Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: отыгрыш "тёмных" ролей и ...?  (Прочитано 12358 раз)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
отыгрыш "тёмных" ролей и ...?
« : 04 Июня 2011, 15:29:47 »

Мне давно интересно явление пристрастия людей к отыгрышу именно темной стороны. Почему так происходит, что именно привлекает и так далее. Накопилось некоторое количество мыслей и я, не претендуя, меж тем, на исключительную истинность и правильность их, делюсь ими с Вами.

Мне кажется, есть несколько вариантов того, как можно поиграть "мировое зло". Вариант 1 -  игра без особого вгружения в мотивы поступков, в мировоззрение.
Вариант2 -  оправдать для себя действия персонажа, понять и принять его мировоззрение и играть исходя из него, тем не менее, понимая, где черное и где белое.
Вариант3 -  полностью оправдать поступки персонажа, "только так и никак иначе", жить, разделяя это мировоззрение, действовать и видеть мир через призму этого мировоззрения.
Вариант4 - прийти на игру просто для того, чтобы дать себе возможность делать то, что очень сильно хочется - feel the power of the Dark Side.
Дальше: по моему мнению, частая и глубокая по погружению в роль игра "за команду в черных купальниках" приводит в конечном итоге к подмене понятий у конкретной личности, которая начинает воспринимать действия персонажей (и свои действия в игре) как норму и переносит это все в жизнь, пусть и не в чистом виде, а более-менее адаптированно к реальности. Человек становится более жестоким, обратите внимание - не жестким, а именно жестоким, циничным, не гнушается идти по головам к вожделенной цели и так дале и так далее.
 При невозможности воплощать в жизни обретенные на игре качества личности и навыки, получает в итоге нервный срыв.
Хотелось бы знать, что Вы об этом всем думаете.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Forest_spirit

  • Гость
Re: отыгрыш "тёмных" ролей и ...?
« Ответ #1 : 04 Июня 2011, 16:03:24 »

Я думаю, не стоит оправдывать кого-то во всем, лучше рассмотреть сильные и слабые его личности, его мотивации и причины, остановиться на первых двух вариантах, оставить все актерской игрой, как бы не был близок персонаж.
Не так просто сказать, что именно привлекает народ в темной стороне, но в любом случае, нужно помнить о тех границах, которые нельзя переходить. То есть, понимать, где заканчивается игра и начинается жизнь со всеми ее оттенками и "законами".
Записан

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: отыгрыш "тёмных" ролей и ...?
« Ответ #2 : 06 Июня 2011, 01:22:44 »

Должен сказать, что действовать с полным погружением в роль может  далеко не каждый и не всегда это получается и вообще - это очень сложно.
Если говорить о влиянии роли на жизнь, то следует обратить внимание каков человек вообще и что им руководит при выборе роли для себя. Зачастую люди которые хотят поиграть, чтоб расслабится выбирают себе роль, которая им ближе, и не требует какого-то расширения актерского диапазона, не идет на сопротивление с личностью. В терминологии это зовется актерским амплуа. В таком случае неверно будет связывать характер человека или прикрытые его свойства и склонности с пагубным влиянием роли.
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: отыгрыш "тёмных" ролей и ...?
« Ответ #3 : 07 Июня 2011, 15:56:33 »

Эруанн, разумно. Но я чуть не о том. Я говорю о случаях, когда отыгрыш определенных ролей приводит как бы к аутотренингу, что можно то и то и то и то и это. И изменения личности в таких случаях очень хорошо заметны - "было" - "стало".
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: отыгрыш "тёмных" ролей и ...?
« Ответ #4 : 07 Июня 2011, 19:49:00 »

Да, я понимаю. Если десять тысяч раз сказать себе, что ты козел, то у тебя может вырастут рога.
Но все равно, человек сам себе выбирает роль. Почему? Потому что что-то к ней тянется в его душе. А игра дает этому "что-то" раскрыться.
Да, наверное абсолютно возможно (даже наверняка - себя вспоминаю), что те вещи, которые человеку удалось открыть в себе после роли остаются с ним, полностью и частично.
Но! Это касается практически любой роли. Кто играл героя-любовника (и именно выбрал себе эту роль, она ему пошла), тот и в жизни стает чуть ловеласом. Кто играл старейшин - тот и сам заражается мудростью. И так далее. Проще говоря, для того, чтоб роль оставила отпечаток, нужно ею "забеременеть". И я не считаю, что это сугубо свойство "темных" ролей. Хотя, темнота имеет свойство быстрее проникать в души, чем свет, ею легче заразится.
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: отыгрыш "тёмных" ролей и ...?
« Ответ #5 : 08 Июня 2011, 00:17:52 »

Эруанн, я согласен.

Интересно другое. Я видел народ (и сам тоже играл) темных персонажей. Так вот, у меня они именно темными никогда не получались. Они получались противоречивыми - да. Трикстерами - да. Мятущимися и мечущимися - да. Но темными ни разу. Удивительно также и то, что персонажи были вполне узнаваемы, но никто не мог назвать их темными.
 Были и люди, которые играли так же.  И вот я думаю - то ли я просто плохой игрок. то ли все же свойства натуры таковы, что...

В остальном - полностью согласен. Играя каждую роль, мы играем, по сути, себя, только с разных сторон.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: отыгрыш "тёмных" ролей и ...?
« Ответ #6 : 09 Июня 2011, 00:46:43 »

Просто очень тяжело перевоплотится в полную противоположность. Возникает сопротивление натуры
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: отыгрыш "тёмных" ролей и ...?
« Ответ #7 : 11 Июня 2011, 12:04:11 »

согласен. А так - доразвитие того, что есть. Но печаль в том, что в каждом есть что-то хорошее и что-то не очень хорошее. Почему-то одни понимают, что темная сторона - не их путь, другие всецело к ней тянутся...
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: отыгрыш "тёмных" ролей и ...?
« Ответ #8 : 12 Июня 2011, 14:08:38 »

В нашей сути есть обе стороны. Как в той притче - "побеждает тот волк, которого ты кормишь". Ездила тёмными всего несколько раз - для опыта. После того, как опыт получен, кормить этого волка больше не вижу смысла. Даже по игре (а игра - часть жизни, и это никто не отменит).
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: отыгрыш "тёмных" ролей и ...?
« Ответ #9 : 15 Июня 2011, 13:38:29 »

Риссэ, согласен. Особенно цитата тут в тему.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Элл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: отыгрыш "тёмных" ролей и ...?
« Ответ #10 : 04 Июля 2011, 13:12:24 »

Я различаю себя и своего персонажа,и уверен что и другие различают.Я знаю,что многие *кастуют и колдуют *на играх,но ни разу не видел и не слышал что бы кто-то что то приехав с игры пытался наколдовать.Я знаю,что есть явление удочерения,уматерения,уотцевления в тусовке,но!Ни разу я не видел и не слышал что бы кто то привёл домой постороннюю девочку и сказал *мама,вот это кросспольное-мой отец*.Я считаю что перенос отношения к персонажу на по жизни на человека который кого то отыграл -такая же проблема в голове отдельных уродов,которых тянет к себе некий эмоциональный выхлоп на РИ,как и их желание безнаказанно хамить неважно кому,для чего собственно на игры такие  едут,нежелание играть по правилам,если не получается *выиграть*и т д.Лечиться надо а не по лесу шоркаться.
Записан

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: отыгрыш "тёмных" ролей и ...?
« Ответ #11 : 03 Декабря 2011, 05:08:28 »

Я могу играть в равной степени положительных и отрицательных персонажей. Хотя не в принципе - вообще любых. Только тех, кто обладает определенным набором данностей, вне зависимости, как именно эти данности проявляются - в плюс или в минус.
Но при этом я знаю личностей, которые весьма успешно играют темных персонажей, по жизни являясь светлыми абсолютно.  Я не знаю, откуда в них берется способность играть свою полную противоположность.
Записан
Эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: отыгрыш "тёмных" ролей и ...?
« Ответ #12 : 05 Декабря 2011, 01:35:30 »

2 J_M: Вы счастливец, я бы так не смогла. Мне физически неприятно играть тёмных персонажей. Светлых, при этом неоднозначных - ещё худо-бедно, а вот всяких орков-гоблинов - ну вот просто никак.
Записан



Форма жизни типа эльф

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: отыгрыш "тёмных" ролей и ...?
« Ответ #13 : 05 Декабря 2011, 01:47:01 »

Melian мне во многих случаях довольно легко играть внешние проявления, не погружаясь в роль внутренне.
Записан
Эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: отыгрыш "тёмных" ролей и ...?
« Ответ #14 : 05 Декабря 2011, 01:50:10 »

Значит, вы играете роль, не вживаясь в неё, я вас правильно поняла?  Как бы отыгрывая внешние проявления, но не желая ощущать себя этим персонажем?
Записан



Форма жизни типа эльф