Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Деревья. Их роль в мире, и магия, которой они обладают  (Прочитано 4964 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8614
    • Просмотр профиля

Лично меня всегда волновали эти существа. С самого раннего детства я знал что они - живые, только их жизнь в корне отличается от нашей. Они казались мне такими большими и необычными, что я только относительно  недавно научился их  немного понимать.

Деревья всегда занимали в мифологии и верованиях людей важное место. Они имели важное сакральное значение. Но мне сейчас не хотелось бы погружаться в книги. Просто постараюсь рассказать то, что лично я знаю о деревьях, и надеюсь, кто-то меня дополнит.

Итак, первое что мне объяснили - так это то, что само по себе дерево - это скорее дом для живого существа, примерно как тело для эльфа. А само по себе живое существо - Дриада - это дух, который в этом дереве живёт.

Эти духи - такие же, как и мы - жители этого мира. Но имеют другую природу, и другое Предназначение. Я просто хочу сказать, что не понимаю многих людей, которые считают деревья чем-то вроде бесплатного строительного материала, или чего-то вроде этого. За эльфами вроде такого не водилось раньше, а сейчас - кто его, конечно, знает.

Так вот, эти самые Духи-дриады - абсолютно живые в привычном смысле этого слова. И да, они не умеют ходить, хотя говорят, что раньше они умели и это. Но вот общаться - они могут и сейчас, хоть и по-своему. Еще - сразу бросается в глаза их особая, необычная для живых существ связь с Миром. Мы привыкли видеть какую-то пищевую цепочку, или вроде того, но деревья - получают физическое пропитание по своей собственной схеме, благодаря чему  имеют совершенно не похожую ни на что другое форму существования.  Серьёзно, солнце, вода, земля, воздух - вот и всё что им нужно. Это настолько неприхотливые и свободные создания, они всегда вызывают восхищение.

Другой аспект их физического существования - это тот факт, что им дано из указанных выше довольно распространённых в этом мире материалов выращивать своё физическое тело, и даже плоды, которые другие живые существа могут употреблять в пищу. Мало того, они выделяют кислород, которым дышат большинство других существ. И это - одна из причин того, что я не понимаю той идеи, что человек - вроде как сам по себе. Вот честно, кому это пришло в голову? Половина дыхательной системы человека или эльфа - находится у дерева. Вот буквально, то, что вы вдыхаем - выдыхает дерево. А то, что мы выдыхаем - дерево вдыхает. Кем нужно быть, чтобы при этом считать себя обособленным, отделённым, а то и противопоставлять себя миру? Видимо, нужно быть человеком.

Теперь хотелось бы поговорить про магию.
Говорят, что дерево - было одним из первых материалов, которые люди использовали в магических целях. Из него изготовлялись всякие руны, амулеты, обереги, и тому подобные изделия. Но так же было замечено, что и живые деревья обладают сильными магическими свойствами. Я не буду здесь перечислять это, в интернете инфы навалом. Скажу только то, что испытал на себе. Абсолютно точно дуб - это тот, кто поможет в трудную минуту. Он поддержит, немного исцелит, подарит силы. Ель - это та, кто с большим мастерством снимет негатив и всякую гадость, которую на вас навесили "добрые люди". Липа - принесёт отдых, расслабление, духовное исцеление, радость, свет. Сосна - тоже может дарить благоприятную энергию. Черный тополь (осокорь) - поможет энергией, исцелит и поддержит, только в отличии от того же дуба и сосны - зимой спит, да так, что не добудишься. Это из личного опыта всё.

Но главное - это то, что с дридами можно говорить. Способ, как водится, такой, что там нечему учить, но одновременно с этим - требующий какого-то глубинного понимания и осознания. Тут важно научиться слушать. Возможно, поначалу - поможет медитация, особенно в процессе обучения остановке внутреннего диалога. Нужно научиться четко осознавать и чувствовать, как именно в энергетическом и ментальном смысле выглядит твоё собственное пустое сознание, как чувствуется твоя собственная энергия, которая не подвергается никаким засорениям изнутри (от сознания тоесть. Поменьше негатива, да) и снаружи (подальше от людей) Сама по себе дриада говорит не словами, конечно, а ощущениями. Попробуйте потренироваться, отойти от какой-то энергетически заряженной вещи или человека, и прочувствуйте, что именно  меняется внутри вас когда вы отходите и подходите. Что именно меняется рядом с костром, водой, камнем, деревом. Постарайтесь прочувствовать разницу. Это даст понятие о том, чего примерно стоит ждать. Ну а дальше - избавляйтесь от негатива, уходите подальше от людей, и слушайте. Ничего от них не требуйте и не просите, просто чувствуйте внутри себя, что меняется внутри вас когда вы подходите к дереву. И однажды вы почувствуете вполне определённое ощущение, источником которого будет какое-то дерево. Погрузитесь в него и поймите какого оно рода,  что примерно значит. Думается мне, что ваши слова - дерево отлично поймёт, если вы прислонитесь к нему спиной, и расслабитесь.

Вот такие они, удивительные и волшебные, одно из величайших чудес этого мира
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Отличная тема, Кумехтар!
Эльфам нужно знать о живом мире, окружающем их, гораздо больше, чем просто факт, что здесь остались валар в виде стихий: Вода как сила Ульмо и Ветер как сила Манве)) Есть ещё живая природа, и дриады - служительницы валиэ Йаванны Кементари. Дриады служат ей, а людям могут помогать, а могут и мешать. Эльфу хорошо бы уметь "слышать" дриаду: если обратиться к дереву с какими-то словами, через некоторое время сам собой в ум приходит ответ. Это - отвечает она))


Иногда дриаду можно увидеть глазом - на стволе дерева образуется лицо или фигура человеческие. Но совершенно необязательно это видеть,
Эх, писала я большую статью о деревьях году эдак в 2014-м. Надо бы разыскать её - в поддержание темы.

Здесь бы ещё сказать народу Эльфхейма главное - когда вы говорите, что "из дерева  изготовлялись всякие руны, амулеты, обереги", следовало бы сразу добавить - из СУХОГО дерева. Если вы сделаете руны Футарка из свежесрубленной ветки, они не будут "работать" от слова совсем. Напротив, сырые рунические срезы быстро потрескаются и всё, магии не будет. То же и с амулетами и оберегами: дерево специально сушат целый год, и для правильного оберега оно ещё должно САМО сломаться или высохнуть. Тогда оберег будет рабочим. Ну и для эльфов - именно так делают эльфийские луки, из дерева, которое год должно отстаиваться. Орешник - не менее 9 месяцев, а все прочие тисы-можжевельники - год. Тогда и дерево высохнет, и хорошие свойства будут у лука.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2021, 18:01:40 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8614
    • Просмотр профиля

из СУХОГО дерева. Если вы сделаете руны Футарка из свежесрубленной ветки, они не будут "работать" от слова совсем. Напротив, сырые рунические срезы быстро потрескаются и всё, магии не будет.
Да, согласен, я забыл об этом упомянуть. Но должен сказать, что из сырого дерева вообще - мало что можно сделать толком. Именно потому, что оно при высыхании трескается и изгибается в разные стороны. Этот эффект очень хорошо знаком плотникам, они имеют дело с сырыми досками. Их нужно правильно сушить.

Иногда дриаду можно увидеть глазом
Фото потрясают, никогда такого не видел. Сам я видеть дриад пока не умею, но согласен с тем, что это на начальных этапах и не обязательно. Для начала - нужно научиться слушать и слышать, и тогда - идущему откроется дверь в новый, совершенно потрясающий мир энергий и взаимодействий.

По поводу дриад - еще заметил их прекрасную способность очищать пространство от негатива. Вообще - дриады, видимо как и мы, бывают молодые и старые, могучие и хрупкие, настолько они разные. И если повезёт однажды встретиться и провзаимодействовать с по-настоящему могучей Дриадой - я не думаю что это забудется. Даже одна достаточно могучая дриада - может очистить значительное пространство. Внутри этого пространства... не знаю, такое впечатление, что изменяется само свойство пространства, его наполнение, тон его звучания. А если таких дриад несколько... Мне кажется, что в такие места прямым потоком опускается Божья благодать, я не знаю как сказать иначе. Это может быть настолько светлое и чистое место, каких мало. И при этом там не будет никакого видимого источника силы, ну по крайней мере я - не видел. Всё это бывает создано чистой волей и силой группы дриад.  В таком месте... не знаю, если туда придёт человек - там можно молиться Богу, и он услышит. Если придёт эльф - он почувствует кусочек того самого давнего прошлого, которое навечно в сердце.

Единственное, чего точно не могут дриады - это защищаться. К сожалению. Не могут вообще. При чем даже самые могучие из тех, кого я видел. Знать бы еще как их можно защитить. Но это - больная тема, да.

« Последнее редактирование: 15 Ноября 2021, 18:39:54 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Да, согласен, я забыл об этом упомянуть. Но должен сказать, что из сырого дерева вообще - мало что можно сделать толком. Именно потому, что оно при высыхании трескается и изгибается в разные стороны. Этот эффект очень хорошо знаком плотникам, они имеют дело с сырыми досками. Их нужно правильно сушить.

Ну, я к тому, что тут не только технология роль играет ( не просушил дерево - оно и треснуло), сколько магия. Срубил сырое дерево, то бишь живое - поплатился. А если срубишь его в Марий Эл, в священной роще - жизнью заплатишь))
Да, собственно, чего я вам расписываю? Вот, нашла свою статью, все случаи я тут описала - https://wetfield.livejournal.com/678397.html


Фото потрясают, никогда такого не видел. Сам я видеть дриад пока не умею, но согласен с тем, что это на начальных этапах и не обязательно. Для начала - нужно научиться слушать и слышать, и тогда - идущему откроется дверь в новый, совершенно потрясающий мир энергий и взаимодействий.

Некоторые люди - визуалы: пока не увидят, не поверят. Но бывают и не такие явные проявления дриад. Лицо в дереве бывает - то, что называют парейдолия. Тоже проявления духов.


По поводу дриад - еще заметил их прекрасную способность очищать пространство от негатива. Вообще - дриады, видимо как и мы, бывают молодые и старые, могучие и хрупкие, настолько они разные. И если повезёт однажды встретиться и провзаимодействовать с по-настоящему могучей Дриадой - я не думаю что это забудется. Даже одна достаточно могучая дриада - может очистить значительное пространство. Внутри этого пространства... не знаю, такое впечатление, что изменяется само свойство пространства, его наполнение, тон его звучания. А если таких дриад несколько... Мне кажется, что в такие места прямым потоком опускается Божья благодать, я не знаю как сказать иначе. Это может быть настолько светлое и чистое место, каких мало. И при этом там не будет никакого видимого источника силы, ну по крайней мере я - не видел. Всё это бывает создано чистой волей и силой группы дриад.  В таком месте... не знаю, если туда придёт человек - там можно молиться Богу, и он услышит. Если придёт эльф - он почувствует кусочек того самого давнего прошлого, которое навечно в сердце.

Единственное, чего точно не могут дриады - это защищаться. К сожалению. Не могут вообще. При чем даже самые могучие из тех, кого я видел. Знать бы еще как их можно защитить. Но это - больная тема, да.


Это многие духи делают - пространство очищают. Когда из мира уйдёт последний дух, мир станет тусклым и унылым, потому что люди эту описанную вами благодать создавать не умеют, и не любят. Собственно, вы это и сами знаете: любой храм в старину ставили на благодатном месте, а оно ещё и вбирало силу молитв и эмоций молящихся. Тогда храм становился намоленным и светлым. Иногда в отдельные дни бывает интересное явление - свет струится от храма в Небо))
Но некоторые молились не в храмах, а в священных рощах. У кельтов так делали жрецы-друиды, ну и у нас были разные языческие народы вроде упомянутых уже марийцев и мордвинов. Они как раз деревья священными и считали, и понятно, почему - духи деревьев взаимодействовали с ними.
Эльфы могут подзарядиться в лесу почти любом, но если лес этот древний - там реально есть источник силы. Ну а что дриады не умеют защищаться, это не так. Убить могут запросто, например.

Я, по-моему, рассказывала вам о соседе, который взялся рубить цветущее дерево - вишню, то ли сливу. Я его предупреждала, что этого делать нельзя: дерево "орало" и просило его пощадить. Он только посмеялся и срубил...ну вот не прожил он с тех пор и полугода, сгорел от болезни. Теперь у меня другой сосед, а на месте той сливы растёт молодое деревце.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8614
    • Просмотр профиля

Вот, нашла свою статью, все случаи я тут описала -
Спасибо. Не знал что у вас тоже есть материалы на эту тему. Спасибо что поделились.

Но некоторые молились не в храмах, а в священных рощах.
Знаете, я теперь понимаю почему. Оказывается, что есть такие места, где это очень уместно.

Убить могут запросто, например.

Я, по-моему, рассказывала вам о соседе, который взялся рубить цветущее дерево - вишню, то ли сливу. Я его предупреждала, что этого делать нельзя: дерево "орало" и просило его пощадить. Он только посмеялся и срубил...ну вот не прожил он с тех пор и полугода, сгорел от болезни. Теперь у меня другой сосед, а на месте той сливы растёт молодое деревце.
Надеюсь, они об этом не забыли. Так надоело уже на пеньки смотреть, капец. Прочитал в вашем материале о том, что некоторые деревья умеют мстить. Но очень жаль, что так делают не все деревья. Было бы неплохо, если бы нашим дровозаготовителям, которые незаконно вырубают лесополосы для личного обогащения, хоть раз прилетело за это по рогам.

Но люди - это такие странные существа, которым нужно давать по рукам сразу же, тут же, чтобы до них дошло. А то бывает так, что они просто не связывают происходящие события со своими действиями, считая их случайными.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2021, 10:29:06 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Спасибо. Не знал что у вас тоже есть материалы на эту тему. Спасибо что поделились.

Да, я тоже занималась немножко этой темой, это вы правы. Но в основном - собирала случаи из своей жизни, связанные с деревьями. Жаль, не все фотки можно показывать))

Знаете, я теперь понимаю почему. Оказывается, что есть такие места, где это очень уместно.
Вот теперь вы это тоже видели, вернее - ощущали. У Толкиена тоже описаны такие леса, как Древлепуща, где хозяин - Том Бомбадил ( люди так называли Йарваина). Лес с хозяином - он другой, живой. Ну и энты - знаете, мне кажется, они дожили до наших дней. Просто не всем показываются))

Надеюсь, они об этом не забыли. Так надоело уже на пеньки смотреть, капец. Прочитал в вашем материале о том, что некоторые деревья умеют мстить. Но очень жаль, что так делают не все деревья. Было бы неплохо, если бы нашим дровозаготовителям, которые незаконно вырубают лесополосы для личного обогащения, хоть раз прилетело за это по рогам.
.

Верно, хорошо бы по рогам, а прилетает чаще всего по ногам, как вот у нас на Яхроме. У тех, кто рубит деревья, постоянные проблемы с ногами. Был у нас даже директор лесопилки - с одной ногой-протезом. Говорил, что сорвалось бревно сверху, и раздавило ему ногу.


Но люди - это такие странные существа, которым нужно давать по рукам сразу же, тут же, чтобы до них дошло. А то бывает так, что они просто не связывают происходящие события со своими действиями, считая их случайными.

Тут это самая большая проблема, честно говоря. Люди, у которых причины и следствия существуют сами по себе, которые отрицают законы кармы. Их любимая фраза "А почему тогда у Васи Пупкина всё в порядке, мы же с ним вместе безобразничали?" Но в таком случае я им просто говорю: "Утешайся тем, что тебе не повезло". Я им не просветитель, я от таких устаю быстро.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8614
    • Просмотр профиля

Лес с хозяином - он другой, живой.
Я видел когда-то нечто подобное. Это когда подходишь к какому-то лесу, а он ощущается как нечто единое целое, не как, знаете, парк - просто место, где растут деревья, в том смысле что они имеют свой фон, свою энергию, но всё равно - это только скопление деревьев. А тут - приходит ощущение того, что ты имеешь дело с одним единым существом, которое на тебя смотрит, пытается понять кто ты такой и с чем пришел. И когда ты пускаешь его сквозь внешние барьеры и защиты - оно присылает такую энергию, как будто кусочек того, что я бы назвал "Светлолесье", такую чистую и светлую, с запахом леса, уютом, теплом. После этого ты начинаешь чувствовать, как будто вот этот лес - и есть твой родной дом.  После этого ты можешь пойти и поговорить с любым деревом, или насладиться этим лесным особым фоном, когда - особенно в чистом лесу, где нет особо мусора - ты чувствуешь себя так сильно. Это оно? Это вы имеете в виду?

Ну и энты - знаете, мне кажется, они дожили до наших дней. Просто не всем показываются))
Может это и к лучшему. Порубят же.
Но вообще - я понимаю Леголаса, который был восхищен Фангорном. Мне иногда кажется, что нет у человека и эльфа более полезных и искренних друзей, чем деревья. Эти создания поистине удивительны. В нормальном лесу - даже погода - и та отличается от того, что есть снаружи. Только вот заслуживают ли люди таких друзей - большой вопрос.

Был у нас даже директор лесопилки - с одной ногой-протезом. Говорил, что сорвалось бревно сверху, и раздавило ему ногу.
Вот бы оно сорвалось и как-то наказало других подобных сволочей, вроде мойщиков янтаря, которые оставляют после себя вместо густого леса - марсианские пейзажи

или тех, кто вырубает лес в Карпатах, оставляя после себя вот это

Да и в других местах планеты подобного полно.
Вот, например, вырубки на Мадагаскаре, о которых уже стало известно по всему миру

Если мы не можем это изменить - то будем хотя бы об этом знать. Будем понимать, будем чувствовать, что подобное - это не нормально. Будем сопереживать и сочувствовать, давая хотя бы таким образом этому Миру понимание, что не всем в нём - всё равно. Что не все воспринимают дерево как материал, ну или как максимум - как источник кислорода и декорацию. Авось, по соломинке - да и насобирается какая-то критическая масса, и что-то изменится.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Я видел когда-то нечто подобное. Это когда подходишь к какому-то лесу, а он ощущается как нечто единое целое, не как, знаете, парк - просто место, где растут деревья, в том смысле что они имеют свой фон, свою энергию, но всё равно - это только скопление деревьев. А тут - приходит ощущение того, что ты имеешь дело с одним единым существом, которое на тебя смотрит, пытается понять кто ты такой и с чем пришел. И когда ты пускаешь его сквозь внешние барьеры и защиты - оно присылает такую энергию, как будто кусочек того, что я бы назвал "Светлолесье", такую чистую и светлую, с запахом леса, уютом, теплом. После этого ты начинаешь чувствовать, как будто вот этот лес - и есть твой родной дом.  После этого ты можешь пойти и поговорить с любым деревом, или насладиться этим лесным особым фоном, когда - особенно в чистом лесу, где нет особо мусора - ты чувствуешь себя так сильно. Это оно? Это вы имеете в виду?

Да, вы очень точно его описали. Я просто в последнее время не всегда успеваю ответить, да и с работы у меня Эльфхейм виснет, увы)) Лес - даёт ощущение именно дома, причём того, который не только сбережёт твои силы, но и защитит тебя при случае.





Может это и к лучшему. Порубят же.
Но вообще - я понимаю Леголаса, который был восхищен Фангорном. Мне иногда кажется, что нет у человека и эльфа более полезных и искренних друзей, чем деревья. Эти создания поистине удивительны. В нормальном лесу - даже погода - и та отличается от того, что есть снаружи. Только вот заслуживают ли люди таких друзей - большой вопрос.

Да, деревья удивительные создания. И они вовсе не так беззащитны, как нам может показаться. В иные времена они и сражались вместе с людьми - погуглите Кад Годдо ( Битва деревьев), как деревья помогали барду Талиесину- Гвидиону и вышли на битву:

Как Гвидион вверх поднял свой тонкий волшебный жезл,
Молитву творя небесам и Господа умоляя
Его не бросить в беде, избавить от злой напасти.
И слово Господне сошло с небесных высот на землю:
"Чтоб Пеблиг  могучий не смог твой край предать разоренью,
Пусть войском твоим деревья и травы лесные станут".

В общем, вот текст:https://vk.com/topic-52650542_28573037


Если мы не можем это изменить - то будем хотя бы об этом знать. Будем понимать, будем чувствовать, что подобное - это не нормально. Будем сопереживать и сочувствовать, давая хотя бы таким образом этому Миру понимание, что не всем в нём - всё равно. Что не все воспринимают дерево как материал, ну или как максимум - как источник кислорода и декорацию. Авось, по соломинке - да и насобирается какая-то критическая масса, и что-то изменится.

Мы сумеем это изменить, рано или поздно.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8614
    • Просмотр профиля

Лес - даёт ощущение именно дома, причём того, который не только сбережёт твои силы, но и защитит тебя при случае.
Кстати, мне приходило несколько раз это ощущение, что если я попрошу лес - то меня в нём никто не найдёт. Хотя в данном случае - помощь требуется уже ему.

погуглите Кад Годдо ( Битва деревьев)
Спасибо, почитаем.

Мы сумеем это изменить, рано или поздно.
Да, мы сможем. Боюсь, это тот случай, когда уже почти прижало к краю. Уверен, что на моей памяти - хуже ситуации в этом плане еще не было.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Кстати, мне приходило несколько раз это ощущение, что если я попрошу лес - то меня в нём никто не найдёт. Хотя в данном случае - помощь требуется уже ему.

Можете попробовать в лесу своё эльфийское искусство. Прижмитесь к дереву, мысленно попросите его скрыть вас, и - станьте с ним одним целым. Уверяю вас, люди будут проходить мимо вас в двух шагах, не замечая вас. Но от дерева должен был отклик, если оно согласно помочь.

Да, мы сможем. Боюсь, это тот случай, когда уже почти прижало к краю. Уверен, что на моей памяти - хуже ситуации в этом плане еще не было.

Так не только деревья - мир в таком же состоянии. Сами же видите, как они всё разрушают, своими руками и добровольно. Деревья - будто они боятся их и борются заранее.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8614
    • Просмотр профиля

Так не только деревья - мир в таком же состоянии. Сами же видите, как они всё разрушают, своими руками и добровольно. Деревья - будто они боятся их и борются заранее.
Деревьям, как правило, одним из первых приходится с этим сталкиваться.  Но вообще - да, согласен, ситуация та еще. Вот это вот человеческое "после меня - хоть потоп"  - несусветная глупость, ушедшая в массы. И ведь спросишь кого-то из людей: "Ты счастлив?" Больше половины ответят: "Нет". И ведь все Просветлённые в один голос уже тысячи лет твердят им о том, что именно нужно делать чтобы стать счастливым. И почему-то - до них так и не дошло. Впечатление, будто им нравится так жить, как портянка в проруби.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 957
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля

Я вот думаю, что у разных групп людей своё понятие о счастье. И да, есть те, кто счастлив только разрушая и уничтожая. Но ведь люди созидательного типа еще есть?
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8614
    • Просмотр профиля

Но ведь люди созидательного типа еще есть?
Но они всё равно не чувствуют дерево как себе подобного. Возможно, с точки зрения прекращения незаконных вырубок - среди людей можно найти единомышленников, но вот с точки зрения магии - люди тут не в теме. Просветлённые разве что, да светлые маги, но их всегда было не много.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8614
    • Просмотр профиля

Еще одна важная вещь, которую мне подсказали совсем недавно. Полагаю многим доводилось в жизни сталкиваться с такими местами, которые оказывались дороги по каким-либо причинам. Я сейчас говорю о лесах, лесополосах, и других местах, где живут деревья, и при этом - вдали от людей. Иногда лично я сталкиваюсь с тем, что подобные места оказываются в опасности. Им угрожают вырубки, строительство, и тому подобное. Я сразу понял, что если люди уже конкретно нацелились на какое-то место - то спасти его будет трудно. Но пока они не смотрят в его сторону - есть шанс немного побороться с ними.

Раньше я действовал излишне самонадеянно. Я пытался защищать такие места своими силами, окутывая их магией и заклинаниями. И это работало некоторое время, пока магия не выдыхалась, после чего наступало неизбежное. Такой результат показался мне неудовлетворительным, потому что итог всё равно наступал, рано или поздно.

Поэтому мне был предложен другой алгоритм действий. Мне было предложено поговорить с Хозяином того места, которое я хочу защитить, и отдать эту энергию, которую я хочу потратить на защиту, ему, чтобы он  использовал её по своему усмотрению. Я не считаю, что знаю как нужно защищать деревья лучше Хозяина. Я пробовал это в одном замечательном месте. Мне показалось, что эта энергия была рассредоточена Хозяином по округе того места, где я проводил практику, слившись с его общим фоном. Мне показалось, что магия того места стала чуть-чуть ярче, и надеюсь, что это поможет больше, чем просто чары.

У кого есть мысли в тему - буду рад.
Записан

Ири

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Приветствую всех!
С Новым Годом!
Перед любым строительством делают замеры почвы. Это почти в самом начале техзадания. Если знать заранее, что уже нацелились на стройку, то надо очень детально представлять процесс замеров : пришли специально обученные люди с оборудованием, сделали своё дело и пишут резолюцию, мол, почва не стабильна, много грунтовых вод, разлом... или не знаю что там еще может быть... надо готовиться и изучать вопрос.
Стихии воды и земли сделают своё дело. С ними договориться надо, призвать на помощь.
В общем, просто визуализация невозможности негативного действия. Я не пробовала защищать лес, но в других ситуациях срабатывало.
Только может такое быть, что не всегда  знаешь последовательность и начало действий. Тогда может представлять явственную картинку на другом этапе, например, Заказчик соскочил... передумал, разорился, одумался)... ну мало ли чего)  и нет больше финансирования.
Записан