Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфийский лук-длинный или композитный? Стрельба из лука и арбалета ночью  (Прочитано 5815 раз)

Дмитрий Черных

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Здравствуйте, эльфики!
Мы в нашей компании уже сколько времени обсуждаем-какой у эльфов был лук, по  какой эльфийской технологии сделан? Я считаю что настоящий эльфийский это простой длинный лук. Но многие со мной не согласны, и отдают предпочтение композитным типа турецких. Кто из нас прав, скажите!
Записан

Дмитрий Черных

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Я убежден,что эльфийский лук это именно длинный простой.
Записан

Дмитрий Черных

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

У Тауриэль, насколько я могу понять, лук композитный или как минимум усиленный, но точно не лонгбоу. У Леголаса похож на лонгбоу, но укороченный.
Записан

Дмитрий Черных

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Лук Леголаса считается за лонгбоу или нет?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Я убежден,что эльфийский лук это именно длинный простой.
И вам не хворать.
Лично я помню что-то вроде этого

Уж не знаю как он называется, но он точно не был изогнутым, и не был составным. Я не знаю какие луки были у других эльфов, поэтому говорю за себя.
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

А почему у эльфов не могло быть и тех, и других? Лонги не во всех условиях удобны)
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Другие - это какие например?
Так-то - может где и были, я же за себя написал
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Лук Леголаса считается за лонгбоу или нет?

Нет. У Леголаса был флэтбоу - лук двойного изгиба. Впрочем, это бы лучше у него самого спросить, у него осталась память о прошлом.


А лонгбоу - лук с прямыми концами, не гнутыми - выглядит вот так:



Другие - это какие например?
Так-то - может где и были, я же за себя написал


Кумехтар, он имеет ввиду луки прямые ( лонгбоу) и гнутые ( флэтбоу). И действительно, у эльфов бывали разные луки.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2021, 21:53:44 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Вот честно, насчет изогутости концов - точно не помню. Но он не был вот таким

Но, к сожалению, подробности от меня скрыты
Записан

Дмитрий Черных

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Кумехтар, почему не был?
Записан

Дмитрий Черных

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Мелиан, Вы знаете, говорят что Анаксагор Ольвийский, сын Димагора, выстрелил  на расстояние 282 оргии. Это более чем 515 метров. Средневековые луки должны быть мощнее и дальнобойные античных, как я думаю. Но это все - луки человеков.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2021, 09:30:10 от Дмитрий Черных »
Записан

Дмитрий Черных

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Насколько далеко стреляет эльфийский лук? Я думаю, эльфийские луки значительно дальнобойные человеческих.
Записан

Дмитрий Черных

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Нет. У Леголаса был флэтбоу - лук двойного изгиба
Не знаю, не знаю, Я сомневаюсь. Двойного изгиба- это композитный реверсивный, такие были у турков, и если я не ошибаюсь, могли быть у древних индийцев. Это лук кочевых народов-турков, монголов, возможно, древних скифов. Одним словом- орков, не эльфов
Записан

Дмитрий Черных

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

А почему у эльфов не могло быть и тех, и других? Лонги не во всех условиях удобны)

Пожалуй, что и могли. Но я бы предпочел лонгбоу. Он всем хорош, кроме габаритов и силы натяжения. Как Вы думаете, в условиях леса эльфы могли бы ходить с лонгбоу? Преимущества-легко изготовить и ремонтировать в условиях леса, в партизанском отреде эльфов, чтобы, скажем, отстреливать орковские патрули. Недостатки- не подходит для диверсии и разведки боем- большой, неудобный, цепляется за ветви, в засаде лежать неудобно. Я думаю, что в лесу укороченный лук имеет преимущество. А вот на лесных опушках, на границе леса и полей, можно запросто гасить орков из лонгбоу
Записан

Дмитрий Черных

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Другие - это какие например?

Например, монгольские. Монгольский в два раза мощнее длинного. По свидетельству венгров, монгольский лук с 200 метров проламывал даже тяжёлый латный доспех и простреливал рыцаря навылет, или убивал лошадь, тогда как лонгбоу мог проломить 1 слой латной брони, и соответственно, убить рыцаря, не более чем со 180 метров.

Очевидно, что эльфы должны стрелять гораздо дальше, чем люди, так как во-первых, у эльфов намного лучше ночное видение и зрение вообще, во-вторых, даже женщины-эльфийки физически значительно мощнее и сильнее, чем мужчины человеческого рода, ну или по крайней мере, ни в чем им не уступают, в-третьих, эльфийская культура -это культура лучников, в-четвёртых, эльфы имеют атлетическое строение тела с повышенной мышечной массой относительно людей, в-пятых, человек не может непрерывно тренироваться более 40лет, а эльфы долговечнее. Лучшие олимпийские стрелки современности стреляют более чем на 1200 м, эльфы должны с лёгкостью побивать этот рекорд.

Как Вы думаете?
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2021, 09:41:10 от Дмитрий Черных »
Записан