Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Колесо года  (Прочитано 20675 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #45 : 10 Августа 2022, 15:47:31 »

"Неискажённый зелёный"))
Прекрасный термин)))  Пожалуй, возьму на вооружение.

"Мы торопим нынешнее время - в ожидании того момента, когда Мир освободится от скверны, и получается, что мы его толком не проживаем, а пытаемся поскорее приблизить светлое будущее. Но - правильно ли это, вот вопрос"
Кстати действительно, очень хороший вопрос.
Как по мне - то ничего нет неправильного в том, чтобы хотеть убраться из неблагоприятных мест в благоприятные. Особенно если сделать неблагоприятные места благоприятными мы не можем. Сейчас мы можем указать тем, кто заблудится, как выбраться из неблагоприятных мест, не более того. И да, я понимаю почему это важно. Но мы ж не роботы.

Быть может, именно в этом дело с фильтром, который задерживает для нас часть получаемых эмоций.
Если честно, я не думаю, что если его снять - станет легче. Чистой энергии больше не станет, а вот мусора в поле нахвататься - раз плюнуть. А потом несколько дней чиститься.  Море-то далеко.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Колесо года
« Ответ #46 : 10 Августа 2022, 23:47:20 »


Кстати действительно, очень хороший вопрос.
Как по мне - то ничего нет неправильного в том, чтобы хотеть убраться из неблагоприятных мест в благоприятные. Особенно если сделать неблагоприятные места благоприятными мы не можем. Сейчас мы можем указать тем, кто заблудится, как выбраться из неблагоприятных мест, не более того. И да, я понимаю почему это важно. Но мы ж не роботы.

Это верно, верно. К сожалению, мы можем сделать места благоприятными, но ведь - потом придут и испортят. Чтобы сделать их совсем благоприятными, нужно избавиться от тех, кто портит, а это, как вы сами знаете - война, которой мы пытаемся избежать.
Мы хотим жить спокойно, поэтому и приближаем времена, когда мы будем жить спокойно ( а они будут, сейчас уже это ясно видно). Просто одни останутся тут и будут поднимать эту землю, как когда-то, другие отправятся домой в Валинор.


Если честно, я не думаю, что если его снять - станет легче. Чистой энергии больше не станет, а вот мусора в поле нахвататься - раз плюнуть. А потом несколько дней чиститься.  Море-то далеко.

Море действительно неблизко, но чистит не только море. А так, ставя фильтры, мы как бы дистанцируемся от потока мусорной энергии, не знаю, как выразиться яснее. Ну а платить за это приходится неполнотой эмоций проживания данного временного отрезка.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #47 : 11 Августа 2022, 00:01:24 »

К сожалению, мы можем сделать места благоприятными, но ведь - потом придут и испортят.
Я, кстати, даже пробовал. Это паллиатив. Если мне дать время и физическую возможность, я могу небольшую местноть накачать энергией и очистить, так, что там можно будет вполне себе отдыхать, как в оазисе. Но во-первых - это нужно всё время защищать от магии Тьмы, а во-вторых - что намного сложнее - от людей. От людей на все 100% защититься одной магией - очень трудно. Нужно там всё время жить, и иметь юридические права на эту землю, тогда получится. Но, например, Раздол - был достаточно велик, поэтому там могли жить эльфы. Заиметь юридические права на такую большую территорию - невыполнимо, лично для меня.

Мы хотим жить спокойно, поэтому и приближаем времена, когда мы будем жить спокойно ( а они будут, сейчас уже это ясно видно). Просто одни останутся тут и будут поднимать эту землю, как когда-то, другие отправятся домой в Валинор.
Спасибо, я услышал. Буду знать.

Море действительно неблизко, но чистит не только море.
Это да, но это моя стихия. Мне легче и понятнее с ней.
Но поскольку море далеко - то сейчас работаю со всеми стихиями, конечно.

А так, ставя фильтры, мы как бы дистанцируемся от потока мусорной энергии, не знаю, как выразиться яснее. Ну а платить за это приходится неполнотой эмоций проживания данного временного отрезка.
Да, так и есть.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2022, 06:37:39 от Кумехтар »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #48 : 19 Августа 2022, 12:15:52 »

Сегодня яблочный спас - один из праздников урожая.
Говорят, что в эти дни Колесо года делает поворот к осени.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #49 : 20 Августа 2022, 17:49:27 »

Про поры года. Подумалось тут, что я, наверное, слишком сильно привязываюсь к каким-то порам года. Когда энергии начинают меняться - для меня это всегда было непросто. Но на уме вертится не понятно где услышанная мысль, что, мол, для не помню кого - поры года мелькают перед глазами как картинки в калейдоскопе. По моему, я это таки у Толкина слышал от кого-то из эльфов. Видимо, это потому, что те эльфы лучше умели работать со своим Источником, чем я сейчас. Оно-то хорошо, конечно, чувствовать энергию Жизни, но, видимо, привязываться к этому не стоит, и нужно искать изначальное мерило, по которому можно выровнять свои энергии после длительного пребывания, например в человеческом городе, не только по природе, но и по чему-то еще. Возможно, по самому Источнику?..

Суть?.. Ну, это как будто ты работаешь в пыльном помещении, но время от времени выходишь на улицу, чтобы подышать свежим воздухом. У тебя может быть даже какая-то дыхательная система, но свежий воздух - просто нужен, хотя бы для того, чтобы просто вспомнить его вкус. Дело в том, что Природа сейчас и сама от Искажения и Тьмы страдает, а море далеко, из доступного - остаётся только Источник. Ну и, может, еще огонь. Хоть это и не моя стихия, но он тоже спасает периодически.

Видимо, раньше для этого - были Старшие, я почти уверен, что они для меня были еще и этим мерилом тоже. Тут, кстати, скрывается прикол: у эльфа так-то - своя голова на плечах, да, и если старший однажды слетит с нарезки - то эльфы это заметят, и будут делать свой выбор осознанно, но в обычное время - он для меня и мерило тоже. Это не значит, что я перенимаю его взгляд на мир, совсем нет. Я перенимаю его чистоту энергий, как отправную точку, и делаю свои энергии такими же чистыми, и тогда мне становится намного лучше, вполне физически.

Но сейчас - старшие далеко, и между нами - много разных препятствий. Поэтому, собственно, природа. Оно-то и раньше была природа, но сейчас - это чувствуется как что-то архиважное. А тут мало того, что природу саму чистить приходится, так еще и осень.

Счастливы те, кто живёт возле моря, это да. Море Вечное, оно не может быть, мне кажется, искаженным. А если оно далеко - то даже не знаю. Огонь, сам Источник, Небо, наверное... И Снег, когда он будет.

Я сейчас предвижу, что меня неправильно поймут, и начнут писать мне про Унати. Это не то и не о том.
Это... не знаю... как будто луч света из-за горизонта, какая-то такая важная настройка, если вы меня понимаете.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2022, 18:11:04 от Кумехтар »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #50 : 25 Августа 2022, 15:25:20 »

Родился в ноябре. Но вот знаете... Как-то я метался всю жизнь насчет осени.

То - любил её сильно, потому что спадает жара, настают любимые (в меру) дожди, и магия этого мира так истончается, касаясь своими гранями чего-то определённо иного, сверх сильного и сверх пронзительного, так, что трепещущий на ветру листок кажется вместилищем чего-то неизведанно неземного.

То - не любил её, потому что осенью ясно и остро чувствуется состояние Жизни, когда она постепенно истаивает, уходит из этого Мира, делает его несоизмеримо беднее. Осенью постоянно чувствуется эта Утрата, и ничего не поделаешь. Деревья и травы засыпают после длинного лета.

А теперь вот думаю, что нужно попробовать посмотреть на неё без оценочного суждения. Просто и методично прочувствовать. Интересно, получится ли.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2022, 15:34:12 от Кумехтар »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #51 : 02 Сентября 2022, 08:30:27 »

У нас внезапно осень. Одним вздохом. Одним ударом сердца.
Вчера еще было лето, а сегодня - уже осень. Пронзительная синева неба, прохлада и воздух, особый осенний воздух - и открытое сердце.
Здравствуй, дорогая.
Я тебя люблю.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #52 : 09 Сентября 2022, 08:30:13 »

Скоро Мабон.
Осень уже вступила в свои права. И хоть день еще долог - но ночь постепенно становится длиннее. Солнце уже не обжигает, а Земля-матушка - принесла нам всем свои дары. Мабон - это весёлое время ярмарок, праздников урожая, фестивалей, и подведения каких-то итогов.

Пусть Свет украсит и озарит ваш дом. Пусть магия Осени принесёт вам красоту и медитативность, пусть у Вас всё будет хорошо.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #53 : 23 Сентября 2022, 08:25:02 »

Ну вот и осеннее равноденствие.


С сегодняшнего дня ночь становится длиннее дня, и астрономически наступает "тёмная половина года".
В интернете много где описано всё об этом празднике, повторяться не буду. Да и так всё видно. Это засыпающая после лета земля, и  густой, дрожащий, наполненный магией осенний воздух.

Не уверен что есть смысл с этим поздравлять, скорее - я пожелаю Вам спокойствия и тишины, возможности перевести дух и пойти куда-нибудь на природу, прогуляться, услышать запах осенних листьев, подумать, может быть попить чаю с чем-то вкусным.

И пусть в этот день никакие проблемы вас не потревожат.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #54 : 27 Сентября 2022, 09:01:57 »

Итак, поворот совершен, и мы вошли в тёмную половину года.
Конечно, земля засыпает, ощущение жизни уходит на убыль. Трудная пора. Магия этого времени года лично мне совершенно не подходит. Но надеюсь, что через несколько месяцев снова воссияет жизнь.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #55 : 09 Октября 2022, 19:21:38 »

Цитата: Melian

 Есть такое необычное Полнолуние перед Самайном ( Хэллоуином) или наиболее близкое к нему - Луна Охотника. Говорят, это холодная и колдовская ночь, и в эту ночь скачет по Земле Дикая Охота: призрачные всадники, которые выходят из холмов-сидов. Если встретишь их - никогда не стой на их пути, иначе они могут утащить себя в мир призраков, и сделать вечным скитальцем. Ну а Охотником называют обычно кельтского бога охоты, Кернунноса, или Херне-Охотника)))

Дальше сюда
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #56 : 29 Октября 2022, 13:31:21 »

Скоро Самайн.
Поэтому я позволю себе перепостить пост mystic_ru об этом:

Цитировать
Самайн 2022 года. Memento More



Мы приближаемся к очередному рубежу, к одному из 8 ключевых праздников года. Нас ждет Самайн, или День Мертвых (позднее его превратили в Хейлоуин), традиционно праздник приходится на период с 31 октября по 4 ноября. Астрономически это середина между Осенним равноденствием и Зимним солнцестоянием. Наступление этого праздника знаменует собой начало самого темного времени года, когда дни стремительно сокращаются, а ночи становятся длиннее, и к моменту Зимнего солнцестояния темное время суток достигает максимальной продолжительности.

Про мистерию праздника много писали, вкратце напомним, что она связана со смертью тела и переходом души в иной мир. Как природа впадает в сон до нового цикла пробуждения, так душа покидает этот мир до нового воплощения. Сейчас особенно хочется, чтобы новый цикл и для природы и для людей стал более светлым, добрым, удачным.

Заметим, что все религии единодушны во мнении, что от состояния души на момент смерти зависит ее дальнейшая судьба. Поэтому в Самайн стоит вспомнить, что смерть всегда рядом, а в жизни надо соблюдать чистоту помыслов и незамутненность сознания.

В современном мире древний праздник во многом извратили, превратив в маскарад. Во многих странах люди наряжаются в костюмы скелетов, чертей, нечистой силы и идут пугать прохожих. В то время, как Самайн – это повод задуматься о душе, о бренности бытия и о том, что все в мире преходяще. Пусть за окном темно, дождь и голые ветки деревьев. Пусть фонарик, сделанный из тыквы, разгоняет тьму. Поставьте светильник на окно, и он согреют ваш дом и вашу душу.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2022, 13:32:56 от Кумехтар »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #57 : 31 Октября 2022, 21:04:57 »

С Самайном!
Пусть плохое и надоевшее уходит прочь, а Свет снова возвращается поскорей!

Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #58 : 20 Ноября 2022, 13:02:26 »

Самайн прошел, и мы сейчас движемся по самой тёмной части года. Дно года, как оно есть. Уже скоро радостный Йоль провозгласит нам о рождении нового Света. Но сейчас - особое время. Когда грани между мирами истончаются, даже само время замедляет свой бег, оставляя нас в медитативном состоянии, наедине с Миром.

Видимо сейчас - самое время сделать все практики, обратиться к Единому и сделать весомый шаг по своему магическому пути, потому что даже в самое тёмное время Его свет не покидает тех, кто открыт Ему. Чего я вам и желаю.


Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #59 : 23 Ноября 2022, 10:15:03 »

Когда в самом густом мраке Безвременья мы вдруг начинаем слышать шевеление мира - это Йоль приближается.

Когда в темноте ноября загорается робкий огонёк на чьем-то окне - это Йоль приближается.

Когда, погруженные во тьму, крепко уснувшие, прибитые безнадежностью смерти к земле, мы поднимаем голову и подставляем лицо падающему снегу - это Йоль приближается.

Когда мы начинаем чувствовать зарождение надежды и силы внутри себя, когда слышим, как огромное Колесо, замолчавшее после Самайна, начинает раскачиваться, чтобы продолжить свой пусть, когда знаем, что вот-вот сердце мира снова забьется - это Йоль приходит.

Наступает самое волшебное время в году, самый любимый праздник, исполняющий желания, дающий надежду и новые планы, рождающий мечты. Йоль, Зимнее Солнцестояние.

Источник: Группа ВК "Год Ведьмы|Witch's year"



Уже скоро, еще месяц остался.
Записан