Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Кельтско-германские легенды о феях, эльфах, водяных и домовых  (Прочитано 5379 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля

Пусть будет в качестве продолжения темы.
Взято отсюда https://vk.com/wall-74456269_46320

Цитировать
Колодец святой Бригитты в Килдэре, Ирландия

Задолго до того, как Бригитта стала святой покровительницей Ирландии, существовала богиня Бригита (или Бриг), которую почитали по всему кельтскому миру. У колодца Святой Бригитты чувствуется, как древнее прошлое Ирландии окутывает вас...

Святых колодцев в Ирландии великое множество. В сельской местности насчитывается более 3000 колодцев и родников — больше, чем в любой другой стране мира. Всегда посвященные ирландскому святому, в древние времена это были места почитания кельтских богов и богинь. В мифах и народных сказках священные источники являются порталами в Потусторонний мир, царство невидимого, царство фей.

Многие священные источники и колодцы в Ирландии сохраняют элементы дохристианских ритуальных мест. Рядом с колодцем или природным источником часто находился стоячий камень, естественный или рукотворный холм и очень древнее дерево: орех или ясень. Ритуал включал в себя обход колодца определенное количество раз по часовой стрелке, затем питье или купание в родниковой воде. Церемония завершалась оставлением подношения в знак благодарности.

Так это описывала Франческа Уайльд в XIX веке:
«В Ирландии нет более мощного суеверия, нежели вера в целительную силу священных колодцев, что рассеяны по всей стране; источники здоровья и исцеления, благословленные каким-нибудь святым или у которых святой обитал в далекие древние времена. Однако поклонение колодцам древнее самого христианства.

Церемониал – тот же самый, что и во всех местах благочестивого паломничества. Паломники обходят вокруг колодца определенное число раз, три или девять; при этом они ползут на руках и коленях, но всегда с востока на запад, следуя видимому движению солнца, и все время читая «Отче наш» и «Богородицу». В конце каждого круга они складывают небольшую кучку камней, ибо в последний день ангелы сочтут эти камни, и кто сказал больше всего молитв, получит самое высокое место на небе, и каждый святой считает своих собственных молельщиков. Затем жаждущий исцеления спускается по разбитым ступенькам к колодцу и, преклоняя колени, омывает лоб и руки в воде; после этого омовения боль или болезнь, от которой он страдал, постепенно проходит и уходит от него навеки.

У некоторых колодцев зачастую можно найти грубый каменный памятник древних времен, и паломник должен пристально смотреть на него, читая молитвы.

Если это место затеняет боярышник или ясень, то колодец считается особенно священным; и, уходя (но сперва выпив воды), больной привязывает вотивное приношение к ветвям: чаще всего это цветной платок или яркая красная полоска, срезанная с платья; и эти приношения никогда не снимают. Они остаются там годами, трепеща на ветру и дожде, точно так же, как те вотивные приношения на священных деревьях, что затеняют святые колодцы Персии, как их описывали путешественники.

Это признаки и дань благодарности святому-покровителю, и они должны показать дьяволу, что он не имеет больше власти, чтобы повредить молящемуся паломнику или же мучить его болью и страданием, как раньше. Не предполагается, что сама вода в колодце обладает какими-либо природными целебными свойствами. Целительность ее целиком связана с соблюдением ритуала в честь святого, чей дух и влияние все еще господствуют над колодцем, у которого он жил и из которого пил воду, пока пребывал на земле
<...>
Брайдс-Уэлл, Тобер-Бреда (святой колодец Бригитты). Здесь есть каменная часовня сказочной древности с дверным проходом, сделанным по египетскому образцу, наклонная кверху; есть и древний боярышник, покрытый вотивными приношениями, среди которых можно видеть множество длинных локонов великолепных черных волос жительниц Южной Ирландии, которые переняли этот древний традиционный символ самопожертвования, чтобы показать свою благодарность святому-покровителю.

Святая Бригитта приняла имя языческой богини Бригитты, дабы уничтожить и стереть идолопоклоннические обряды и перенести благочестие людей на христианские церемонии, и Тобер-Бреда теперь, как считается, обладает величайшей святостью, ибо находится под особым покровительством святой Бригитты».





https://ic.pics.livejournal.com/kumehtar/47502879/139862/139862_original.jpg

— Франческа Уайльд, «Легенды, заговоры и суеверия Ирландии» (1887)

И первый же комментарий оттуда.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2023, 09:57:40 от Кумехтар »
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2401
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля

Спасибо Ромашка Нит

Вот интересная цитата оттуда.
Цитировать
Оскорбился Лир, что не его, старейшего в роду сидов, избрали королем, и перенес он дворец свой в Сид Финнехи, Крепость на Белом Поле, в огромный волшебный холм, и с того дня ни разу не пришел на королевский совет и ни разу не оказал новому королю знаков почтения.

Как вы считаете, могло ли такое на самом деле случиться среди эльфов? Какой-то странный поступок, мне кажется.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 972
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля

Если действительно описываются эльфы позднейших эпох - то мог. В этом мнении я опираюсь на профессора Толкина. Однако тут есть еще один момент. Скорее всего, причина такого поступка могла быть иной. Я не думаю, что Сиды посвятили людей Ирландии в то, ПОЧЕМУ именно Лир поступил так, а не иначе. Могло быть и такое, что люди приписали ему причину, которая была понятна ирландцам того времени.  Эльфийские причины им вряд ли были известны. Я не думаю, что эльфы о таких вещах сообщали. Особенно после того, как люди изгнали Сидов с Поверхности (в холмы) и заняли их крепости. Может, и города. Об этом ведь тоже рассказывается у тех же ирландцев.

Интересное описание -я о святых колодцах. Некогда свободные кельты ползают на четвереньках(!) вокруг колодцев....
« Последнее редактирование: 27 Марта 2024, 21:22:19 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2401
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail

Спасибо Ромашка Нит
Пожалуйста.  :)

Вот интересная цитата оттуда.
Оскорбился Лир, что не его, старейшего в роду сидов, избрали королем, и перенес он дворец свой в Сид Финнехи, Крепость на Белом Поле, в огромный волшебный холм, и с того дня ни разу не пришел на королевский совет и ни разу не оказал новому королю знаков почтения.

Как вы считаете, могло ли такое на самом деле случиться среди эльфов? Какой-то странный поступок, мне кажется.
Лир - старейший из рода сидов, следовательно наиболее опытный управленец и военноначальник. Мне почему-то подумалось, что Лир, выбрал эти  земли, поскольку они были расположены вблизи какой-то опасной земли, где находились враги и Сид Финнехи, Крепость на Белом Поле, первой бы приняла на себя удар недругов. Во все времена самых знающих ставили отражать угрозу, с наиболее вероятного направления атаки.
Возможно поэтому Лир не бывал на королевском совете - крепость не мог оставить.
Но, вполне вероятно, что новый король мог ездить в Крепость на Белом Поле и советоваться с многознающим Лиром.  :)
Опять-таки, это всё только мои мысли, ибо полностью поддерживаю мнение AnjanieL:
Я не думаю, что Сиды посвятили людей Ирландии в то, ПОЧЕМУ именно Лир поступил так, а не иначе. Могло быть и такое, что люди приписали ему причину, которая была понятна ирландцам того времени.  Эльфийские причины им вряд ли были известны. Я не думаю, что эльфы о таких вещах сообщали.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля

Могло быть и такое, что люди приписали ему причину, которая была понятна ирландцам того времени.
Согласен, скорее всего так оно и было.
Записан