Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Колесо года  (Прочитано 20678 раз)

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм
Re: Колесо года
« Ответ #30 : 01 Мая 2022, 21:59:49 »

К вопросу об оригинальном праздновании Бельтейна -
Шотландия в этом году "с размахом", но в то же время в своей узнаваемой традиции

https://theedinburghreporter.co.uk/2022/05/beltane-fire-festival-makes-a-spectacular-2022-return-as-a-live-event/

Для сравнения, Шотландия, 2018
https://www.youtube.com/watch?v=OM1H-dq84i0


Ирландия, 2017
https://www.youtube.com/watch?v=G69muwhx3lY




Санкт-Петербург, 2021
(который Северо-Западный, в Петяярви)
https://www.youtube.com/watch?v=g2D8_rq6sJ4&t=0s


https://www.youtube.com/watch?v=outans_TWaA


https://www.youtube.com/watch?v=C-de8tx08N0


Всем причастным, всем нездешним, всем настоящим - благословенны будьте!
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #31 : 21 Июня 2022, 21:56:43 »

 Летнее Солнцестояние
https://wetfield.livejournal.com/1498330.html

Как-то в этом году у меня всё скомкано, даже про этот день вспомнил не сам.
А между тем, сегодня самая короткая ночь в году, а дальше - постепенно день будет уменьшаться, а ночь - увеличиваться, в очередном витке колеса года. У меня в этот день даже свечу зажечь не получится, надеюсь завтра зажгу.  Всех кто празднует - поздравляю!
« Последнее редактирование: 21 Июня 2022, 22:14:02 от Кумехтар »
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #32 : 22 Июня 2022, 20:47:48 »

Мы вчера отпраздновали! Полночи играли музыку в лесу и веселились)) Было весело! Показать потом фото?)
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #33 : 22 Июня 2022, 23:28:26 »

Почему нет?)
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #34 : 23 Июня 2022, 13:01:48 »

Почему нет?)

Отлично! А куда выложить можно? А то сервис Радикал сдох...
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #35 : 23 Июня 2022, 15:33:13 »

Лично я пользуюсь https://uk.imgbb.com
Но вы можете так же в гугл-фото создать альбом и загрузить туда фото, а тут поставить ссылку на гугл-альбом.

Только предварительно предлагаю почитать про способы защиты своих фото от негативного воздействия. Если вы этого опасаетесь, конечно, а то я встречал тех, кто подобного не боится в силу своего высокого магического развития.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2022, 15:37:35 от Кумехтар »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #36 : 24 Июня 2022, 23:36:16 »

Говорят, сегодня международный день фей.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #37 : 07 Июля 2022, 14:44:13 »

Сегодня Ивана Купала.
Кто празднует - тех с праздником


Если честно, в детстве мы праздновали. При чем обязательно. Жгли костры,  прыгали через них. Про очищение, конечно, даже не думали, даже не знали о том, зачем вообще здесь костёр. Но зажигали. Ходили так же к большой воде компаниями, вечером. Не скажу, что что-то особое чувствовали, куда нам. Мама плела венок из полевой живокости...

Но лето же, огненное время. Так восславься же, Мир мой добрый, ты так долго был со мною. Чувствую, время неумолимо. Но ей-ей, ты прекрасен.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2022, 14:50:09 от Кумехтар »
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #38 : 07 Июля 2022, 15:20:05 »

Но лето же, огненное время. Так восславься же, Мир мой добрый, ты так долго был со мною. Чувствую, время неумолимо. Но ей-ей, ты прекрасен.

С праздником тебя. Скажи, Кумехтар, ты из какого города? Я знаю, в какой ты живешь стране, а потому я хочу спросить тебя: тебе угрожает опасность? Ты болен? Или ты хочешь покинуть этот мир сам? Если третье, то право - не стоит... Мнится мне, ты еще нужен этому миру и не сделал всего, что должен. Я о чем-то благом, если что.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #39 : 07 Июля 2022, 15:31:28 »

ты из какого города? Я знаю, в какой ты живешь стране, а потому я хочу спросить тебя: тебе угрожает опасность? Ты болен? Или ты хочешь покинуть этот мир сам? Если третье, то право - не стоит... Мнится мне, ты еще нужен этому миру и не сделал всего, что должен. Я о чем-то благом, если что.
Вы меня неправильно поняли. Это не только меня касается. Последние дни, мне кажется уже настали. Может быть, это продлится еще 5 лет. Может еще 100 лет. Но итог один: море уже давно зовёт своих детей.

Откуда такой пессимизм?)
« Последнее редактирование: 07 Июля 2022, 16:37:01 от Кумехтар »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #40 : 24 Июля 2022, 09:49:25 »

Вот и середина лета прошла.

фото взято отсюда

Не знаю, есть ли в это время какой-то праздник, но это и неважно.
Мне не перестаёт казаться, что время всё ускоряет свой бег. Что время сжимается, как пружина, готовое выстрелить в какой-то момент.
А лето тем временем идёт по миру, со своей зеленью, водой, солнцем, жизнью. Очень скоро листья пожелтеют, и природа начнёт засыпать, чтобы еще на полгода оставить нас здесь одних.

В любом случае - середина лета прошла, пролетела, напоминая мне о чем-то важном, что порхает вокруг бабочкой, готовое улететь вслед за летом в осень.

Счастливой середины лета вам, друзья.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #41 : 01 Августа 2022, 10:55:08 »

Дамы и господа, вот и пришел Лугнасад.
Уверен, что многие всё про него знают из интернета.


И хоть последнее время выдалось не очень радостным, но Колесо Года - пока крутится по-прежнему, и древний священный День Урожая пришел в наши дома.

Да, сейчас не все настолько привязаны к природе, чтобы чувствовать эту перемену. Но всё же, природа - это очень важно, поэтому я надеюсь, что для Вас-то - этот праздник что-то значит, и поздравляю вас с ним.

И пусть настанет время, когда чистота магии и энергий снова вернётся в наши леса.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #42 : 01 Августа 2022, 12:05:28 »

Всех с Ламмасом!
Аийя а Йаванна Кементари!))

Я тоже желаю вам : пусть будут всегда урожайны ваши поля, сады, огороды и теплицы! И пусть все. что растет и цветет - радует вас!
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #43 : 10 Августа 2022, 10:32:19 »

Когда проходит какая-то пора года - всегда почему-то лично у меня появляется ощущение, что эта пора слишком быстро уходит. И, соответственно, приход новой поры  поначалу сопровождается желанием отложить это на попозже.

Но дело в том, что насыщение энергиями какой-то поры года всё равно не приходит. То, что отсутствует ощущение чистоты энергий этой поры - это ясно, может из-за этого насыщение и не происходит. Вот сейчас лето, например, но оно воспринимается как-то, как будто сквозь фильтр, задерживая что-то неприятное, тусклое, как будто потухшее, и пропуская яркое, свежее, как глоток чистого воздуха.  И получается, что я проживаю лето, получая из всего лета не так уж и много, собственно, лета, из-за энергетического мусора.

Поэтому всегда хочется чтобы пора года длилась дольше, при чем любая пора года, в надежде на получение в результате энергообмена больше настоящего, чистого лета.

В интернете много таких фото, например морей или лесов, когда под ними пишут в комментариях: "Ух ты, мне бы туда". Я так понимаю, что это как раз и есть из-за того, что на фото был пойман отголосок чистой энергии той поры года или того места, который многие хотели бы почувствовать. Я их понимаю. Но то лес. А как быть с порой года?

У кого-то такие ощущения были\есть?
« Последнее редактирование: 10 Августа 2022, 13:20:25 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Колесо года
« Ответ #44 : 10 Августа 2022, 13:37:16 »

Очень интересное рассуждение у вас, Кумехтар! Я тоже думала об этом, причём в варианте более глобальном, чем пора года. Рассуждения были примерно такие: "Мы торопим нынешнее время - в ожидании того момента, когда Мир освободится от скверны, и получается, что мы его толком не проживаем, а пытаемся поскорее приблизить светлое будущее. Но - правильно ли это, вот вопрос".

А что касается поры года, то ведь есть даже такая песенка со словами :" А мне всегда чего-то не хватает: Зимою - Лета, Осенью -Весны". Быть может, именно в этом дело с фильтром, который задерживает для нас часть получаемых эмоций.  С Летом у меня, например, всегда так - я хочу, чтобы оно длилось подольше, я не люблю Осень. Но опять же, я знаю большое количество эльфов, для которых именно Осень - самая прекрасная пора. Время созерцания, время жёлтых листьев и закатной красоты Мира))

Давайте начистоту: действительно, чистой энергии Мира сейчас нигде нет, или очень мало. Иногда, в какой-то момент её фиксирует фото, и это сразу отзывается в душах тех, кто это фото видит. У меня есть знакомая эльфийка Галенэль, так она придумала даже термин, касающийся цветов - "Неискажённый зелёный")) Так она называет первую зелень, которая на солнечных лучах становится особенно яркой и чистой.

Но ведь есть ещё и Неискажённый сиреневый( закатные краски), или Неискажённый синий - это глубина морской воды))


На какое-то мгновение наш глаз, или объектив фотокамеры ловит эту чистоту, и передаёт её в таких картинках. Так что и время чистоты, и краски чистоты удаётся уловить лишь фрагментами, как мне кажется.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2022, 13:46:52 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф