Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Как вспомнить свою прошлую жизнь  (Прочитано 213868 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #480 : 11 Июня 2018, 18:10:51 »

Если вы не против, сейчас объединю эту тему с вашей.
С чего бы я был против. Если он это читает - то я так скажу ему: не переживайте по поводу памяти. Возможно, вам кажется важным всё вспомнить. Так оно и есть. Возможно, вам кажется, что что-то можно сделать, чтобы вспомнить - возможно, можно. Но не факт. Но вот чисто со своего опыта - я бы посоветовал не накручивать себя по этому поводу, всё равно без толку. Когда вспомнится - тогда и будет.
Записан

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #481 : 11 Июня 2018, 18:20:52 »

Неопределённость Айрендиля, отсутствие Памяти мне знакомо не по наслышке. Сама ощущала точно то же.
Что можно посоветовать в данном случае? Лично от себя рекомендую набраться терпения. То, что он описывает — проявление эльфийских умений, некоторые смутные предположения — уже явный сигнал к тому, что Память возвращается.
Конечно, и, думаю, Вы об этом написали ему, Мели, не всегда всё приходит сразу готовыми эпизодами. На восстановление некоторых потребуются годы, потому нет смысла зацикливаться. В конце концов мы живём сейчас. Об этом тоже не стоит забывать. Да, важно помнить, кто ты есть, но также не менее важно знать, как ты можешь проявить себя здесь, чтобы принести пользу всем эльфам, вне зависимости от того, к какому народу принадлежишь. 
Что же касается основного, как я поняла вопроса, то, честно говоря, позиция Айрендиля несколько удивляет. Он воспринимает брак, как следствие чувств или обязательство? Просто, из его формулировки вопроса можно сделать вывод, будто он готов будет отказаться даже от любви в угоду данной в прошлой жизни клятве... А так не бывает. Ведь союз, заключённый тогда или сейчас, не может быть одолжением, а должен основываться исключительно на чувствах. Выражаясь проще, он это поймёт сам, когда встретит ту единственную.
Подводя итог вышесказанному, мой совет — не зацикливаться, но держать глаза открытыми.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Ildir

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #482 : 11 Июня 2018, 18:25:50 »

Подводя итог вышесказанному, мой совет — не зацикливаться, но держать глаза открытыми.
О, да. Прекрасный совет. И ещё...я совсем забыл. Знаю одного эльфа, который тоже пытался вспомнить прошлое, но ничего, кроме расстройства психики не получил.=\
Записан
На Небе Эру, на Земле Эльфы!

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #483 : 11 Июня 2018, 18:39:02 »

И ещё...я совсем забыл. Знаю одного эльфа, который тоже пытался вспомнить прошлое, но ничего, кроме расстройства психики не получил.=\

Потому и говорю, что нужно уметь ждать. "Насиловать" Память — не лучшая идея. Мало ли чего можно "навспоминать" в таком состоянии.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #484 : 11 Июня 2018, 18:44:06 »

от такое необычное письмо...конечно, я ответила Айрендилу
...Очень, очень знакомое имя... И многие детали из этой истории...
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #485 : 11 Июня 2018, 19:31:56 »


...Очень, очень знакомое имя... И многие детали из этой истории...

Думаю, вы знакомы с ним, Эстель, и он свою историю рассказывал тебе сам. Если так, и он спросит - я правда не нарочно ему не отвечала в 2008-м. Просто его письмо могло затеряться, или я в тот момент была чем-то занята и не заметила.

Мне кажется, он очень правильный эльф, и то, что у него отсутствует память, ещё ни о чём не говорит. Одни вспоминают быстрее, другие - медленнее.

Народ, я могу показать, что я ответила эльфу в ответ на его письмо. Потом я попросила разрешения опубликовать ответ, он его дал.
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #486 : 11 Июня 2018, 19:40:18 »

Но вот чисто со своего опыта - я бы посоветовал не накручивать себя по этому поводу, всё равно без толку. Когда вспомнится - тогда и будет.

Вот да, это очень правильный совет, Кумехтар. Как я убедилась по своему опыту, не нужно напряжённо ждать возвращения памяти, нужно жить так, как и живёшь. Она придёт.



Что же касается основного, как я поняла вопроса, то, честно говоря, позиция Айрендиля несколько удивляет. Он воспринимает брак, как следствие чувств или обязательство? Просто, из его формулировки вопроса можно сделать вывод, будто он готов будет отказаться даже от любви в угоду данной в прошлой жизни клятве... А так не бывает. Ведь союз, заключённый тогда или сейчас, не может быть одолжением, а должен основываться исключительно на чувствах. Выражаясь проще, он это поймёт сам, когда встретит ту единственную.
Подводя итог вышесказанному, мой совет — не зацикливаться, но держать глаза открытыми.

Кстати, так оно и есть, Леди Анна: Айрендил боится, что если в его прошлой жизни была дана любовная клятва, он не имеет права на прошлую любовь. Вероятно, он никого не любит в этой жизни, или - не даёт себе возможности  полюбить.

Но совет не зацикливаться, очень правильный.


О, да. Прекрасный совет. И ещё...я совсем забыл. Знаю одного эльфа, который тоже пытался вспомнить прошлое, но ничего, кроме расстройства психики не получил.=\

Ильдир, а можете об этом рассказать? Его тоже погружали в гипноз, и водили по прошлому?
Записан



Форма жизни типа эльф

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #487 : 11 Июня 2018, 19:55:33 »

Думаю, вы знакомы с ним, Эстель, и он свою историю рассказывал тебе сам.
Ох ты ж, как извилисты пути. 2008, да, и всё это время, до 2012. И долгая-долгая тишина после. Если написал совсем недавно - это добрый знак.
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #488 : 11 Июня 2018, 20:54:55 »


Ох ты ж, как извилисты пути. 2008, да, и всё это время, до 2012. И долгая-долгая тишина после. Если написал совсем недавно - это добрый знак.

Ну вот, а я с ним незнакома. Но вот имя показалось мне знакомым почему-то, и не исключено, что я слышала о нём от Элессара или кого-то из прежней компании.
Записан



Форма жизни типа эльф

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #489 : 11 Июня 2018, 21:03:13 »

Мне кажется, он очень правильный эльф,

Если он и правда такой хороший, мне было бы интересно с ним пообщаться)
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #490 : 11 Июня 2018, 21:27:16 »

Помнится, недавно одна моя соискательница по духовному самосовершенствованию высказала великолепную мысль: да, мы можем быть кем угодно в прошлой жизни - но мы все живем здесь. И если живем здесь - мы обязаны здесь строить свою жизнь, как велит нам сердце.
И я с ней совершенно согласен. И потому я и говорю: я не парюсь, как ранее. А наслаждаюсь жизнью. Пью чай и размышляю над высокими субстанциями. :)

Правда, у меня своя мысль развивается, но не о прошлой жизни, а альтернативной. Но это уже каждому свое, однако.
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #491 : 11 Июня 2018, 21:45:47 »

Помнится, недавно одна моя соискательница по духовному самосовершенствованию высказала великолепную мысль: да, мы можем быть кем угодно в прошлой жизни - но мы все живем здесь. И если живем здесь - мы обязаны здесь строить свою жизнь, как велит нам сердце.
И я с ней совершенно согласен. И потому я и говорю: я не парюсь, как ранее. А наслаждаюсь жизнью. Пью чай и размышляю над высокими субстанциями. :)

Рассуждаю так же)) Кроме того, есть огромная ошибка вспомнить НЕ ТО, НЕ ТАК и то, что было НЕ С ТОБОЙ...
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #492 : 12 Июня 2018, 11:02:48 »


Если он и правда такой хороший, мне было бы интересно с ним пообщаться)

Это желание, если оно будет взаимным, вполне оправдано, Моринаро.

И поддерживаю насчёт огромной ошибки вспомнить не то и не так. Это - к моменту "вождения по Прошлому": можно ненароком смешать настоящие воспоминания с вымышленными. А вот насчёт "было не с тобой" хотелось бы подробнее услышать - разве мы способны принять за свои чужие воспоминания?
Записан



Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #493 : 12 Июня 2018, 14:07:10 »

http://pastlives-healing.ru/kak-pravilno-vspominat-proshlyie-zhizni/?yclid=3248029755713009553
Способны, видимо, но не все. Пройдясь по этой ссылке (которая всплыла как реклама, на сайте о путешествиях), я узнала, что можно гарантированно "вспомнить" по несколько жизней за курс. Особенно умилило то, что обещают вернуть деньги, если вдруг ничего не "вспомниться". Всё-таки есть исключения, методика даёт сбои.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2018, 00:21:11 от Эстель »
Записан
Estrella entre las Estrellas

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #494 : 12 Июня 2018, 14:37:24 »

А вот насчёт "было не с тобой" хотелось бы подробнее услышать - разве мы способны принять за свои чужие воспоминания?

Да, вполне можно увидеть прошлое кого-то совсем другого. И я убежден, что у некоторых писателей это получалось. И кто-то может принять эти обрывки памяти или образы за свои собственные...
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...