Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Кто хочет учиться в школе сновидения Толтеков под названием «Бродяги сновидений»  (Прочитано 9690 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Этот мир все страньше и страньше...
Но если кто хочет быть Толтеком, почему бы и нет?
В добрый путь!!  :)

 

 Интересно, на форуме есть хотя бы один эльф-толтек? Или эльф из числа дельфинов?
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Сам я Кастанеду не читал, но читал некоторые статьи про него. Там говорилось, что этот его Дон Хуан от какой-то дури торчал. То ли из грибов, то ли из кактусов что-то готовил. Как по мне, это не очень хорошая реклама для учения.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля

Ой давно это было! Ну уж как помню:
Кактусы. Этот Дон говорил, что дух, привязанный (прикрепленный?) к данному виду кактусов носит имя Мескалито.
И в кактусах, соответственно, мескалин.
Ну, если кратко. Там много всего. Про грибы не помню)))
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

AnjanieL, спасибо за уточнение.
Теперь понятно откуда полу-эльф черпает вдохновение.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

AnjanieL, спасибо за уточнение.
Теперь понятно откуда полу-эльф черпает вдохновение.

Именно оттуда и черпает, кстати. А этот Дон Хуан ещё и Карлоса Кастанеду поил пейотлем - тем самым кактусовым напитком с мескалином:
 Карлос и пейотль
Записан



Форма жизни типа эльф

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Я Нагваль из отряда Дона Хуана, вхожу в группу женщины Нагваля из Мексики.
Лучше вы бы себя Сауроном назвали уже, чего там стесняться....
Ибо ни один нагваль не скажет, что он нагваль - и даже никто бы не догадался.

А этот Дон Хуан ещё и Карлоса Кастанеду поил пейотлем - тем самым кактусовым напитком с мескалином:
Да, совершенно верно. А после тот же дон Хуан признался Карлосу, что "растения Силы" - это далеко не самое главное.

В абстрактном характере высказываний из первой книги, "Учение дона Хуана", заключена сущность всего, что говорил дон Хуан в самом начале моего ученичества. По полному тексту книги видно, что дон Хуан очень много рассказывал о союзниках, растениях силы, Мескалито, "дымке", ветре, речных и горных духах, духе чаппараля и так далее. Позже, когда я спросил его, почему он уделял такое внимание этим явлениям, но не обращался к ним впоследствии, он невозмутимо признался, что в начале моего обучения погрузился во весь этот псевдошаманский вздор (pseudo-Indian shaman rigmarole) только ради меня.
— Книга «Колесо времени» (1998), Карлос Кастанеда

Следовательно, из чего все это вытекает,
Тот факт неоспорим, что Карлос в молодости был закоснелым материалистом и не верил ни в какие вообще иные реальности. Посему дон Хуан рискнул и решил начать ломать сознание Карлоса вот этими всеми "растениями Силы", аж в трех вариациях. О чем и повествуют первые две книги. Ну а после, начиная с третьей, Карлос уже выясняет, что все это намеренно сделано, дабы его сознание адаптировать к восприимчивости иным реальностям.

Но любопытно также совершенно иное: зачастую, кто пытался перечитать весь цикл Карлоса Кастанеды - обычно застревают на первой или второй книге. И у них создается ложное впечатление, что исключительно все учение дона Хуана является результатом применения всех этих вышеупомянутых растений - дурмана, грибов и пейота. Дальше никто даже не пытался читать. Поэтому у многих такое то и предвзятое мнение к этому учению.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля

Я согласна с мнением, что учение Дона Хуана это чернющая мексиканская магия. Возможно поэтому многие люди и нелюди, ощутив, что это не их/глубоко им чуждо -  не погружаются в дальнейшее изучение. Мне вот тоже не понравилось. Не мое.
Ну, а кому-то интересно.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Возможно.
Но "ничего в этом мире не дается даром, Карлос". Силу нужно еще не просто заслужить - завоевать своим несгибаемым намерением, самое меньшее.
И разумеется, это не дает никакого права именовать себя нагвалем вслух - самое меньшее, это просто безумие. О таком молчат и смеются.
Записан

полу-эльф

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Этот мир все страньше и страньше...
Но если кто хочет быть Толтеком, почему бы и нет?
В добрый путь!!  :)

 


Я не предлагаю стать Толтеком, я предлагаю учиться у Толтеков.


Как говорят в Одессе это большая разница.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Как говорят в Одессе это большая разница.
Курево не то? )))

Силу нужно еще не просто заслужить - завоевать своим несгибаемым намерением, самое меньшее.
Вот уж чего не хватало, так это упрямцев, которые своими намерениями настолько несгибаемы, что не слышат никого вокруг и ничего. Дадут такому силу, и что он с ней сделает? Будет стены ею прошибать, даже не подумав, что "Если звёзды зажигаются - значит это кому-нибудь нужно" (с) сами знаете кто)

Вот решили у нас мужики рыбы наловить много. Взяли в аренду большой пруд. Разрушили плотину. Спустили пруд. Взяли рыбу. Восстановили плотину. А пруд - так и не восстановится. Был глубокий, сильный, чистый. Стал - мелкий, грязный и слабый. Сломали пруд. Даже не потому, что родники перепахали и перекопали, а потому, что полезли грязными ногами в сложную систему.

То же самое будет, если упрямцам давать силу. Это уже 1000 раз было, не работает это.

Если бы спросили меня, то я бы лучше услал того чувака в лес, где нет людей, посадил там на стул, и помог настроиться на это место. И сказал бы сидеть там, и улавливать шепот Мира. Просто слушать и смотреть, настроившись. И попытаться в это время отложить своё "я" в сторону. Медитировать там, короче. Вот это - было бы полезнее. А принимать наркотики - то не наш метод.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 14:21:35 от Кумехтар »
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Не понял, при чем здесь тут наркотики. Если кто слушает мироздание - то ему наркотики точно не нужны. Для постижения Силы достаточно изменить свое мышление, осознать, что наш материальный мир - все таки прах и тлен....
Но упоминаемая нами Сила - это не есть только одна сила в привычном общечеловеческом понимании) Это куда больше, чем способен вместить человеческий разум. Честно говоря, никто не может сказать, что вообще такое, Сила.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Не понял, при чем здесь тут наркотики.
И не удивительно. Если писать посты, которые логически не связаны один с другим - то так оно и будет.
дон Хуан рискнул и решил начать ломать сознание Карлоса вот этими всеми "растениями Силы", аж в трех вариациях.
Не понял, при чем здесь тут наркотики
так себе способ ведения дискуссии.

наш материальный мир - все таки прах и тлен....
Не согласен. Мой - точно нет. Мой мир - величественный и прекрасный. Которым просто некоторые не умеют пользоваться. Вот как недавно у одной барышни ноут перегревался, она его в холодильник сунула, прямо горячим, как был. После чего он у неё, логично, не включился. Вот, что-то подобное и творится. Все стремятся в какие-то другие миры, скрытые, незримые, иные, книжные, в мир Гарри Поттера, Ведьмака, Вахи, в Рай, в Вальхаллу, Нирвану, куда угодно, только бы не оставаться здесь. А всё почему? Да потому что пользоваться не умеют. А ведь от себя-то и не убежишь. Хоть на Плутон улети.

Даже сама природа вещества должна наталкивать на мысль, что всё, что мы знаем - это одна система, что оно сделано из одного и того же.

Цитата: Арьяэленлаирlink=topic=2385.msg71864#msg71864 date=1615883619
Честно говоря, никто не может сказать, что вообще такое, Сила.
А если кто-то всё-таки может?
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 14:22:10 от Кумехтар »
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Ага. А еще я ниже описал, почему Карлос принимал те самые наркотики. Цитирую самого себя, любимого:

Цитировать
Да, совершенно верно. А после тот же дон Хуан признался Карлосу, что "растения Силы" - это далеко не самое главное.

В абстрактном характере высказываний из первой книги, "Учение дона Хуана", заключена сущность всего, что говорил дон Хуан в самом начале моего ученичества. По полному тексту книги видно, что дон Хуан очень много рассказывал о союзниках, растениях силы, Мескалито, "дымке", ветре, речных и горных духах, духе чаппараля и так далее. Позже, когда я спросил его, почему он уделял такое внимание этим явлениям, но не обращался к ним впоследствии, он невозмутимо признался, что в начале моего обучения погрузился во весь этот псевдошаманский вздор (pseudo-Indian shaman rigmarole) только ради меня.
— Книга «Колесо времени» (1998), Карлос Кастанеда

Следовательно, из чего все это вытекает,
Тот факт неоспорим, что Карлос в молодости был закоснелым материалистом и не верил ни в какие вообще иные реальности. Посему дон Хуан рискнул и решил начать ломать сознание Карлоса вот этими всеми "растениями Силы", аж в трех вариациях. О чем и повествуют первые две книги. Ну а после, начиная с третьей, Карлос уже выясняет, что все это намеренно сделано, дабы его сознание адаптировать к восприимчивости иным реальностям.

Но любопытно также совершенно иное: зачастую, кто пытался перечитать весь цикл Карлоса Кастанеды - обычно застревают на первой или второй книге. И у них создается ложное впечатление, что исключительно все учение дона Хуана является результатом применения всех этих вышеупомянутых растений - дурмана, грибов и пейота. Дальше никто даже не пытался читать. Поэтому у многих такое то и предвзятое мнение к этому учению.

Конечно, я очень понимаю, что непросто посмотреть под другим углом призмы на вещи, которые уже в общечеловеческой среде обвешаны ярлыками, особенно тех, которые прочитали максимум две книги из всего цикла. Но когда я пытаюсь внятно обьяснить суть этих вещей на более понятный лад - то мне, наверное, уже стоит начинать расстраиваться, если я не умею внятно обьяснять, что мне самому вполне понятно. :(

Даже сама природа вещества должна наталкивать на мысль, что всё, что мы знаем - это одна система, что оно сделано из одного и того же.
Это я конечно понимаю, но я имею ввиду совершенно иное: все мы здесь смертны.
Все то, что нам здесь дорого - мы не сможем утащить за собой, как минимум, в могилу. А как максимум - в высшие прекрасные горизонты, тем более.

А если кто-то всё-таки может?
Тогда такие бы точно не сидели не только на форуме, но и не заглядывали бы вообще в Интернет)
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

почему Карлос принимал те самые наркотики.
Это неважно. Наркотики - это чистое зло. Искажение как оно есть, абсолютно незамутнённое. А с точки зрения мистика - это еще и такого рода стимулы, которые вредят тому, что йоги тренируют всю жизнь - кристальной ясности сознания. Может быть, кому-то кажется, что этот путь может привести к  чему-то, так я скажу к чему. К психическому заболеванию. Я бы на выстрел не приблизился бы к гуру, который не находит для учеников нужные слова настолько, что ему приходится прибегать к стимуляторам. Более того, к гуру, который и сам принимает наркотики по той же причине.

Сознанию не нужны стимуляторы для этой цели. Я знаю зачем им стимуляторы. Их сознание просто напросто засорено мусором. Например, отождествлениями. А "гуру", вместо того, чтобы сказать им об этом, пичкает их наркотой, потому что тупо не находит нужных слов. И ведь многие же читают этого Кастанеду, и верят.
я имею ввиду совершенно иное: все мы здесь смертны.
Все то, что нам здесь дорого - мы не сможем утащить за собой, как минимум, в могилу. А как максимум - в высшие прекрасные горизонты, тем более.
А что вы хотели бы с собой утащить? И зачем вам это в другом мире? Вот, живёт эльф... ну ладно, эльфы - есть эльфы, давайте скажем, что живёт человек. Он научился управлять своим телом, эмоциями, енергиями. Он открыл сознание для взаимодействия с Творцом и Творением. Он познал этот мир, увидел всю его совершенную идею и восхитился. И вот он умирает, т.е. его пищевое тело, как то, что принадлежит этому миру, остаётся здесь, а сам он идёт дальше. А дальше - другие миры, а в других мирах - будут другие системы. Может быть другое тело, кто знает. А может какой-то нематериальный мир. И что, он должен тащить за собой кусок этого мира в другой??

Если же иметь в виду других живых существ - то у них - другие пути, и не нужно быть эгоистом просто. и всё будет понятно.

Тогда такие бы точно не сидели не только на форуме, но и не заглядывали бы вообще в Интернет)
Интересно почему. Что за дискриминация? )) Просветлённые тоже люди, и они могут использовать этот инструмент по своему назначению.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 14:21:18 от Кумехтар »
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Насчет наркотиков конечно же совершенно верно, согласен.
Хотя лично мне не они интересуют, разумеется, а способы осознанных сновидений и не только. Сама чистая теория. Практику, как ни крути, в книгах не почерпнуть, книги - всего лишь пособия, руководства для достижения определенных действий. А дорогу осилит идущий.
И кроме того, не стоит забывать, что для европейцев шокирующе, то для индейцев было вполне естественно. Те же пейотные церемонии.
Но разумеется, идущий по своей пути практик, не должен обязывать себя строго идти по определенной дороге - а самому быть алхимиком своей практики, составлять и комбинировать. Что то можно почерпнуть с теории нагвализма и смешать восточноазиатскими практиками, приблизительно говоря. Только всегда пробовать самому - это наиболее вернуть путь.
Записан