Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Меня бросил эльф" ( письмо)  (Прочитано 13920 раз)

Eleniel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Меня бросил эльф" ( письмо)
« Ответ #15 : 03 Июня 2020, 08:24:32 »

Melian, с тем парнем все хорошо, он жив и здоров. А еще он был онлайн и читал мои сообщения. И мог бы хоть две строчки написать... но видимо посчитал лишним. Больше мы не виделись и не общались. А эльф из письма может просто заигрался в эльфов). Мало-ли. Хотя кольцо красивое.)
Записан
...Как ничего еще не надоело!

"Цілую всі ліси. Спасибі скрипалю.
Він добре вам зіграв колись мою присутність.
Я дерево, я сніг, я все, що я люблю.
І, може, це і є моя найвища сутність." (с)

Eleniel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Меня бросил эльф" ( письмо)
« Ответ #16 : 03 Июня 2020, 08:33:59 »

Это не совсем осанвэ, но я могу по своему желанию сниться людям.) Близким людям. Которых я хорошо знаю. И могу управлять сном. Сюжетом сна. И умею так очень давно. Много позже я узнала, что это называется осознанные сновидения.
Записан
...Как ничего еще не надоело!

"Цілую всі ліси. Спасибі скрипалю.
Він добре вам зіграв колись мою присутність.
Я дерево, я сніг, я все, що я люблю.
І, може, це і є моя найвища сутність." (с)

Barbariska

  • Гость
Re: "Меня бросил эльф" ( письмо)
« Ответ #17 : 04 Июня 2020, 16:50:14 »

Объяснять свои поступки и рассказывать о себе людям занятие неблагодарное для эльфа. Все равно люди не поймут, или интерпретируют по-своему. Люди друг друга часто не понимают и не хотят понимать, где уж им понять эльфа. При всем внешнем и физиологическом свойстве, это разные существа.

Ну хорошо. А будет ли рад некий потерявшийся эльф тому, что кто-то (пусть даже на этом форуме) будет влезать/вмешиваться в его личные дела? Эльфы этого не любят. И что, кто-то из здесь присутствующих имеет право уговаривать его вернуться? У эльфа может быть масса причин "исчезнуть" из чьей-то жизни без объяснений, эльфы часто так делают. Всё дело в том, что в немаленькой своей части причины эти людям непонятны, и объяснить их людям же бывает практически невозможно.
Когда сам захочет, тогда и объявится. Если сам захочет, тогда и объяснит аданэт своё отсутствие. А не захочет - не объяснит, и никто его не уговорит. Даже колечко на пальчике. На то он эльф.
Именно так.
Записан

Элли

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: "Меня бросил эльф" ( письмо)
« Ответ #18 : 05 Июня 2020, 12:10:06 »

Объяснять свои поступки и рассказывать о себе людям занятие неблагодарное для эльфа. Все равно люди не поймут, или интерпретируют по-своему

Для людей тоже неблагодарное, люди все равно не понимают, и все равно интерпретируют по-своему. От "видовой принадлежности" неверно понимаемого это как-то не зависит. И не надо думать, что господа эльфы чем-то лучше и тем самым оправдывать их отнюдь неблагородное поведение.

Эльф, человек, да хоть кикимора, если разумное существо молча уходит, не объясняя причин и заставляя оставляемого страдать по несбывшимся надеждам и нарушенным обещаниям, как-то не важно, почему оно, разумное существо, это сделало. Поставьте себя на место девушки. Ее тоже можно понять, как и этого благородного молчаливого эльфа. Вам было бы легче от того, что вас бросил благородный дракон,  а не обычный скушный человек?

Хватит, пожалуйста, оправдывать господина эльфа его эльфовостью. Причинять боль другим живым существам, обманывать их, насколько я могу понимать, не входит в привычки тех самых благородных эльфов. Или мое представление об этих самых эльфах крайне неверное.

Мы не знаем всей ситуации, господа. И крайне больно видеть, как однобоко тут это ситуация оценивается. Все это сводится у вас к тому, что девушка плохая, а эльф молодец, что ее молча бросил, значит сама виновата. Или я не права, а вы все правы абсолютно.

Только по-вашему выходит, что люди, все без исключения, в край тупые и неспособные на понимание, а потому господам эльфам с ними общаться зазорно. И объясняться тем более. Тупые же, не поймут! Что время тратить.
Записан

Barbariska

  • Гость
Re: "Меня бросил эльф" ( письмо)
« Ответ #19 : 05 Июня 2020, 19:47:37 »

Вы не внимательно причитали мой пост. Я написала РАЗНЫЕ, а не тупые.

Только по-вашему выходит, что люди, все без исключения, в край тупые и неспособные на понимание, а потому господам эльфам с ними общаться зазорно. И объясняться тем более. Тупые же, не поймут! Что время тратить.
Это Ваши слова.

Кстати, девушка пишет, что парень подарил ей кольцо, но делал ли предложение, в письме не сказано.

Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Меня бросил эльф" ( письмо)
« Ответ #20 : 05 Июня 2020, 22:49:09 »

Melian, с тем парнем все хорошо, он жив и здоров. А еще он был онлайн и читал мои сообщения. И мог бы хоть две строчки написать... но видимо посчитал лишним. Больше мы не виделись и не общались. А эльф из письма может просто заигрался в эльфов). Мало-ли. Хотя кольцо красивое.)

Да уж, Элениэль,..на это не знаешь, что и сказать. Я бы решила, что парень явно не особо приятная личность, чтобы продолжать с ним общаться.  Хорошо, что вы владеете техникой осознанных сновидений.
А здесь - кольцо красивое, не спорю. Но парень пропал без всяких объяснений.


Объяснять свои поступки и рассказывать о себе людям занятие неблагодарное для эльфа. Все равно люди не поймут, или интерпретируют по-своему. Люди друг друга часто не понимают и не хотят понимать, где уж им понять эльфа. При всем внешнем и физиологическом свойстве, это разные существа.

Да, увы. Но можно хотя бы попытаться понять))
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 22:58:59 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Меня бросил эльф" ( письмо)
« Ответ #21 : 05 Июня 2020, 22:58:35 »

И не надо думать, что господа эльфы чем-то лучше и тем самым оправдывать их отнюдь неблагородное поведение.

Эльф, человек, да хоть кикимора, если разумное существо молча уходит, не объясняя причин и заставляя оставляемого страдать по несбывшимся надеждам и нарушенным обещаниям, как-то не важно, почему оно, разумное существо, это сделало. Поставьте себя на место девушки. Ее тоже можно понять, как и этого благородного молчаливого эльфа. Вам было бы легче от того, что вас бросил благородный дракон,  а не обычный скушный человек?

Хватит, пожалуйста, оправдывать господина эльфа его эльфовостью. Причинять боль другим живым существам, обманывать их, насколько я могу понимать, не входит в привычки тех самых благородных эльфов. Или мое представление об этих самых эльфах крайне неверное.

Спокойно, Элли, не нервничайте так.   Ну с чего вы сделали такие выводы? Как мне кажется - никто тут не оправдывает эльфа его эльфовостью. Более того - лично мне представляется, что эльф поступил плохо. Вот в этой интерпретации это так и звучит. Ходил к девушке, дарил ей подарки, говорил слова любви - и вдруг исчез.
Здесь говорится другое: мы не всё знаем в этой истории. Мы не слышали самого эльфа - почему он исчез. Девушка могла сделать нечто такое, что эльф счёл бы недопустимым. Например, неудачно пошутить, или рассказать эльфу какую-то неприятную историю, которую сама не считает таковой.

Мы не знаем всей ситуации, господа. И крайне больно видеть, как однобоко тут это ситуация оценивается. Все это сводится у вас к тому, что девушка плохая, а эльф молодец, что ее молча бросил, значит сама виновата. Или я не права, а вы все правы абсолютно.

Только по-вашему выходит, что люди, все без исключения, в край тупые и неспособные на понимание, а потому господам эльфам с ними общаться зазорно. И объясняться тем более. Тупые же, не поймут! Что время тратить.

Вот  тут вы действительно правы: мы не знаем всей ситуации. Мы не знаем ни ту, кто писала это письмо, ни самого эльфа. Эльфа тут не оправдывают, просто озвучивают всем давно хорошо знакомую мысль: эльфы и люди - разные. Да, по паспорту нет различий, а по психологии - очень большие.  Мне кажется, девушка за этим и пришла: то ли найти этого эльфа и объясниться с ним, то ли - понять причину его внезапного отстранения и исчезновения.
Кстати, никто тут не счёл её плохой. С чего бы? Ей другое заметила Анджаниэль: что эльф может сам не хотеть, чтобы его нашли. По сотне различных причин.

И почему люди - обязательно тупые, где вы тут это прочитали? Да, другие. Да, могут не понимать чего-то в эльфах. И что теперь?  Но раз девушка и парень общались, значит, их любовь была сильнее расовых предрассудков. Значит, стоит тратить время на приятие друг друга - хотя бы ради понимания.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Меня бросил эльф" ( письмо)
« Ответ #22 : 05 Июня 2020, 23:47:59 »

Я всех приветствую! и прошу прощения, что не успеваю писать - времена нынче бурные, и мне немного не до форума. Но забегаю иногда, читаю, обещаю ответить. :)

Мели, дело-то, похоже, не в эльфах - людях или этичности - неэтичности. Если телефон не отвечает, квартира на замке, а соседи давно не видели, то это повод насторожиться. Так девушек не бросают :), т.е. - бросив заодно и квартиру, и, видимо, работу, и вообще исчезнув из места жительства. Это уж чересчур глобально для обычного разрыва.

Пусть ищет, опрашивает знакомых (были ж у них какие-то знакомые - ?), обращается в полицию. Если найдет и все в порядке - то дальше разберутся. Главное - убедиться, что жив. Остальное - дело житейское. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Меня бросил эльф" ( письмо)
« Ответ #23 : 06 Июня 2020, 01:00:58 »

Я всех приветствую! и прошу прощения, что не успеваю писать - времена нынче бурные, и мне немного не до форума. Но забегаю иногда, читаю, обещаю ответить. :)

Мели, дело-то, похоже, не в эльфах - людях или этичности - неэтичности. Если телефон не отвечает, квартира на замке, а соседи давно не видели, то это повод насторожиться. Так девушек не бросают :), т.е. - бросив заодно и квартиру, и, видимо, работу, и вообще исчезнув из места жительства. Это уж чересчур глобально для обычного разрыва.

Пусть ищет, опрашивает знакомых (были ж у них какие-то знакомые - ?), обращается в полицию. Если найдет и все в порядке - то дальше разберутся. Главное - убедиться, что жив. Остальное - дело житейское. :)

Да, Лан, привет! Я тоже тут появляюсь чаще как модератор. Ну вот поэтому народ взял манеру посылать мне письма в личку - мол, опубликуй, чтобы я не регистрировался ( вчера вообще  вон опрос послали). У этого же письма благородная цель: найти эльфа.

Но - на этом как бы и всё закончилось. Факты в письме скудные, честно говоря, по ним затруднительно делать выводы.
Вопрос первый: эльф жил один? Это была его квартира или съёмная? Если его собственная, впору бить тревогу. Если съёмная - может, вернулся к родным. А если жил не один, тем более странно - где его домашние?

Вопрос второй, он же главный: что обещал эльф девушке на последнем свидании? Придти завтра? Придти через неделю? Просто сказал - "пока, увидимся как-нибудь?" Без этого непонятно, он сам по себе пропал или сознательно спрятался.

Вопрос третий ты прекрасно озвучила:  были ли у них друзья? Если да, то почему Елена не спросит у них, где Эленнар? Скорее всего, друзей общего круга у них не было, и она ищет его друзей на форуме.

Четвёртый вопрос - работы или учёбы. Девушка совсем не знает, где эльф учился-работал? Если там маленький городок, то все друг друга знают. Можно сходить на место работы или учёбы, посмотреть, где эльф. Но если это Нижний Новгород - город немаленький, вообще странно, что она ничего о нём не знала кроме того, что он эльф.

Потому что может быть так, что действительно, эльф подарил кольцо и говорил о женитьбе ( слова эти для эльфов не пустые), но потом что-то его резко остановило. Ну, скажем, он узнал, что девушка его обманывает с другим? Или - что девушка кому-то из подруг сказала о нём плохо?  Или вообще ему про неё что-то наговорили, а он решил не выяснять, и смыться?
И самый плохой вариант тоже нельзя отметать: что-то случилось с ним. Лежит в больнице, или...ушёл в Мандос. Но опять же, кто-то что-то знал бы из соседей его.
Ну в общем, версий может быть масса...как говаривал небезызвестный Шерлок Холмс, "Когда нет под рукой глины - из чего лепить кирпич?"

И ещё...у меня есть смутное впечатление, что автор письма сейчас здесь, в этой теме. Если она захочет, сама о себе скажет.
Записан



Форма жизни типа эльф

Элли

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: "Меня бросил эльф" ( письмо)
« Ответ #24 : 06 Июня 2020, 09:25:26 »

Melian, может и наверняка, я не точно подобрала слова, но я действительно негодую. По крайней мере звучат заявления, что мол он мог уйти по своей эльфийской психологии, они так делают, когда им что-то не нравится. Может. И, не поверите, человек может. Не настолько это эльфийская черта, все так делают, когда им по какой-либо причине не хочется объясняться.

Больше меня, конечно, возмутило, что разговаривать с людьми - дело неблагодарное, дескать не поймут. Так как будто господа эльфы сами друг друга без проблем и всегда правильно понимают. То-то на форуме регулярно кто-то с кем-то несогласен и не понимает, что и зачем там продвигает друг-эльф. Только после заявлений от эльфов, что с людьми общаться невозможно, потом вдруг где-нибудь в соседней теме возникает обсуждение о том, что люди их и не любят, и не ценят, и презирают, и вообще плохо к благородным эльфам относятся, что жить невозможно. Так опять же, черта-то общая. Чего удивляться, что люди к тебе относятся не особо хорошо, если ты так высокомерно относишься к этим самым людям, отказывая им в малейшей эмпатии и способности понять чуждое. Людей с претензией на первородность, пусть даже обоснованной, тоже не особо любят, хотя "психология" у них вроде человеческая и, по такому разумению, должна бы быть понята и принята.

Может, люди с эльфам и разные сущности, но не настолько, чтобы не понимать друг друга и вести себя совершенно по-разному. За человечество мне больно. Как там это, "не все мужики такие".

А про разные взгляды, я считаю правильным дать возможность жить всем версиям. Как-то так однажды вышло, что мои друзья решили, что нам всем надо общаться вместе, втроем, оказались в плохих отношениях и повадились жаловаться друг на друга. Так по рассказам одного выходило, что второй - вселенское зло, как его земля носит, и невозможно было не согласиться, знаешь же обоих, не врет, сама видела. И то же из уст второго получалось с первым! Просто колоссальное расхождение во взглядах на одну ситуацию, и оба правы. В итоге, они прекратили общение вовсе, чему я и рада. Всем спокойнее.

Так и тут. У нас всего один взгляд, который в общем-то и не кажется не правильным. Но сколько таких взглядов может быть еще? Самого парня, его друзей, ее друзей...

Согласна с Уной. Дело больше в его полном исчезновении, чем в том, что он просто бросил девушку.

Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Меня бросил эльф" ( письмо)
« Ответ #25 : 06 Июня 2020, 11:47:35 »

Цитировать
Четвертый вопрос - работы или учёбы. Девушка совсем не знает, где эльф учился-работал? Если там маленький городок, то все друг друга знают. Можно сходить на место работы или учёбы, посмотреть, где эльф. Но если это Нижний Новгород - город немаленький, вообще странно, что она ничего о нём не знала кроме того, что он эльф.

Именно. Девушка встречается с парнем, собирается замуж, знает телефон и адрес, и что - больше ей о нем вообще ничего не известно? Не знакома с его друзьями, не знает про родителей, место учебы/работы? Воля ваша, но это что-то странное. Форум - последнее место, где кто-то стал бы искать пропавшего жениха. Вначале пропавших близких (а они на минутку собирались пожениться (!) ) людей-нелюдей ищут все же в жизни - друзья, родственники, место работы/учебы, клиники и морги, параллельно - в личных соцсетях, и уже, все проверив и совсем отчаявшись, обращаются к ресурсам, типа форума. Он что - следов не оставил?

Так что или это все - просто красивая история чисто для тебя, Мели и для фана на форуме, либо эльф этот изначально планировал глобальное разводилово, или эта девушка - создание совсем чуднОе и инопланетное, если не сказать больше.

Цитировать
Может, люди с эльфам и разные сущности, но не настолько, чтобы не понимать друг друга и вести себя совершенно по-разному. За человечество мне больно. Как там это, "не все мужики такие".

Элли, да ладно Вам. :) Я сама не любитель поддерживать разговоры о понятости-непонятости эльфов и об их отношениях с людьми, но не стоит из-за этих разговоров так уж сильно переживать... :)

Человечество же - понятие во многом абстрактное, его задеть или обидеть в целом невозможно. Ну а каждый конкретный человек этого человечества, как и конкретный эльф сам способен разобраться - с кем ему дружить, с кем разойтись. :) Менталитет накладывает при общении определенные нюансы, это верно, но нет же такой задачи - общаться с тем, кто не по душе. Здесь форумчане просто излагают свои мысли или наблюдения, поругивают, бывает, людей ан-масс, но что это меняет? Человечеству ведь от этого ну ни жарко, ни холодно. :)

Вместо абстрактной боли за человечество и обид, просто, общаясь, покажите на своем примере недоверчивым эльфам, насколько же люди - прекрасны. :) И тогда форумчане, глядя на Вас, смогут и сами признать многие свои рассуждения и обобщения ошибочными. Холиварами этого не достичь, а простым искренним общением - можно. :)

Eleniel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Меня бросил эльф" ( письмо)
« Ответ #26 : 06 Июня 2020, 16:03:30 »

Не настолько это эльфийская черта, все так делают, когда им по какой-либо причине не хочется объясняться.
Так ведь можно и не объясняться слишком долго. А написать два слова - извини мол, не хочу общаться. И девушка не будет хотя бы голову себе ломать. И тогда уж вали на все четыре стороны. Но это ж надо смелость иметь хоть чуть-чуть и мужество...
Записан
...Как ничего еще не надоело!

"Цілую всі ліси. Спасибі скрипалю.
Він добре вам зіграв колись мою присутність.
Я дерево, я сніг, я все, що я люблю.
І, може, це і є моя найвища сутність." (с)

Элли

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: "Меня бросил эльф" ( письмо)
« Ответ #27 : 06 Июня 2020, 18:00:16 »


Так ведь можно и не объясняться слишком долго. А написать два слова - извини мол, не хочу общаться. И девушка не будет хотя бы голову себе ломать. И тогда уж вали на все четыре стороны. Но это ж надо смелость иметь хоть чуть-чуть и мужество...

Именно!
Записан

Элли

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: "Меня бросил эльф" ( письмо)
« Ответ #28 : 06 Июня 2020, 18:17:32 »

Una, может я и сильно неправа, но что-то мне кажется, что здесь достаточно доказывали, как прекрасны люди, и переубедить мало кого удалось ;)
Мне скорее непонятно, откуда такое желание обобщать и стойкое неприятие. Ну да на самом деле, большую часть времени я таки терпима к упорствующим в своем желании кого-то не-любить.  Фраза
Цитировать
Объяснять свои поступки и рассказывать о себе людям занятие неблагодарное для эльфа.
уж больно меня возмутила. Ну так не рассказывай, не заставляют, на самом же деле. Или, как говорит Eleniel, черкани, что, мол, ухожу, и уходи.
Именно в этой фразе вы, Barbariska, отказали людям в способности вас понять. А разные мы все, кто-то больше, кто-то меньше.

Хотя, может, я прочитала не с той интонацией. Как-то мы это обсуждали с один из мои учителей-словесников, когда оказалось, что разные люди "услышали" разные интонации в одной фразе в рассказе. Причем, совершенно полярные! Одни прочитали с надменностью, рассмотрели коварные нотки, другие - сожаление и глубокую печаль. Вполне возможно вы имели ввиду вовсе не то, что увидела я. Тогда я, конечно, прошу прощения. Но и прошу писать более однозначно ;) Не одна я могу прочитать не так, как задумывалось.

Отнюдь, не хочу разводить холиваров и даже удивляюсь, что мне отвечают  :)
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: "Меня бросил эльф" ( письмо)
« Ответ #29 : 06 Июня 2020, 19:09:27 »

А меня всегда удивляла реакция людей на "неправильные" (по мнению тех же людей) " высказывания эльфов. 

И такое уже было - Аэгнор когда-то резко отступил от Андрэт/аданэт, прекратил говорить о женитьбе и даже общаться с нею перестал. Значит, у него были причины. Эльфам эти причины были понятны, как дважды два, а Андрэт не могла понять долго, аж пришлось Финроду ей объяснять.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2020, 19:17:02 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...