Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Как вспомнить свою прошлую жизнь  (Прочитано 213787 раз)

Ildir

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #495 : 12 Июня 2018, 19:06:30 »

Ильдир, а можете об этом рассказать? Его тоже погружали в гипноз, и водили по прошлому?
Я-то могу, но там нет особо ничего познавательного. Нет, его никуда не погружали и не водили. Он просто очень сильно хотел вспомнить, сам что-то там предпринимал. В итоге сообщил мне что уже не знает что делать и стал вообще сомневаться в своих ощущениях, начал думать, что может это всё таки бред. Вовремя он одумался.

Что же касается основного, как я поняла вопроса, то, честно говоря, позиция Айрендиля несколько удивляет. Он воспринимает брак, как следствие чувств или обязательство? Просто, из его формулировки вопроса можно сделать вывод, будто он готов будет отказаться даже от любви в угоду данной в прошлой жизни клятве... А так не бывает. Ведь союз, заключённый тогда или сейчас, не может быть одолжением, а должен основываться исключительно на чувствах. Выражаясь проще, он это поймёт сам, когда встретит ту единственную.
А что, если это и есть высшее проявление любви? Что если клятва любви, данная далеко в прошлой жизни, и желание соблюсти её сейчас - является высшим благородством? Возможно именно такая любовь и называется настоящей: искренней, преданной. Ведь найти сейчас ту, которой клялся в любви тысячелетия назад - это было бы весьма эпичным событием.  В любом случае выбор за ним.

Кроме того, есть огромная ошибка вспомнить НЕ ТО...
Есть люди, которые об этом очень жалеют. Например вспоминают во всех подробностях, как их пытали и убивали, как истязали их родных у них на глазах. Эти люди говорят, что это было ужасно. И теперь их это гнетёт.
Записан
На Небе Эру, на Земле Эльфы!

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #496 : 12 Июня 2018, 19:22:17 »

Кроме того, есть огромная ошибка вспомнить НЕ ТО...
Есть люди, которые об этом очень жалеют. Например вспоминают во всех подробностях, как их пытали и убивали, как истязали их родных у них на глазах. Эти люди говорят, что это было ужасно. И теперь их это гнетёт.

Бывает и так... Память может быть ОЧЕНЬ болезненной... Но там - это там, а здесь - новая жизнь.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #497 : 12 Июня 2018, 21:52:23 »

А что, если это и есть высшее проявление любви? Что если клятва любви, данная далеко в прошлой жизни, и желание соблюсти её сейчас - является высшим благородством? Возможно именно такая любовь и называется настоящей: искренней, преданной. Ведь найти сейчас ту, которой клялся в любви тысячелетия назад - это было бы весьма эпичным событием.  В любом случае выбор за ним.

Боюсь, Вы немного не поняли моего высказывания, Ildir. Или, быть может, я сама не слишком понятно выразила мысль. Позвольте объяснить.
Лично я убеждена не по наслышке, что данная клятва (какая бы то ни была) не имеет срока давности. Следовательно, если в прошлом воплощении были даны соответствующие обещания, то они — нерушимы.
Другое дело, что Айрендил слишком большой акцент делает на обязательстве, а не на чувстве. Вот это и показалось странным.
Согласитесь, обещания верности, данные влюблёнными, невозможны без, собственно, любви. В таком случае, основа подобной клятвы не чувство долга, но чувство, как таковое.
Не значит ли это, что, если подобная клятва имела место быть, чувства сохранятся? Вполне возможно, так оно и есть.

У меня нет каких либо "выборок" или наблюдений в этом плане, кроме того, что присуще мне. А я подобную клятву давала. Как это проявляется? Ну, как минимум, мне никогда не приходило в голову, что я могу полюбить "кого-то не того", поскольку я уже люблю. Люблю, совершенно не заботясь, воплощён ли мой возлюбленный, и встречу ли я его вообще в этом воплощении.
Это — не следствие самодисциплины или какого-то дикого аскетизма. Нет. Просто меня никогда (!) не тянуло к кому-то, условно выражаясь, "чужому". При том, что, да, я всю жизнь знала, что где-то есть он, и рано или поздно мы снова встретимся. Так было всегда. Это может подтвердить кто угодно, знавший меня на любом из жизненных этапов этого воплощения.
То есть Вы понимаете? Я не заводила и не завожу никаких отношений, потому, что уже состою в отношениях, тех самых, из прошлого воплощения, где я была обручена.
От того подход Айрендиля меня и обескуражил. Я не понимаю, как это — бояться встретить не того. Или любить одного, но прошлой клятвой быть обязанным другому.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #498 : 13 Июня 2018, 00:04:14 »

Вообще есть множество разных техник. Холотропное дыхание, вхождение в транс под гипнозом, поиски в астрале. Можно просто задать Эру вопрос и если время пришло и это действительно нужно, то ответ может прийти во сне.
Вот, именно холотропное дыхание в свое время здорово помогло мне продвинуться  в этом направлении. Хоть я и не ставила перед собой конкретную задачу: вспомнить прошлое.
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #499 : 13 Июня 2018, 00:43:12 »


То есть Вы понимаете? Я не заводила и не завожу никаких отношений, потому, что уже состою в отношениях, тех самых, из прошлого воплощения, где я была обручена.
От того подход Айрендиля меня и обескуражил. Я не понимаю, как это — бояться встретить не того. Или любить одного, но прошлой клятвой быть обязанным другому.

Мы понимаем, Леди Анна. Тут весь фокус в том, что вы эти отношения и эту клятву помните, а  Айрендил - нет. Вы можете описать свою любовь, можете узнать её в этом мире, а если у тебя нет таких воспоминаний, то и клятвы как бы нет.

У меня у знакомых эльфов была ровно такая же история. Девушка-эльфийка не помнила своё прошлое, и вышла замуж за эльфа, не сочтя его чужим. А через год после свадьбы встретила Его, и он её тоже помнил. И всё вспомнила...а уже поздно было что-то менять. И я даже на форуме задавала вопрос: какой из браков - действительный, новый или прошлый?
Записан



Форма жизни типа эльф

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #500 : 13 Июня 2018, 08:27:11 »

Есть люди, которые об этом очень жалеют. Например вспоминают во всех подробностях, как их пытали и убивали, как истязали их родных у них на глазах. Эти люди говорят, что это было ужасно. И теперь их это гнетёт.
Настоящая память о своём прошлом даёт цельность в любом случае. Нужно просто пережить заново, принять то, что было и жить дальше, учитывая прошлый опыт. Такие события в прошлом могут объяснить многое в этой, что уже достаточно ценно.
Я думаю, что с любом случае стоит концентрироваться на плюсах, полученных от воспоминаний, а это уже особенность восприятия и отношения.

Вот, именно холотропное дыхание в свое время здорово помогло мне продвинуться  в этом направлении.
Да, сильная техника, но может быть опасной для неподготовленного и психически слабого.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #501 : 13 Июня 2018, 11:30:18 »

Мы понимаем, Леди Анна. Тут весь фокус в том, что вы эти отношения и эту клятву помните, а  Айрендил - нет. Вы можете описать свою любовь, можете узнать её в этом мире, а если у тебя нет таких воспоминаний, то и клятвы как бы нет.

У меня у знакомых эльфов была ровно такая же история. Девушка-эльфийка не помнила своё прошлое, и вышла замуж за эльфа, не сочтя его чужим. А через год после свадьбы встретила Его, и он её тоже помнил. И всё вспомнила...а уже поздно было что-то менять. И я даже на форуме задавала вопрос: какой из браков - действительный, новый или прошлый?

Кажется, теперь понимаю, что имеется в виду. Но странности всей ситуации лично для меня это не умаляет. Я-то, получается, помнила о клятве всегда. Хотя, склонна думать, что не без помощи.

А историю эту, да, читала. Честно говоря, сложно судить о подобном со стороны. Пережить подобное, при любом исходе, — большое несчастье.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #502 : 13 Июня 2018, 14:16:50 »


Кажется, теперь понимаю, что имеется в виду. Но странности всей ситуации лично для меня это не умаляет. Я-то, получается, помнила о клятве всегда. Хотя, склонна думать, что не без помощи.

А историю эту, да, читала. Честно говоря, сложно судить о подобном со стороны. Пережить подобное, при любом исходе, — большое несчастье.


Лично мне видится так: если парень о клятве ничего не помнит  ( причём в течение 10 лет после Пробуждения) - он свободен от этой клятвы, либо же - не было никакой клятвы, он в той жизни был свободен и никого не любил. Иначе память ему была бы дана непременно.

С девушкой-то тоже было так:  она просто его любила. И любовь та к ней вернулась. Но получается, с новой любовью было что-то не так. Потому что- как иначе она вспомнила прошлую?


Я-то могу, но там нет особо ничего познавательного. Нет, его никуда не погружали и не водили. Он просто очень сильно хотел вспомнить, сам что-то там предпринимал. В итоге сообщил мне что уже не знает что делать и стал вообще сомневаться в своих ощущениях, начал думать, что может это всё таки бред. Вовремя он одумался.

Извините, Ильдир, не сразу увидела ваш ответ, отвлекалась. Вот это и есть самое опасное - что потом начинаешь сомневаться уже во всём остальном, что ты вспоминал без напряжения сил.
Тут только одно можно посоветовать - на время отпустить ситуацию. Настоящие воспоминания вернутся.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2018, 14:19:17 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #503 : 13 Июня 2018, 14:51:10 »

Лично мне видится так: если парень о клятве ничего не помнит  ( причём в течение 10 лет после Пробуждения) - он свободен от этой клятвы, либо же - не было никакой клятвы, он в той жизни был свободен и никого не любил. Иначе память ему была бы дана непременно.

С девушкой-то тоже было так:  она просто его любила. И любовь та к ней вернулась. Но получается, с новой любовью было что-то не так. Потому что-как иначе она вспомнила прошлую?

Полагаю, что так оно и есть, иначе память об этом, хоть в какой-то форме, но вернулась бы.
Что же касается той истории... Скажу так. В мире, где большинство из нас окружено людьми, встреча собрата — уже огромная радость, но и опасность, поскольку можно спутать дружбу, этакое "родство", близость интересов, с любовью. От того, наверное, и получаются порой такие невесёлые ситуации.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #504 : 13 Июня 2018, 15:05:22 »

Хм... Извините, конечно, но как спутать любовь-дружбу, духовное родство с любовью той самой - единственной, мне не понятно.
Опасность может быть другая. Предавший тогда,  возвращается снова, поступая подобным же образом. И так бывает. Это я к тому, что если кто-то возвращается, и даётся воспоминание об этом, это шанс прожить ситуацию по-другому. Ну, или утвердиться в своих беззакониях. А если ничего не вспоминается, возможно, просто нет никаких неразрешённых вопросов из прошлого.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2018, 15:27:47 от Витаэль »
Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #505 : 13 Июня 2018, 17:03:46 »

Хм... Извините, конечно, но как спутать любовь-дружбу, духовное родство с любовью той самой - единственной, мне не понятно.

Легко, кстати. Если эльф около тебя - всего один, и для любви-дружбы, и для духовного родства. Чувство будет сильнее, чем к человеку, и можно ненароком решить, что этот - тот, единственный.
Тут Леди Анна выше сказала уже " В мире, где большинство из нас окружено людьми, встреча собрата — уже огромная радость". Так обычно и путают.
 
Опасность может быть другая. Предавший тогда,  возвращается снова, поступая подобным же образом. И так бывает. Это я к тому, что если кто-то возвращается, и даётся воспоминание об этом, это шанс прожить ситуацию по-другому. Ну, или утвердиться в своих беззакониях. А если ничего не вспоминается, возможно, просто нет никаких неразрешённых вопросов из прошлого.
Предавший возвращается, чтобы предать вновь? У эльфов вроде не было предательств...а вот печальные ситуации в любви были. Я, кстати, тоже считаю, что если кто-то возвращается и получает знания о прошлом - в этом прошлом нужно что-то изменить, иначе в чём смысл возвращения вообще?
Но раз эльф возвратился, он хочет и возвращения памяти. А иным она долго не даётся...
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #506 : 13 Июня 2018, 17:10:00 »

если кто-то возвращается, и даётся воспоминание об этом, это шанс прожить ситуацию по-другому
Как по мне - так для начала это шанс обрести себя прежнего, вернуть утраченное. Для меня память - это такая же часть меня, как, к примеру, голова, или рука. Без руки неудобно, больно и плохо, верно? Вот так же - без памяти. Как инвалиды говорят, что у них иногда чешется нога, которую ампутировали, вот так же у меня бывает с памятью, я чувствую её, но она скрыта от меня. Это неприятное и болезненное ощущение.  Поэтому того парня-то я понимаю. Только что делать - не знаю. Ну кроме как - медитировать, конечно.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #507 : 13 Июня 2018, 17:35:16 »

Мелиан, если конкретно, то это был не эльф, а человек (нуменорец, возможно).
У меня на тот момент не было не только воспоминаний, но и понятия о своей природе. А у него были, скорей всего. Понимание ситуации пришло ко мне через два года, с обрывочными сюжетами давно минувших дней.

Кумехтар, наверно,  каждому даётся индивидуально,  в зависимости от личной ситуации. Кому-то обрести себя, кому-то что исправить,  или разрешить какой-то вопрос... Или понять что-то важное...
Записан
Estrella entre las Estrellas

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #508 : 13 Июня 2018, 18:18:18 »

А если ничего не вспоминается, возможно, просто нет никаких неразрешённых вопросов из прошлого.

Вот уж не знаю. Память привыкла воспринимать, собственно... как память. Для меня нет существенной разницы, грубо говоря, между вступительными экзаменами и, скажем, возведением Химринга. Это — непрерывная линия. Я же не могу забыть о своём обучении в лицее, только потому, что закончила его восемь лет назад, и никаких неразрешённых вопросов там не осталось.
Мы — это мы. Тогда или сейчас — не столь важно. А между тем, многие придают едва ли не сакральное значение возвращению Памяти, словно от того, что они вспомнят свою смерть или какую тиару носили во времена до Солнца и Луны что-либо кардинально изменится.
Умения, характер, повадки, даже внешность в некоторой степени — всё осталось прежним, ну, с поправкой на приспособленность жизни в современном мире. Хотите понять себя? Взгляните в зеркало, обратите внимание на то, как общаетесь с окружающими или они с вами.
Это и есть вы. То, какими были или могли бы быть, не вынуди вас обстоятельства вести себя иначе.
Фэа — неизменна и целостна. А воплощённая тогда или сейчас... Имеет ли это значение?
« Последнее редактирование: 13 Июня 2018, 18:25:30 от Леди Анна »
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #509 : 13 Июня 2018, 19:16:41 »

Вообще-то память всё-таки не линейна. Я вспоминаю события 20-летней (всего лишь) давности избирательно и со стороны как-то. Объясняю это просто: я - это я, среди наносной шелухи, которую помнить необязательно.  Важны ключевые моменты. Так и из прошлого - важные моменты вернуться, но личность живущая сейчас после переосмысления будет не той, что прежде.
Записан
Estrella entre las Estrellas