Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Как вспомнить свою прошлую жизнь  (Прочитано 213842 раз)

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #510 : 13 Июня 2018, 19:49:39 »

Вообще-то память всё-таки не линейна. Я вспоминаю события 20-летней (всего лишь) давности избирательно и со стороны как-то. Объясняю это просто: я - это я, среди наносной шелухи, которую помнить необязательно.  Важны ключевые моменты. Так и из прошлого - важные моменты вернуться, но личность живущая сейчас после переосмысления будет не той, что прежде.

Согласна. Личность ведь не в статичном состоянии, она развивается и меняется на протяжении всей жизни.
Про ключевые моменты — также дельное замечание. Позволю только добавить, что у каждого они свои, и то, что для одного может быть неважным, другой — запомнит ясно.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #511 : 13 Июня 2018, 23:08:49 »

Сорри, народ...у меня мозги совершенно переформатировались благодаря "криминальному чтиву" нашего форумного клоуна. Вот правильно говорят, что сумасшествие заразно ;D
Так что да, давайте о деле.

него, вернуть утраченное. Для меня память - это такая же часть меня, как, к примеру, голова, или рука. Без руки неудобно, больно и плохо, верно? Вот так же - без памяти. Как инвалиды говорят, что у них иногда чешется нога, которую ампутировали, вот так же у меня бывает с памятью, я чувствую её, но она скрыта от меня. Это неприятное и болезненное ощущение.  Поэтому того парня-то я понимаю. Только что делать - не знаю. Ну кроме как - медитировать, конечно.

Судя по тому, что у вас "чешется ампутированная нога" ( то есть имеются проблески памяти), я бы работала в этом направлении, Кумехтар. Это задаёт направление поиска. Скажем - что у вас вызывает такие проблески, после которых возникает неприятное ощущение? Какой-то фильм, сюжет книги, спектакля? Пересмотрите-перечитайте его. Какая-то деятельность, скажем - игра на гитаре? Попробуйте ей научиться, быть может, вернётся "мышечная память". Ну, и так далее...

Мелиан, если конкретно, то это был не эльф, а человек (нуменорец, возможно).
У меня на тот момент не было не только воспоминаний, но и понятия о своей природе. А у него были, скорей всего. Понимание ситуации пришло ко мне через два года, с обрывочными сюжетами давно минувших дней.


Такое вообще интересно, если был человек, Витаэль: у них же вроде бы не должно оставаться памяти после реинкарнации! Но всё равно, я сталкивалась с тем, что и люди что-то помнят. Не исключено, что и ваш нуменорец мог что-то помнить, что-то знать, что-то чувствовать.

Хотя вот по поводу предательства вторичного я очень сомневаюсь. Дважды - на одни и те же грабли, что ли?



Вот уж не знаю. Память привыкла воспринимать, собственно... как память. Для меня нет существенной разницы, грубо говоря, между вступительными экзаменами и, скажем, возведением Химринга. Это — непрерывная линия. Я же не могу забыть о своём обучении в лицее, только потому, что закончила его восемь лет назад, и никаких неразрешённых вопросов там не осталось.
Мы — это мы. Тогда или сейчас — не столь важно. А между тем, многие придают едва ли не сакральное значение возвращению Памяти, словно от того, что они вспомнят свою смерть или какую тиару носили во времена до Солнца и Луны что-либо кардинально изменится.
Умения, характер, повадки, даже внешность в некоторой степени — всё осталось прежним, ну, с поправкой на приспособленность жизни в современном мире. Хотите понять себя? Взгляните в зеркало, обратите внимание на то, как общаетесь с окружающими или они с вами.
Это и есть вы. То, какими были или могли бы быть, не вынуди вас обстоятельства вести себя иначе.
Фэа — неизменна и целостна. А воплощённая тогда или сейчас... Имеет ли это значение?


Вот да, согласна, Леди Анна. Мы - это мы, а тогда или сейчас - всего лишь временной отрезок разный. Если есть память о прошлом, хорошо, а нет её - значит, путь можно начинать заново. Не за прошлый держаться ( которого при отсутствии памяти просто нет, он забылся), а новый строить. Да, есть вероятность прошлых ошибок, но если бы требовалось их исправление, память давно "вернула" бы их. Скорее всего, раз вы вернулись без памяти - нужен новый опыт прохождения жизненного пути.
Фэа-то действительно осталась, и хроа зависит целиком от неё.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #512 : 14 Июня 2018, 01:12:43 »

Скажем - что у вас вызывает такие проблески, после которых возникает неприятное ощущение?
Был бы рад это знать, но системы нет. Просто однажды как будто туман рассеивается, и всё. Бессистемно.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #513 : 14 Июня 2018, 01:47:47 »

Цитировать
https://journal.reincarnationics.com/istorii-o-reinkarnacii/
http://ruskline.ru/analitika/2017/11/29/kritika_dannyh_i_eksperimentov_po_vospominaniyu_proshlyh_zhiznej/
Мелиан,  даю ссылки на две разные статьи "за" и "против" теории реинкарнации.  Люди спорят о природе такого феномена,  как "воспоминания прошлых жизней", т.е. для людей эта тема тоже актуальна.
Тема эта очень неоднозначная и сложная, и достойная изучения, несомненно. Противники теории реинкарнации не могут убедительно объяснить тот же феномен "дежавю", а он существует,  и , наверно,  все с этим сталкивались.
И, если реинкарнации возможны, то и склонности сохранятся могут из жизни в жизнь, как позитивные, так и негативные.
И как вариант: мы все спим в "матрице", это объясняет всё))).
« Последнее редактирование: 14 Июня 2018, 01:56:13 от Витаэль »
Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #514 : 15 Июня 2018, 00:54:05 »

Цитировать
https://journal.reincarnationics.com/istorii-o-reinkarnacii/
http://ruskline.ru/analitika/2017/11/29/kritika_dannyh_i_eksperimentov_po_vospominaniyu_proshlyh_zhiznej/
Мелиан,  даю ссылки на две разные статьи "за" и "против" теории реинкарнации.  Люди спорят о природе такого феномена,  как "воспоминания прошлых жизней", т.е. для людей эта тема тоже актуальна.
Тема эта очень неоднозначная и сложная, и достойная изучения, несомненно. Противники теории реинкарнации не могут убедительно объяснить тот же феномен "дежавю", а он существует,  и , наверно,  все с этим сталкивались.
И, если реинкарнации возможны, то и склонности сохранятся могут из жизни в жизнь, как позитивные, так и негативные.
И как вариант: мы все спим в "матрице", это объясняет всё))).


Витаэль, сегодня я специально уделила этому время и прочла...естественно, что на христианском портале отношение к реинкарнации было предосудительное. Хотя есть версия, что ранее христианство этой идеи не отвергало, и на Первом вселенском соборе в Никее в 325 году реинкарнация была отменена. Официально в перечне обсуждаемых тем реинкарнация не звучит.
Но, честно говоря, далеко не все люди помнят своё прошлое: для многих эта тема - просто пустой звук. Или повод для религиозных спекуляций на тему о бессмертии души.
Как действительно убедительно объяснить "дежавю" я не знаю, да и никто толком этого не объясняет, это просто отнесли к феноменам, как и вещие сны, которые сбываются.

А вариант "все мы спим в матрице" тоже далеко не полный, иначе все три фильма "Матрица" не опровергали бы друг друга. Тут больше вопросов, чем ответов, как по мне.
Записан



Форма жизни типа эльф

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #515 : 15 Июня 2018, 02:30:09 »

  Люди спорят о природе такого феномена,  как "воспоминания прошлых жизней", т.е. для людей эта тема тоже актуальна.
Часто спорят при наличии у каждого своего опыта.
Кто-то перерождается, сохранив свою личность и память о ключевых моментах жизни, где, как правило, присутствовали сильные эмоции(точки светимости). Он с абсолютной уверенностью утверждает, что реинкарнация  существует, но при этом не учитывает , что исходит из своего опыта и почему-то распространяет его на всех.
Другой же рождается, образно говоря, из общего котла, где части всех перемешены и приготовлены к новому воплощению, которое уже не имеет своего личного прошлого, а состоит из выданных ему качеств и способностей из наработок всего социума. У него уже ни как не может быть воспоминаний о своей прошлой жизни, а если что и высвечивается, то это не является его личной памятью. Такой индивид будет доказывать несостоятельность теории реинкорнации,  и для себя он - совершенно прав.
Есть и другие ситуации воплощения. Просто, как всегда - у каждого своя история, только это как-то плохо до всех доходит. Интересно - почему так?
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Ildir

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #516 : 15 Июня 2018, 08:42:25 »

Очень интересные мысли высказала Мелиан, по поводу воспоминаний прошлых жизней, для чего они даются или не даются; и мысли, высказанные Assiyutto Tetti. Я вам очень признателен. Есть над чем подумать, переосмыслить свои взгляды.
Записан
На Небе Эру, на Земле Эльфы!

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #517 : 15 Июня 2018, 11:20:33 »

Очень интересные мысли высказала Мелиан, по поводу воспоминаний прошлых жизней, для чего они даются или не даются; и мысли, высказанные Assiyutto Tetti. Я вам очень признателен. Есть над чем подумать, переосмыслить свои взгляды.

Ильдир, рада, что мои мысли вам понравились. Тут в другом проблема - никто не знает, какое из этих предположений истинно. Мне лично кажется, что если даются воспоминания, мы должны в новой жизни на некоей реперной точке исправить свою былую ошибку. В этом хотя бы есть логика. А в чём логика - придти сюда и сделать то же самое?
Записан



Форма жизни типа эльф

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #518 : 15 Июня 2018, 12:04:40 »

Очень интересные мысли высказала Мелиан, по поводу воспоминаний прошлых жизней, для чего они даются или не даются; и мысли, высказанные Assiyutto Tetti. Я вам очень признателен. Есть над чем подумать, переосмыслить свои взгляды.
Спасибо.Вот так мы и учимся друг у друга, в чём и вижу смысл конструктивного общения.

А в чём логика - придти сюда и сделать то же самое?
В этом нет логики. Просто не получается иначе поступить в силу разных причин.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2018, 12:07:24 от Assiyutto Tetti »
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #519 : 15 Июня 2018, 13:46:50 »

Цитировать
https://journal.reincarnationics.com/istorii-o-reinkarnacii/
http://ruskline.ru/analitika/2017/11/29/kritika_dannyh_i_eksperimentov_po_vospominaniyu_proshlyh_zhiznej/
Мелиан,  даю ссылки на две разные статьи "за" и "против" теории реинкарнации.  Люди спорят о природе такого феномена,  как "воспоминания прошлых жизней", т.е. для людей эта тема тоже актуальна.
Тема эта очень неоднозначная и сложная, и достойная изучения, несомненно. Противники теории реинкарнации не могут убедительно объяснить тот же феномен "дежавю", а он существует,  и , наверно,  все с этим сталкивались.
И, если реинкарнации возможны, то и склонности сохранятся могут из жизни в жизнь, как позитивные, так и негативные.
И как вариант: мы все спим в "матрице", это объясняет всё))).


Витаэль, сегодня я специально уделила этому время и прочла...
Спасибо за высказанное мнение).
____________________________________
А вариант "все мы спим в матрице" тоже далеко не полный, иначе все три фильма "Матрица" не опровергали бы друг друга. Тут больше вопросов, чем ответов, как по мне.
[/quote]
_____________________________________
У меня от просмотра "Матрицы" возникло ощущение попытки внедрения какой-то информации. В частности, возникли мысли об отсутствии чего-либо вообще за пределами "матрицы".

  Люди спорят о природе такого феномена,  как "воспоминания прошлых жизней", т.е. для людей эта тема тоже актуальна.

Другой же рождается, образно говоря, из общего котла, где части всех перемешены и приготовлены к новому воплощению, которое уже не имеет своего личного прошлого, а состоит из выданных ему качеств и способностей из наработок всего социума.
Можно эту версию более подробно?




А в чём логика - придти сюда и сделать то же самое?
_________________
В этом нет логики. Просто не получается иначе поступить в силу разных причин.
[/quote]
__________________
Как вариант - утвердиться в своём прошлом выборе при других обстоятельствах.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2018, 13:50:35 от Витаэль »
Записан
Estrella entre las Estrellas

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #520 : 15 Июня 2018, 13:52:01 »

Кстати, про вариант "все мы в матрице" - много говорится в околонаучных кругах, так, что даже я слышал.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #521 : 15 Июня 2018, 14:30:13 »


Другой же рождается, образно говоря, из общего котла, где части всех перемешены и приготовлены к новому воплощению, которое уже не имеет своего личного прошлого, а состоит из выданных ему качеств и способностей из наработок всего социума. У него уже ни как не может быть воспоминаний о своей прошлой жизни, а если что и высвечивается, то это не является его личной памятью. Такой индивид будет доказывать несостоятельность теории реинкорнации,  и для себя он - совершенно прав.
Есть и другие ситуации воплощения. Просто, как всегда - у каждого своя история, только это как-то плохо до всех доходит. Интересно - почему так?

Асиютто, я несколько раз слышала эту мысль, о том, что личность хранит обрывки не собственных воспоминаний, а "коллективную память народа эльфов", от которой у него несколько вариантов собственной кончины ( "я был убит стрелой, а в другой раз - утонул вместе с кораблём"), несколько браков и разные дети из разных браков, и вообще всеобщая мешанина. Не могла этого себе объяснить иначе как силой воображения данной личности...но, может, я неправа?

Буду вам очень благодарна  и присоединяюсь к просьба Витаэль о раскрытии мысли, что есть "рождается из общего котла": то есть ему специально даются обрывки чужой памяти, что ли? Качества и способности - это понятно, но вот как быть с воспоминаниями? Какой вариант вам тут видится - в одной личности обрывки разных фэа, что ли?


Записан



Форма жизни типа эльф

Ildir

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #522 : 15 Июня 2018, 16:20:57 »

Просто, как всегда - у каждого своя история, только это как-то плохо до всех доходит. Интересно - почему так?
Это просто не все осознают. Я, например, думал, что если воспоминания из прошлых жизней имеют место возвращаться, то это актуально для всех, просто они приходят при определённых обстоятельствах. А вот такая мысль Assiyutto Tetti заставила меня задуматься. Возможно это так. Да, у каждого своя история, свой путь. Не обязательно воспоминания даются, чтобы что-то исправить, а чтобы на основе них строить наше настоящее. Возможно Эру нам как бы подсказывает, какой период для нас был самым правильным. Такая некая контрольная точка верного направления развития.

Записан
На Небе Эру, на Земле Эльфы!

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #523 : 16 Июня 2018, 04:47:08 »

 
Можно эту версию более подробно?

Буду вам очень благодарна  и присоединяюсь к просьба Витаэль о раскрытии мысли, что есть "рождается из общего котла": то есть ему специально даются обрывки чужой памяти, что ли? Качества и способности - это понятно, но вот как быть с воспоминаниями? Какой вариант вам тут видится - в одной личности обрывки разных фэа, что ли?

Сразу хочу предупредить, что это достаточно трудная тема для восприятия, которая может вызвать неприятные ощущения и отторжение в процессе прочтения, выражающиеся в агрессии или скептицизме. Это естественные защитные механизмы, наличествующие здесь (на земле) у очень многих. Потому так трудно говорить об этом. Но вы спросили - я постарался ответить как можно понятнее. Так что читать лучше только тем, кому действительно интересна эта тема....... а то может плохо пойти)

Кто-нибудь задумывался о технологии возвращения памяти? Дело в том, что качества и способности нарабатываются в течении жизни  и пишутся на тонкоматериальный носитель, причём в качестве пера выступают наши эмоции - чем они сильнее, тем жирнее текст. Существует правда ещё духовная и Личностная* память - там используется световое перо типа лазера. Носители тоже разнообразные - диски, кристаллы и другие конструкции.
Так вот. После смерти физического тела наличествует огромное количество вариантов дальнейшего преобразования этой наработанной и записанной при жизни информации от переформатирования в нужную для дальнейшего совершенствования конкретному индивудууму  форму до полного расформирования на отдельные составляющие, которые потом могут вкладывать в воплощающееся существо опять же многовариантно, но обычно, в период рождения и до подросткового возраста, хотя, иногда возможно, что и в течении всей жизни. Причём воплощённый может получить сразу несколько качеств, наработанных другими. В него просто вставляют тонкоматериальные носители, как флэшки.
Если сильно не заморачиваться очисткой такого опыта и переписью его на чистый носитель, то остаются воспоминания о жизненных событиях, которые и всплывают при активизации носителя.
Если личность не справляется с интегрированием вложенного в неё чужого опыта, то возникает такое заболевание как шизофрения. Обычно это бывает, если  носитель, предназначенный для записи эмоциональным пером был засвечен или прожжён лазером духа или Личности.
В более лёгких случаях опыт интегрируется воплощённой личностью, но всплывают события, происходившие с теми, другими индивидуумами . Как правило - это самые эмоционально насыщенные ситуации, как насильственная смерть, предательство, потеря очень близких по сути и т.д. Такие "вспоминания прошлых жизней" стоит максимально полно пережить высвободив эмоциональный заряд и отпустить, приняв соответствующий им опыт. Лучше всего для этого подходит ребёфинг, так как дыхание является естественным активатором вложенных носителей.
Своя собственная память записывается только своей Личностной светимостью на созданном самим собой носителе и открывается при самоосознании или индивидуальными способами, открывающимися спонтанно в нужное время. Только нужно учитывать, что это происходит, как правило, только после  очищения от всего чужого, вписанного и вложенного, если оно есть, конечно.

*Личность - тут истинная суть, индивидуальность, существующая вне времени и пространства. 

Не обязательно воспоминания даются, чтобы что-то исправить, а чтобы на основе них строить наше настоящее.

Да, память - это основа для построения своей жизни и себя.

Кстати, про вариант "все мы в матрице" - много говорится в околонаучных кругах, так, что даже я слышал.
И какое об этом у Вас сложилось мнение?
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #524 : 16 Июня 2018, 11:41:25 »

Витаэль, мы, действительно, живем в Матрице. :) И в субъективном, и, в общем-то и в объективном смысле. Компьютерные игрушки и были собственно сгенерированы по принципам работы мозга. И фильм довольно глубоко залазит в эту проблему, несмотря на фантастичность сюжета.

Однако думать, что мы существуем в реальности где-то еще и только видим виртуальный сон - не совсем верное решение задачки. Нас всех выдумали... ну да - один великий Профессор. Можно и так. :) Но это слишком серьезная тема, недаром она поднималась и сама собой заглохла.