Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Как вспомнить свою прошлую жизнь  (Прочитано 213791 раз)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #450 : 09 Октября 2016, 04:45:38 »

Витаэль
Пробовал. Но не смог отделить глюки. Эти медитации, в принципе, никакие не секретные, просто их не делают в одно лицо, без опытного наставника, который поведет и поможет. Хотя, в принципе, я слыхал о героях, которые говорили, что справились сами, но скорее всего, они тоже застряли в глюках, уж больно странными были их видения.
Чтобы научиться отделять глюки от неглюков нужно научиться отличать свои мысли от чужих. Здесь обычно помогает умение отличать себя от кого-либо еще. У каждого из нас есть некое неповторимое звучание, именно оно и присуще нашим мыслям. Глюкам - в том числе. Если ты сможешь отличать свое и себя от окружающего мира, если найдешь это индивидуальное звучание, скорее всего сможешь отличать глюки и порождения личной фантазии от неглюков и приходящей из-вне информации.
 Если нужны будут технические подробности того, как вообще услышать и отличить себя от окружающего мира - пиши.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #451 : 09 Октября 2016, 07:42:02 »

Lestar, спасибо. Я услышал и запомнил.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #452 : 12 Октября 2016, 18:27:32 »

     Интересно, тогда, как расценивать "странные видения" у детей, которые, понятное дело, не ставят себе цели что-либо вспомнить, и тем более если эти "видения" не имеют ничего общего с реальной жизнью ребёнка и не могли прийти из фильмов и т.д.?..
Записан
Estrella entre las Estrellas

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #453 : 12 Октября 2016, 19:14:49 »

     Интересно, тогда, как расценивать "странные видения" у детей, которые, понятное дело, не ставят себе цели что-либо вспомнить, и тем более если эти "видения" не имеют ничего общего с реальной жизнью ребёнка и не могли прийти из фильмов и т.д.?..
Никак. Всем этим разумно пренебречь. Даже если остались какие-то воспоминания из прошлого, но нет конкретики - однозначно пренебречь. Если конкретная информация есть, можно сопоставить с реальностью и узнать подробности. Если видения сильно оторваны от реальности и сопоставить невозможно - забить на них болт. Если ребенок вырастет и сохранит эти воспоминания - пусть сам с ними и разбирается, если не сохранит - крепче спать будет.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #454 : 20 Октября 2016, 22:43:44 »

     Лестар, спасибо за мнение. Думала по теме. Бродила по интернету. В результате есть такие предположения:
1. "Видения" восприняты из информационного поля.
2. Это просто детские фантазии или страхи.
3. Включение памяти кого-то из предков ребёнка ("генетическая память").
4. Реальные воспоминания прошлой жизни (если она была).
5. Какие-то внешние воздействия.

    Конечно, это обобщённо, ведь каждый случай индивидуален. Если "видения" не осложняют жизнь ребёнка и его семьи, то наверно, можно не обращать внимания.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #455 : 21 Октября 2016, 04:46:45 »

     Лестар, спасибо за мнение. Думала по теме. Бродила по интернету. В результате есть такие предположения:
1. "Видения" восприняты из информационного поля.
2. Это просто детские фантазии или страхи.
3. Включение памяти кого-то из предков ребёнка ("генетическая память").
4. Реальные воспоминания прошлой жизни (если она была).
5. Какие-то внешние воздействия.

    Конечно, это обобщённо, ведь каждый случай индивидуален. Если "видения" не осложняют жизнь ребёнка и его семьи, то наверно, можно не обращать внимания.

Я скорее рассматриваю вопрос "зачем?". А вы ищете ответы на вопрос "как?"
Мне кажется, что путь происхождения видений\воспоминаний\фантазий не важен. Важны следующие моменты: сила веры в увиденное и желание использовать этот  опыт в жизни.

Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #456 : 21 Октября 2016, 22:40:38 »

     Я всё время ищу ответы на какие-то вопросы не задумываясь зачем это нужно. Наверно нравится сам процесс поиска, хочется лучше понимать себя и окружающий мир...
Записан
Estrella entre las Estrellas

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #457 : 22 Октября 2016, 06:13:09 »

     Я всё время ищу ответы на какие-то вопросы не задумываясь зачем это нужно. Наверно нравится сам процесс поиска, хочется лучше понимать себя и окружающий мир...
Иногда оказывается так, что сама постановка вопроса дает возможность взглянуть на мир под другим углом. Мне кажется, что для ответа на вопрос "как" нужно достаточно глубоко погрузиться в сам предмет. Тогда удастся получить ответы. Но до погружения необходимо ответить на вопрос "зачем".
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #458 : 22 Октября 2016, 22:09:33 »

     Согласна, что мир многогранен, и изучать его можно вечно. Думаю, что жизнь любого носителя разума неотделима от постоянного познания и развития. Поэтому, отвечая на вопрос "зачем?", думаю, что если что-либо поможет в развитии (в данной теме возможные воспоминания), тогда надо искать способ как это сделать. Может, достаточно просто по-настоящему захотеть?..
Записан
Estrella entre las Estrellas

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #459 : 26 Октября 2016, 22:17:16 »

    Может, достаточно просто по-настоящему захотеть?..

Да. все так. Достаточно просто очень захотеть.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #460 : 10 Декабря 2016, 20:30:02 »

     Интересно, тогда, как расценивать "странные видения" у детей, которые, понятное дело, не ставят себе цели что-либо вспомнить, и тем более если эти "видения" не имеют ничего общего с реальной жизнью ребёнка и не могли прийти из фильмов и т.д.?..

У детей они могут служить для успокоения.

Этой осенью я читала книгу о французских партизанах Второй мировой войны, их называли "маки", и это слово весь день крутилось у меня в голове.
А ночью я увидела сон про женщину с круглым лицом.
Я стояла под перголой и смотрела на уходящую вдаль дорогу. Пергола выглядела примерно вот так

в моем сне она примыкала к стене дома, и чтобы войти в дом надо было пройти под ней.
На стене дома недалеко от входа была выложена мозаика из смальты, изображающая ручеек, стекающий в чашу фонтана.
В этом моём сне какой-то голос (говорящего я не видела) произнес, что женщина с круглым лицом умерла.
Я забежала в дом, в комнате темно, свет только над кроватью, женщина с круглым лицом, одетая в белую ночную рубашку сидит  на кровати. Я вздыхаю с облегчением: "не умерла, просто тяжело болеет". И тут мой сон обрывается.

Проснувшись, я вспомнила, что это один из моих детских снов о женщине с круглым лицом.
Когда я училась в начальной школе на меня напало истеричное состояние: "А-а-а!... Мама с папой умрут!... И бабушка!... Ы-ы-ы... И собака!"
И тогда мне стали снится сны, о дорогой для меня женщине с круглым лицом. Я даже не знала её имени.
После этих снов прошло истеричное состояние: "Все умрут!"

И вот, я уже взрослая, а мне вновь снится сон о женщине с круглым лицом. Почему?
И я решила для начала поискать фотографию этой женщины в фотоальбомах у родственников. Нет её фотокарточки.
Может быть у меня будится, то что называют "генетической памятью"?  Но во Франции у меня никто из предков не жил.
Значит, мои сны - это кусочки моей прежней жизни.
Почему же  мне, взрослой, вдруг приснился мой забытый детский сон?

Скорее всего, я в детстве страстно хотела понять значение  этих успокаивающих снов, но вряд ли бы тогда поняла что они значат. На том этапе главнее всего было, что я перестала истерить.
Сейчас же прочитана хоть какая-то литература, накопился небольшой багаж знаний, и вот, наконец, пришло понимание.

Я не буду пытаться вспомнить мою предыдущую жизнь. Чувствую, мне это не надо, воспоминания полностью не придут.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #461 : 11 Декабря 2016, 06:38:45 »

Почему - с круглым лицом? Там что, нечеткость черт лица, если воспринимается только общее - что оно круглое?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #462 : 11 Декабря 2016, 12:14:40 »

Ромашка Нит, сон этот очень интересен, и - оставляет впечатление незавершённости. Вы не хотите попытаться узнать об этом больше?

Почему вам кажется, что этот сон связан с французскими партизанами? В ваших видениях что-то указывает на Францию - виноградники, например, или особый пейзаж?  Учитывая, что вы не понимаете значения сна, почти наверняка он повторится вновь.
У меня так тоже в детстве было: настойчиво снился белый дом с колоннами, я хожу из комнаты в комнату, и на стене дрожит закатный свет...а ставши взрослой, и узнавши про эльфов, до меня дошло, что именно за дом снился.  Вот по этому самому дрожжанию света и поняла: так свет проходит через воду. Уверяю вас, это знание о детском сне придёт и к вам.

Вы ищете фотографию женщины с круглым лицом в семейных альбомах, а вероятно, она из совсем далёкого вашего прошлого. Здесь не в семейных архивах поискать бы, а порасспрашивать, было ли что-то связано с Францией ( если это Франция) и кем вам эта женщина приходится.
Записан



Форма жизни типа эльф

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #463 : 11 Декабря 2016, 22:00:52 »

Почему - с круглым лицом? Там что, нечеткость черт лица, если воспринимается только общее - что оно круглое?

Я не знаю имя этой женщины, поэтому в детстве назвала её "женщиной с круглым лицом", по моему мнению, это было хорошее и достойное словосочетание, а, например, "курносая женщина" звучало уже несколько пренебрежительно, словосочетание "женщина с темными волосами" - было каким-то обезличено- размытым. Такие вот мои детские рассуждения.

Когда я этой осенью вновь увидела сон о женщине с круглым лицом, то её лицо я видела довольно четко, поэтому смогла проверить его по фотоальбомам у родственников.
Сейчас, по прошествии некоторого времени, сон уже как бы размывается, я с трудом вспоминаю лицо этой женщины. Плохо помню пейзаж, который я видела перед тем как забежать в дом. Точно помню уходящую вдаль дорогу, вроде бы она идет через поле с невысокой травой и разбросанными большими светлыми камнями.

...Почему вам кажется, что этот сон связан с французскими партизанами? В ваших видениях что-то указывает на Францию - виноградники, например, или особый пейзаж?... 

Насчет французских партизан "маки́" я вовсе не уверена. В Википедии говорится что:
"Название этого партизанского движения изначально происходит от вида местности, в которой начали действовать партизанские отряды, — маквиса, типа возвышенностей на юго-востоке Франции, покрытых труднопроходимым вечнозелёным кустарником. Хотя на деле слово «маквис» правильнее переводить с французского как «кустарник»."

Возможно, слово "маки́"  было каким-то местным сокращением слова "кустарник" или обозначало какое-то определенное место в кустарниках.
В моих снах не было никаких людей кроме женщины с круглым лицом, я не помню никаких партизан.

Пергола под которой я стояла. "Картинки Google" подсказали мне что это французский тип перголы. Но я не помню точно, какое именно растение росло на перголе.
Вполне может быть так что французская пергола была и в Италии.

... Вы ищете фотографию женщины с круглым лицом в семейных альбомах, а вероятно, она из совсем далёкого вашего прошлого. Здесь не в семейных архивах поискать бы, а порасспрашивать, было ли что-то связано с Францией ( если это Франция) и кем вам эта женщина приходится.

Это не далекое прошлое. Это где-то в первой половине 20 века. Над кроватью женщины с круглым лицом светит лампа, а не горят свечи. Только я уже не помню керосиновая лампа или электрическая.
Свою родословную, и по материнской, и по отцовской линии я могу проследить где-то с конца девятнадцатого века. Точно никто во Франции, или вообще за пределами России, не жил.

Ромашка Нит, сон этот очень интересен, и - оставляет впечатление незавершённости. Вы не хотите попытаться узнать об этом больше?

Нет, я не хочу вспоминать свою прошлую жизнь. Как говорил Аслан в "Хрониках Нарнии" : "совсем ни к чему говорить  о том, что уже позади".  Я живу здесь и сейчас.
Просто я  отвечала на вопрос Витаэль о  "странных видениях" у детей.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #464 : 12 Декабря 2016, 05:29:13 »

Цитировать
Когда я этой осенью вновь увидела сон о женщине с круглым лицом
Ну, я ваще-то не про прошлые жизни озаботилась :))
Просто сознание интересно защищается от возможности окончательной потери кого-то дорогого. И видимо знакомого...
В детстве у вас это было вызвано неожиданным открытием о смертности окружающих. "Не умерла, просто больна" - в смысле "ничего плохого пока не произошло", вполне успокоило ребенка.

Почему счас сон вернулся - вот что интересно. Детский страх потери чего-то дорогого вылез, но может даже неосознанно. Или вы уже кого-то потеряли, или очень боитесь этого. Это уж вам виднее  ;)

Когда у меня отец умер, это был все-таки серьезный удар по психике, наверное. Он был первым из близких умерших. Я видела его во сне примерно в таком же проявлении - он пришел к нам, домой. Позвонили, я открыла дверь - там он. Я говорю, мол, ты же умер, папа и т.д. А он спокойно так - да я обманул вас, просто уехал. Далеко.

Наверное, мозгу легче принять потерю не окончательную, как смерть, а просто - временную, кажущуюся, отложенную: больна, уехал и пр.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.