Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Колесо года  (Прочитано 20676 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Колесо года
« : 26 Октября 2021, 08:37:34 »

Тема о годовом цикле и его составляющих. Может у кого-то будут замечания или мысли по текущему времени года... Может потоки сознания будут проситься наружу... Или какие-то очерки... А может кто-то захочет опубликовать свои мысли по поводу какого-то текущего годового праздника. Короче тема о том, из чего состоит Колесо года, и о том, как это видят присутствующие здесь участники форума.

Начну, пожалуй, с текущего момента. Присоединяйтесь!

Тёмное время года... Вот звучит же ж, а? Как будто это что-то плохое или страшное.

А для меня поздняя осень - это удивительное, особенное время. Просто природа - прошла длинный годичный цикл бодрствования, и сейчас ложится спать. Это сонное уютное настроение распостраняется и на меня. Конечно, в это время не начнёшь строить Вавилон, или не соберёшься красить прибрежные скалы Дувра в белый цвет, но зато можно начать писать или читать книгу, испечь яблочный пирог, разобраться с доказательствами теоремы Ферма, и так далее. Это время видится мне уютно устроившимся у камина с чашкой чая и пряниками, когда всё, что должно было быть сделано за этот год - уже сделано, когда все заботы буйного лета отходят в прошлое, и ты можешь себе позволить наконец-то мысленно и духовно - вернуться домой, после длинного-длинного трудового дня.
« Последнее редактирование: 20 Января 2023, 19:23:49 от Кумехтар »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #1 : 02 Ноября 2021, 12:56:49 »

Для многих ночь с 31 октября на 1 ноября ассоциируется с Хэллоуином или Самайном, западными праздниками в канун Дня всех Святых. Но  в славянской традиции на эту дату приходится свой праздник - Велесова ночь.

Велес (Волос, Велесъ, Волосъ, Тавр Бусич, Гвидон) — Бог славянского языческого пантеона. Велес — Бог трёх миров (Прави, Яви, Нави), свободно перемещающийся между ними. Одно из значений имени этого славянского Бога «великий властитель». Бога Велеса также называли Сильным богом (Асилой), его детей-богатырей в Беларуси именуют асилками, или волотоманами, то есть велесичами. Бог Велес почитается на севере Росси как Бог Мудрости и Магии, покровительствующий Ведающим людям. Также славянский Бог Велес — покровитель путешественников. Почитают его и Богом, дарующим богатство и благополучие. К Велесу за помощью и покровительством обращались купцы и мастера, продающие свои товары. Велес известен и как хранитель границ между мирами. Именно он переводит души усопших через реку Березину (реку Забвения) и приводит души младенцев в Явный мир.



Велесова ночь это время с захода солнца 31 октября до рассвета 1 ноября. Считалось, что именно в это время вся живая природа погружается в сон, земля отправляется на покой, в котором будет пребывать, пока ее не разбудит первая весенняя оттепель. Все работы в огороде и поле к этому дню должны были быть завершены.

Славяне верили, что помимо нашего мира, мира Яви, существует и мир Нави - мир духов, злых и добрых. И в ночь перехода от осени к зиме, когда Белобог передает Коло (колесо) года своему брату Чернобогу, граница между мирами истончается, и духи могут свободно гулять среди людей, а люди попасть в мир духов. Стражем же пути между Явью и Навью традиционно считался бог-чародей Велес, покровитель ворожбы и домашнего скота.

В этот день славяне предпочитали не выходить из дома - они верили, что каждая дорога в Велесову ночь меняется и ведет неосторожного путника не туда, куда он направлялся, а в мир Нави. По этой же причине новое знакомство в такое время считалось дурной приметой. Встреченный в этот день человек не может принести в вашу жизнь ничего хорошего, зато с ним придут беды и несчастья.

Ночь, когда граница между мирами истончается и духи приходят в наш мир, славяне предпочитали проводить в кругу семьи. Зажигались праздничные свечи, защищающие от злых духов, на порог и подоконники клали рябиновые ветви, а во дворе до самого утра горел костер.

Считалось, что вместе со злыми духами в этот день приходят и умершие предки. Поэтому Велесова ночь традиционно считалась семейным праздником. За столом с богатой трапезой, за которым собиралась семья, стояла лишняя столовая утварь для тех родственников, кто решил навестить потомков, велись тихие разговоры.

Семьи, которые верили в присутствие у себя в доме домового, в эту ночь оставляли ему подношение - брагу и сладости. Подношения должны были стоять всю ночь, а утром их выливали на землю за порогом и скармливали птицам.

Также традиция предписывала совершать в Велесову ночь гадания и заговоры. Так как Велес считался покровителем ворожбы, всем гаданиям, совершенным в этот праздник, наши предки доверяли как себе.

Источники:
1. https://www.kp.ru
2. https://славяне.сайт/veles/

Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #2 : 23 Декабря 2021, 23:43:34 »

Везде много информации про Йоль. Говорят, что это языческий праздник, который отмечают 21 декабря, в день зимнего солнцестояния, когда самая длинная ночь в году, и продолжается он 13 дней. Хотя лично я не склонен привязывать это к какой-либо традиции. У многих народов были какие-то свои ритуалы в эту ночь. Но не подлежит сомнению то, что именно эти дни по факту являются началом чего-то нового в Году, и окончанием чего-то уходящего.


"Что эльфу время, - скажете вы, - годы проносятся мимо, как в калейдоскопе, только успевай считать".
И будете правы. Но не смотря на это, время - это именно та удивительная штука, которая позволяет замечать те или иные перемены, происходящие в этом мире. И как раз-таки Йоль - вполне можно считать рубежом, отсчетной точкой меткой между ними.

Зимний сон окутал всё вокруг своими вуалями. Вода укрыта льдом, деревья и травы спят, и лишь некоторые - могут себе позволить наблюдать своими глазами за мерным сонным дыханием природы. Но вот, приходит день - и новая надежда снова зарождается в этом мире, как напоминание всем нам о том, что новый день не за горами. Так пусть же он настанет, и пусть в этом новом прекрасном дне - мы наконец-то станем свободнее и ярче.
С праздниками, Друзья!
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2021, 11:36:11 от Кумехтар »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #3 : 22 Января 2022, 22:05:58 »

Как течет время... Казалось, недавно - только был Йоль, только-только родился Новый Год, и уже совсем скоро Имболк. Уже остался всего один месяц зимы, и Колесо Года находится на полпути к Весеннему Равноденствию. Но зима находится в большой силе, и это время традиционно считается домашним. Ведь иметь дом, очаг, у которого можно согреться и отдохнуть - это так важно, и я благодарю это за то, что оно у меня есть.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Колесо года
« Ответ #4 : 22 Января 2022, 23:38:08 »

Может у кого-то будут замечания или мысли по текущему времени года... Может потоки сознания будут проситься наружу...
По текущему времени года... наружу просятся стихи... И сейчас у нас в Москве красиво падает снег.



Галина Воленберг
А у нас снегопад...

А у нас снегопад...
До смешного пушистый и нежный...
Обнимает за плечи...
И прячет в сугробы дома...
А у нас снегопад...
И танцуют снежинки весь вечер
Белый танец любви...
И тихонько поёт им Зима...
А у нас снегопад...
Он неслышно по городу бродит...
В старом парке присядет
На скамеечку, чтоб отдохнуть...
А у нас снегопад...
Им народ любоваться выходит...
Он гостит здесь сегодня...
А завтра отправится в путь...
А у нас снегопад...
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #5 : 02 Февраля 2022, 09:02:09 »


Вот и Имболк, или как у нас говорили, Громница. Именно в эти дни Земля начинает готовиться к весне.
Ритуалов, связанных с этими праздниками, полно в интернете, не хочу повторяться. Всех кто празднует - поздравляю.

Ну и - весна, дамы и господа. Уже скоро. Да, Февраль еще может показать нам свою силу. Да и Март, в принципе, тоже. Но вот утром я заметил, что обычно раньше я шел на работу под ночным небом, а сегодня - уже под утренним.))

Наше Колесо Года - крутится, как ему и положено. Куда оно нас везёт? Увидим.
Пусть звёзды ярко освещают наш путь.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #6 : 03 Февраля 2022, 11:24:34 »

У нас почему-то всегда многие, с кем я был знаком с детства, думали, что Зима с Весной в эти дни сражаются за власть. На мечах, или на кулаках может быть... Или дуэль на шпагах? А я вот думаю, что уставшая и уходящая на отдых Зима спокойно и размеренно сдаёт дела юной Весне. Рассказывает ей волшебные сказки... учит слышать и любить этот мир. И что Зима ждёт Весну не меньше чем мы, потому что это даст ей возможность завершить свою рабочую смену и уехать домой.

Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Колесо года
« Ответ #7 : 13 Февраля 2022, 13:40:45 »

    Как пережить Февраль

    • Выйти в снегопад — возможно, он уже последний. (Согласен. Снегопад - это здорово. Такое впечатление, как будто весь мир укрывается одеялом от чего-то плохого - прим. Кумехтара)
    • Бережно сложить все зимние воспоминания. (Честно признаюсь, не моё. Воспоминания... это трудный вопрос для большого разговора. - прим. Кумехтара)
    • Если будет возможность — съездить к зимнему морю — оно прекрасно.(Только спит. Спящее море - это совсем не то же самое, что летнее. Оно такое вялое, я бы сказал вязкое, и совсем не так отзывается, как летом - прим. Кумехтара)
    • Дочитать книги, которые приобретались еще с осени, весной будет некогда! (Оно и зимой некогда - прим. Кумехтара)
    • Последний месяц для калорийной и согревающей пищи — есть с удовольствием! Весной захочется уже пищи легкой, а пока успеть приготовить все впечатлившие блюда и наслаждаться вкусом.
    • Не пропускать солнечные дни. Гулять. Напитываться солнцем. (Туманы, кстати, тоже. - прим. Кумехтара)
    • Лучшее время, чтобы начать медитировать. Собираться воедино. Наполнять себя энергией. (Не уверен что эльфу это нужно. Он и так чувствует мир. Но вообще - никогда не помешает, конечно. - прим. Кумехтара)
    • Звучание. Подборка хорошей музыки обогатит ваш февраль. (Ну, это то, что лично мне никогда не помешает. Хотя вот что касается музыки... В светлом прекрасном месте - везде музыка. Как банально это звучит... Но это правда! Сядешь спиной к дереву, подружишься с ним, проникнешься - и чувствуешь себя как будто по-настоящему дома, дивное ощущение. - прим. Кумехтара)
    • По утрам, во время завтрака зажигать свечи на подоконнике. Веселый огонек свечи на фоне белого пейзажа — уютное начало дня и вдохновляющая его нота. (По вечерам лучше, имхо. Вечером не придётся оставлять огонёк одного. - прим. Кумехтара)
    • Последние деньки для лыжных прогулок, глинтвейна и печенья со специями. Если был недостаток — еще можно наверстать!
    • Ловить в воздухе первые приметы весны. Они ассоциируются с первой влюбленностью .С чистым, звонким счастьем. (Согласен. Первые лучи весны по-настоящему волщебны. - прим. Кумехтара)
    • А если придет усталость — то просто посидеть, помолчать вместе с Февралем.
    • Любить. Открыто и нежно. Не жалеть объятий. Не жалеть слов. Стать лучом Света в холодном Феврале. (Всегда. - прим. Кумехтара)

    © Юлия Прозорова 58




    [/list]
    « Последнее редактирование: 13 Февраля 2022, 15:38:06 от Кумехтар »
    Записан

    Morinaro Simpetar

    • Ветеран
    • *****
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 1090
    • Менестрель
      • Просмотр профиля
    Re: Колесо года
    « Ответ #8 : 22 Февраля 2022, 18:08:32 »

    Скоро Остара... В Москве уже тает снег! Coire túla! Coire túla!
    Записан
    Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
    Nó Eru equétië:
    Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
    Ar piruva ulco yára máranna...

    Кумехтар

    • Страж
    • Ветеран
    • *****
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 8623
      • Просмотр профиля
    Re: Колесо года
    « Ответ #9 : 28 Февраля 2022, 19:33:44 »

    Масленница сейчас.
    Но настроение совершенно не праздничное, поэтому просто дам ссылку на пост Мелиан по этому поводу.
    https://wetfield.livejournal.com/1466561.html
    Записан

    Мимокрокодил

    • Старожил
    • ****
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 276
    • Рептилоид без прикрытия
      • Просмотр профиля
      • E-mail
    Re: Колесо года
    « Ответ #10 : 01 Марта 2022, 00:57:55 »

    Ничего себе конспирология...
    Тем не менее, лучше закинуть пару блинчиков, чем не закинуть пару блинчиков.
    Записан

    AnjanieL

    • Ветеран
    • *****
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 962
    • Великий Второй Дом
      • Просмотр профиля
    Re: Колесо года
    « Ответ #11 : 03 Марта 2022, 20:54:00 »

    Магия это все. В данных случаях - нехорошая. Символическая + Контагиозная. Маги возразят, и, возможно - забросают меня чем-то. Но я так думаю.
    Записан
    Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
    На Запад,за сверкающей звездой!
    Морским узлом завязано былое-
    И доброе,и горькое,и злое...
    Благословенье дали небеса
    Наполнит ветер наши паруса.
    Мы не вернемся,мы спешим Домой.
    Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

    Кумехтар

    • Страж
    • Ветеран
    • *****
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 8623
      • Просмотр профиля
    Re: Колесо года
    « Ответ #12 : 03 Марта 2022, 21:03:21 »

    AnjanieL, извините, но я не совсем уловил о чем вы.
    Записан

    Кумехтар

    • Страж
    • Ветеран
    • *****
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 8623
      • Просмотр профиля
    Записан

    Мимокрокодил

    • Старожил
    • ****
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 276
    • Рептилоид без прикрытия
      • Просмотр профиля
      • E-mail
    Re: Колесо года
    « Ответ #14 : 17 Марта 2022, 10:31:20 »

    Есть идея: начать выращивать клеверную рассаду. Хоть один четырехлистник да проклюнется)
    Записан