Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Как вспомнить свою прошлую жизнь  (Прочитано 215191 раз)

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #45 : 31 Мая 2011, 11:45:28 »

Скорее всего это значит - отключиться от логики, противящейся восприятию. Позволить себе воспринимать себя и окружающее, не оценивая это через разум. По крайней мере, так я понимаю.
Записан

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #46 : 31 Мая 2011, 12:29:13 »

Всегда хотел спросить: что имеется в виду, если говорят освободить разум от мыслей? Это значит не вести внутренний диалог или избавиться от постоянно мелькающих перед мысленным взором картинок и каких-то глюков? Чего нужно достичь?

"Освободить разум от мыслей" - это именно о внутреннем монологе. Проще всего этого достичь концентрацией на ощущениях: тепла, комфорта и т.п. Можно концентрироваться на ощущениях  в какой-либо части тела: кисти руки, к примеру.
Прочувствовать каждую фалангу пальцев, каждый сустав и т.д. Монолог (логика) при таких упражнениях отключается и восприятие сдвигается.
Записан

Elmo

  • Гость
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #47 : 31 Мая 2011, 12:45:39 »

Вы правы, там действительно красиво. Но по фотографии узнать, конечно, ничего нельзя. Жаль что я никогда там не был.

А вот Урал Приполярный:


И вообще - Урал разный. Да можно там жить и не видеть его красоты. Так вот Леголас мне сетовал, что там почти одни болота. И это он, живя там, говорит. Я же не первый год мотаюсь на полевой сезон туда и как-то болота миную ;)

Lex, Риссэ, вы как бы одно и тоже сказали ;)
Только вот эту распространённую рекомендацию я охаю - мне концентрация внимания на ощущении куска собственного тела в большинстве случаев только мешает, а потому посоветую просто не обдумывать то, что видишь и чувствуешь и воспринимать напрямую.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2011, 12:56:39 от Elmo »
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #48 : 31 Мая 2011, 13:42:43 »


"Освободить разум от мыслей" - это именно о внутреннем монологе. Проще всего этого достичь концентрацией на ощущениях: тепла, комфорта и т.п. Можно концентрироваться на ощущениях  в какой-либо части тела: кисти руки, к примеру.
Прочувствовать каждую фалангу пальцев, каждый сустав и т.д. Монолог (логика) при таких упражнениях отключается и восприятие сдвигается.

Но тогда начинают появляться какие-то обрывки видений - причем иногда совершенно бессмысленные. Как калейдоскоп. И это почему-то "не выключается".
Записан

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #49 : 31 Мая 2011, 14:29:39 »

Но тогда начинают появляться какие-то обрывки видений - причем иногда совершенно бессмысленные. Как калейдоскоп. И это почему-то "не выключается".

 Они не всегда бессмысленные, но что это такое я не знаю,часто вижу такое - лица, пейзажи, помещения, которых никогда не видел.Это только начальный этап. Лучше всего это делать перед сном, в полностью расслабленном состоянии. Можно и днем, но днем обязательно кто-нибудь чего-нибудь от Вас захочет и начнет теребить, а резкий выход из этого состояния физически неприятен. Если мозг перед сном работает в таком режиме, то Вы не уснете, а перейдете в некое пограничное состояние, не сон и не явь, мыслить в нем будете, но по-другому, не так, как днем, и видеть будете, с закрытыми глазами. И вот в этом состоянии и возможны "воспоминания о прошлых жизнях", иногда это может перейти в сон о прошлой жизни.
Я иногда пол ночи, сплю, а пол-ночи вот так "втыкаю" :)  - отдых это дает не менее полноценный, чем сон.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2011, 14:39:40 от Lex »
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #50 : 31 Мая 2011, 14:39:01 »

Это наверняка описаные Толкиеном Грезы.
Записан

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #51 : 31 Мая 2011, 14:53:06 »

Это наверняка описаные Толкиеном Грезы.

Не знаю... Тематика в подавляющем большинстве этих "видений" - совершенно не эльфийская. Просто как мгновенные картинки из жизни - неизвестно чьей, неизвестно где.
Записан

Elmo

  • Гость
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #52 : 01 Июня 2011, 03:58:22 »

Соннообразное состояние лично у меня наступает куда чаще, когда в планах своих я погружаюсь в грёзы и как бы вижу то, что будет (вернее - то, что я хочу свершить). Но я чётко отличаю такие ведения (а они часто имеют дополнительный смысл) от того, что было.
Состояние, когда проявляется память, можно с этим сопоставить, но полной аналогии не выйдет. Я сперва вспоминаю ощущения и тень эмоций при желании обретает образный вид, но именно из-за базирования на чувственном аспекте - никакой отдых невозможен (пусть тело при том и расслаблено, хотя это вовсе и не обязательно). Из-за такой странной специфики своего восприятия я часто перевести в картинку всё не могу, а чувствительный к образам собеседник может словить ясный образ.
Вообще общество других эльфов и близкое доверительное общение способствует разблокировке памяти.
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #53 : 06 Июня 2011, 17:27:53 »

А скажите - может ли такое быть, что в одной из прошлых жизней мой дух жил в женщине? Мне кажется что я даже внешность ее помню... Или это все глюки?
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #54 : 06 Июня 2011, 18:54:08 »

Нэртанор (женщины в мужских телах) бывают, но с уверенностью не могу сказать, как это и почему. Никого из них не знаю лично.
Одно но - как можно помнить свой собственный облик? Скорей всего, эту женщину вы всё-таки видели со стороны.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2011, 20:27:14 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #55 : 06 Июня 2011, 22:09:58 »

В прошлой жизни мой бессмертный и возвышенный дух , адназначна , жил в собаке . По крайней мере , в моём настоящем ясно видны элементы собачьей жизни . Особенно после кризиса .
Платон некогда утверждал , что душа бессмертна и вольна избирать себе тело . Восточные учителя пошли дальше ---- они наделили душу возможностью выбора одного из многих вариантов форм жизни .
Записан

White_Witch

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Suundahliss
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #56 : 06 Июня 2011, 23:55:53 »

А скажите - может ли такое быть, что в одной из прошлых жизней мой дух жил в женщине? Мне кажется что я даже внешность ее помню... Или это все глюки?
очень очень может быть
Записан
everything you know is wrong

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #57 : 07 Июня 2011, 00:29:47 »

А скажите - может ли такое быть, что в одной из прошлых жизней мой дух жил в женщине? Мне кажется что я даже внешность ее помню... Или это все глюки?

 Очень вероятно. По моим наблюдениям, дух не обладает половой дифференциацией, хотя обладает выраженной сексуальностью. Неплохо это поясняется в Каббале, в описании сфирот: каждая сфирота проявляет женские свойства по отношению к вышестоящей, и мужские по отношению к нижестоящей. Т.е. пол - переменный.
 Вообще, сексуальная энергия является базовой и неотъемлемой частью любого живого существа, и используется в большинстве РЕАЛЬНО работающих духовных практик. Все забавные пассажи по поводу "греховности" с.э. - это очень поздние изобретения, вызванные не иначе как импотенцией авторов.
Мне вообще непонятны практики, которые советуют "успокоить свой дух" и советующие использовать "медитативную музыку". Под такую музыку, которая считается медитативной, можно только уснуть, а уж никак не просветлиться. Для того, чтобы что-то получалось, нужно "возжечься". Как костер когда разводят - спичку сунут в самый низ и раздувают :) Так же и тут - нужно наоборот, чтобы эмоции "внахлест" били, доводить себя почти до истерики, но со знаком "+", т.е. эмоции должны быть хорошие, связанные с мыслями "о высоком, о духовном".
Еще лучше музыку слушать, быструю, мелодичную, с хорошим ритмом.
Сексуальная энергия здесь служит в качестве бумажки, которая быстро разгорается,эмоции - сухими ветками, лежащими сверху, а музыка - ветром, который это все раздувает.
А вообще, куда-то меня  не туда понесло. Впрочем это - тоже из разряда советов "как вспомнить предыдущую жизни". Вроде духовной практики.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2011, 00:58:54 от Lex »
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #58 : 07 Июня 2011, 08:41:09 »

Ух ты, сколько ответов! Спасибо!

Записан

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #59 : 07 Июня 2011, 13:00:44 »

 А еще вопрос по эльфийским именам хочу задать: как на квенья будет звучать имя Отражение Огня в Воде ?
Записан