Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Свобода как явление, переживание и качество живого существа.  (Прочитано 13100 раз)

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля

Размышлять о смерти — значит размышлять о свободе. Кто научился умирать, тот разучился быть рабом. Готовность умереть избавляет нас от всякого подчинения и принуждения. И нет в жизни зла для того, кто постиг, что потерять жизнь — это не зло. (c) Мишель де Монтень

Полностью согласен во всем векторам смысла.

Погасли свечи
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Размышлять о смерти — значит размышлять о свободе. Кто научился умирать, тот разучился быть рабом. Готовность умереть избавляет нас от всякого подчинения и принуждения. И нет в жизни зла для того, кто постиг, что потерять жизнь — это не зло. (c) Мишель де Монтень

Полностью согласен во всем векторам смысла.

Погасли свечи


Знаете Соляр... я бы так сказала - смотря в каком контексте. Если вы мечтаете о героической смерти ( сам умру и положу около себя своих врагов ) - да, речь о внутренней свободе, об отсутствии парализующего страха смерти. А если мечтаете сдохнуть, как герой песни Муцураева, потому что всё плохо и Дьявол приберёт вашу душу - какая уж тут свобода, малодушие одно. Так что Дьяво в деталях,  и смерть смерти рознь.

Воистину, от Монтеня до Муцураева ( вот не знала, что вы поклонник его творчества) - странная эволюция, как по мне. Как там Киплинг писал? "Да, Запад есть Запад, Восток есть Восток и вместе им не войтись".
Записан



Форма жизни типа эльф

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля

Если вы мечтаете о героической смерти
Я скорей не против её прихода: она что-то типо хорошо знакомой любовницы, как La petite mort, но на всю вселенную.

А если мечтаете сдохнуть, как герой песни Муцураева
Его политические закидоны меня мало волнуют.

Дьявол приберёт вашу душу
Это скорей образная игра. Дьявол в данном случае - изменение восприятия. Кто-то на эльфов в латексе тоже может кивнуть, сообщив, что дьявол уже протянул свои лапки к их ушастым душам.

"Да, Запад есть Запад, Восток есть Восток и вместе им не войтись".
Довольно долго жил и там и там, так что как-то получается совмещать культурный код, хоть и со скрипом, конечно, однако комплексность мышления стоит неких усилий, не находите?

Воистину, от Монтеня до Муцураева
Люди остаются людьми.

вот не знала, что вы поклонник его творчества
Мне нравится эта песня, так как она правдива и хорошо описывает смерть. До костей.
Записан

Magdalena

  • Гость


Знаете Соляр... я бы так сказала - смотря в каком контексте. Если вы мечтаете о героической смерти ( сам умру и положу около себя своих врагов ) - да, речь о внутренней свободе, об отсутствии парализующего страха смерти. А если мечтаете сдохнуть, как герой песни Муцураева, потому что всё плохо и Дьявол приберёт вашу душу - какая уж тут свобода, малодушие одно. Так что Дьяво в деталях,  и смерть смерти рознь.

Воистину, от Монтеня до Муцураева ( вот не знала, что вы поклонник его творчества) - странная эволюция, как по мне. Как там Киплинг писал? "Да, Запад есть Запад, Восток есть Восток и вместе им не войтись".
  А как же тогда шахада? Её тоже стоит рассматривать как " героическую смерть", она же предполагает что "врагов" шахида вокруг по ляжет немало?  Вобще, именно на востоке как раз таких учений о пренебрежение к жизни много, одно бушидо...
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

учений о пренебрежение к жизни много
А где их мало? Такого везде хватает. И на севере такое было, про Вальгаллу там. И на Западе было, там где про мучеников. И вообще.

Только опять же - все эти учения  - это совсем не значит что Восток и Запад говорят о разном. Они говорят об одном и том же, только смотрят с разных сторон. И как только возникает какая-то здравая идея - на неё сверху наваливается практически сразу тонна всяческих "каверов", которые извращают эту идею до невозможности. Так всегда было. Господа Тёмные не хотят, чтобы люди учились управлять своим телом, умом, эмоциями и энергиями, потому что над теми, кто это всё умеет - они не будут иметь никакой власти.  Вот и стараются, чтобы люди разочаровывались прямо на входе, и не копали глубже. А люди и рады.

Просветлённые говорят, что ты - не тело, но тело - это часть тебя - ок, сразу же появляется пренебрежение телом, от которого у Просветлённых глаза на лоб лезут. Просветлённый говорит что нужно смотреть на Источник, что Источник один, и что другого не бывает - ок, сразу же появляется монотеистическая воинственная реакция. А один из великих Просветлённых - даже записей толком не оставил, до сих пор ученики спорят. И вот так всегда. Только редкие упорные Искатели - способны добраться до правды. Но сколько их? Единицы.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2021, 09:39:59 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Я скорей не против её прихода: она что-то типо хорошо знакомой любовницы, как La petite mort, но на всю вселенную.

Но...она с толком должна быть, если уж пришла. А если у вас она - хорошо знакомая любовница, значит, вы тысячу раз умирали в малом, чтобы оставаться жить в большом.

Дьявол в данном случае - изменение восприятия. Кто-то на эльфов в латексе тоже может кивнуть, сообщив, что дьявол уже протянул свои лапки к их ушастым душам.

Я как- то никогда не видела эльфов в латексе ( Эру миловал!), если не считать латексных ушей для игр и фестивалей. А то бы тоже подумала про Искажение.



Довольно долго жил и там и там, так что как-то получается совмещать культурный код, хоть и со скрипом, конечно, однако комплексность мышления стоит неких усилий, не находите?


В целом, да. И мне, если честно, давно интересна восточная философия в применении к эльфам. Ищу крупицы знаний.


Мне нравится эта песня, так как она правдива и хорошо описывает смерть. До костей.

Да нет...плохо он её описывает. Я была за Гранью, там иначе. Никто не хватает тебя холодной рукой ( ты этого не чувствуешь вовсе), и вступаешь ты в сумеречный мир с длинным коридором. То, как описывает Муцураев - это скорее отношение живых к ужасам смерти, или как скажем, дети боятся злого хулигана.



 А как же тогда шахада? Её тоже стоит рассматривать как " героическую смерть", она же предполагает что "врагов" шахида вокруг по ляжет немало?  Вобще, именно на востоке как раз таких учений о пренебрежение к жизни много, одно бушидо...

Вот тут я пас: я понятия не имею, что именно они добровольно внушают шахидам. Единственное, знаю перевод слова "шахид" - "жертва". То есть шахиды приносят жизнь на алтарь служения, а ждёт ли их потом Гюлистани-Ирэм с кучей гурий, не знаю. С викингами проще, их ждёт после героической смерти Вальгалла и валькирии...но это уже Кумехтар до меня сказал.
И вот про бушидо или бусидо - да, Восток, но дальний. Там они делают харакири, чтобы уйти от позора.




 И как только возникает какая-то здравая идея - на неё сверху наваливается практически сразу тонна всяческих "каверов", которые извращают эту идею до невозможности. Так всегда было. Господа Тёмные не хотят, чтобы люди учились управлять своим телом, умом, эмоциями и энергиями, потому что над теми, кто это всё умеет - они не будут иметь никакой власти.  Вот и стараются, чтобы люди разочаровывались прямо на входе, и не копали глубже. А люди и рады.


Вот тут вы прямо в точку, Кумехтар: человеком, который всё понимает, управлять нельзя. Стало быть, какой вывод нужно сделать? Нужно верить самому себе. Прочли что-то, и показалось вам правдой - скорее всего, это правда и есть. Правду так и защищает Творец: сознанием внутренней правильности.
И да, мы - не только дух, но и тело. У эльфа фэа и хроа должны быть в связке, тогда он гармоничен.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Прочли что-то, и показалось вам правдой - скорее всего, это правда и есть. Правду так и защищает Творец: сознанием внутренней правильности.
Очень классный метод, кстати. ))
Практически ничего не нужно, только чувствовать.

Не беспокойся ни о чем,
Будь ярким солнечным лучом,
И пусть волшебный добрый Свет
С тобою Миру шлёт привет. ))
Записан

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля

Но...она с толком должна быть, если уж пришла.
Никому она ничего не должна, я считаю, это же смерть.

А если у вас она - хорошо знакомая любовница, значит, вы тысячу раз умирали в малом, чтобы оставаться жить в большом.
А вот тут я пожалуй приподниму бровь в комплименте Вашей проницательности.

Я как- то никогда не видела эльфов в латексе
Я видел. Ничего так смотрится - мы даже с Вами на форуме обсуждали как-то!

Ищу крупицы знаний.
Их практически нет в европейском понимании . В дхармических традициях, есть есть понятие джняны - концептуальное знание и виджняны - экзитенциональное знание, так вот у них там очень много как раз на экзистенции и за опытом я бы предложил Вам съездить, например, в Непал, но не туристом, а именно с целью поиска знаний как прямого опыта.

То, как описывает Муцураев - это скорее отношение живых к ужасам смерти, или как скажем, дети боятся злого хулигана.
У Муцураева очень мужское восприятие смерти со всеми плюсами минусами этого восприятия, я считаю. Он её и ждет и боится. Для меня примерно так же - танатос и эрос слиты в единое, но это страх эротический.

Никто не хватает тебя холодной рукой
Это всё серенада любовнице же. : )  Мне к примеру нравятся холодные руки.

дети боятся злого хулигана
Или мужчины женщину, что вызывает у них помешательство. Вольно или невольно, он задействовал очень много образов из подсознания. Мне тут не очень хочется погружаться в глубины психики, так как это может задеть некоторые табу ряда ушастых - так что опустим конкретику. Очень сложно передать подобный опыт, но я попробую культурно: тык

Я была за Гранью, там иначе.
Возможно, это зависит от наполненности внутренней вселенной?
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2021, 08:17:43 от Solar Wind »
Записан

Magdalena

  • Гость

  в тему смерти. Заметила, что образ смерти как красивой леди с ледяными пальцами достаточно таки распространённый. А вот что она дарит... я общалась с достаточно большим числом людей, которые перенесли клиническую смерть, и с одним человеком, который вышел из комы. Новости такие себе для всех, кто верит, что есть что-то еще кроме этого мира. А большинство религий и верований строятся на этом.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2021, 20:46:19 от Magdalena »
Записан

Magdalena

  • Гость

– Свобода, – сказал милиционер в камуфляже, с резиновой дубинкой у пояса, – это всегда одиночество. Чем совершеннее свобода – тем полней одиночество.

– Что? – удивился он.

– Я это говорю к тому, что любая привязанность есть первый шаг к рабству, – охотно пояснил милиционер, оставляя свой пост возле обменного ларька и подходя ближе.

– Вряд ли, – нерешительно сказал он.

– Да-да, – ради убедительности милиционер коснулся наручников, болтающихся у него на поясе рядом с дубинкой. – Именно так. Даже если это привязанность к домашним тапочкам. Или к единственному сорту сигарет. Или к стране. Особенно к стране.

– Я не курю, – сказал он. – И у меня нет домашних тапочек.

– Значит, вы очень одиноки, – сказал милиционер. – Я вам завидую.

– Кажется, я опаздываю на работу, – сказал он.

– А я вас не задерживаю, – со значением сказал милиционер. – Ступайте себе.

И он пошел дальше; здравый смысл, казалось, потрясен был встречей с обладателем дубинки и теперь молчал, не беспокоя подсказками. ©
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

– Свобода, – сказал милиционер в камуфляже, с резиновой дубинкой у пояса, – это всегда одиночество. Чем совершеннее свобода – тем полней одиночество.
Неправда. По настоящему свободный никогда не бывает одинок. Просто потому, что перестаёт воспринимать текущие взаимодействия как несвободу. Вот например, наша связь с деревом. Дерево выдыхает то, что мы вдыхаем, а мы выдыхаем то, что вдыхает дерево. Это тоже взаимодействие. Но кто из живущих воспринимает дыхание как несвободу? Вот вы, например, думаете так? Так почему многие воспринимают другие взаимодействия как несвободу? Не потому ли, что просто живут не естественным для себя образом?
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Дерево тоже дышит кислородом, как и все аэробы, Кумехтар ;)

Слово "шахада" переводится как "исповедание" (да, то самое, которое "...и Мухаммад посланник его"), соответственно "шахид" - это "исповедник". Это слово не переводится как "жертва".
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Однажды мне рассказали историю, что "Эльфхейм" избавил одного форумчанина от болезни ( честно, не знаю, правдивую или нет). Но - если так, это здорово.

А можно мне ее поведать? :)
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Magdalena

  • Гость

Кумехтар, на эту тему есть очень хорошая художественная книга "Долина совести", авторства Дяченко.  Цитата как раз оттуда.  В словах милиционера на мой взгляд правда есть. Да, одиночество это свобода. Но это такая особая форма свободы, как просветление. Она не для всех, и не каждый ее выдержит. Люди существа социальные  в большей своей массе. Привязанность  на мой взгляд тоже может быть свободой, если это выбор, а не стечение обстоятельств или принуждение/ самопринуждение.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Дерево тоже дышит кислородом, как и все аэробы, Кумехтар
Я знаю. Но это только ночью. А вообще - кто по-вашему поставляет на Землю кислород? Деревья, травы, планктон.. Поэтому возвращаю смайлик  ;)

Но это такая особая форма свободы, как просветление.
Э не, Просветление - это не одиночество, ничего общего. Просветлённый не может быть одиноким, это взаимоисключающие понятия. Одиночество - это по сути когда внутри тебя не хватает чего-то важного.  Когда что-то не проработано. По сути, это ощущение неполноценности. У Просветлённых такого не бывает.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2021, 13:53:38 от Кумехтар »
Записан