Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Как вспомнить свою прошлую жизнь  (Прочитано 213878 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #525 : 16 Июня 2018, 12:34:14 »

Una
Тогда получается, что на самом деле реален только Единый, а всё остальное, и все остальные - только сон. Получается, что не существует ни эльфов, ни людей, ни этого Мира, ничего вообще, только Единый, его мысли, и большая пустота вокруг него.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #526 : 16 Июня 2018, 12:47:40 »

Мне скоро уходить, так что оставлю немного подсказок.

Допустим, Вы пишете книгу. Создаете свой собственный мир, населяете его своими героями. А дальше, если это не картонная поделка, а настоящая литература, часто происходит следующее - герои начинают в голове автора жить своей жизнью: ссорятся, мирятся, влюбляются... часто неожиданно для своего создателя. Этот феномен известен, о нем говорили многие талантливые писатели.

Что переживает автор? Он живет одной жизнью с героями, чувствуя их боль или их радость. Флобер, например, описывая смерть госпожи Бовари, даже потерял сознание. А ведь речь идет о выдуманном человеком мире.

Мы создаем компьютерную игру - прописываем героев, даем им возможности для развития. Игроки онлайн совершенствуются, но прокачиваются и компьютерные персонажи согласно своей логике. Сейчас это еще очень слабое подражание, поэтому полных аналогов у игрушек с нашей темой нет и быть не может. Но когда комп играет с Вами в шахматы, он таки совершает действия, отвечающие принципам адекватности и совершенствования.

А теперь представьте, что Вам удалось создать, выдумать и воплотить вовне (на компе, например) Вселенную, с самообучающимися, реплицирующимися и самостоятельно прокачивающимися программными персонажами, предоставив им полную свободу жизни и взаимодействия. Кто-то имеет возможность изменить свою программу до вируса, кто-то - до создателя, кто-то выберет просто существовать.

Что будете чувствовать Вы? А они? Да они о Вас - ни сном, ни духом. :) Кто-то предположит, что Вы таки существуете. Кто-то будет отрицать даже Ваше существование - Вы же дали им возможность самообучения в Вашем мире, как и возможность мыслить и жить самостоятельно. И кто-то из них выберет считать свою "реальность" тупо заданной объективностью, а кто-то внезапно сможет что-то осознать, изменить и помочь Вам не дать разрушить созданный для них мир...

Вы, конечно, можете просто заблокировать или уничтожить свое создание. Можете оставлять им подсказки. Можете создавать и посылать новых персонажей, призванных помочь обитателям в их "реальности". Но - увидят ли? Будут ли слушать? Или - послушав, убьют? Это уже в их власти - не в Вашей. Но, упорно разрушая изнутри Ваше создание, винить в итоге все равно многие будут - Вас. :)

Кумехтар, так и есть. Мы - Его мысль. Можно сказать, что все мы - Его сон, но это только метафора, мы таки реальны, как реальны все Его сны. Все реально существует - в огромном, если хотите, компьютере, чувствуя и боль и радость - одновременно с Ним. И мы вполне реальны Его реальностью, не зря ж все твердят о Ци, Мане, Пране и о чем там еще. Единственное, чего принять и вместить не можем - идеи нашего единства, все нам кажется, что ты сам по себе, а я тут - сам по себе. Сам себе творец, сам себе буратино и сам себе злобный доктор. :) Но, разрушая чужую вселенную, мы разрушаем и свою и общую, таков, увы, итог общих взаимосвязей.

Оттого и советы - простите типа, не творите другому чего не желаете себе и тд и тп...

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #527 : 16 Июня 2018, 12:49:47 »

Мы - Его мысль.

; )Кто-то предпочитает считать, что всё есть звук, вибрация открытия глаза, что открывается, дабы взглянуть на самого себя. Символ, наверное настолько же древний, как и Человечество. Созданы по образу, дабы стать подобием в итоге познания себя и всего Сущего, в итоге, когда создатель "узрит" в нас себя.

Согласен с Уной.

Кстати, самые высокие уровни души людей, по той же Каббале, едины для всех.  Это одно целое, если конечно доверять подобной метафизической

доктрине. Объект познания той же Хая есть выход за рамки мира проявленного - Тот, кроме Которого ничего нет (Йешаяу, 45:5, 6).
« Последнее редактирование: 16 Июня 2018, 13:03:33 от Frozen Soil »
Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #528 : 16 Июня 2018, 13:00:24 »

Если говорить о самом процессе создания персонажей на этом процессоре, то да - сначала Мысль, потом - Звук, рождающий Свет, как первоматерию. :)

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #529 : 16 Июня 2018, 13:00:50 »

Таки, да.

Verbum, Lux, Vita.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2018, 13:02:31 от Frozen Soil »
Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #530 : 16 Июня 2018, 16:19:55 »

Есть немного времени.

Ну да. :) И что такое Звук? Это и вибрация, и воплощение Мысли - Слово. Это и есть Логос, основа созданной Матрицы. О Логосе знали и писали древние задолго до христианства, оттуда, в общем-то, и термин. То есть - фотоны Света не просто кинулись как-то абы как взаимодействовать, создавая прачастицы материи, а по единой Мысли, единой заданной программе.

Единый принцип пытались отыскать многие философы и мыслители - Золотое Сечение, Универсальный цифровой Код,  Тетраграмматон... и несть им числа. В Египет приходит, например, - Гермес Трисмегист. И говорит:

«То, что находится внизу, аналогично тому, что находится наверху». Говоря по-другому, микромир подобен макромиру, то есть законы и структура микромира подобны структуре строения тела человека и вселенной. 

Позже, в Кибалионе (1908 г) "тремя посвященными" в тайное древнее учение общие принципы герметизма были сформулированы так:

1. Принцип ментализма

"Все есть Мысль. Вселенная представляет собой мысленный образ". 

2. Принцип соответствия (аналогии)

"Как вверху, так и внизу; как внизу, так и вверху". Этот принцип заключает в себе ту истину, что всегда существует соответствие между законами и явлениями в различных плоскостях физического, ментального и духовного планов бытия и жизни.

3. Принцип вибрации

"Ничто не покоится - все движется, все вибрирует".Этот принцип объясняет, что различие между разнообразными проявлениями материи, энергии, разума и даже духа зависит, главным образом, от изменения скорости вибраций.

4. Принцип полярности

"Все двойственно, все имеет полюса. Все имеет свой антипод (свою противоположность), противоположности идентичны по природе, но различны по степени. Крайности сходятся. Все истины ничто иное, как полуистины. Все парадоксы можно примирить".

Понимание принципа дает возможность изменять как свою, так и чужую полярность.

5. Принцип ритма

"Все течет, втекает и вытекает, все имеет свои приливы, все поднимается и падает - маятникообразное колебание проявляется во всем. Мера колебания налево есть мера колебания направо. Ритмы компенсируются".

Все это - в действии Вселенной, звезд, миров, людей и животных, разума, энергии и материи.

6. Принцип причины и следствия

"Каждый принцип имеет свое следствие, каждое следствие имеет свою причину. Все совершается в соответствии с законом. Случай есть ничто иное, как имя закона, который не распознан. Существует много планов причинности, но ничто не ускользает от закона".

7. Принцип пола (или начал, Инь-Ян, если хотите).

"Пол во всем - все имеет свой мужской и женский принцип. Пол проявляется во всех плоскостях".

Это справедливо не только в физической плоскости, но и в душевной, а также в духовной. Никакое творчество - физическое, душевное и духовное - невозможно без этого принципа, всегда действующего в направлении воссоздания и творчества. Все вещи и все люди содержат оба начала или этот великий принцип внутри себя. Любой мужской предмет обладает женским началом, и наоборот. Этот принцип содержит решение многих тайн жизни.

... т.е. положительные частицы как бы оказывают определенное влияние на отрицательные, заставляя последние складываться в определенные комбинации и так "творить" или ''порождать"... например - атом. Это находится в соответствии с древнейшими законами герметиков, которые всегда отождествляли мужской принцип пола с отрицательным, а женский - с положительным полюсом электричества. Вот почему положительный полюс батареи там, где избыток электронов (отрицательно заряженных частиц).

Роль мужского принципа, похоже, состоит в направлении определенной врожденной энергии к женскому принципу, в приведении в действие творческие процессы. Но женский принцип - это тот, что совершает активную творческую работу. И так - на всех планах.


Гермес, конечно, мог быть, мог не быть - возможно, это историческое лицо, а возможно - псевдоним для неких носителей древнего тайного учения. Ибо, учитывая технологии древних, допустить, что это знание берет свое начало из очень дремучих времен я вполне могу. Во всяком случае, первые трактаты и "переводы" были известны в Европе на минутку еще во 2-3 веках.

В 20-м же веке были письменно сформулированы практические принципы гавайского шаманизма, основанные на древнем гавайском учении, что все созданное есть Энергия и Любовь (вот счас не намерена спорить о происхождении Хуны). Неважно, так как они вполне рабочие.  Их тоже 7.

1. IKE — мир то, что вы о нем думаете. Мир есть мысль. Имеете мысль, что мир - гуано и все в нем уроды, ну и - аминь.

(The world is what you think it is).

2. KALA — предела нет. Нет границ. Не верите - живите в ограниченности.

(There are no limits).

3. MAKIA — энергия устремляется вслед за вниманием. Думаете о плохом - получите и распишитесь.

(Energy flows where attention goes).

4. MANAVA — момент силы - здесь и сейчас. Будущее вариативно, прошлое уже прошло. Все зависит от сейчас.

(Now is the moment of power).

5. ALOHA — любить — значит быть счастливыми в единстве. Алоха глубже по сути. Единство - любовь. Ненависть, страх - разделение.

(To love is to be happy with (someone or something)).

6. MANA — вся сила идет изнутри. Мы способны к собственному изменению.

(All power comes from within).

7. PONO — эффективность - это мера истинности.

(Effectiveness is the measure of truth)

Короче - многое знали древние, ох, много. :) Откуда? Ну про гавайцев говорят, что они и убежали когда-то (чуть ли не из Египта) на край света, только чтобы сохранить нетронутым свое древнее тайное учение. Не помогло. И туда пришли доброжелатели, и там началось - кровавые жертвоприношения, жесткая иерархия, казни, унижения женского начала и все такое. Но единицы сохранили тайную преемственность, убегая на жительство в труднопроходимые места.

В общем - можно поискать у предшественников, если хотя бы читать уметь. Можно - думать самому. Можно - что-то менять. Можно вечно изобретать велосипеды (науки касается. :) )
А можно вообще ничего не делать, быть недовольным и списывать все на непреодолимые "объективные" причины. Кому - что, короче.

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #531 : 16 Июня 2018, 17:06:56 »

Уна, я всегда поражаюсь Вашему трудолюбию.

Сам бы не осилил печатать столько текста, ибо лень.
Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #532 : 16 Июня 2018, 17:11:32 »

Карма такая. :( Но я пишу только, если вдруг легко пишется. Не идет - и нафиг. А по жизни - то деятельна (кушать хочется), то страшно ленива, как все коты. :)

Эльфенок

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #533 : 16 Июня 2018, 17:33:57 »

Мне скоро уходить, так что оставлю немного подсказок.

Допустим, Вы пишете книгу. Создаете свой собственный мир, населяете его своими героями. А дальше,  это не картонная поделка, а настоящая литература, часто происходит следующее - герои начинают в голове автора жить своей жизнью: ссорятся, мирятся, влюбляются... часто неожиданно для своего создателя. Этот феномен известен, о нем говорили многие талантливые писатели.

Что переживает автор? Он живет одной жизнью с героями, чувствуя их боль или их радость. Флобер, например, описывая смерть госпожи Бовари, даже потерял сознание. А ведь речь идет о выдуманном человеком

Вы, конечно, можете просто заблокировать или уничтожить свое создание. Можете оставлять им подсказки. Можете создавать и посылать новых персонажей, призванных помочь обитателям в их "реальности". Но - увидят ли? Будут ли слушать? Или - послушав, убьют? Это уже в их власти - не в Вашей. Но, упорно разрушая изнутри Ваше создание, винить в итоге все равно многие будут - Вас. :)

Кумехтар, так и есть. Мы - Его мысль. Можно сказать, что все мы - Его сон, но это только метафора, мы таки реальны, как реальны все Его сны. Все реально существует - в огромном, если хотите, компьютере
Господи, ну и  бредятина. Это похоже на бред наркомана во время прихода. Или это юмор такой?  Ни доказательств бреда, ни логики. Одна отсебятина
« Последнее редактирование: 16 Июня 2018, 17:42:55 от Эльфенок »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #534 : 16 Июня 2018, 17:42:43 »

Ааа... вот и яркая иллюстрация. :) Эльфенок, я ж предельно ясно сказала выше: кому - что.

Эльфенок

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #535 : 16 Июня 2018, 17:47:05 »

Я поняла, это же у вас такая шутка!! :) Вы предельно ясно несете бездоказательный  антинаучный бред :)
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #536 : 16 Июня 2018, 17:50:39 »

Вы поняли так, как хотели понять, и мне до этого дела нет. :) Кто-то может прочесть и понять иначе. Если Вы пришли что-то свое обосновать, (зевнув...) - обосновывайте... если тупо меня потроллить - то это ненадолго...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #537 : 16 Июня 2018, 18:00:52 »

мы таки реальны
Это радует. Было бы неприятно, если бы внезапно оказалось, что мы - глюки, и как следствие - всё что мы делаем и чувствуем - не имеет смысла.

как реальны все Его сны
А насколько реальны сны? Или мысли? Да, да, я знаю, по поводу снов много всяких магий выдумали. Можно много говорить про сны (но лучше не надо), как и про мысли, но лично я вижу в них одно общее: они реальны не вообще-вообще, а только до тех пор, пока эти мысли думают, а сны - видят. А потом - всё. Следовательно, мне кажется логичным одно из двух: либо мы всё же существуем в одной с Ним реальности не как мысли, а как реальные дети, один к одному похожи на Него, только меньше, или всё окружающее - просто не имеет смысла как таковое, и мы всё-таки глюки.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #538 : 16 Июня 2018, 18:13:29 »

Если Вы о себе, то пока Вы живете во сне - для Вас он реальность. И я сказала, что сном нашу реальность можно назвать лишь образно.

Цитировать
они реальны не вообще-вообще, а только до тех пор, пока эти мысли думают, а сны - видят. А потом - всё.

Но мозг-то Ваш реален? Кто создает именно такие сны, именно такие мысли? Что управляет Вашей жизнью, Вашим поведением? К тому же мысли - это далеко не так просто. Кто-то вон подумал - да чтоб ты сдох, а он возьми и сдохни. Это вот реальность или как? А если мысли пытаются воплотить? В творчестве, стихах, новом изобретении или в чем там еще... это - реальность? Или что?

Цитировать
Следовательно, мне кажется логичным одно из двух: либо мы всё же существуем в одной с Ним реальности не как мысли, а как реальные дети, один к одному похожи на Него, только меньше, или всё окружающее - просто не имеет смысла как таковое, и мы всё-таки глюки.

Правильнее - дети, если Вам так важна терминология. Но Он - вообще-то не человек, ну и как он рождает своих детей?

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #539 : 16 Июня 2018, 18:46:28 »

Лан ,не имею возможности сейчас писать большой развёрнутый ответ. Но пока скажу так - спасибо за разбор, касающийся создания персонажей и - переноса этой идеи на то, как Единый строил мир сущий.
И про гавайскую магию и женское начало очень интересно было почитать. Не обращай внимания на троллей, а разойдутся - избавляйся от них, тролли - расходный материал ( этих переведём, новые заведутся)
Записан



Форма жизни типа эльф