Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Меня бросил эльф" ( письмо)  (Прочитано 13926 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
"Меня бросил эльф" ( письмо)
« : 09 Мая 2020, 01:29:45 »

Иногда я публикую тут письма, которые мне приходят. Это - вообще пришло в личку ЖЖ, но тем не менее, его автор попросила опубликовать его у нас. Дело в том, что она ищет тут своего друга.

"С трудом нашла ваш журнал в сети, и обращаюсь к вам с просьбой, леди Мелиан. Вы моя последняя надежда, потому что никто, кроме вас, не возьмётся мне помочь.
Говорят, вы помогаете только эльфам, а я человеческая девушка, то есть по-вашему аданет. В миру меня зовут Елена, и мне говорили, что моё имя можно на эльфийский даже и не переводить, оно означает "звезда". Спросите, кто мне это сказал? Мой бывший парень, который эльф.

Его имя - Эленнар. Он очень красивый, и мы с ним познакомились случайно в нашем городке, стали встречаться. Он учил меня говорить с деревьями, учил прятаться и казаться невидимой, учил подзаряжаться на природе. Как-то раз он пришёл ко мне домой, и открыл ваш форум - так я узнала о всех вас. Я тогда не положила эту страницу в закладки, потому что понимала, что тут всё только для эльфов, не для меня.
Однажды Эленнар признался мне в любви и в знак её подарил мне кольцо с листьями и камешком. Я сказала, что тоже люблю его, и мы решили пожениться.




А потом он пропал. Телефон его отключен, а дверь в его квартиру заперта, и соседи говорят, что давно его не видели.  Я нашла форум, но его тут давно не было. Поэтому у меня только одна надежда: вдруг он ещё зайдёт на форум, и вспомнит меня по своему подарку. Пожалуйста, опубликуйте это письмо: я хочу, чтобы он знал, что я не забыла его".
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2021, 15:14:20 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Меня бросил эльф" ( письмо)
« Ответ #1 : 09 Мая 2020, 01:43:19 »

От себя: проверила список пользователей. У нас нет эльфа по имени именно Эленнар. Есть Эленаро - вероятно, это он)))
Записан



Форма жизни типа эльф

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: "Меня бросил эльф" ( письмо)
« Ответ #2 : 09 Мая 2020, 01:51:14 »

Возможно, с ним что-то случилось... Я бы поспрашивал у всех близких и забил бы тревогу. Может, за ним вообще бандиты или менты гоняются. Или коллекторы. Или он в больнице...

Имя "Елена", с ударением на второе Е, похоже не на слово "звезда" (кв. elen, ударение на первый слог), а на слово "[обращенная] к звезде", т.е. Elenna (ударение на второе Е из-за двойного n). Да, это слово в приблизительном падеже, но подобные названия иногда использовались как имена собственные (например, название нуменорского города Ромэнна переводится как "Обращенный к Востоку") :)
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Меня бросил эльф" ( письмо)
« Ответ #3 : 09 Мая 2020, 02:11:43 »

Возможно, с ним что-то случилось... Я бы поспрашивал у всех близких и забил бы тревогу. Может, за ним вообще бандиты или менты гоняются. Или коллекторы. Или он в больнице...

Как я поняла, девушка этого и боится. Вообще в письме много неясного: парень живёт один или с родителями? Если второе, то где родители? Не переехали ли они? Из какого города девушка и этот парень, тоже неясно. У меня это письмо висело с 5 мая, я просто всё не успеваю его вывесить.

Имя "Елена", с ударением на второе Е, похоже не на слово "звезда" (кв. elen, ударение на первый слог), а на слово "[обращенная] к звезде", т.е. Elenna (ударение на второе Е из-за двойного n). Да, это слово в приблизительном падеже, но подобные названия иногда использовались как имена собственные (например, название нуменорского города Ромэнна переводится как "Обращенный к Востоку") :)

Вообще да, звезда - Элен. Тут больше напоминает название Нуменора)))
Записан



Форма жизни типа эльф

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: "Меня бросил эльф" ( письмо)
« Ответ #4 : 12 Мая 2020, 14:32:32 »

Ну хорошо. А будет ли рад некий потерявшийся эльф тому, что кто-то (пусть даже на этом форуме) будет влезать/вмешиваться в его личные дела? Эльфы этого не любят. И что, кто-то из здесь присутствующих имеет право уговаривать его вернуться? У эльфа может быть масса причин "исчезнуть" из чьей-то жизни без объяснений, эльфы часто так делают. Всё дело в том, что в немаленькой своей части причины эти людям непонятны, и объяснить их людям же бывает практически невозможно.
Когда сам захочет, тогда и объявится. Если сам захочет, тогда и объяснит аданэт своё отсутствие. А не захочет - не объяснит, и никто его не уговорит. Даже колечко на пальчике. На то он эльф.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Меня бросил эльф" ( письмо)
« Ответ #5 : 12 Мая 2020, 17:18:27 »

Вот это самый главный вопрос - хочет ли эльф, чтобы его нашли. У эльфов есть такое понятие - аванирэ, то есть ставится некое закрытие - эдакий телепатический барьер. То есть закрылся такой эльф Эленнар от девушки - и не хочет показываться.

Дело в том, что героиня письма, возможно, волнуется за пропавшего эльфа.


У эльфа может быть масса причин "исчезнуть" из чьей-то жизни без объяснений, эльфы часто так делают. Всё дело в том, что в немаленькой своей части причины эти людям непонятны, и объяснить их людям же бывает практически невозможно.


Мы вообще мало знаем об этой ситуации  видим только верхнюю часть айсберга. Как они расстались в последний раз? Что обещал эльф девушке? Говорил ли он, что завтра-послезавтра они встретятся вновь? Не ушёл ли быстро, не оборачиваясь?
А таких причин можно привести множество. Например, девушка сделала или сказала что-то такое, что эльф посчитал недопустимым для себя. Например, похвалила какое-то бесчестное деяние или весёлое извращение, несвойственное эльфам))) И эльф просто ушёл)))
« Последнее редактирование: 12 Мая 2020, 17:27:08 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Бесс

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 135
  • Неоновый демон
    • Просмотр профиля
Re: "Меня бросил эльф" ( письмо)
« Ответ #6 : 12 Мая 2020, 18:33:33 »

Невольно заинтересовалась-а что понимается под термином "веселое извращение"?  И разве не бесчестным деяние было пообещать что-то девушке и просто исчезнуть? 
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: "Меня бросил эльф" ( письмо)
« Ответ #7 : 12 Мая 2020, 20:24:24 »

Иногда проще исчезнуть, нежели тратить время на объяснения, особенно, если это бесполезно. А если еще всё это потеряло смысл...разве эльф не может разочароваться?
 Если причина иная - объявится и объяснится.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Меня бросил эльф" ( письмо)
« Ответ #8 : 13 Мая 2020, 20:50:16 »

Невольно заинтересовалась-а что понимается под термином "веселое извращение"?

Ну, тут безусловно, имеются варианты! Я не знаю лично ни девушки-аданэт, ни парня-эльфа. Но могу предположить, что если девушка описывает парню что-нибудь извращённое типа "амор-а-труа" ( секса втроём) или какую-нибудь зажигательную зоофилию а-ля "дома с собачкой" - он может молча выслушать и исчезнуть)))
У меня вообще был случай, только обратный: девушка-эльфийка исчезла, после того, как парень-человек рассказал ей, как ворует в магазинах всякую мелочь. Воровал он не ради прибыли ( крал носки в "Ашане"), а чтобы проверить себя на смелость. Девушка сочла, что это мерзко)

И да, я тоже считаю, что исчезать бесчестно, что бы то ни было.  Девушка имеет право на объяснение ей, что не так. Но в письме нет никакого намёка, обещал ли эльф девушке появиться на следующий день перед тем, как исчезнуть, или нет. Или просто ничего не сказал и исчез.

Иногда проще исчезнуть, нежели тратить время на объяснения, особенно, если это бесполезно. А если еще всё это потеряло смысл...разве эльф не может разочароваться?
 Если причина иная - объявится и объяснится.


Всё это верно, Анджаниэль. Вот только есть ещё исчезновения по другим причинам, более печальным: с парнем может что-то случиться.
Но если он жив, и мне кажется, что он объявится.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2020, 20:54:18 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Элли

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: "Меня бросил эльф" ( письмо)
« Ответ #9 : 26 Мая 2020, 21:25:19 »

Вот много сказано о том, что мол, эльфы могут просто молча уйти, если что-то им не так (утрирую, конечно), но как по мне, если в этом случае парень поступил так, ушел не прощаясь, просто исчез по собственному почину, он не есть хороший эльф  ;)
Девушка же пишет
Цитировать
и мы решили пожениться.
Что-то это уже как маячок, что уходить "по-эльфийски"  уже будет несколько не по-эльфийски.
Записан

Элли

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: "Меня бросил эльф" ( письмо)
« Ответ #10 : 26 Мая 2020, 21:29:31 »

Хотя, конечно, что они решили пожениться, он мог и не знать  :)
Мало ли, что и как было сказано и как понято. Мне вона как-то предъявили, что я троих детей обещала, а я не обещала юноше вообще не одного, я сказала, что я хотела бы, чтобы их было трое. Так, в общем и в несколько далеком будущем.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Меня бросил эльф" ( письмо)
« Ответ #11 : 26 Мая 2020, 22:36:50 »

Вот много сказано о том, что мол, эльфы могут просто молча уйти, если что-то им не так (утрирую, конечно), но как по мне, если в этом случае парень поступил так, ушел не прощаясь, просто исчез по собственному почину, он не есть хороший эльф  ;)

Молча уйти могут, если ничего не обещали. Могут уйти молча, если им что-то сильно не понравилось - чтобы не выяснять отношения. Но тут, если верить девушке, парень ушёл ни с того, ни с сего. Только вчера они встречались, всё было хорошо, а он бац - и ушёл. И ни телефона, ни адреса. Это странно просто!

Что-то это уже как маячок, что уходить "по-эльфийски"  уже будет несколько не по-эльфийски.

Звучит очень классно, если честно. Уходить по-эльфийски - уже будет несколько не по-эльфийски))) И хоть и оксюморон, но - красиво!
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Меня бросил эльф" ( письмо)
« Ответ #12 : 26 Мая 2020, 22:37:55 »

Хотя, конечно, что они решили пожениться, он мог и не знать  :)
Мало ли, что и как было сказано и как понято. Мне вона как-то предъявили, что я троих детей обещала, а я не обещала юноше вообще не одного, я сказала, что я хотела бы, чтобы их было трое. Так, в общем и в несколько далеком будущем.

То есть думаете, девушка сама хотела за него замуж? И эльф сказал ей: ну ладно, когда-нибудь мы обязательно поженимся. И исчез)))
Записан



Форма жизни типа эльф

Eleniel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Меня бросил эльф" ( письмо)
« Ответ #13 : 29 Мая 2020, 09:10:11 »

Была похожая ситуация. Только друг мой был обычным человеком. Замуж не звал и в любви не клялся.) Просто мы встречались, общались, переписывались. А потом он уехал к родителям в другой город. И перестал отвечать на звонки и сообщения. Просто пропал. На все мои вопросы - тишина была ответом. Очень по-свински так поступать, хоть человеку, хоть эльфу. А парень героини письма не факт, что эльф.) Тем более в списке зарегистрированных пользователей вы его не нашли...
Записан
...Как ничего еще не надоело!

"Цілую всі ліси. Спасибі скрипалю.
Він добре вам зіграв колись мою присутність.
Я дерево, я сніг, я все, що я люблю.
І, може, це і є моя найвища сутність." (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Меня бросил эльф" ( письмо)
« Ответ #14 : 01 Июня 2020, 16:11:46 »

Интересно, Элениэль...и больше парень вообще никогда не находился, хотя бы через время? Конечно, можно предположить всякое: положим, он встретил другую девушку и решил, что она ему больше подходит. Но - хотя бы сказал бы об этом! Ведь непонятно, что с ним случилось, а если он погиб? Если попал в больницу и ему нужна помощь? Если - потерял память?
Если же поступил так намеренно, чтобы избежать проблем, то согласна, это свинство. Сам избежал проблем, а вам проблему этим создал. Вот сиди и гадай теперь, что с этим эльфом! Жаль, что вы не освоили с ним осанвэ - мысленную связь. Но с человеком это плохо получается. Вы-то его можете "слышать", а вот он вас - нет.

Что до этого эльфа - на форуме есть некий Эленаро, а этот - Эленнар. Может, это и есть один и тот же эльф. Но он и у нас давно не появлялся.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2020, 20:41:30 от Эстель »
Записан



Форма жизни типа эльф