Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Как вспомнить свою прошлую жизнь  (Прочитано 214861 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #435 : 19 Сентября 2016, 05:12:46 »

Цитировать
Адаригель,  Вы уверены, что увлечение Кубой так просто объясняется? Всего лишь советским воспитанием?.. Я не думаю, чтобы Вы интересовались романтической борьбой за свободу народов Африки, а ведь и про них тоже много говорилось и писалось в советское время
Не-а, африканские не были настолько романтизированы. Мы про них знали, сочувствовали каким-нить там зимбабвийцам или намибийцам, какие-то плакаты рисовали. У нас ваще город (Фрунзе тогда - счас Бишкек) был побратимом Уагадугу (Верхняя Вольта) - в той стране тогда, в 80-х, тоже были "события". Ихнего президента Санкару даже и называли африканским Че Геварой с подачи СМИ, и отношение было такое же. А вот идей о поехать и участвовать (после окончания школы, разумеется), не возникало. Хотя строй там подразумевался тоже социалистический. И переворот случился прямо вот-вот, а не 25 лет назад.

Тем не менее, заметьте - это СМИ обзывали Санкару, сравнивая его с команданте. Хотя фигура была и сама по себе примечательная. Вот почему?

Кубинская революция действительно представлялась более романтично, чем все африканские перевороты 20 века, наверное. А детское, подростковое сознание эту романтику воспринимало еще и легче взрослых.

Конечно, любой волен верить и в генетическую память, и в реинкарнацию. Но чаще все проще :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #436 : 19 Сентября 2016, 10:27:02 »

Витаэль, я её дочитала!  Читать интересно, не спорю, но по итогам моё мнение близко к мнению Адаригель.
Метод Сысоева неплох хотя бы тем, что помогает новичкам обратиться к теме реинкарнации, попытаться вспомнить прошлое. Но вся беда, что таким образом слишком легко "вспомнить" и то, чего не было.
Скажем, во времена детства Адаригель романтизировали кубинскую революцию и пели: "Куба, любовь моя! Остров зари багровой! Песня летит, над планетой звеня - Куба, любовь моя!" Но это действительно может означать исключительно  предпочтения и тенденции того времени. Иначе придётся признать, что весь двор Адаригели - возродившиеся Че Гевары :)

Айвен
хорошо сказала о продолжении эльфийской жизни - в другом облике. Это не совсем реинкарнация, хотя - ну, по людским меркам можно и так назвать, наверное.

Методы проверки своих воспоминаний Сысоев тоже даёт не совсем корректные. И вообще, Сысоев противник дожидаться озарений, но если с ним не случалось озарений класса "Вот же оно, моё настоящее" - всё остальное нетрудно себе попросту вообразить. Скажем, болел ты в детстве Францией и мушкетёрами, и вообразил себя кардиналом Ришелье.
Если существо вспомнит настоящее - воспоминание это вряд ли когда в нём поблекнет. А то, что, как пишет Сысоев, "со временем блекнет" - яркий показатель фантазии воображавшего. Настоящее воспоминание будет являться постоянно, проглядывать в ткани мира. Будет жечь калёным железом, будет не давать покоя через сны, видения и даже в книгах будет видеться сходный сюжет. Это не игра, это очень страшно. Поэтому я бы поостереглась хвалить его методы.
Записан



Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #437 : 19 Сентября 2016, 19:00:17 »

     Благодарю всех за отзывы!

 Напишу и я свой. Книгу я нашла в интернете несколько недель назад, когда пыталась разобраться с памятным сном с "индейцами" и пожаром в неизвестном городе. Честно скажу, упражнения выполнять не пыталась, поскольку цель моя не вспомнить что-то, а разобраться с тем, что пришло когда-то само. Вобщем, по ходу чтения просто вспоминались какие-то события, в основном детские, которые врядли я вспомнила бы просто так, и конечно интерпретировались они уже по-другому, с позиций взрослого человека. Я немного лучше стала понимать саму себя. Значит не зря читала и читать было увлекательно, спасибо автору).

  Помню, как в юности пытаясь читать "Бхагавад -Гиту",  думала где и кем я могла быть в прошлой жизни, примеряла известные мне по истории страны и эпохи и не нашла ничего для себя действительно близкого. Очень нравилась Древняя Греция и Франция с мушкетёрами, но представить себя там кем-то не получалось. Решила, что жила на другой планете и оставила глупые попытки. Индийские учения показались мне чуждыми, и я скорее не верю в реинкарнацию, чем верю. Или я ничего в них не поняла). Но необъяснимое, да, покоя не даёт и требует ответа (сны, снившиеся много лет назад не утратили яркости и не забываются никогда, жаль, что это отрывки, как бы фрагментарная память ребёнка, но в этой, реальной жизни такого точно быть не могло. )

   Кстати, про Кубу. В детстве я смотрела фильм "Вожди Атлантиды",  тема меня заинтересовала и я искала информацию об этом. Вот подумалось, а может действительно Куба это незатонувший остаток Атлантиды (Нуменора)? Есть такие гипотезы у исследователей темы Атлантиды и Бермудского Треугольника.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #438 : 20 Сентября 2016, 05:15:09 »

Если предположить, что окрестности Кубы были когда-то над водой, то получится просто более широкий, чем сейчас, перешеек между материками - от Наветренных островов до западного побережья Мексики. Это хорошо видно на гугловских картах в режиме "Земля".
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #439 : 20 Сентября 2016, 11:58:26 »

Согласна, Витаэль: если книга помогает разобраться с необычным сном или с тем, что наша память хранит из прошлого, книга может дать импульс. По крайней мере, даётся метод: перебираем страны, перебираем эпохи, перебираем любимые книги и фильмы - ищем своё прошлое по набору предпочтений.

Проблема в другом: подобным методом можно обнаружить что угодно, и зачастую не настоящее прошлое.  Если мы свои детские игры в мушкетёров и любовь к нашему фильму с музыкой Дунаевского возьмём на вооружение - мы можем потом, когда придёт настоящая память, не распознать, что и как. Удивительно ли, что Сысоев вспомнил сразу "десяток жизней"?
Я ведь тоже в подростковом возрасте размышляла - кем я могла бы быть из прошлого, и ничего в голову не лезло. Я-то брала на вооружение те навыки и предпочтения, которыми владела на тот момент. Дом с колоннами белый...Древняя Греция? Болезненная любовь к морю, умение с ним общаться - моряк, капитан дальнего плавания? Волшебство, магия...ведьма? Получалась странная картина, дикая.  А настоящие воспоминания пришли сильно позже, даже позже Пробуждения года на три.

Насчёт Кубы...думаете, часть Атлантиды?
Записан



Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #440 : 20 Сентября 2016, 19:55:58 »

Цитировать
http://www.medem.kiev.ua/page.php?pid=1982
                            http://www.medem.kiev.ua/page.php?pid=881
                            http://www.medem.kiev.ua/page.php?pid=1965
 Пару ссылок про поиски Атлантиды, в основном давно известная информация и ничего не доказывающая... И всё же, если она существовала, думаю искать её нужно в районе Кубы. К тому же, кубинские власти ревностно охраняют свои территориальные воды, не давая проводить никому никаких исследований и поисков чего-то. Национальная безопасность, это понятно, но может и не только это...
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2016, 23:30:52 от Витаэль »
Записан
Estrella entre las Estrellas

Морна

  • Гость
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #441 : 21 Сентября 2016, 20:40:03 »

Витаэль, скажу честно: я вашу книгу пыталась начать читать, но забросила на том моменте, где автор советует отталкиваться от предпочтений детства и т.д. Почему-то мне пришла на ум фраза: "То, за чем мы гонимся, убегает от нас. Стоит остановиться и подождать, и оно само придет в руки". Я считаю, что действительно не стоит гнаться за воспоминаниями, они сами придут, если будет такова необходимость. И бывает, что они приходят совершенно внезапно, когда мы меньше всего этого ожидаем.
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #442 : 02 Октября 2016, 13:43:21 »

MiuSulini, наверно многие эльфы хотели бы лично посетить город, в котором тогда жили, но это невозможно по известным причинам.
Ой ли, так ли уже это невозможно?
Поиском через "внутрь себя" не пробовали?

Настоящее воспоминание будет являться постоянно, проглядывать в ткани мира. Будет жечь калёным железом, будет не давать покоя через сны, видения и даже в книгах будет видеться сходный сюжет. Это не игра, это очень страшно.
Кто не рискует, то не пьёт шампанского.
В любом случае, жизнь каждого живого существа - однозначно не игра. Какждое мгновение каждый чем то рискует, без вариантов. Величина риска....существенна ли? Да, существенна - но только в отношении целостности жизни другого существа.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #443 : 03 Октября 2016, 21:24:31 »

Воронислав, в том сообщении, на который я ответила, предлагалось лично посетить Краков, к примеру. Прекрасный город, к слову. А для того, чтобы посетить города в этом времени уже не существующие машину времени ещё не изобрели. Путешествие "внутрь себя" это несколько другая тема.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #444 : 04 Октября 2016, 22:58:18 »

Хм, а меня почему-то от Франции прямо воротит, хоть и не бывала там никогда (тётя бы сказала, что я сейчас написала ужасную глупость: как может воротить от той страны, где ни разу не бывала и мало что о ней знаешь! И тем не менее.).

Витаэль, я с вами согласна, Индия у меня вызывает аналогичную реакцию - фильмов слишком много смотрела в детстве.

Адаригель, я бы тоже не против была поиграть в тот ваш кукольный городок! :D
« Последнее редактирование: 04 Октября 2016, 23:03:55 от Анорлиндэ »
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #445 : 05 Октября 2016, 01:30:19 »

Путешествие "внутрь себя" это несколько другая тема.
А разве это не один ли из путей достигнуть недостигаемое?
Всё то, что вокруг - оно существует. Но истинное ли оно? К этому ли идёт стремление? Поиск городов, несуществующих...
И одних ли только городов...страны, миры и прочее - разве нельзя ли найти всё это внутри себя? Кто не устрашится заглянуть внутрь, начать игру с самим с собой и переиграть себя? Потому что проигрыш - оставить всё как есть, а выигрыш - обрести нечто новое, с самого себя, то, что заложено ещё до самого рождения.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #446 : 05 Октября 2016, 10:47:32 »

Непонятно, только, к чему такие игры могут привести.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #447 : 05 Октября 2016, 16:55:20 »

Непонятно, только, к чему такие игры могут привести.

Полагаю, к результатам, в примерном составе: 5% от увиденного - результаты, остальное - глюки. Если уметь отделять одно от другого - будет счастье, если нет - будет самообман.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #448 : 08 Октября 2016, 02:13:44 »

    Кумехтар, это только предпожения, или Вы пробовали такое?..
Записан
Estrella entre las Estrellas

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #449 : 08 Октября 2016, 09:07:18 »

Витаэль
Пробовал. Но не смог отделить глюки. Эти медитации, в принципе, никакие не секретные, просто их не делают в одно лицо, без опытного наставника, который поведет и поможет. Хотя, в принципе, я слыхал о героях, которые говорили, что справились сами, но скорее всего, они тоже застряли в глюках, уж больно странными были их видения.
Записан