Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Ученые "расколупали" ещё одну эльфийскую технологию!  (Прочитано 4488 раз)

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Американские химики создали деревянный нож, который режет как стальной

Ученые предложили метод, с помощью которого древесина становится в 23 раза тверже, а нож, сделанный из такого материала, почти в три раза острее, чем столовый нож из нержавеющей стали.


Деревянный нож против стейка средней прожарки. / © Bo Chen / University of Maryland

Самые острые ножи изготавливают из стали или керамики, их производство требует высоких энергозатрат и часто негативно воздействует на окружающую среду. Авторы нового исследования предложили потенциально более экологичный способ изготовления острых ножей: для их производства предлагается использовать обработанную специальным образом древесину.

Целлюлоза — основной компонент древесины — имеет более высокое отношение прочности к плотности, чем многие другие материалы, но составляет только 40-50% древесины. Чтобы сделать древесину более прочной, ученые из Мэрилендского университета искали способ избавиться от более мягких ее составляющих (гемицеллюлозы и лигнина), не повредив при этом целлюлозный каркас.

Предложенный ими метод обработки состоит из двух основных этапов. На первом этапе из древесины частично удаляют лингин, после чего она становится мягкой, гибкой и немного хрупкой. На втором этапе древесину прессуют при высокой температуре, чтобы избавиться от лишней воды и уплотнить материал. После обработки материала и придания желаемой формы его покрывают минеральным маслом, чтобы продлить срок службы. Целлюлоза имеет свойство впитывать воду, поэтому покрытие из масла позволяет сохранить нож острым во время использования, а также после мытья в раковине или посудомоечной машине.

Обработанная таким образом древесина оказалась в 23 раза прочнее обычной. Эксперименты показали, что деревянный нож из нового материала в три раза острее, чем большинство доступных в продаже столовых ножей из стали, и легко разрезает стейк средней прожарки.

Кроме того, исследователи продемонстрировали, что из предложенного ими материала можно изготавливать и деревянные гвозди — такие же острые, как обычные стальные, но не подверженные коррозии. Авторы работы надеются, что в будущем из укрепленной их методом древесины можно будет делать паркетные полы, более устойчивые к царапинам и износу.

Новый метод производства прочных и острых деревянных ножей ученые описали в статье, опубликованной в журнале Matter.

Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail

От себя же могу добавить, что... раритетный деревянный ножик "мэйд ин эльф" действительно был вполне острым.

Хотя его теперешний владелец держит артефакт за чистую пустяковину и безделушку - ну не его материал!
Как впрочем и деревянную пружину, которая не будь дрын дрыном, вполне подошла бы для стойки к малолитражке.

Такие вот сувениры из глубокой древности...
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Не уверен что это именно эльфийская технология, сделать нож из металла - проще чем из дерева, но вообще - интересно. И достаточно дорого в производстве, насколько я понял.
Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Не уверен что это именно эльфийская технология, сделать нож из металла - проще чем из дерева
Хорошо что не уверены, потому что НЕ ПРОЩЕ.

Давайте сравнивать:
1. Для того чтобы сделать нож из металла, нужно сначала найти и добыть руду.

2. Потом нужно найти и добыть уголь, причем уголь очень хороший - кокс; хотя бы древесный, но кокс! (вот за это именно энты и взъелись на Сарумана - колдуну, для металлургии, срочно понадобилось очень много кокса, вот он и принялся окружные леса сводить...)
   
3. Найти и добыть известь.

4. Построить доменную печь, хотя бы маленькую (надворных размеров)

5. Выплатить, сначала, чугун или криничное железо.

6. А уж только их этого полуфабриката "приготовить" сталь, годную для изготовления ножа!

7. И только потом из стали сделать нож!!!


Видите какая длинная технологическая цепочка?
А вот при изготовлении ножа из дерева технологическая цепочка будет гораздо корче - сделать заготовку и обработать её!

Так же как из делать пружину из дерева... по сути композит же ж!

Японцы, пытались на хитрой козе енту технологию "объехать" - делая автомобильные рессоры из стеклопластика!
Да и американские ученые... вот же ж горазды орать про ноу-хау, а сами в СССР технологию стырили... которая, кроме прочего, прочила сию технологию для машино- и приборостроения: корпусные элементы, вкладыши подшипников, челноки ткацких станков и пр.

Ведь технология изготовления пружин и прочая из дерева не такая уж сложная.
К тому же эльфам по менталитету ближе...

Да хоть бы косплееры на вооружение исторический опыт взяли...
Эльфам же ж оказалось такое в лесу не слабо, а хомо сапиенсы... со всеобщим средним и вполне доступным высшем...

И вот отсюдова - из этой технологии - растут чудеса эльфийских луков и стрел!!!
« Последнее редактирование: 24 Октября 2021, 15:55:35 от Vala »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Предложенный ими метод обработки состоит из двух основных этапов. На первом этапе из древесины частично удаляют лингин, после чего она становится мягкой, гибкой и немного хрупкой. На втором этапе древесину прессуют при высокой температуре, чтобы избавиться от лишней воды и уплотнить материал. После обработки материала и придания желаемой формы его покрывают минеральным маслом, чтобы продлить срок службы.
По-вашему это проще? Сначала нужно изобрести википедию чтобы узнать что такое лингин.
Потом нужно изобрести химическую лабораторию чтобы вытащить его из дерева. Потом нужно изобрести станок, который умеет прессовать при большой температуре, и изобрести для него электричество. Потом изобрести минеральное масло, чтобы покрыть им нож. Не уверен что это сильно проще чем просто выковать сталь
Записан

Eleniel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Сначала нужно изобрести википедию чтобы узнать что такое лингин.
Извините, что вмешиваюсь. Но знания не только из Википедии можно почерпнуть. Люди тысячи лет тому назад как-то без нее обходились. И даже знали такие секреты, которые современные ученые только сейчас для себя открывают. Изобрели же как-то вино, солод, чернила для письма, ту-же сталь, стекло, порцеляну и еще огромное множество всего...
Записан
...Как ничего еще не надоело!

"Цілую всі ліси. Спасибі скрипалю.
Він добре вам зіграв колись мою присутність.
Я дерево, я сніг, я все, що я люблю.
І, може, це і є моя найвища сутність." (с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Люди тысячи лет тому назад как-то без нее обходились.
Обходились. Но мы сейчас говорим про изобретение и производство принципиально новой вещи.
И вот я, например, это слово впервые слышу. А вы?

Я понимаю, что имеется в виду несоизмеримо мудрый и профессиональный таинственный "кто-то", кто точно знает как делать ту же порцеляну или проводить химическую обработку детали на коленке. Но если говорить с позиции лично меня прямо тут прямо сейчас - ситуация становится несколько иной.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2021, 10:07:57 от Кумехтар »
Записан

Eleniel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Слово "лигнин" я слышала и раньше, но что оно обозначает, не знала, не интересовалась этим. Не таинственный "кто-то", а обычный опыт. Опытным путем ко многим открытиям приходили. Или случайным, как было с мадерой или сыром бри.) Я об этом.
Записан
...Как ничего еще не надоело!

"Цілую всі ліси. Спасибі скрипалю.
Він добре вам зіграв колись мою присутність.
Я дерево, я сніг, я все, що я люблю.
І, може, це і є моя найвища сутність." (с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Eleniel
Там выше заявлено прессование под высокой температурой. Если честно, я не представляю себе как сделать это с деревом в условиях кузни. Даже с учетом опыта.
Записан

Eleniel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Согласна, довольно странная технология. Из дерева можно делать массу других вещей, не менее полезных.
Записан
...Как ничего еще не надоело!

"Цілую всі ліси. Спасибі скрипалю.
Він добре вам зіграв колись мою присутність.
Я дерево, я сніг, я все, що я люблю.
І, може, це і є моя найвища сутність." (с)

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Ух тыж... что технологический прогресс с людьми делает...
От корней отрывает!

По-вашему это проще? Сначала нужно изобрести википедию чтобы узнать что такое лингин.
Потом нужно изобрести химическую лабораторию чтобы вытащить его из дерева.
Так, чисто для справки, первые "заведения", которые можно было бы назвать химическими лабораториями, появились ещё в Древнем Египте. Где-то эдак 5 тысячелетий назад...

А слово "химия" произошло именно от тогдашнего наименования Египта - Та-Кемет - чёрная земля.
По египетской мифологии - первоначальное царство, раскинувшееся по берегам Нила, в котором правили Боги, пока власть не перешла к первому фараону...

  Потом нужно изобрести станок, который умеет прессовать при большой температуре, и изобрести для него электричество.
Зачем настолько всё усложнять?
Электричество то зачем?!

Всего тяжелый камень, нагретый на костре - вот вам и пресс для горячего прессования древесины!

Потом изобрести минеральное масло, чтобы покрыть им нож. Не уверен что это сильно проще чем просто выковать сталь
Ладно, естественные выходы нефти и битума рассматривать не будем, НО...
Березовый деготь и сосновая канифоль - из этого наши предки (из до википедийной эры) синтезировали резину - и называлось это гуттаперча!
Причем, что поразительно, справлялись без электричества и химкомбинатов!!!


З.Ы.
И да, в условиях леса проще изготовить титан (который мифрил), нежели железо.
Поскольку за сырьем для железа нужно лезть в шахту, а сырьё для титана... это глина, которая под ногами!!!
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Березовый деготь и сосновая канифоль - из этого наши предки (из до википедийной эры) синтезировали резину - и называлось это гуттаперча!
Как же резать резиновым ножом?)))

Всего тяжелый камень, нагретый на костре - вот вам и пресс для горячего прессования древесины!
Не думаю что это так просто. Требуется уплотнить молекулярную структуру древесины раза в два, а это камнем точно не сделать, для этого нужно расшевелить кристаллическую решетку самой древесины, тобто нагреть не только пресс, но и сам материал.  Такое делают с металлом в кузнице, но при этом гретый металл - это же не дерево. Дерево вообще - даже тепло не проводит, поэтому греть нужно сильно, и врезать по нему прессом - тоже сильно. Вообще - можно было бы поставить наковальню в жар, чтобы она сама накалилась, и молот сунуть туда же, и на этой фигне - уже красным молотом мучить бедную деревяшку. Но я боюсь что она просто загорится. Видимо те чуваки - в лаборатории грели дерево не в воздухе, а в каком-то калённом масле, или вроде того, прокипятили например под давлением.

Записан

Eleniel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Вообще - можно было бы поставить наковальню в жар, чтобы она сама накалилась, и молот сунуть туда же, и на этой фигне - уже красным молотом мучить бедную деревяшку
У вас явно гуманитарное образование.) Что такое пресс вы себе представляете? Видели когда-нибудь как подсолнечное масло отжимают? Методом холодного отжима? А методом горячего?
Записан
...Как ничего еще не надоело!

"Цілую всі ліси. Спасибі скрипалю.
Він добре вам зіграв колись мою присутність.
Я дерево, я сніг, я все, що я люблю.
І, може, це і є моя найвища сутність." (с)

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail

... Требуется уплотнить молекулярную структуру древесины раза в два...
"Для распила этой древесины нужна специальная пилорама. Потому что обычный распиловочный станок с ней просто не справится, поскольку эта древесина становится твердой как гранит, диски пил будут разлетаться в щепки..."©

Все о мореной древесине. Раздел о натуральной мореной древесине
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

У вас явно гуманитарное образование.) Что такое пресс вы себе представляете? Видели когда-нибудь как подсолнечное масло отжимают? Методом холодного отжима? А методом горячего?
Видели когда-нибудь кузницу изнутри? Видели как именно там куют железо горячим методом? Вы совершенно зря считаете, что прессовать дерево - легче.
Видели когда-нибудь как подсолнечное масло отжимают?
супертвёрдая древесина - это не то же самое, что подсолнечное масло.
Вы бы еще со сливочным маслом сравнили, хуже уже не было бы.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2021, 12:14:06 от Кумехтар »
Записан