Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Апокалиптические мысли и идеи - безусловное зло?  (Прочитано 7854 раз)

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Почтенные господа и леди... Я никого конкретного не имею в виду, но в последнее время все чаще звучат из самых разных уст апокалиптические идеи. И настроение у "голосов", выражающих оные, куда более исполнено отчаяния и тревоги, нежели в 2012-м году.

Я очень бы хотел предостеречь всех от подобных мыслей (вроде идей, что "скоро, очень скоро, вот-вот наступит конец света!"). Да, я понимаю: сейчас очень плохая ситуация с пандемией, политическая жесть во многих странах, экономический упадок во всем мире... Но подумайте о том, что похожие вещи (а точнее - вещи НАМНОГО страшнее - Великая Депрессия, Вторая Мировая, пандемия испанки) уже БЫЛИ в истории. И у людей, все это переживавших, было куда больше поводов думать, что мир кончится. Однако же - не кончился. Доказательство - само существование этого форума и всех его участников))

Помните - даже в эти тяжелые времена дельфины возвращаются в моря... Нет, не так! ИМЕННО в эти времена!

А уж если Амбар-Мэтта и правда уже на носу - поверьте, такого представления (Свето-Преставления) мы уж только мимо ушей не пропустим  ;D Невозможно пропустить. Следовательно, не нужно на эту тему париться вообще. "Не нужно сетовать на то, что нам довелось жить в такие времена - вместо этого стоит решать, что делать со временем, которое нам отпущено" (неточная цитата, автора которой здесь знают наверняка все:))

А что вам есть сказать по этому поводу?
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

А уж если Амбар-Мэтта и правда уже на носу - поверьте, такого представления (Свето-Преставления) мы уж только мимо ушей не пропустим   Невозможно пропустить. Следовательно, не нужно на эту тему париться вообще. "Не нужно сетовать на то, что нам довелось жить в такие времена - вместо этого стоит решать, что делать со временем, которое нам отпущено" (неточная цитата, автора которой здесь знают наверняка все:))
А вот скажите пожалуйста, насколько лично вы готовы к таким временам? Всё ли сделали, из того, что хотелось? Исполнили ли то, зачем приходили? Достаточно ли вы насмотрелись на этот мир? Как относитесь к тому, что, однажды всё то, что вы любите и знаете - может просто исчезнуть?

Нет, я не имею в виду подробности. И нет, не хотелось бы вычитывать их. Просто вот так вот, чисто в общем.

Видимо те, кто в отчаянии - чувствуют что что-то не успевают. Их можно понять.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2021, 07:50:33 от Кумехтар »
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Расскажу вам всем одну очень важную новость: однажды мы все умрем и вознесемся. Ибо ничто не вечно. Остальное все в этом видео - преисполняйтесь.

Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля

Уважаемый топикстартер! Да, мне есть, что сказать.

Не знаю, кого конкретно Вы имели ввиду (может и меня), но Ваша эмпатия, чуткая как у всех музыкантов, несколько преувеличивает тот эмоциональный настрой, который Вы ловите на форуме.

Мы не отчаиваемся, мы, между разговорами, просто скупо делимся между собой некоторыми актуальными для нас в настоящий момент сведениями. Обмениваемся впечатлениями, если хотите. Мы здесь именно, каждый для себя, решаем, что нам делать со временем, в котором нам выпало жить. И забить, как Вы советуете, быть равнодушным зрителем, или быть активным участником - это каждый способен решить сам, без моих и Ваших подсказок, так что Ваша агитация здесь, мягко говоря, неуместна. Но я рада, что Вы подняли этот вопрос.

Мир не кончится, он безвозвратно изменится, он - уже изменился. Мы живем не в последнее, а в переломное время, чреватое кризисами, перед которыми может побледнеть и Вторая Мировая. Да, люди переживут, а дельфины, кто знает! Может и вернутся. Но эта надежда - не повод для полного безразличия. 

"Мир изменился... я чувствую это в воде... я чувствую это в земле..."
Была ли в отчаянии Галадриэль, сказав это? Совсем нет. Но она не была равнодушной. Те эльфы беспокоились о судьбах мира, сейчас, вернувшись, - зовут забить и не париться. Расслабьтесь, все равно все умрем? ;)
Дааа... тогда мир, действительно, сильно изменился. Даже уж не знаю, стоит ли за него бороться.

Если коротко - безосновательный, бездумный оптимизм всегда так же плох, как и неоправданный пессимизм. Такой оптимизм сильно напоминает настроение овец, ведомых специально обученным хммм... животным на бойню, искренне веря, что их ведут на тучные пастбища. Прошу прощения за сравнение - ничего личного. Просто - другого, к сожалению, не нашлось.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Дааа... тогда мир, действительно, сильно изменился.
Не для всех.

однажды мы все умрем и вознесемся.
Тут другие расклады. Сердце не позволит так считать.  Оно чувствует каждый день, и ему периодически становится плохо, дурнота накатывает, когда встречаются всякие штуки. Если эти гады заполучат всё - не будет больше здесь места свободе. Поверьте, это не предвещает ничего хорошего. Даже тем, кто собрался вознестись.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 13:42:14 от Кумехтар »
Записан

Faero

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
    • Клуб энергоинформационных исследований

Сейчас очень важно нормально питаться, высыпаться, отдыхать, находиться в комфортной обстановке и окружении тех, кому доверяешь.
Трудности этим летом - совершенно физические, отрицать не стоит.
Любой конец означает новый этап после него, так что нет смысла задумываться о смерти - это не та тема, которая сейчас имеет смысл.
Самое главное - делайте хоть что-то, чтобы не страдать самим и не заставлять страдать ближних.
Фантазии о худшем исходе - не принесут никому вреда, но могут испортить настроение. Давно мы заметили что если готовишься к худшему - происходит всё неожиданно лучшим образом.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Faero
Арьяэленлаир
Morinaro Simpetar

Можно спросить, что для вас этот мир? Чем он для вас является, насколько много значит?
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 13:25:33 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля

А задумываться вообще вредно, Фаеро:D От этого в голове могут случайно мысли завестись. Одна морока.

Так будем купаться, отдыхать, хорошо кушать, спать дальше и - ни о чем не думать! :)

/уходит, напевая/: - А с пустою! Головою! Лееегче прыгать по землеее!!!   :D :D :D

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Моринаро, я твою тревогу понимаю, но я её тоже не разделяю, скажу честно. Ты сам видишь, какое это время, и почему все мы говорим о предстоящем. НЕ видеть этого или специально не замечать - не вариант. Пребывать в состоянии "ничего не хочу знать" - позиция страуса, который прячет голову в песок. Видеть и грустить - тоже не вариант.
Вероятно, в твоей голове конструкция "чего не вижу, о том и не грущу", но это неверная позиция. Можно видеть, понимать, воспринимать - и смотреть в будущее с надеждой.

Скажу больше: мы здесь возродились или Пробудились - именно из-за этих сложных, переломных времён. Про эльфов на долгие времена "забыли" - но почему-то же сейчас вспомнили. И наша задача - дать миру хотя бы один шанс, даже если на наш взгляд он того более и не заслуживает. И мы им непременно воспользуемся.
Записан



Форма жизни типа эльф

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля

О, походу кровавый навет работает на эльфов только в путь.

Пропаганда такая пропаганда.  Наслаждайтесь, менестрель. :) Хе-хе.

Для Вас стараются.

ЗЫ. А вы сплотитесь вокруг Вождя против Внешнего Врага. Сразу отпустит. Фасции-с.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2021, 15:38:29 от Solar Wind »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

А вы сплотитесь вокруг Вождя против Внешнего Врага. Сразу отпустит. Фасции-с.
Тем более, что к этому уже может быть не особо-то и далеко.
Вон он, только из-за Грани выковырять.
Такого нарасскажет, что на яблонях каштаны вырастут. И все поверят, что интересно.
Придёт, скажет, как его бедного обидели, какие он всякие штуки придумал, только дай клятву - и ты в доле. Толпами побегут.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2021, 16:01:18 от Кумехтар »
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Цитировать
Мир не кончится, он безвозвратно изменится, он - уже изменился. Мы живем не в последнее, а в переломное время, чреватое кризисами, перед которыми может побледнеть и Вторая Мировая. Да, люди переживут, а дельфины, кто знает! Может и вернутся. Но эта надежда - не повод для полного безразличия.

Вы, должно быть, не так поняли. Да, я согласен, что мир изменится. Он УЖЕ начал меняться. И уже поменялся, причем серьезно. И нужно быть готовым к этому и стараться отстоять его до последнего. Насколько каждый из нас может.

Я лишь предупредил, что мысли о том, что "все пропало!" может быть в лучшем случае путем к концу Денетора, в худшем - к сектантству (причем в плохом смысле этого слова).

Везде нужно сохранять трезвую голову.

А что касается того, зачем возвращаются эльфы... Ну, не думаю, что это случилось бы как раз перед самым концом. Скорее - в тяжелое для всех время, чтобы потом произошло что-то хорошее. И это не "тупой оптимизм" (ему место лишь в головах восторженных дурачков, которые, как персонажи того анекдота, "до сих пор бегают и смеются"), это... Амдир. Просто Амдир. Даже не Эстель) Но не нужно и отчаяние - нужно просто трезво смотреть на вещи. И никогда не терять голову и не бросаться в крайности. Да, сейчас фигово. Возможно, будет еще фиговее. Но - бывало и фигове. Намного.

И... один момент: я имею в виду не только и не столько наш форум (должно быть, я некорректно сформулировал), а ситуацию в принципе. Хотя и на форуме некие из таких ноток звучали. Так что - лучше предупредить и предостеречь, что такие идеи - путь в никуда.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

А вот скажите пожалуйста, насколько лично вы готовы к таким временам? Всё ли сделали, из того, что хотелось? Исполнили ли то, зачем приходили? Достаточно ли вы насмотрелись на этот мир? Как относитесь к тому, что, однажды всё то, что вы любите и знаете - может просто исчезнуть?

Ну... Я часто задумывался над этим. И отвечу вопросом на вопрос:

"Да, мне хотелось бы спросить вас, что вы будете делать сегодня вечером, если это не секрет?" (c) "Мастер и Маргарита", Булгаков.

Ответ на этот вопрос и то, что последовало за ним, думаю, вам известны. А потому... Мы должны беречь себя и друг друга. Тем более, в такие нелегкие времена.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

может быть в лучшем случае путем к концу Денетора
Денетор попался Саурону на Палантире. Потому и слетел с катков.
в худшем - к сектантству (причем в плохом смысле этого слова).
Эльфы? К сектанству?
Впрочем, такое я уже слышал. Только не от Вас.
Печально, что теперь услышал от Вас. Не ожидал... но не удивлён.
Но не нужно и отчаяние - нужно просто трезво смотреть на вещи. И никогда не терять голову и не бросаться в крайности.
Было уже.
Мы не отчаиваемся, мы, между разговорами, просто скупо делимся между собой некоторыми актуальными для нас в настоящий момент сведениями. Обмениваемся впечатлениями, если хотите. Мы здесь именно, каждый для себя, решаем, что нам делать со временем, в котором нам выпало жить.


"Да, мне хотелось бы спросить вас, что вы будете делать сегодня вечером, если это не секрет?" (c) "Мастер и Маргарита", Булгаков.

Ответ на этот вопрос и то, что последовало за ним, думаю, вам известны. А потому... Мы должны беречь себя и друг друга. Тем более, в такие нелегкие времена.

И потом ему отрезало голову, ага. Забавно что вы это сказали)))
« Последнее редактирование: 15 Июня 2021, 16:29:08 от Кумехтар »
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Леди Мелиан, а я и не говорю, что нужно прятать голову в песок. Лишь то, что нужно сохранять трезвый и здравый взгляд на вещи, что бы ни случилось.

Если глобальный Армагеддец-таки наступит - поверьте, ни один из обитателей Земли его не пропустит))

А до этого... нужно делать то, что должно. Что можете и что вам по силам. Чтобы мир если не стал лучше, то хотя бы не стал хуже. И не такое переживали.

А что касается возвращения эльфов... Ну, видимо, для чего-то эльфы вернулись в мир. ...Как и дельфины в океаны)) Может, за такими испытаниями и правда последует что-то хорошее. В тяжелые времена начинаешь ценить жизнь куда сильнее. И чем тяжелее - тем более.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...