Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Что означают наши имена и как мы их обрели?  (Прочитано 4404 раз)

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Вот решил создать такую тему, которая, по моему мнению, позволит нам лучше узнать друг друга  :D

Расскажите, что означает Ваше имя? Как оно переводится и с какого языка? Как Вы его обрели?

Начну с себя: мое имя - Morináro - на квенья и в переводе значит "Темный Пламень", а Simpetar означает "Флейтист". Как и почему меня зовут именно так... это очень долгая и личная история. Скажу лишь, что на это имя несколько раз менялось и "уточнялось", пока не приобрело настоящий вид.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Astártē

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Имена не имеют никакого значения, кроме разве что работают как ограничитель.  Ты можешь не иметь имени и быть всем, чем захочешь, а можешь заключить свою сущность в набор букв и ограничить себя ими.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Что означают наши имена и как мы их обрели?
« Ответ #2 : 01 Августа 2021, 09:30:01 »

Astártē
Интересное мнение. Если честно, я однажды тоже это говорил. Но нужно же к какому-то существу как-то обращаться. Не будешь же ты общаться со всеми при помощи местоимений.
Записан

linduine

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Что означают наши имена и как мы их обрели?
« Ответ #3 : 01 Августа 2021, 18:58:53 »

Моё скорее не имя, а обезличенное обращение, "птичка" с вепсского. Лучше, чем ничего. Оно для меня, полукровки, про связь с народом людей, родственных чуди, а значит и с чудью, и в то же время про связь с семьёй и своей землёй. Возможно, однажды я обрету или вспомню другое имя, а пока хотелось бы, чтобы меня называли так, но по инерции и среди друзей (ролевых и фандомных, кого знаю по выбранным ими именам) живу с паспортным и не знаю, как это переломить.
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Что означают наши имена и как мы их обрели?
« Ответ #4 : 01 Августа 2021, 23:31:35 »

Узнать получше друг друга стоит не по именам, а по стремлениям и склонности друг друга.
Имена - то такое себе. У каждого найдется по несколько аспектов, каждый из которых несет свое имя.
Само собой, разумеется, что за каждым именем тянется своя очень долгая и личная история, а посему, малоожидаемо, что она будет здесь озвучена.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Что означают наши имена и как мы их обрели?
« Ответ #5 : 02 Августа 2021, 08:29:16 »

работают как ограничитель
Кстати, это хорошая тема для обсуждения. Имя как ограничитель. Лично мне видится здесь основная причина такого действия имени в отождествлении. Когда сознание узнаёт слово, которым называют какое-то событие, явление, существо или вещь, оно вцепляется в это, и начинает защищать это отождествление. После этого бывает очень трудно восстановить его более-менее свободную природу. Потому что это постепенно обрастает какими-то свойствами, способностями и характеристиками, четко расписанными и указанными в спецификации, постепенно из свободного явления, вещи. события или существа превращаясь в компьютерную программу. Но в реальности всё работает не так.

Лично мне видится эта проблема даже не только в родительском имени, а и в обретённом тоже.  И чтобы в сознании снять это ограничение, порою приходится прикладывать значительные усилия.
Записан

Ghost332

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Демон который сам по себе
    • Просмотр профиля
Re: Что означают наши имена и как мы их обрели?
« Ответ #6 : 02 Августа 2021, 13:01:11 »

У меня есть имя и на этом хорошо, то что оно означает, не всегда совпадает.
Записан
Если хочешь узреть глубины интернета, тогда лучше приготовься к тому, что уже никогда не станешь прежним, всё что закрыто от наших глаз, не будет доступно для обычных людей никогда, а если что-то знаешь, лучше молчи об этом.

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Что означают наши имена и как мы их обрели?
« Ответ #7 : 03 Августа 2021, 15:42:54 »

Кто бы там что не думал...

Вала (так же Вёльва или Спакуна) — провидица в скандинавской мифологии.
В «Старшей Эдде» её устами передается рассказ о происхождении богов и грядущем конце мира («Прорицание вёльвы»). Вся песнь вложена в уста провидицы, которая вещает, выполняя просьбу Одина.

Кстати, «Прорицание Вёльвы» — самая знаменитая из песен «Старшей Эдды». Она содержит картину истории мира от сотворения и золотого века (то есть того, что Вёльва/Вала «помнит» или «видела») до его трагического конца — так называемой «гибели богов» — и второго рождения, которое должно быть торжеством мира и справедливости. То есть того, что Вала «видит»...
 
« Последнее редактирование: 03 Августа 2021, 15:44:43 от Vala »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Что означают наши имена и как мы их обрели?
« Ответ #8 : 08 Августа 2021, 15:22:27 »

Кто бы там что не думал...

Вала (так же Вёльва или Спакуна) — провидица в скандинавской мифологии.
В «Старшей Эдде» её устами передается рассказ о происхождении богов и грядущем конце мира («Прорицание вёльвы»). Вся песнь вложена в уста провидицы, которая вещает, выполняя просьбу Одина.

Кстати, «Прорицание Вёльвы» — самая знаменитая из песен «Старшей Эдды». Она содержит картину истории мира от сотворения и золотого века (то есть того, что Вёльва/Вала «помнит» или «видела») до его трагического конца — так называемой «гибели богов» — и второго рождения, которое должно быть торжеством мира и справедливости. То есть того, что Вала «видит»...
 

Так вам никто и не запрещал так называться, хотя вы прекрасно знали, что на ЭТОМ форуме имя это будет воспринято иначе. Ваше право - выбрать имя себе по вкусу, наше право - объяснить вам, что значит это имя тут.
Записан



Форма жизни типа эльф

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Что означают наши имена и как мы их обрели?
« Ответ #9 : 10 Августа 2021, 15:25:47 »

объяснить вам, что значит это имя тут.
Объяснить?
Даже не не проанализировав глубинных паралелей скандинавской мифологии и творчества Профессора?!

Ну пусть...
И спасибо за объяснение!
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Что означают наши имена и как мы их обрели?
« Ответ #10 : 11 Августа 2021, 01:03:45 »

Объяснить?
Даже не не проанализировав глубинных паралелей скандинавской мифологии и творчества Профессора?!


А вы считаете. что я исключительно ради вас должна это анализировать ? :) Мне нравится ваше самомнение, продолжайте в том же духе.
К слову сказать, аналог моего имени есть в старофранцузском языке (*франкском). Но это не имеет никакого значения для меня, я даже не анализировала, откуда оно там взялось))))
Записан



Форма жизни типа эльф

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Что означают наши имена и как мы их обрели?
« Ответ #11 : 11 Августа 2021, 08:15:53 »

Мне нравится ваше самомнение
Спасибо, мне тоже!

продолжайте в том же духе.
Ну если вы настаиваете...


А вы считаете. что я исключительно ради вас должна это анализировать ?
Не знаю как у там у вас, но лично я, любую поступающую информацию, анализирую только за ради себя любимой.
Ну чтоб удовлетворить собственное любопытство и, тем самым, расширить собственный же кругозор!!!
« Последнее редактирование: 11 Августа 2021, 08:20:53 от Vala »
Записан

Vala

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Völva
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Что означают наши имена и как мы их обрели?
« Ответ #12 : 11 Августа 2021, 08:50:23 »

К слову сказать, аналог моего имени есть в старофранцузском языке (*франкском). Но это не имеет никакого значения для меня, я даже не анализировала, откуда оно там взялось))))
И очень зря!
История то любопытная... с которой Профессор был, кстати говоря, неплохо знаком!!!
Записан

Шураниэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Что означают наши имена и как мы их обрели?
« Ответ #13 : 11 Августа 2021, 16:35:03 »

Доброго времени суток и спасибо Моринаро за ещё одну интересную тему.
Согласен с тем, что имя, если оно выбрано в сознательном возрасте, способно поведать нечто о своём носителе.
С тем, что имя способно стать якорем тоже согласен и именно потому, что оно для нас имеет значение.
Лично я не люблю якорей, но и без имени нельзя, а спасает лично меня от якорения осознание того, что личность одним словом не описать,  поэтому и циклиться на этом не стоит.
Про своё имя я как-то уже писал, это попытка реконструировать, как на шумерском было бы "кошачий ангел". Почему попытка реконструировать, потому что люди об этой цивилизации знають чуть больше, чем ни чего, а лично я и того меньше (что не мешает им меня удивлять и поражать).
А звучит оно, как мне кажется, близко к эльфийскому, да и в целом звукосочетание мне симпатично, да на " Эль" Чаще заканчиваются женские имена, но меня это не беспокоит, главное относиться без злобы, а там хоть горшком назови :)
« Последнее редактирование: 11 Августа 2021, 16:39:16 от Шураниэль »
Записан
Арн ил аарн

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Что означают наши имена и как мы их обрели?
« Ответ #14 : 11 Августа 2021, 17:16:40 »

И очень зря!
История то любопытная... с которой Профессор был, кстати говоря, неплохо знаком!!!

Если вы что-нибудь об этом знаете, поведайте мне, пожалуйста. Тут только будет много вопросов, что было первично, что вторично, и что "выдумано" лично Профессором.

Шураниэль, тема действительно интересная. Если имя было выбрано лично, скорее всего, это многое говорит о своём носителе. А вот якорит ли имя, не знаю. Всё равно, как обозначается наша сущность, если она одна. Предположим, у вас есть два имени, и оба они - ваши. Какое из них "правильное"? Для меня - оба. То - было в прошлом, это - в этом воплощении. Но и то, и другое - я, как-то так воспринимается.
Вот вы, например, почему выбрали имя "кошачий ангел"? Любите кошек?
Записан



Форма жизни типа эльф