Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Как вспомнить свою прошлую жизнь  (Прочитано 213794 раз)

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #30 : 28 Мая 2011, 10:13:33 »

Почти как у Гаутамы Будды ( он 100 процентный эльф)

А это еще почему? :o
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #31 : 28 Мая 2011, 10:29:20 »

а) еще не пришло для этого время б) ваш образ звучит не так в) ваш навык изучения звучания слов недостаточно высок.

 Так, просто не всегда. Об этом я и говорил, когда написал, что разные эмоции, разные состояния, разное звучание.
Когда я нахожусь в нормальном состоянии, то испытываю радость от всего: от того, что солнышко светит, от того, что трава зеленая, от пения птиц, от синевы небес. И тогда мой образ звучит именно так.
А часто я не испытываю ничего: это не злоба, не ненависть, не что-то отрицательное. Это - ничего. Больше всего похоже на какую-то душевную усталость. И тогда мне все безразлично, и образ, который получается в результате такого звучания - тень, тлен, прах. Мертвая птица. Вот как-то так.
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #32 : 28 Мая 2011, 12:06:43 »

Так, просто не всегда. Об этом я и говорил, когда написал, что разные эмоции, разные состояния, разное звучание.
Когда я нахожусь в нормальном состоянии, то испытываю радость от всего: от того, что солнышко светит, от того, что трава зеленая, от пения птиц, от синевы небес. И тогда мой образ звучит именно так.
А часто я не испытываю ничего: это не злоба, не ненависть, не что-то отрицательное. Это - ничего. Больше всего похоже на какую-то душевную усталость. И тогда мне все безразлично, и образ, который получается в результате такого звучания - тень, тлен, прах. Мертвая птица. Вот как-то так.
Я не психоаналитик, поэтому развернутое объяснение, благо все остальные не подействовали, подать не могу. Единственное, что могу сказать (вернее, повторить еще раз) - личность никогда целиком не меняется. Если в вас есть что-то неизменное, то оно составляет каркас имени, а склонность к переменчивости должна заполнить все остальное. Если в вас нет ничего - то вы и являетесь ничем, и имя этому Пустота. Хотя и она имеет собственное звучание.
У меня такое впечатление, что, пока процесс познания себя не будет подведен к какому-то финалу, то ни назвать себя, ни, быть может, вспомнить, как вас называли раньше, позволено вам не будет.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #33 : 28 Мая 2011, 13:00:00 »

при чем тут Толкиен в воспоминаниях прошлых жизней никак в толк не возьму
Aryllen, вам ведь уже не раз разные эльфы объясняли, что Толкин ни при чём. Просто тем, кто жил в первые Эпохи вспоминаются именно они. Это может в чём-то совпадать с описанием Толкина, а в чём-то не совпадать... Лично у меня примерно так и было - сначала пришло, а потом оказалось, что совпадает. А вот когда вспомнились некоторые подробности - оказалось что очень далеко не во всём совпадает.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2011, 13:10:09 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Elmo

  • Гость
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #34 : 28 Мая 2011, 14:26:20 »

Я хочу вспомнить только одну прошлую жизнь - самую первую. Жизнь эльфа из дома Элронда или Трандуила (не помню точнее), погибшего молодым в какой-то из стычек третьей эпохи. Мне часто вспоминаются размытые лица моих близких, и видит Эру я хочу вспомнить кому они принадлежат. Это ужасно - не помнить даже своего имени!
Странно  - а почему воспоминания прошлой жизни должны быть именно по Толкиену ???
Aryllen, а разве Кумехтар вам навязывает необходимость воспоминаний "по Толкиену"? Вы не думали, что его сердце может тянутся именно к тем местам, что описал Толкиен? И он вовсе не обязан помнить себя альвом, или ши.

К примеру ,мои так вообще ни к Толкиену ,ни к ВК никакого отношения не имеют абсолютно ...Мои воспоминания меня привели к Гластонбери Тор -к месту ,что по истории кельтов является проходом в Царство Мертвых и Аваллоном по исследованиям ,так тут как ?(вот при чем тут Толкиен в воспоминаниях прошлых жизней никак в толк не возьму-даже близко не бывало)

Aryllen, для начала скажу так - не по Толкиену должны быть воспоминания эльфов, видевших первые дни квенди и юный мир. То, что в среде эльфов-толкиенистов бытует излишняя привязанность к текстам Профессора - следствие недоверия к самому себе и попытка обрести уверенность извне. Другое дело, что часто воспоминания перекликаются с его произведениями, но в деталях всё-таки имеют расхождения. Я жил рано и умер, не увидев формирования "народа Дану", альвов, чуди и прочего разнообразия эльфов постледникового периода. Так разве я повинен, что юность пришлась на эпоху Звёзд, когда густые широколиственные леса с господством бука и дуба покрывали огромные пространства, много большие, чем сейчас? То было до ледника и палеонтологи находят ископаемую буковую флору повсеместно в северном полушарии. Тогда и некоторые очертания земель были малость иные (хотя многое узнаётся и сейчас) и жили мы в лесном королевстве, что позже звалось Дориат. И говорили на языке довольно близком к языку Синдарин в толкиеновской реконструкции. Я и часть нашего народа выжила... А потом нами было основано королевство Эрин Ласгален. И это вовсе не обязательно помнить, но это то, что помню я, не помня ни сидов, ни альвов.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2011, 15:21:55 от Elmo »
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #35 : 30 Мая 2011, 08:38:18 »

Лично я помню в основном разные ощущения. Это, например, лучик солнца на своей руке, помню какой на ощупь листок дерева(но не помню какого), помню прикосновение травы к босой ноге или если провести рукой по высокой траве, ну и всякие подобные вещи. Еще размыто помню женское лицо, она куда-то меня провожает, и три мужских - близких друзей, и отряд, с которым мы уходим. Помню ужас, и черные тени каких-то врагов. И много трупов. Вот и все. И Толкиена я здесь в упор не вижу.

Мне самому удалось твердо вспомнить только свое имя - путем прямого вопроса.

Технологией поделитесь?
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #36 : 30 Мая 2011, 09:24:32 »

Elmo , :) дело совсем не в Кумехтаре и его цитате ...А в том ,что я слишком часто сталкиваюсь с одними и теми же толкованиями прошлых жизней ,что странно ,что у толкиенистов они ,как правило ,связываются с произведениями Толкиена ..*Душа тянется к местам *-но к каким именно ?описанными Толкиеном ?хмм -и ?Понимаю, например ,к историческим местам существования эльфов :Исландия ,Ирландия ,Великобритания и т д -Северная Центральная Восточная Европа ,Скандинавия -это более или менее реально ,я только за реальность :а ведь именно в этих местах есть много странно мистических мест еще неизведанных до конца ..Но что-то я пока почти ни от кого не слышала рассказы о прошлых жизнях ,связанных с какими-то реально существующими историческими местами ,где упоминаются эльфы .
А постоянно -в постах ли ,в сообщениях ,на форумах обо одних и тех же примерно описаниях прошлых жизней по Толкиену и от многих ,вернее ,именно от тех ,кто связывает свое эльфийство* с ВК ;вывод начинает напрашиваться сам собой ,к сожалению .
У каждой личности свое личное видение ,по идее ,своя история и свои прошлые жизни - и уж никак они не могут толковаться через произведения ...логично или нет ?Да и вспоминать свою прошлую жизнь не столь быстренько и простенько,чтобы она так вдруг четко подавалась прямо аж в целом рассказе ,не  знаю ,верится с трудом ..Она может прийти каким-то моментом о чем-то или о ком-то .Но вот так чтобы сразу в воспоминаниях получить полную картину как в фильме  или в книге ,....хаха ,это просто выдумка ,ну или глубокое впечатление от прочитанного .
Хотя ,я беру в рассчет ,что описанные места Толкиеном ,у него самого вызванные ассоциациями от его личной жизни и личного видения -это да ,возможно .Но опять-таки ,это его личное,толкиеновское ,как и у каждого у нас в отдельности взятого .Но простите ,брать его личностные видения как настоящую историческую энциклопедию эльфов или мифических других народов ,честное слово ,просто преувеличенно и нереально .Таким образом ,можно взять в рассчет и пользоваться любой жизнью и видением какого-либо фентезийного писателя ,к примеру ,Сапковского или  Перумова ,почему бы и нет ?Нет ?
Я не оспариваю того факта ,что возможны совпадения -но все- таки так же сомнительно ,потому что возвращение прошлой памяти весьма непростой процесс,связанный с индивидуальным подсознанием и внутренним раскрытием личности,что ,как понимаем ,оно у каждого свое .И уж точно одинаковыми прошлые жизни и связанные с одними и теми же местами они не могут быть.так чтобы дойти до Толкиена в прошлых жизнях,надо бы свои собственные какие-то подсознательные процессы и препоны или трансформации пройти для начала ...А прочитанный рассказ-это только отпечаток на памяти и не более ,но не сама память .Другой разговор ,если бы кто-то не читая ВК и даже не слыша о нем ,вдруг начал вспоминать ,что потом ему напомнило в романе при прочтении после уже воспоминания как бы между прочим -*О ,вот это место мне приснилось или там увиделось !*это да ,честно -но такого я еще пока не слышала ни от кого ...Как правило ,в основном ,сначала читают Толкиена ,а потом начинают вспоминать...Право,смешно .
Да вот ,кстати , о неуверенности ,Elmo.Вот это верно .
Нужно верить в себя ,в свои воспоминания,искать ответы именно в них - а не в книгах .Но иногда можно и в книгах ,когда уже полный провал - но не так ,чтобы всегда были готовые ответы ,такого не бывает .
Это бывает,конечно ,при поиске ответов по алгебре или физике или астрономии(...)-но точно не в вопросах подсознания и психологии .
« Последнее редактирование: 30 Мая 2011, 09:45:02 от Aryllen »
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #37 : 30 Мая 2011, 13:19:15 »

Aryllen, в том-то и дело, что Толкин описал реально существовавшие места. Вернее, даже не сам описал, а пересказал чужие легенды (у него самого не могло быть ни видений, ни памяти - он был человеком). Просто эти места существовали задолго до того, как возникли Ирландия или Скандинавия (к которой меня, кстати, всегда глубоко и сильно тянуло, но это моё личное, не помню чтобы хоть раз жила там). Какие-то из них сохранились до сих пор, но большая часть - только в нашей памяти. Первична именно память, а не книги. Но если воспоминания в чём-то правда совпадают с описанным - что же теперь, запрещать себе помнить что ли вы предлагаете? Я начала вспоминать ещё до знакомства с Толкином, но - говорю твёрдо - многое и вправду совпадает с описанным в Сильме. А значит это всё-таки не выдумка и не "личное видение", а взятый им где-то реальный источник.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2011, 14:27:12 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Elmo

  • Гость
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #38 : 30 Мая 2011, 14:18:53 »

Aryllen, я тоже за достоверность. Только так уж вышло, что места описанные Джоном Токиеном им именно "описаны", а не придуманы. Да, в его трудах много отсебятины и чересчур много христианских идей, но фундамент базируется не на его собственной выдумке, а на том, что он накопал, разбирая разные языки и их проистоки, а так же - анализируя британские и скандинавские легенды.

Если тебе интересно, то у меня были ещё воплощения (но к поздним эльфам они не имеют отношения) в Малой Азии и на Урале во времена заката  Российской Империи... Тогда я не осознался.

Возвращаясь к местам, описанным Толкиеном, я опять повторюсь - это более ранняя история Земли. Если интересно, то я могу обосновать свою точку зрения без ссылок на работы Толкиена.
География тогда во многом была иной, но я могу точно сказать - Урал = Мглистый Хребет и высказать подозрения: Тянь-Шань и Тибет - это Горы Тени, а за ними к югу лежит край именем Мордор (но это я не утверждаю, ибо не был в тех местах - сравнить не могу).

Aryllen, я и сам не воспринимаю всерьёз тех эльфов (увы, но многие из них действительно эльфы), кто дальше книжки не позволяет себе видеть и помнить. Но то, что я помню и постепенно вспоминаю в некоторых местах близко совпадает с описанными событиями, но во многом и разнится. И я помню не в тех рамках, что многие себе ставят, обосновывая "это есть в текстах", но много шире. Если бы все, кто помнит одну из своих жизней именно "по Толкиену" вспоминали чёткий перечень событий и имён, то были бы основания заявить: "они подключены к эгрегориальной конструкции, созданной любителями Толкиена, а их память ложна". Но, когда ты встречаешь тех, с кем у тебя был связан хотя бы мелкий эпизод жизни, то вы вместе способны вспомнить ту ситуацию со своей позиции и своими глазами. Всего этого нет у Толкиена. Но есть в жизни.

Для большей чёткости очерчу однозначную временную рамку тех событий, о основных вехах которых довольно точно повествует Толкиен. Это однозначно Кайнозой, предположительно первая половина Четвертичного периода. И эта временная связь легко прослеживается.

Ещё раз повторюсь - вполне нормально, что вы не помните тех событий - значит жили позже. Но я вполне уверенно говорю - я помню события, близкие к описанным Профессором (замечу близкие не значит в точности те же), помню и события официальной истории, произошедшие много позже.
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #39 : 30 Мая 2011, 15:56:10 »

География тогда во многом была иной, но я могу точно сказать - Урал = Мглистый Хребет и высказать подозрения: Тянь-Шань и Тибет - это Горы Тени, а за ними к югу лежит край именем Мордор (но это я не утверждаю, ибо не был в тех местах - сравнить не могу).

Сомневаюсь.  Далековато. Кроме того, горы разрушаются. За многие тысячелетия, прошедшие с тех пор, этот хребет мог превратиться в пыль и стать даже дном моря.
Записан

Elmo

  • Гость
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #40 : 30 Мая 2011, 22:41:21 »

Сомневаюсь.
А я не сомневаюсь. Я помню Мглистый и знаю Урал сейчас, так что ведаю, о чём говорю - энергопоток тот же самый.

Далековато. Кроме того, горы разрушаются. За многие тысячелетия, прошедшие с тех пор, этот хребет мог превратиться в пыль и стать даже дном моря.
Далековато от чего?
Да, горы истираются и возникают вновь. Но если то происходит в том же месте, то поток идентичен и горы те же самые. Урал - горы древние и одни из самых древних среди ныне стоящих. В геологическом прошлом то были высокие крутые горы, уходящие острыми пиками в небеса, но время (а ещё больше - ледники) истёрло их очень сильно. Сейчас Урал несколько омолодился, ибо наблюдается довольно молодое его поднятие (особенно на Полярном Урале).
« Последнее редактирование: 30 Мая 2011, 23:20:19 от Elmo »
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #41 : 31 Мая 2011, 08:11:34 »

Если все так, то получается что эльфы Белерианда жили не там, где сейчас Англия, а примерно на територии Германии, Скандинавии  и славянских стран? Ну, если расстояния от хребта посчитать. Интересная мысль.
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #42 : 31 Мая 2011, 09:03:02 »

Кумехтар, ну да. Именно туда после затопления Белерианда и бежали. Лично у меня было чёткое узнавание на Урале...
Записан

Elmo

  • Гость
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #43 : 31 Мая 2011, 09:37:01 »

Если все так, то получается что эльфы Белерианда жили не там, где сейчас Англия, а примерно на територии Германии, Скандинавии  и славянских стран? Ну, если расстояния от хребта посчитать. Интересная мысль.
Да. И культура народов, живших там, полнится упоминаниями об эльфах, а русы в своём мировоззрении во многом наследовали мировосприятие и культуру нолдор. Местами на русов повлияли контакты с потомками телери - сущностями близкими к британским ши (русалки, ильмы, водяные, кикиморы - все они имеют близкую аналогию с "волшебными народцами" Британии и Ирландии).

Есть основания предположить, что на Британские острова эльфы приплыли относительно недавно. И это имеет подтверждение в кельтском эпосе островов (там говорится, что хоть люди и пришли на острова после Детей Дану, но те тоже туда пришли - только раньше).
Не буду утверждать, но похоже это были народы (или народ) телерийской группы, бежавшие на эти острова. Либо от климатических изменений, либо от назойливых людей - и если в первом они вполне преуспели, то второе свершилось не на долго.
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #44 : 31 Мая 2011, 10:12:37 »

Вы правы, там действительно красиво. Но по фотографии узнать, конечно, ничего нельзя. Жаль что я никогда там небыл.
Цитировать



И вот еще что. Всегда хотел спросить: что имеется в виду, если говорят освободить разум от мыслей? Это значит не вести внутренний диалог или избавиться от постоянно мелькающих перед мысленным взором картинок и каких-то глюков? Чего нужно достичь?
« Последнее редактирование: 31 Мая 2011, 11:35:20 от Кумехтар »
Записан