ох, и сложные же вопросы вы задаёте...или по-другому, сложными вопросами вы задаётесь, Кумехтар!

Я - вот про это:
. Это, в свою очередь, подразумевает то, что Эльфийский дом лучше рассматривать именно как дом, единичное и в меру уникальное явление, которое, не смотря на некоторую долю общности с другими подобными местами - всё же уникально и своеобразно. Это к слову про Поселение, которое, как оказалось, кроме экономичных и социальных проблем, имеет еще и вкорне нерешаемые проблемы взаимодействия с Миром.

Иными словами, вы хотели бы узнать, может ли дом эльфа быть просто домом, или, грубо говоря, может стоять в некой условной деревне эльфов? Или - посёлке эльфов, каковым было бы Поселение?
Так я бы так ответила на вопрос: возможно ли построить Поселение эльфов, если у каждого будет свой индивидуальный дом? Мне кажется - да. Предположим, вот вы живёте в посёлке эльфов, каждый из которых умеет общаться с деревьями, цветами, травами и т.д. Разве будет вам мешать тот факт, что вот вы стоите, обнимаете дерево и говорите с ним, а условный сосед справа - эльф, тоже видит это, и понимает, что вы не просто обнимаете дерево, а что-то мысленно ему говорите?
Или наоборот: нужен ли вам единый Дом ( пусть даже большой - величиной с замок), где живут эльфы, или лучше если у каждого из них будет своё индивидуальное пристанище?

Проблема - как раз в едином понимании, как живут эльфы, как они взаимодействуют с миром. Например, в идею "Мы все вместе поселимся в Крыму, где есть брошенные деревни, будем петь песни вечерами - и яблоки будут быстрее созревать на деревьях, мы их будем продавать и получим денежки" - я не верю изначально. Не потому, что если я или кто-то будет петь, яблоки не будут скорее зреть ( у меня на участке всё зреет вполне хорошо). А потому, что опять в эльфийский мир тащат идею выгоды, даже от эльфийского пения, от которого яблоки быстрее созревают))) И потом, если кто-то будет измерять степень быстроты созревания от моего пения - всё волшебство для меня лично пропадёт. Я изначально лучше на такое не подпишусь.

Ко всему - в Крыму и без того растёт масса яблок, груш, слив. Продают их вдоль дорог целыми вёдрами, и стоят они там меньше, чем у нас на севере, и прожить на деньги от продажи этих фруктов - крайне сомнительно.

Ну и лично мне видится большая важность его особенности именно в том, чтобы не смотря ни на что, эльфийский дом смог стать таки домом, а не временным пристанищем, которое эльф так или иначе покинет, и уплывёт из этого Мира навсегда. Вот в чем вопрос. Может ли в этом мире, именно здесь, быть такое, чтобы эльфийский дом мог стать настоящим домом для эльфа? Или будет то, что каким бы он ни был, настоящий наш дом всё же там?

Это - каждый решает для себя сам, единого мнения нет. Как правило, эльфы с их коммуникабельностью вполне нормально устраиваются в этом мире, и если допустить некую сумму денег ( и ресурсов, возможностей), при которых эльф построит дом своей мечты - то почему бы и нет? Важно же, как эльф видит свою цель в жизни. Если его в этом мире всё устраивает ( или даже - если его устраивает не всё, но он может как-то огородиться и обособиться от мира) - то почему бы не построить и не организовать себе пристанище по своему вкусу?

Я, например, твёрдо знаю, что любое моё тут пристанище будет временным, потому что мой мир - там. Но есть масса эльфов, которые просто убеждены, что тут, в Средиземье. и есть их дом и их место, ведь тут они себя осознали или - тут были Пробуждены.
Поэтому я и говорю, что вопросы эти очень сложные. Кому-то для счастья достаточно обособленного, хорошо оборудованного убежища, чтобы почувствовать себя дома, а кому-то нужен мир, устроенный по другим принципам, чтобы некий условный дом ( из камня ли, из дерева или вовсе стеклянный) показался родным.

Сам я в Валиноре не был, поэтому ответа на этот вопрос точно не знаю для себя, Наверное лично для меня - так и получится, что это будет только временное пристанище.

Даже если и так...вы не думали, что временное пристанище тоже может быть очень душевным, комфортным, замечательным.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский дом
« Ответ #19 : 28 Января 2022, 23:40:05 »

Так я бы так ответила на вопрос: возможно ли построить Поселение эльфов, если у каждого будет свой индивидуальный дом? Мне кажется - да.
Мне кажется, что если каждый из живущих рядом эльфов построит дом чисто под себя, и будет пытаться хранить его в таком виде, в каком он будет наиболее отвечать его желаниям, то мы будем иметь много разрозненных мест, и нечто похожее на пчелиные соты, которое будет выстроено между такими домами. Может где-то границы будут тоньше, где-то толще... Но это будет мало напоминать Поселение. Каждый будет жить сам себе. Вот как сейчас, многие на форум не заходят, потому что имеют другие дела, так и там, мне кажется, с общностью будет. Не то чтобы это было для меня критическим вопросом... До сих пор прожил, и жив.  Но просто внезапно стало как-то понятнее почему это не сработало тогда.

Меня всё время не покидает ощущение того, что со времени, которое я помню, до сегодня - не просто прошло много времени и мир изменился, а я бы сказал, изменилось что-то более значимое. Как будто судьба перевернула несколько страниц, и от этого то, что когда-то было реальностью, стало вдруг недостижимо. Как будто бак с водой пробили, знаете, и сколько туда воды ни лей - он не наполнится. Не знаю понятно ли я говорю, скорее всего - нет.  Как раньше была Долина, Лориэн, Светлолесье и Гавани, и всех всё устраивало, всем было именно так - хорошо. А потом что-то случилось, и от этого сама идея возрождения той же Долины - начала казаться утопией. Мне почему-то кажется, что если бы сейчас вдруг вернулась Долина, мне кажется, что туда люди пришли бы быстрее, чем эльфы. Такое впечатление, как будто сама судьба ведёт эльфов из Поселения в мир, меж людей. Вам так не кажется?

Даже если и так...вы не думали, что временное пристанище тоже может быть очень душевным, комфортным, замечательным.
Думал. Я точно знаю что там будет легче жить. Это того стоит.

Проблема - как раз в едином понимании, как живут эльфы, как они взаимодействуют с миром.
Вот это вот тоже вопрос на миллион. Эльфы приходят из разных времён, имеют разную память. помнят ли они всё, что нужно? Лично я - не помнил, мне пришлось вспоминать это всё уже здесь.
« Последнее редактирование: 28 Января 2022, 23:52:23 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийский дом
« Ответ #20 : 29 Января 2022, 00:07:22 »


Меня всё время не покидает ощущение того, что со времени, которое я помню, до сегодня - не просто прошло много времени и мир изменился, а я бы сказал, изменилось что-то более значимое. Как будто судьба перевернула несколько страниц, и от этого то, что когда-то было реальностью, стало вдруг недостижимо. Как будто бак с водой пробили, знаете, и сколько туда воды ни лей - он не наполнится. Не знаю понятно ли я говорю, скорее всего - нет.  Как раньше была Долина, Лориэн, Светлолесье и Гавани, и всех всё устраивало, всем было именно так - хорошо. А потом что-то случилось, и от этого сама идея возрождения той же Долины - начала казаться утопией. Мне почему-то кажется, что если бы сейчас вдруг вернулась Долина, мне кажется, что туда люди пришли бы быстрее, чем эльфы. Такое впечатление, как будто сама судьба ведёт эльфов из Поселения в мир, меж людей. Вам так не кажется?

Дело в том, что раньше были Долина, Лориэн, Гавани и остальное. То есть - строго говоря, была общность эльфов, объединённых едиными принципами, единым законом, едиными взглядами.
А сейчас - какие эльфы возрождаются? Разве только из Лориэна ( хотя правильнее сказать - из Лотлориэна: Лориэн - это у нас в Валиноре) или только из Гаваней, чтобы их можно было возродить? Нет же...все подряд. И всяческие авари, которые "одичали в глуши", и мориквенди ( а здесь в основном они присутствуют), и  эльфы из самых разных эпох, которых мало что объединяет кроме самого определения - эльфы. Построить с ними нечто единое можно только в одном случае: им будет ради чего объединяться. Например - ради общей угрозы ( к примеру, люди решат истребить всех эльфов поодиночке, и только объединившись, эльфы будут представлять собой силу). Или второй вариант - ради общей идеи возродить свой народ, как отдельную нацию ( расу). Это уже к Лаегнору и его теориям размножения эльфов.

А так - ведь недаром же многие эльфы возрождались в людских семьях. Почему, зачем нужно было отдавать свой генофонд чуждому во всех отношениях народу? Не потому ли, что будущий мир будут строить два народа вместе?


Вот это вот тоже вопрос на миллион. Эльфы приходят из разных времён, имеют разную память. помнят ли они всё, что нужно? Лично я - не помнил, мне пришлось вспоминать это всё уже здесь.


Вот потому я и сказала, что это очень трудный вопрос. Всё, всё разное: времена, память, жизненные принципы...Не так страшно, что они не помнят; страшно - что они вспоминают вовсе не то, ради чего стоит строить единое будущее.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский дом
« Ответ #21 : 29 Января 2022, 00:23:59 »

которых мало что объединяет кроме самого определения - эльфы.
Вот это верно.

Не потому ли, что будущий мир будут строить два народа вместе?
Даже не знаю. Как по мне - то я не верю в то, что люди и эльфы могут что-то построить вместе. Слишком уж разные мы с ними.

страшно - что они вспоминают вовсе не то, ради чего стоит строить единое будущее.
Лично я - учился тому, что я знаю, уже здесь. И взаимодействовать с миром - в том числе. И должен сказать, что понять это может быть непросто. Но у меня была фора: поначалу я не помнил вообще ничего, и мог учиться. Смог бы учиться чему-то тот, кто бы помнил  что-то - даже не знаю.
« Последнее редактирование: 29 Января 2022, 00:26:02 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийский дом
« Ответ #22 : 29 Января 2022, 12:46:49 »



Даже не знаю. Как по мне - то я не верю в то, что люди и эльфы могут что-то построить вместе. Слишком уж разные мы с ними.

Разные, но не - безнадёжно разные)) Раз уж возможно межвидовое скрещивание, стало быть, существуют и возможности понять соседнюю расу. Вопрос только в эльфах: эльфу проще побыть для человека более "земным", чем человеку для эльфа - более "духовным", "небесным". Если между ними нет войн, то что делить-то?
 В идеале - построить два мира, которые между собой пересекаются. Условно, рядом с людской деревней построить деревню эльфов, и - ну, устраивать общие ярмарки, где те и другие могут продавать свои товары. Молодёжь, конечно, будет общаться, и вот тут момент такой: хочешь, человеческая девица, замуж за эльфа  - будешь жить по их эльфийским законам.

Лично я - учился тому, что я знаю, уже здесь. И взаимодействовать с миром - в том числе. И должен сказать, что понять это может быть непросто. Но у меня была фора: поначалу я не помнил вообще ничего, и мог учиться. Смог бы учиться чему-то тот, кто бы помнил  что-то - даже не знаю.

То, что вы не помнили вообще ничего, как видите, оказалось благом, потому что учиться вы могли с нуля. Но те, кто что-то помнил - тоже могли учиться, только учиться обретать утраченные навыки. Мне вот было очень трудно: поди ка объясни маленькому ребёнку, что в этом мире ты можешь далеко не всё:)) Причём первое время навыки даже срабатывали: мастерство, как говорится, не пропьёшь)))
 Поэтому до сих пор считаю, что мне очень повезло с родителями - они потихоньку объясняли, что "даже если тебе хочется дождика, не нужно вызывать его то и дело: другим-то, может, дождика не хочется"))) И что нельзя убивать, даже плохих людей...ну, и так далее.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский дом
« Ответ #23 : 29 Января 2022, 15:06:11 »

Раз уж возможно межвидовое скрещивание, стало быть, существуют и возможности понять соседнюю расу
Понять-то, может, и можно. Но вот только люди ж не смогут просто жить и радоваться в своём мире, как эльфы. Наверняка им станет скучно, и они начнут опять мутить воду. Мы такое уже 100 раз своими глазами видели. Разные пути в Мире... Разные способы жить. Мне почему-то кается, что наши с ними пути в конце концов разойдутся. Их - всё еще ждёт Космос, а нас - Магия и энергии Единого. У них в груди горит огонь Познания, а у нас - Созидания. Не знаю... Что у нас может быть общего?

устраивать общие ярмарки, где те и другие могут продавать свои товары. Молодёжь, конечно, будет общаться, и вот тут момент такой: хочешь, человеческая девица, замуж за эльфа  - будешь жить по их эльфийским законам.
Получился бы прекрасный волшебный удивительный мир)) Хоть раз бы такое увидеть...

То, что вы не помнили вообще ничего, как видите, оказалось благом, потому что учиться вы могли с нуля. Но те, кто что-то помнил - тоже могли учиться, только учиться обретать утраченные навыки.
Да, для меня это оказалось благом. Честно говоря, не знаю что бы я делал, если бы что-то помнил.
Было бы лучше или хуже... не знаю. Просто например, для того, чтобы применить какие-то чары - нужно  какое-то понимание и осознание, и я, честно, не помню, имел ли я раньше такие способности или нет. Как вы сказали, вам предложили просто петь, и всё? Я сомневаюсь, что этого было бы достаточно для магии. А если есть эльф, который считает что эльфийский дом можно построить только ограничившись песнями - то получается, что не все эльфы вообще способны построить эльфийский дом.
« Последнее редактирование: 29 Января 2022, 15:40:04 от Кумехтар »
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский дом
« Ответ #25 : 19 Марта 2022, 19:33:32 »

Кстати, это отличная идея - поискать видео или фото того, как кто представляет себе эльфийский дом. Вот лично я категорически не могу представлять его себе в виде городской квартиры. Для меня - это точно должен быть частный дом, а вернее - даже хижина.

Потому что только так можно обеспечить себе достаточную степень уединения и общения с природой
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский дом
« Ответ #26 : 20 Марта 2022, 21:46:09 »

Хижина? Общение с Природой? Это прекрасно, да... НО. Что насчет электричества в хижине, что насчет того же интернета, что насчет банального отопления, если речь идет на о югах?)) У меня есть опыт жития в частном доме у друзей осенью без отопления... (потом сделали) Ну, такое себе)) А пищу где брать?.. Если это ХИЖИНА далеко от городов...

А если все это на уровне 19-го века, то бОльшая часть времени будет уходить на быт. Причем на быт, который в конец задолбает.

Просто одно дело - уехать поуединяться с Природой на игру на недельку, а другое - жить таким образом ВСЮ ЖИЗНЬ, включая зимы))

К тому же, может, там не одному жить лучше? А с друзьями или там с возлюбленной))

А поотшельничать можно и в собственной квартире в городе, которая при этом обустроена на самый изысканный эльфийский вкус)

Но если Вы представляете себе все эти проблемы и они Вас устраивают - пожалуйста, вперед) Если такой образ жизни реально по кайфу)
« Последнее редактирование: 20 Марта 2022, 21:47:53 от Morinaro Simpetar »
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский дом
« Ответ #27 : 20 Марта 2022, 22:10:56 »

Ну, я в деревне  живу. Тут вполне есть газовое отопление. И электричество с интернетом тоже. Вода - колодец. До работы только далеко, это да. И нет, я не предлагаю заимку в лесу. Но и не что-то вроде английского пригорода, где тоже как в муравейнике. Это должно быть что-то такое, чтобы полностью устраивало. Тут же ж дело в том, чтобы кайф получать при этом. И я могу так сделать. Но для этого мне нужно место. И немало. Такие дела. Думаю вот, что да как.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфийский дом
« Ответ #28 : 21 Марта 2022, 13:41:57 »

Для меня - это точно должен быть частный дом, а вернее - даже хижина.
Хижина? Общение с Природой? Это прекрасно, да... НО. Что насчет электричества в хижине, что насчет того же интернета, что насчет банального отопления, если речь идет на о югах?))
Даже в хижине можно сделать печку. Или купить металлическую или выложить из кирпича. Кирпичные лучше - всю ночь тепло держат.

Волшебные домики на природе, которые идеально подходят для побега из города
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский дом
« Ответ #29 : 21 Марта 2022, 14:40:52 »

Классные домики))
Записан