Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Ученые "расколупали" ещё одну эльфийскую технологию!  (Прочитано 4491 раз)

Eleniel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Видели когда-нибудь кузницу изнутри?
Видела, дед кузнец. А про сливочное масло для чего было написано, не ясно. Вы ведь прекрасно поняли о чем я...
Записан
...Как ничего еще не надоело!

"Цілую всі ліси. Спасибі скрипалю.
Він добре вам зіграв колись мою присутність.
Я дерево, я сніг, я все, що я люблю.
І, може, це і є моя найвища сутність." (с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Вы ведь прекрасно поняли о чем я...
Честно? Не уверен что понял к чему вы вообще ведёте.
Записан

Eleniel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
    • E-mail

"Для распила этой древесины нужна специальная пилорама. Потому что обычный распиловочный станок с ней просто не справится, поскольку эта древесина становится твердой как гранит, диски пил будут разлетаться в щепки..."
Интересная статья. Я о таком не знала.
Записан
...Как ничего еще не надоело!

"Цілую всі ліси. Спасибі скрипалю.
Він добре вам зіграв колись мою присутність.
Я дерево, я сніг, я все, що я люблю.
І, може, це і є моя найвища сутність." (с)

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail

"Для распила этой древесины нужна специальная пилорама. Потому что обычный распиловочный станок с ней просто не справится, поскольку эта древесина становится твердой как гранит, диски пил будут разлетаться в щепки..."©

Все о мореной древесине. Раздел о натуральной мореной древесине
Вот сразу видно человека/эльфа в теме!

Именно поэтому проще сначала изготовить изделие (ну лук к примеру), а уж только потом его уплотнять.     
Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Не думаю что это так просто. Требуется уплотнить молекулярную структуру древесины раза в два, а это камнем точно не сделать, для этого нужно расшевелить кристаллическую решетку самой древесины, тобто нагреть не только пресс, но и сам материал.  Такое делают с металлом в кузнице, но при этом гретый металл - это же не дерево. Дерево вообще - даже тепло не проводит, поэтому греть нужно сильно, и врезать по нему прессом - тоже сильно. Вообще - можно было бы поставить наковальню в жар, чтобы она сама накалилась, и молот сунуть туда же, и на этой фигне - уже красным молотом мучить бедную деревяшку. Но я боюсь что она просто загорится. Видимо те чуваки - в лаборатории грели дерево не в воздухе, а в каком-то калённом масле, или вроде того, прокипятили например под давлением.
Вот чисто к сведению...
Ещё каких то сотню лет назад сортовой прокат делать именно прокатывая металл каменным катком.

И в данном случае на молекулярную структуру дерева влияют посредством химии, а не физики... как при ковке.
А камень весом в тонну и более того, при помощи обычных ДЕРЕВЯННЫХ блоков поднять совсем не сложно. Даже и одной рукой!!!

супертвёрдая древесина - это не то же самое, что подсолнечное масло.
Вы бы еще со сливочным маслом сравнили, хуже уже не было бы.

Потом изобрести минеральное масло, чтобы покрыть им нож.
Кумехтар, вам просто попытались показать что добиться повышения твердости древесины можно при помощи весьма различных химических соединений, а не ТОЛЬКО минерального масла...


Причем не только твердости...
К примеру этиленгликоль, при 200С, модифицирует древесину, делала её пластичной как пластмасса!


Эльфы вообще были большие доки в био и биохимических технологиях!!!
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

И в данном случае на молекулярную структуру дерева влияют посредством химии, а не физики... как при ковке.
если иметь в виду уплотнение - то нет
На втором этапе древесину прессуют при высокой температуре,

а если иметь в виду удаление "лишнего" - то да.
В любом случае, выковать клинок из стали - намного надёжнее и проще.

Кумехтар, вам просто попытались показать что добиться повышения твердости древесины можно при помощи весьма различных химических соединений, а не ТОЛЬКО минерального масла...
Но не смотря на это, вы хорошо опровергли это в первом посте
На втором этапе древесину прессуют при высокой температуре,
))
Может они как-то иначе понимают прессование?

А камень весом в тонну и более того, при помощи обычных ДЕРЕВЯННЫХ блоков поднять совсем не сложно. Даже и одной рукой!!!
Но это совершенно бесполезно, поскольку я уже объяснял по поводу реакции дерева на нагрев. Может там что-то не понятно?
Записан

Eleniel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Кумехтар, вам просто попытались показать что добиться повышения твердости древесины можно при помощи весьма различных химических соединений, а не ТОЛЬКО минерального масла...
Я пыталась указать на то, что пресс это не наковальня и не молот... и мучить бедную деревяшку молотом нет необходимости.) Это по меньшей мере странно... А про масло, это как пример того где пресс используется.
Записан
...Как ничего еще не надоело!

"Цілую всі ліси. Спасибі скрипалю.
Він добре вам зіграв колись мою присутність.
Я дерево, я сніг, я все, що я люблю.
І, може, це і є моя найвища сутність." (с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Я пыталась указать на то, что пресс это не наковальня и не молот... и мучить бедную деревяшку молотом нет необходимости.) Это по меньшей мере странно...
А я вот соглашусь.
Записан

Eleniel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Записан
...Как ничего еще не надоело!

"Цілую всі ліси. Спасибі скрипалю.
Він добре вам зіграв колись мою присутність.
Я дерево, я сніг, я все, що я люблю.
І, може, це і є моя найвища сутність." (с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Почему неожиданно? Разве я не говорил то же самое с самого начала?
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Отличная новость! Еще одно подтверждение, что настоящая и единственная сверхцивилизация - не где-то в прошлом - а прямо вокруг нас :) И современная наука порой творит то, что можно действительно считать чудом)) Техномагия, как она есть.

P.S. А я совсем недавно узнал про такую штуку, как Ардуино. С помощью этой технологии можно реально творить магию)) Причем - даже эльфийскую, вроде палантиров или понимающих язык камней ;-) А программируется все это "заклинаниями" на СИ-Плюс-Плюс, который очень и очень ламатьявен, как по мне ;)
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Eleniel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Почему неожиданно? Разве я не говорил то же самое с самого начала?
Вы говорили, что нужно положить бедную деревяшку на наковальню. А я говорила, что нужно использовать пресс. Не молот и не наковальню, а пресс.
Записан
...Как ничего еще не надоело!

"Цілую всі ліси. Спасибі скрипалю.
Він добре вам зіграв колись мою присутність.
Я дерево, я сніг, я все, що я люблю.
І, може, це і є моя найвища сутність." (с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

А я говорила, что нужно использовать пресс. Не молот и не наковальню, а пресс.
Так я-то как раз с этим не спорил. Просто я говорил, что пресс - это довольно высокотехнологичное оборудование. Тем более - на горячую. И сварганить это в тех условиях - было невозможно.
Записан