Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Свобода как явление, переживание и качество живого существа.  (Прочитано 13094 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Что именно вы понимаете под глубокими переживаниями в контексте данного вопроса?
Я так себе думаю, что описанная вами идея свободы - может быть только следствием, и то неполным, внутреннего качества человека, которое проявляется, когда этот самый человек наладит свой источник энергии. Вот например, почему человек вообще унижает кого-то, или нарушает его свободу? Видимо потому, что ему не хватает чего-то, и он это стремится получить, так, как умеет, разве нет? Но энергия первична, а события - происходят от неё. Полностью исключая из своей концепции её влияние, вы существенно упрощаете модель, теряя в этом. Энергия, которую люди и эльфы получают от Единого - это то, что является основой жизни. И если наладить этот контакт - то постоянная её нехватка - уйдёт в прошлое, как дурной сон. И после этого - всё изменится.

Наш мир полон страдания вовсе не потому, что ограничивают свою свободу - а потому, что ограничивают свободу других, не имея на это ни малейшего права.
Я бы сказал, что глобальная нехватка енергии у некоторых сущностей - причина того, что они пытаются получить эту енергию другими способами. Опять же - потеря контакта с Единым - это настолько серьёзно, насколько это возможно. 

Вы упомянули энергию Единого. А ее может получить только заслуженно, своими добродетельными делами, не по праву происхождения, а по праву этического стремления изменить мир, изменяя себя.
Я бы сказал, что если ты рождён - то следует понимать, что у жизни нет другого источника. Он УЖЕ дал энергию, которой хватило чтобы ты родился и дожил до этого дня. А так - лично я считаю, что дела - это следствие. А первопричина - качество самого человека. Тобто - главное то, какой ты. Что у тебя внутри. И если это окажется достаточно хорошим - енергия просто придёт, в таком количестве, которое ты будешь способен принять. Единый не станет давать енергию в неподходящий  сосуд, если можно так сказать. Но если сосуд подходящий - енергия просто придёт и всё. А дела - это просто следствие того, что у тебя есть достаточно енергии. Так уж созданы, и эльф, и люди - если у них есть достаточно енергии Единого - они используют её для воплощения своих мыслей и идей.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 13:24:28 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Интересная тема, Кумехтар... я её ещё днём видела, но днём с работы не получилось ответить. Как по мне, у этой темы наиболее интересное начало - ваши рассуждения.

Разумеется, абсолютная свобода человеческим существам неведома. Абсолютная свобода предполагала бы летать, быть невидимкой, уметь перемещаться со скоростью света и в любую точку пространства. Но...лично мне кажется, что такая свобода принесла бы людям больше вреда, чем пользы. Предположим, любой может перемещаться в любую точку пространства - и берёт сейчас и перемещается ко мне в квартиру, а я пью чай, слушаю музон, и не жажду видеть его в гостях. И что? Его свобода закончится там, где начнётся моё лицо моя свобода: я попрошу его левитировать от меня в ином направлении :D
Так что мы реально свободны в заданных нам рамках Мироздания. То есть в этих рамках мы можем передвигаться, пить, есть, выбирать себе друзей и партнёров. Но далеко не всё нам подвластно. Например, некоторые считают, что большие деньги дают большую свободу. Но так ли это? Большие деньги делают человека рабом условностей, держат его в определённой среде, мешают выбору его приоритетов. То есть большие деньги дают бОльший выбор ( да), но как бы на этом и вся свобода закончится: выбирать ты будешь только то, что диктует твой круг. Ты не сможешь выйти из этого круга, как индусы - из рамок своей касты, и будешь её заложником.

Свобода реально внутри нас. Можно же и родиться Джеком Воробьём...капитаном, капитаном Джеком Воробьём, а можно всю жизнь к этому идти, и всё равно не поймать того ощущения.

Энергия - это немного другая тема...можно быть несвободным, но иметь запас энергии и её постоянные источники. Например, дай мне свободу - и я уеду за границу с лёгким сердцем ( мне не нравится ограничение свободы передвижения по миру: мы все заперты в своих странах), но к энергии это не будет иметь отношения.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Например, дай мне свободу - и я уеду за границу с лёгким сердцем ( мне не нравится ограничение свободы передвижения по миру: мы все заперты в своих странах), но к энергии это не будет иметь отношения.
Как по мне - то границы - это как раз те условности, которые ограничивают свободу, как бы банально это не звучало. Мир един по своей сути, а границы - это просто выдумки. В конце концов эльфы и раньше - жили ровно там, где хотели, а не там, где кто-то провёл какие-то границы. Поэтому лично я - понимаю вас в этом желании. Но... вот сейчас я скажу о себе: я думаю что знаю причины того, что я живу так, как живу. Просто есть люди, которым я нужен, именно здесь, именно сейчас. И пока я буду им нужен - пока и буду здесь жить. Так оно как-то получается.

Энергия - это немного другая тема...можно быть несвободным, но иметь запас энергии и её постоянные источники.
Не сказал бы, что это несвобода. Возможно, это что-то вроде квеста, или какой-то многоходовой задумки, но запас энергии и контакт со своим Источником - разве это не та основа, на которой строится что-то по-настоящему большое и важное?
Записан

Magdalena

  • Гость

Кумехтар , я себе тоже часто задавала этот вопрос. Почему унижают, почему обсуждают за глаза, почему сливают частную информацию, и много разных других "почему". Ответ у меня вышел в стиле Стивена Кинга:" Потому, что могут". Кстати, еще очень часто если возмущаешься подобным поведением, то либо обвиняют в нытье, либо делают невинные и удивленные глаза и выдают нечто типа:"даааа? ну у нас нет тайн друг от друга же". Поэтому на каком-то этапе я перестала задаваться вопросами, и стала отвечать людям зеркально. Почему-то им это не слишком понравилось. В целом, нет, не думаю что это вампиризм и подзарядка. Это просто обычное самоутверждение. По поводу энергии- у меня обычно недостаток ощущается только когда заболеваю, в остальные периоды как говорили мои знакомые, на моей энергии можно запустить несколько АЭС)
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Как по мне - то границы - это как раз те условности, которые ограничивают свободу, как бы банально это не звучало. Мир един по своей сути, а границы - это просто выдумки. В конце концов эльфы и раньше - жили ровно там, где хотели, а не там, где кто-то провёл какие-то границы. Поэтому лично я - понимаю вас в этом желании. Но... вот сейчас я скажу о себе: я думаю что знаю причины того, что я живу так, как живу. Просто есть люди, которым я нужен, именно здесь, именно сейчас. И пока я буду им нужен - пока и буду здесь жить. Так оно как-то получается.

Согласна, границы эти условные. Но вспомните хотя бы Гарри Поттера и эту платформу 9 и 3/4. Магам абсолютно не мешал обычный человеческий ( маггловский) вокзал, на котором они создали свою платформу и свою ветку железной дороги, ведущую в Хоггвардс. Магглы её просто не видят. То есть речь идёт не о нарушении обычных людских границ ради магических, а о расширении их реальности тем пластом, что нужен именно нам.
Я бы родных забрала бы с собой. Но - тут да, у каждого свой путь.

Не сказал бы, что это несвобода. Возможно, это что-то вроде квеста, или какой-то многоходовой задумки, но запас энергии и контакт со своим Источником - разве это не та основа, на которой строится что-то по-настоящему большое и важное?

Ну, по сути да: это свобода поступать так, как тебе хочется, силы-то есть на это.
 А вот является ли это основой чего-то большого и важного, зависит от личности. Некоторым такой источник энергии всё равно, что большие деньги: возможности они дают, а мозгов не добавляют, увы. То есть можно и унаследованное состояние спустить на пьянки и разврат, а можно бесконечную энергию тратить не на созидание, а скажем,, на глупый троллинг на форуме. Но это опять-таки, выбор каждого.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Ответ у меня вышел в стиле Стивена Кинга:" Потому, что могут"
У любого поведения есть своя причина. Просто она может быть неизвестна. Но так-то - тут можно развить еще одну большую тему по конфликтологии. Не хотелось бы делать этого тут. Но даже у Мелькора - есть причина тому, что он делал и делает.

По поводу энергии- у меня обычно недостаток ощущается только когда заболеваю, в остальные периоды как говорили мои знакомые, на моей энергии можно запустить несколько АЭС)
Как я уже говорил выше, при рождении каждому живому существу даётся какой-то запас энергии. Как её использовать, и в каком виде хранить - дело каждого. Я не об этом. Я о том, чтобы наладить контакт с её Источником, при чем сделать это осознанно.

Но вспомните хотя бы Гарри Поттера и эту платформу 9 и 3/4. Магам абсолютно не мешал обычный человеческий ( маггловский) вокзал, на котором они создали свою платформу и свою ветку железной дороги, ведущую в Хоггвардс. Магглы её просто не видят.
Ох, если бы это было так просто... Да, была у нас когда-то такая Долина. И такой Лес. Но с тех пор прошло много времени. А я - не Элронд, моей Силы и моих знаний не хватит чтобы создать такое место. Тут хоть бы один домик у моря укрыть хоть как-нибудь... И то, думаю, придётся Деревья просить о помощи, сам не справлюсь.

Некоторым такой источник энергии всё равно, что большие деньги: возможности они дают, а мозгов не добавляют, увы.
Ну, согласен конечно. Но в таком случае - будет ли постоянный контакт с Источником? Не думаю. А это - уже показательно. И грустно, к сожалению.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Ох, если бы это было так просто... Да, была у нас когда-то такая Долина. И такой Лес. Но с тех пор прошло много времени. А я - не Элронд, моей Силы и моих знаний не хватит чтобы создать такое место. Тут хоть бы один домик у моря укрыть хоть как-нибудь... И то, думаю, придётся Деревья просить о помощи, сам не справлюсь.

Да, это непросто, но это будет можно - если будет с кем это делать. Та долина и тот лес скрывали целое поселение Элронда, Ривенделл. Стал бы Элронд ставить защиту только на свой собственный дом, не знаю. Но может, и стал бы, если там были бы дети и супруга. То же и с вами: проблема защитной стены тумана не стоит. Проблема - кого и где вы захотите прикрыть от сторонних глаз. Кто будет жить в том домике у моря. А так силой лорд Ульмо может поделиться.

Ну, согласен конечно. Но в таком случае - будет ли постоянный контакт с Источником? Не думаю. А это - уже показательно. И грустно, к сожалению.

И опять же верно, контакт прервётся. Как только силы будут тратиться на неправедное деяние, они будут иссякать. И люди, которые свои силы потеряли или истратили, будут вампирить их у окружающих. Разными способами: например, путём постоянного раздражения этих самых окружающих.
Злишься на них - сливаешь им силы. Бурно восхищаешься ими - опять сливаешь силы. В общем, требуется эмоциональный контакт и вследствие этого - слив эмоций у тех, у кого есть этот божественный источник.
Записан



Форма жизни типа эльф

Magdalena

  • Гость

Кумехтар у всего в мире есть причина. Чаще всего это происходит потому, что людям надо самоутвердиться хоть где-то, хоть над кем-то. Ну в целом при доле разумной агрессии в ответ такое желание пропадает. А про энергию... Вот представьте океан и на его берегу ребенка с ложкой. Можно с полковником. И каждый день на протяжении жизни ребенок вычерпывает в день из океана... Ну допустим даже половников 100. Оскудет ли океан? И нужно ли будет этому существу, обладающему океаном искать других существ что бы стащить у них чайную ложечку воды из того же океана?) Думаю, что ответ очевиден. Другое дело, что меня смущает, что у многих на этом форуме часто проскакивает про энергию и вампиризм. Ощущение, что какие-то очень сильно ограниченные энергетические запасы. Возможно, ошибаюсь. Для себя я проводила эксперимент. Позволяла другим вампирить себя, активно отдавала энергию. Даже не почувствовала, что ее кол-во уменьшается, если быть честной.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Другое дело, что меня смущает, что у многих на этом форуме часто проскакивает про энергию и вампиризм. Ощущение, что какие-то очень сильно ограниченные энергетические запасы. Возможно, ошибаюсь. Для себя я проводила эксперимент. Позволяла другим вампирить себя, активно отдавала энергию. Даже не почувствовала, что ее кол-во уменьшается, если быть честной.

Быть может и так - про ограниченные энергозапасы. А может, и напротив, неограниченные, если их часто вампирят. У того, у кого нечего красть, не крадут ведь, так?
Ну а приведённый вами пример сомнителен. Энергии вообще не бывает океан, это не стихия денег, которую можно накопить. Она даётся на дело, и новая порция - на новое дело.
Так вот. Если свою энергию вы тратите исключительно на троллинг этого форума, не стоит удивляться, что её запасы будут всё убывать и  убывать: закон жизни. Что-то я несильно верю в существование в природе океана энергии, который даётся на то, чтобы троллить форум Эльфхейм. :)

Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

А так силой лорд Ульмо может поделиться.
Да, вот, на него, да на леди Йаванну - все надежды.

Проблема - кого и где вы захотите прикрыть от сторонних глаз.
Если честно, очень хочется просто вернуть хоть маленький кусочек этого мира к тому состоянию, которое я помню. Ясное дело, я понимаю, что такая магия не ляжет вся сразу. Её придётся накладывать частично трудом, хотя бы и посадкой тех же деревьев, частично - долгими и упорными вливаниями. Но очень хочется когда-нибудь воссоздать тут хотя бы бледное подобие нашей Долины. Только у моря) А кто там будет жить - не знаю)) Кто-то будет. Кто сможет. И кто захочет.

Злишься на них - сливаешь им силы. Бурно восхищаешься ими - опять сливаешь силы. В общем, требуется эмоциональный контакт и вследствие этого - слив эмоций у тех, у кого есть этот божественный источник.
Да, вы правы, так и есть.  Они очень стараются. Со всей силы выдумывают всякие способы. Раскиснешь под давлением - и всё, попался. А вырываться бывает непросто. Но это уже совсем другая тема.

Даже не почувствовала, что ее кол-во уменьшается, если быть честной.
Негатив им слили?

А про энергию... Вот представьте океан и на его берегу ребенка с ложкой. Можно с полковником.
Что-то вы сильно много заявили. Не чувствуется в вас океана, если честно. Енергетические богачи чувствуются, а вы - нет.
Она даётся на дело, и новая порция - на новое дело.
При чем - сначала ты начинаешь дело, а потом, если начинание искреннее - она приходит.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2021, 18:40:19 от Кумехтар »
Записан

Magdalena

  • Гость

Другое дело, что меня смущает, что у многих на этом форуме часто проскакивает про энергию и вампиризм. Ощущение, что какие-то очень сильно ограниченные энергетические запасы. Возможно, ошибаюсь. Для себя я проводила эксперимент. Позволяла другим вампирить себя, активно отдавала энергию. Даже не почувствовала, что ее кол-во уменьшается, если быть честной.

Быть может и так - про ограниченные энергозапасы. А может, и напротив, неограниченные, если их часто вампирят. У того, у кого нечего красть, не крадут ведь, так?
Ну а приведённый вами пример сомнителен. Энергии вообще не бывает океан, это не стихия денег, которую можно накопить. Она даётся на дело, и новая порция - на новое дело.
Так вот. Если свою энергию вы тратите исключительно на троллинг этого форума, не стоит удивляться, что её запасы будут всё убывать и  убывать: закон жизни. Что-то я несильно верю в существование в природе океана энергии, который даётся на то, чтобы троллить форум Эльфхейм. :)
  Ну что вы, сюда я захожу только когда у вас что-то новое и интересное, или когда совсем уж делать нечего. Сейчас вот с простудой постельный режим соблюдаю и читаю вас)
Записан

Magdalena

  • Гость

Кумехтар а вы и не почувствуете-я вам ее не отдавала) К тому же, предвзятость часто мешает что-то почувствовать, будем откровенными 8)
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Ну что вы, сюда я захожу только когда у вас что-то новое и интересное, или когда совсем уж делать нечего. Сейчас вот с простудой постельный режим соблюдаю и читаю вас)

Ну вот я буду рада, если форумное общение вас поддержит и развлечёт! А также добавит здоровья, ведь положительные эмоции полезны всем. Однажды мне рассказали историю, что "Эльфхейм" избавил одного форумчанина от болезни ( честно, не знаю, правдивую или нет). Но - если так, это здорово.



Да, вот, на него, да на леди Йаванну - все надежды.

Вот как это ни странно, леди Йаванну дольше всех звать, хотя я её очень люблю, и надеюсь, она меня - тоже. Ветер и Воду звать легче))


Если честно, очень хочется просто вернуть хоть маленький кусочек этого мира к тому состоянию, которое я помню. Ясное дело, я понимаю, что такая магия не ляжет вся сразу. Её придётся накладывать частично трудом, хотя бы и посадкой тех же деревьев, частично - долгими и упорными вливаниями. Но очень хочется когда-нибудь воссоздать тут хотя бы бледное подобие нашей Долины. Только у моря) А кто там будет жить - не знаю)) Кто-то будет. Кто сможет. И кто захочет.

Это и впрямь сложно, много чего вложить нужно. И деревья посадить, и их обиходить, и душу вложить туда ( это не образное выражение). Но - если вы начнёте, у вас получится обязательно. А когда за вами придёт корабль, вам будет жалко покидать это пристанище)))


Да, вы правы, так и есть.  Они очень стараются. Со всей силы выдумывают всякие способы. Раскиснешь под давлением - и всё, попался. А вырываться бывает непросто. Но это уже совсем другая тема.

Голодны, раз стараются. Ну так а вы вполне можете не раскисать под давлением. Просто относиться как к природным явлениям: вчера за окном было солнечно, а сегодня - метель метёт...Погода такая погода ))

Записан



Форма жизни типа эльф

Magdalena

  • Гость

Melian спасибо, уже поддержало и развлекло)
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Вот как это ни странно, леди Йаванну дольше всех звать, хотя я её очень люблю, и надеюсь, она меня - тоже. Ветер и Воду звать легче))
Посмотрим как оно получится. Я сейчас вряд ли буду на такое способен да же с их помощью. Максимум на что меня сейчас хватает - разогнать Тень на некоторое время в небольшом радиусе. На какое время - точно сказать не могу, потому что оно - такое впечатление, что убывает потом постепенно, и память в той местности на некоторое время остаётся.  А я только начинаю это всё узнавать. Конечно, я имею в виду место, где нет людей.

Кстати, вспомнились слова Леголаса из Книги, про Эрегион:
Цитировать
– Это правда, - кивнул Леголас. - Для нас, Сумеречных Эльфов, здешний народ странен. Трава и деревья уже не помнят их. А камни скорбят, вот, слышите: «Они проникали в нас, они творили нас, ввысь они поднимали нас, но они покинули нас». Давно ушли эльфы Эрегиона к Гаваням.
Я всё думал раньше: что за память? О чем он? И вот, начало доходить наконец-то.
И деревья посадить, и их обиходить, и душу вложить туда ( это не образное выражение)
И время еще. Те деревья должны вырасти ведь. Но это, конечно, если на голом месте начинать.

Ну так а вы вполне можете не раскисать под давлением. Просто относиться как к природным явлениям: вчера за окном было солнечно, а сегодня - метель метёт...Погода такая погода ))
Да, вот... как раз на повестке дня, как говорится.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2021, 20:46:58 от Кумехтар »
Записан