Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Архитектура эльфов - какой она была?  (Прочитано 18623 раз)

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура эльфов - какой она была?
« Ответ #30 : 19 Декабря 2018, 21:42:49 »

А ведь у разных эльфийских народов определенно были разные предпочтения в архитектуре и интерьере! Авари и Нандор могли предпочитать близость к природе, ассиметричность, много дерева в интерьере; Тэлери - серебро, белое дерево, у них было много тканей и синего цвета; у нолдор - белый камень, золото и серебро, симметрия... (причем строения Первого Дома могли быть куда более массивными и без слишком обильного количества декоративных элементов).

Кстати, знаете, что мне кажется "неэльфийским" в приведенных примерах арт-нуво? Прямоугольные двери :) Хотя это самая практичная форма, разумеется.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Архитектура эльфов - какой она была?
« Ответ #31 : 20 Декабря 2018, 12:56:34 »

Тэлери - серебро, белое дерево, у них было много тканей и синего цвета
Я уже себе представила, как это, должно быть, красиво смотрится. Видимо, я таки имела какое-то отношение к Тэлэри... У меня сейчас в комнате ламинат под белое дерево, и мне просто хочется валяться по нему, настолько кайфово он выглядит :Р И много белого в интерьере создаёт не ощущение больницы, а спокойствие и гармонию ^_^ Только моего любимого тёмно-синего цвета не хватает.
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Архитектура эльфов - какой она была?
« Ответ #32 : 25 Декабря 2018, 18:38:09 »

Какой шикарный домик! Вот именно так я представляю себе идеальное жилище - спасибо, Витаэль!
Пожалуйста! Меня тоже впечатлил, снаружи домик себе и домик, всяко бывает, а вот внутри...

А ведь у разных эльфийских народов определенно были разные предпочтения в архитектуре и интерьере! Авари и Нандор могли предпочитать близость к природе, ассиметричность, много дерева в интерьере; Тэлери - серебро, белое дерево, у них было много тканей и синего цвета; у нолдор - белый камень, золото и серебро, симметрия... (причем строения Первого Дома могли быть куда более массивными и без слишком обильного количества декоративных элементов).

Кстати, знаете, что мне кажется "неэльфийским" в приведенных примерах арт-нуво? Прямоугольные двери :) Хотя это самая практичная форма, разумеется.
Соглашусь, у разных народов не может быть одинаковая архитектура, тем интересней мне становится, что мои вкусы совпадают с приведенными Вами предпочтениями народа линдар. Я бы добавила ещё жемчуг и большие океанские раковины.

Тэлери - серебро, белое дерево, у них было много тканей и синего цвета
Я уже себе представила, как это, должно быть, красиво смотрится. Видимо, я таки имела какое-то отношение к Тэлэри... У меня сейчас в комнате ламинат под белое дерево, и мне просто хочется валяться по нему, настолько кайфово он выглядит :Р И много белого в интерьере создаёт не ощущение больницы, а спокойствие и гармонию ^_^ Только моего любимого тёмно-синего цвета не хватает.
Вот, тоже люблю тёмно-синий, особенно в сочетании с белым. Ассоциация с белыми "барашками" волн на фоне синей глубины моря).
Записан
Estrella entre las Estrellas

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Архитектура эльфов - какой она была?
« Ответ #33 : 03 Марта 2019, 14:02:12 »

Очень интересная статья на тему ар-нуво))

https://www.livemaster.ru/topic/805653-art-nuvo-i-art-deko-kak-ne-pereputat
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2375
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2375
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Записан

Итилнаро

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Архитектура эльфов - какой она была?
« Ответ #36 : 19 Января 2023, 16:17:43 »

Разные эльфийские народы предпочитали разную архитектуру, нолдор любили упорядочные строгие формы, отточенные до совершенства. Синдар и нандор любили более хаотичную архитектуру, где нет такого отточенного порядка, и больше неформального.
Записан