Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и японская эстетика.  (Прочитано 2539 раз)

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Эльфы и японская эстетика.
« : 02 Июня 2021, 10:41:03 »

...и шире - китайская, корейская. В частности: визуальное искусство, музыка... Как думаете, насколько они совместимы? И если совместимы, то как именно? Что бы Вы сказали по этому поводу?
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и японская эстетика.
« Ответ #1 : 02 Июня 2021, 12:15:11 »

А почему бы, собственно и нет?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и японская эстетика.
« Ответ #2 : 02 Июня 2021, 14:26:25 »

Morinaro Simpetar
Позвольте спросить, что вы имеете в виду, когда говорите о совместимости? Просто слушать\смотреть? Или создавать в этом стиле? Или принимать Бушидо?
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и японская эстетика.
« Ответ #3 : 02 Июня 2021, 14:50:46 »

Morinaro Simpetar
Позвольте спросить, что вы имеете в виду, когда говорите о совместимости? Просто слушать\смотреть? Или создавать в этом стиле? Или принимать Бушидо?

1) Просто слушать/смотреть - это вообще другое и никогда никому не мешало.

2) Создавать в этом стиле? Опять-таки, эльф может творить в разных стилях. Если он делает игру, то даже в орочьем)

3) Бусидо? Разве что некоторые элементы, ибо многие вещи там слишком отличаются.

Нет, я говорю о другом. Насколько в Вашем представлении похожи ваше личное понимание эстетики эльфов и японская (шире - восточноазиатская) эстетика? Могут ли какие-то элементы второй использоваться в первой? И если да, то какие?

Вот если эльф, одетый в одежды, которые принято считать "эльфийскими", в помещении, выполненном в эльфийском стиле, вдруг возьмет флейту Ди (гуглим ;)) или вообще гуцинь (гуглим :D) - насколько это будет выглядеть "по-эльфийски"? Именно в рамках эльфийской эстетики, а не когда эльф снимается в клипе, играя китайца, например))
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

linduine

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и японская эстетика.
« Ответ #4 : 02 Июня 2021, 16:00:10 »

Если правильно понимаю, восточноазиатская эстетика природоориентирована — и поэтика, и музыка (по сути родственная эмбиенту, как мне кажется), и подход к живописи, и к рукоделию. Так что к эльфийский она явно ближе, чем европейская. Что до музыкальных инструментов, вживую дракона их здесь увидеть негде, жаль. Надеюсь, кто помнит, помогут сравнить.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и японская эстетика.
« Ответ #5 : 02 Июня 2021, 18:58:03 »

Мне очень нравятся китайские флейты. Китайскую музыку слушаю очень часто. Традиционную.
Мне нравится много чего в традиционных прическах, в одежде, в украшениях. Удивляет их, опять же, традиционный декор и вообще подходы в эстетике. Кое-что нравится у корейцев. Откуда это у них?

Очень часто слушаю это (для восстановления душевного равновесия) :

https://www.youtube.com/watch?v=gVGuYwWlTh4&list=LL&index=464.
И это:
https://www.youtube.com/watch?v=7eDMdrhFxlc

Вообще очень много слушаю их музыки, в зависимости от настроения.
Я думаю, что традиционная музыка Китая (хотя она уже и не совсем  традиционная) соответствует природным биоритмам, и во время прослушивания происходит сонастройка всего организма, резонанс в помощь)), и это  позитивно. Эльфийская арфа утрачена, гусли утрачены, гуцинь жив.
Свирели и флейты утрачены (как народный инструмент), - китайские флейты живы, люди себе их заказывают. Но я так не заморачиваюсь.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2021, 19:52:59 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и японская эстетика.
« Ответ #6 : 03 Июня 2021, 09:41:02 »

Насколько в Вашем представлении похожи ваше личное понимание эстетики эльфов и японская (шире - восточноазиатская) эстетика?
Моё личное мнение...  Я не очень  понимаю смысл делить музыку на национальности. Мне всегда казалось, что музыка - она и есть музыка. Как море шумит прибоем о камни, или дождь стучит каплями по листве, или птица поёт в чаще леса... Всё это - не имеет национальности. Не имеет никакого смысла делить и музыку. Если эта гуцинь красиво звучит в руках мастера - то лично мне неважно какой она национальности.

Что касается соответствий такой музыки тому что я помню... то я слишком мало помню, чтобы делать какие-то выводы.
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и японская эстетика.
« Ответ #7 : 29 Мая 2022, 13:06:59 »

Моё личное мнение...  Я не очень  понимаю смысл делить музыку на национальности.

Пожалуй... не соглашусь. Неотъемлемой частью нации (наряду с языком и прочим) является культура. А музыка - вне всяких сомнений, часть культуры. Естественно, музыкальные традиции разных народов (как и другие культурные явления) могут оказывать влияние на другие и заимствовать что-то сами. Но в целом, если не говорить о музыке позднейших столетий, которая очень глобализирована, это именно так.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и японская эстетика.
« Ответ #8 : 29 Мая 2022, 13:37:05 »

Но тогда получается, что так же, как культура другой страны может быть непонятна, так и музыка, но лично у меня такого насчет музыки - нет.
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и японская эстетика.
« Ответ #9 : 29 Мая 2022, 16:29:45 »

Но тогда получается, что так же, как культура другой страны может быть непонятна, так и музыка, но лично у меня такого насчет музыки - нет.

Возможно, Вы мало слушали музыку экзотических жанров или настоящую традиционную музыку каких-то народов. Тех же японцев. Не в обиду. Может, я ошибаюсь. Просто некоторая музыка реально требует долгого ознакомления или даже изучения, чтобы ее хорошенько распробовать.

С другой стороны: даже если Вам какая-то культура более-менее понятна, даже если она Вам очень нравится, все равно же Вы ее отличите от другой? По крайней мере, поймете, что это какая-то совсем другая, со своей спецификой. Так и музыка: традиционная музыка разных народов имеет свою специфику, свой колорит.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и японская эстетика.
« Ответ #10 : 29 Мая 2022, 17:08:42 »

Возможно, Вы мало слушали музыку экзотических жанров или настоящую традиционную музыку каких-то народов.
честно говоря, у меня в плейлистах той же китайской музыки очень немало. Согласен, она отличается специфической манерой исполнения и специфическими музыкальными инструментами. Но ведь и так - допустим, рок от вальса тоже отличается, но это почему-то по национальностям не делят.

У меня даже где-то настоящая индейская флейта была в плейлистах, без обработки, без нынче обычного фона в виде магнитофонной записи с ионики, но потерялась, жаль.
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и японская эстетика.
« Ответ #11 : 29 Мая 2022, 18:29:04 »

Потому что рок возник уже во времена глобализации) Но до них музыка - это именно часть национальной культуры. Да, разумеется, были и более универсальные жанры - например, религиозная музыка некоторых традиций, но все же, по бОльшей части - все именно так.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Аредэль

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и японская эстетика.
« Ответ #12 : 09 Февраля 2024, 12:19:45 »

...и шире - китайская, корейская. В частности: визуальное искусство, музыка... Как думаете, насколько они совместимы? И если совместимы, то как именно? Что бы Вы сказали по этому поводу?

Азиатское искусство и эльфы.. довольно  интересная совместимость. Если взять азиатскую живопись этих стран (а нихонга, минхва и гохуа  похожи друг на друга) то она очень "природная" и по-большому счету радует эльфа своей изысканностью.
Что до  национальной музыки, то мне нравится больше японская и китайская музыка, она более спокойная и настраивающая на умиротворение.

Записан

Аредэль

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и японская эстетика.
« Ответ #13 : 09 Февраля 2024, 12:32:24 »

Насколько в Вашем представлении похожи ваше личное понимание эстетики эльфов и японская (шире - восточноазиатская) эстетика?
Моё личное мнение...  Я не очень  понимаю смысл делить музыку на национальности. Мне всегда казалось, что музыка - она и есть музыка. Как море шумит прибоем о камни, или дождь стучит каплями по листве, или птица поёт в чаще леса... Всё это - не имеет национальности. Не имеет никакого смысла делить и музыку. Если эта гуцинь красиво звучит в руках мастера - то лично мне неважно какой она национальности.

Что касается соответствий такой музыки тому что я помню... то я слишком мало помню, чтобы делать какие-то выводы.

У музыки природы нет национальности.. Но музыка сотворенная людьми имеет различия в чувствах, которые она вызывает. Это уже устоявшаяся модель, если звучит домбра (допустим), то чувствуем мотив Казахстана во всей его красе, так же как и другими национальными инструментами.

Кумехтар, если Вам не важно откуда муз. инструмент, то как вы осознаете о чем он говорит? Красота музыки без осознания истории страны  это просто набор звуков.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и японская эстетика.
« Ответ #14 : 09 Февраля 2024, 17:10:36 »

то как вы осознаете о чем он говорит? Красота музыки без осознания истории страны  это просто набор звуков.
Точно подмечено. Это называется концепция. Когда музыка звучит - то ум начинает создавать вокруг этой самой музыки какие-то свои умозрительные штуки, такие как качества, свойства, хорошо\плохо, и т.д. И мы получаем уже не просто музыку, а какую-то ментальную конструкцию, которая лично мне всегда казалась уродливой, хотя сама музыка - может уродливой и не быть. Да, даже само это "нравится\не нравится - уже работа мозга, то есть тоже умозрительная штука, но так уж в этом мире есть, никуда мы из концепций не денемся, если не хотим угодить в дурдом. Но лично мне бы хотелось хотя бы создавать их осознанно, понимаете?

Поэтому я и не говорил что моё видение этого вопроса претендует на истину, потому что это не так. Выбор концепций, которые ум натягивает на тот или иной вопрос всегда был личным делом каждого.

Но видите ли, мой способ слушать музыку не нуждается в предыстории. Потому что музыка - несёт с собой энергию, энергия вызывает эмоцию и ощущение, которые уже вызывают какую-то работу ума. Мне бы хотелось уловить не то, что мне кажется, я должен бы был там уловить, а то, что есть. Да, я могу уловить не всё, или что-то не то, или за каждым разом - что-то другое, но разве это не прекрасно?
Записан