Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Как вспомнить свою прошлую жизнь  (Прочитано 213794 раз)

White_Witch

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Suundahliss
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #15 : 25 Мая 2011, 21:15:30 »

прежде , стоит задуматься, а надо ли вам на самом деле вспоминать свои предыдущие жизни? или это ваше эго сладким голосом пытается удовлетворить себя??? готовы ли вы увидеть бесчисленное количество ваших прошлых жизней. где вы могли быть праведником,убийцей, гомосексуалистом, богатым, черным, женщиной, мужчиной, умираюшим ребенком итд итп?? не "поедет ли крыша" от переизбытка информации, с которой ваш мозг может не справится?
второе- поиск. Поиск должен быть вашим личным поиском, а не поиском кого то другого. само собой какаи-нибудь техники , прочитанные в книгах или рассказанные близкими существами,могут быть полезными, но пока вы не поймете, что всё есть в вас, вы будете идти чужими неВашими тропами.
вот ссылка, из раздела "библиотека" кста, на неплохой материал  http://forum.galactika.info/viewtopic.php?f=240&t=1291&sid=67649f0e9db2f2b35cdf3470eeb5d79b&start=15 также беседы Ошо подойдут.... удачи.
Записан
everything you know is wrong

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #16 : 26 Мая 2011, 09:36:50 »

или это ваше эго сладким голосом пытается удовлетворить себя??? готовы ли вы увидеть бесчисленное количество ваших прошлых жизней. где вы могли быть праведником,убийцей, гомосексуалистом, богатым, черным, женщиной, мужчиной, умираюшим ребенком итд итп?? не "поедет ли крыша" от переизбытка информации, с которой ваш мозг может не справится?
Исходя из нескольких последних теорий, эльф, пронизанный стереотипами и одновременно терзающийся своей незавершенностью, подсознательно стремится к тому, что б быть "как все другие эльфы". Эльфы, как и люди, существа социальные.
Воспоминания прошлых жизней являются одним из основоположных признаков эльфизма - это тоже, думаю, очевидный факт.
Что мы имеем вкупе? Страх оказаться не тем, кто ты есть? Желание приобщиться к большинству? Попытка следовать всем правилам? Или есть что-то глубже?
Мне кажется, что эго тут стоит далеко не на первом месте. Все-таки, эльфы, насколько мне кажется, не будут настолько эгоистичны, что б пытаться что-то "вспомнить" лишь потому, что б возвыситься над остальными. Путь эльфа, прежде всего - тернистый путь, полный сомнений и самосовершенствования.
А на счет того, готов ли абстрактный "кто-то" увидеть бесчисленное количество жизней и не сойти с ума... Вы сами-то пробовали? Это не настолько большое напряжение для мозга - помнить намного больше того, что окружало в этой жизни. Мозги, они вообще такие, даже у людей используются только на 3%. Гомосексуалист, убийца... Как будто все в этой жизни ангелы. Ведь вместе с памятью возвращается и навыки, и образы прошлой жизни - и, если тогда что-то заставило вас стать такими, как вы стали, то это вы тоже вспомните. Тяжело ли быть вам такими, как вы есть сейчас, со всеми своими недостатками и пригрешениями? Мне кажется, не очень. Вот и тогда было примерно так же.
Правда, по Толкиену, эльф живет один или два раза. Больше жить - душа слишком устает. А если отходить от вселенной Толкиена и выйти за рамки представления того, что Арда - это Земля в прошлом, то на первый план встают те воспоминания, которые до того считали ложными. Это тоже своя история.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Кумехтар

  • Гость
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #17 : 26 Мая 2011, 10:50:01 »

Я хочу вспомнить только одну прошлую жизнь - самую первую. Жизнь эльфа из дома Элронда или Трандуила (не помню точнее), погибшего молодым в какой-то из стычек третьей эпохи. Мне часто вспоминаются размытые лица моих близких, и видит Эру я хочу вспомнить кому они принадлежат. Это ужасно - не помнить даже своего имени!
Записан

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #18 : 26 Мая 2011, 15:49:15 »

Я хочу вспомнить только одну прошлую жизнь - самую первую. Это ужасно - не помнить даже своего имени!

 Я тоже не помню, и тоже хочу вспомнить. Я был очень молодым, почти ребенком. В моей семье были маги Огня (хотя это не совсем тот огонь, к которому все привыкли). Я тоже этим владел. А потом что-то случилось с моим отцом, он стал злым, и то ли в жертву меня принес, то ли просто убил. Вот такие "воспоминания". Причем у меня самого ощущение, что я не эльф. Не человек, но и не эльф. Эльфом меня назвали те "силы", которые сейчас "пробуждением" занимаются.
Я тоже хочу вспомнить.
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #19 : 26 Мая 2011, 20:15:41 »

Что даёт память эльфу? Ответы на вопросы. Многое в настоящем идёт из прошлого и память разъясняет нам то в нашей жизни, что мы иначе бы не понимали. Это основная польза, если не считать того, что вспоминание - это неотъемлемый компанент пробуждения. Ведь жизнь у нас по сути одна и каждая последующая "жизнь" - продолжение предыдущей, прерванной по ошибке. Есть и минусы у обретения памяти и воспоминание о вине прошлого - не главный из них. Но эти минусы не отменяют того, что вспоминание - обязательный этап обретения нами своей природы. Другое дело, что я не уверенна, что это можно искусственно спровоцировать...
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #20 : 26 Мая 2011, 22:28:52 »

Мне часто вспоминаются размытые лица моих близких, и видит Эру я хочу вспомнить кому они принадлежат. Это ужасно - не помнить даже своего имени!
Если слишком желать чего-то, исполнение этого может быть замещено лже-исполнением... А на счет собственного имени - по "звучанию" собственной души его очень легко восстановить, если вы понимаете о чем я.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #21 : 27 Мая 2011, 00:01:46 »

Я хочу вспомнить только одну прошлую жизнь - самую первую. Жизнь эльфа из дома Элронда или Трандуила (не помню точнее), погибшего молодым в какой-то из стычек третьей эпохи. Мне часто вспоминаются размытые лица моих близких, и видит Эру я хочу вспомнить кому они принадлежат. Это ужасно - не помнить даже своего имени!
Странно  - а почему воспоминания прошлой жизни должны быть именно по Толкиену ???
К примеру ,мои так вообще ни к Толкиену ,ни к ВК никакого отношения не имеют абсолютно ...Мои воспоминания меня привели к Гластонбери Тор -к месту ,что по истории кельтов является проходом в Царство Мертвых и Аваллоном по исследованиям ,так тут как ?(вот при чем тут Толкиен в воспоминаниях прошлых жизней никак в толк не возьму-даже близко не бывало).А спровоцировать приход прошлой жизни тем более смысла точно нет никакого ...Это просто игра в поиск и не более того .Меня лично просто преследует прошлая жизнь ,задавая вопросы ,на которые пока у меня нет ответов .Я даже  не задумывалась ни о прошлых жизнях и о чем-то подобном Никогда(даже считала все это полной бессмыслицей) до того момента ,пока она просто стеной не встала в моих видениях ,просто не выпускала меня из своих мысленных когтей ,пока я наконец-то не вышла на первые шаги поиска того ,что же она мне все время пытается сказать -видения,которое за собой повлекло некую серию ,как цепь ...Встречи с прошлой жизни напоминают некий рок ,их не избежать ...А искать эти жизни -хмм ,ну вот что сказать ...Значит ,или показаться она вам не хочет или не время или просто не было их ,ну или вот, как Риссе правильно сказала о вопросах и ответах ,которая нам подает прошлая жизнь ,-просто не про вас (не у всех есть прошлые жизни ,я так думаю-хотя ,не утверждаю).Не стоит столь напрягаться и ломать голову над поиском прошлых жизней ..-это мне напомнило один разговор с одним так называемым эльфом ,который начитавшись ВК в 15 лет , решил стать срочно эльфом ,но вот только одна загвоздка ,как он мне сказал в Пробуждении -*эх ,вот не знаю как это Пробуждение сотворить* сокрушенно написал он -но ничего ,где наша не пропадала ,как-нибудь уж добьюсь этого пробуждения *(это смешно).Так что не нужно ни стараться становиться эльфами ,ни стараться найти какие-то мистические прошлые свои жизни -все это или оно есть у вас неотъемлемо,что и искать-то не нужно -или этого у вас нет .
« Последнее редактирование: 27 Мая 2011, 00:17:22 от Aryllen »
Записан

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #22 : 27 Мая 2011, 00:22:43 »

Так что не нужно ни стараться становиться эльфами ,ни стараться найти какие-то мистические прошлые свои жизни -все это или оно есть у вас неотъемлемо,что и искать-то не нужно -или этого у вас нет .

Aryllen, не надо стараться становиться эльфами, или еще кем-то - мы и так уже кто-то и другого не нужно,по-другому чувствовать все равно не получится, но вот понять "кто я есть и как звать меня" необходимо, а  для этого и нужны воспоминания о "прошлых жизнях". Чтобы просто знать, кто ты есть.  Искать не нужно, Вы правы, либо есть, либо нет, но вот если есть - надо понять то, что есть, не подгоняя это под прочитанные книги или что-то иное.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2011, 00:47:16 от Lex »
Записан

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #23 : 27 Мая 2011, 02:49:29 »

Щепетильную тему подняли.
Эльмо хорошо подметил, что разум ребенка не в состоянии справится с таким количеством информации. Думаю, прошлые жизни открываются тогда, когда ты твердо встал на свой Путь и скажем так - духовно повзрослел.
Про причины желания вспомнить - полностью согласен с vellaria.
Мне самому удалось твердо вспомнить только свое имя - путем прямого вопроса. Все остальное настолько туманно, что отношу это к глюколовству.
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

Кумехтар

  • Гость
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #24 : 27 Мая 2011, 07:43:10 »

А на счет собственного имени - по "звучанию" собственной души его очень легко восстановить, если вы понимаете о чем я.

Если можно, с этого места поподробнее.
Записан

Forest_spirit

  • Гость
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #25 : 27 Мая 2011, 15:08:11 »

А я почувствовала необходимость вспомнить свои прошлые жизни еще до того, как они пришли, да и до самого пробуждения...
Я даже не интересовалась эльфами :)
Было забавно, чувствовать себя человеком, потерявшим память, чувствовать себя старше, чем я есть и не понимать, почему...
Я пыталась спровоцировать возвращение памяти, но воспоминания пришли в тот момент, когда я об этом не думала. Да и до сих пор многое скрыто, как раз то, к чему я не пока не готова.

И вообще, не совсем в тему, но думаю, характер эльфов и мироощущение - это лишь следствие, самое главное для нас - тесная, почти физическая связь с миром, дыхание ветра, дождь, шум листвы...
Остальное уже не так важно.
И понимание этого может помочь в трудные моменты.
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #26 : 27 Мая 2011, 21:12:55 »

Если можно, с этого места поподробнее.
Я так понимаю, все эльфы слышат музыку этого мира - всего, что тут создано, существует, существовало или будет существовать. Любые слова, поступки, действия - тоже музыка. Соответственно, прислушиваясь к собственной мелодии, которая есть уникальной, можно подобрать ей лаконичное звучание - словом, цветом, символом. И так далее.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #27 : 27 Мая 2011, 22:06:18 »

Соответственно, прислушиваясь к собственной мелодии, которая есть уникальной, можно подобрать ей лаконичное звучание - словом, цветом, символом.

 Но ведь она же разная, это же от эмоций зависит, а они все время меняются.
И потом что-то типа "свет восходящего Солнца, отраженный в каплях росы на траве" это ведь не имя. Какое тут может быть лаконичное название ? В одно слово ?
« Последнее редактирование: 27 Мая 2011, 22:08:24 от Lex »
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #28 : 27 Мая 2011, 22:53:34 »

Но ведь она же разная, это же от эмоций зависит, а они все время меняются.
И потом что-то типа "свет восходящего Солнца, отраженный в каплях росы на траве" это ведь не имя. Какое тут может быть лаконичное название ? В одно слово ?
От настроения и эмоций зависит лишь одна сотая, если не тысячная. Мыслящее и творящее существо - это целый мир. А целый мир не может меняться ежечасно настолько, что б у него не было собственного имени - ведь Переменчивость - тоже имя.
Попробую объяснить немного проще, как моей подруге в своё время рассказал один знакомый. Для поиска собственного имени нужно искать такое звукосочетание, которое не вызывает в вашей душе никакого противоречия. Это может быть имя из книги, или несуществующее доселе слово. Но стоит помнить о том, что имя, если оно имеет смысл в существующих языках, накладывает отпечаток на личность.
Но, мне кажется, на эльфийском портале такой метод выглядит слишком простым, здесь же собрались корифеи духа и гиганты сущего и придуманного. Без шуток.
Итак, мое мнение таково. Если слишком сложно найти звукосочетание для "света восходящего солнца, отраженного в каплях росы на траве", то а) еще не пришло для этого время б) ваш образ звучит не так в) ваш навык изучения звучания слов недостаточно высок.
В любом случае, подбирать себе имя, познавая себя, намного полезнее, чем прислушиваться к собственным воспоминаниям, которые, пройдя сквозь слои неизмеримо перекрученного времени, могут быть размытыми и нечеткими настолько, что их с легкостью подминает искусственная память. К слову, подобное часто возникает тогда, когда некто зацикливается на том, что "ему необходимо что-то вспомнить".
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

White_Witch

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Suundahliss
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как вспомнить свою прошлую жизнь
« Ответ #29 : 28 Мая 2011, 00:27:57 »


Я пыталась спровоцировать возвращение памяти, но воспоминания пришли в тот момент, когда я об этом не думала.
очень здорово написано. Почти как у Гаутамы Будды ( он 100 процентный эльф), он искал просветления 6 лет, а потом успокоился, присел под деревцем и всё само пришло :-)
Записан
everything you know is wrong