Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы-по-жизни - нормальны и здоровы! Мнение врача-психиатра.  (Прочитано 7337 раз)

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Эльфы-по-жизни – нормальны и здоровы! Мнение врача-психиатра.

Точнее, в большинстве случаев. Еще точнее – само по себе причисление кого-то к ЭПЖ не является признаком психического расстройства. Так что можно спать спокойно, «на дурку» эльфов за то, что они называют себя эльфами, никто увозить не собирается ;D А то любят многие пошутить на эту тему… Вот и контрагрумент. От врача-психиатра ;) Хотя у не понаслышке знакомых с эльфами вообще даже вопроса такого возникать не должно…

Итак, преписка:

Моринаро Симпетар
(эльф-по-квенте, флейтист и сочинитель стихов на эльфийских языках)
У меня странный вопрос… Есть некто, он верит в реинкарнацию и множественность миров, и что в прошлой жизни был эльфом из другого мира. Он «вспоминает» ту жизнь и считает, что в этом воплощении у него эльфийская душа. Социализирован, имеет работу, направо и налево о своей «эльфийскости» не вещает. Он занимается творчеством (очень продуктивно) и имеет много хобби типа стрельбы из лука и верховой езды.

Общается на специальных форумах с единомышленниками, которых не то, чтобы толпы, но они есть. Встречается в реале с себе подобными. Сектой это сообщество не является.

Может ли быть так в состоянии нормы, без патологии? Где в таком случае проходит граница между нормой и патологией, и как отличить «нормального» эльфа от «ненормального»? Если в каком-нибудь конкретном случае ситуация за пределами нормы, то при каких болезнях/синдромах некто может считать себя эльфом и верить в реинкарнацию и прочее?

Дмитрий Заносов
(врач-психиатр из Москвы, диагностирующий и лечащий психические расстройства, работает в центре ментального здоровья «Эмпатия»)
Если это ему помогает жить, а окружающим не мешает, то это не может быть патологией. Каждый имеет право верить во что хочет. Если же он дезориентирован и бредит, то это другой разговор.

Моринаро Симпетар
Благодарю за ответ! А это мнение всех психиатров или есть различные трактовки нормы и патологии, исходя из которых этот случай может попасть как в первое, так и во второе?

Дмитрий Заносов
Смотрите, из описанного вами можно что-то заподозрить. В ходе клинической беседы диагноз ставится, а не по внешним по знакам. Поэтому, точно сказать ничего нельзя.

Моринаро Симпетар
Понял :) Премного благодарен :)
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Бесс

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 135
  • Неоновый демон
    • Просмотр профиля

Врач вообще-то написал,  что не может ставить диагноз по аватарке,  и что нужен очный прием. А не о том,  что эльфы -здоровы.  Тут явная подмена реального на желаемое детектед.
Записан

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля

Психиатр, видимо, психиатр по квенте, не? Очень уж похож.

Логика железная. Если больной никому не мешает, он и не поциент никакой, однако часики тикают и сознание диссоциирует. Тик-так.  А ещё тут я видел психиатра, что активно воевал с вышками 5g в шапочке из фольги. Тоже, возможно, эльф. Возможно даже лучник.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2020, 09:51:49 от Solar Wind »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Достаточно интересное интервью у тебя получилось с психиатром, Мори! Психиатр, видимо, считает, что если эльф считает себя эльфом, и это не мешает его социализации - пускай так считает и дальше.
Буквально слово в слово мне это же подтвердил священник, прибавив, что существование эльфов является вопросом адиофорным (*то есть таким, к которому церковь никак не относится)

Правда, с психиатром есть одно маленькое "но": врач пишет о дезориентации индивидуума. То есть, если эльф дезориентирован - он болен. К примеру, придёт такой эльф к этому психиатру, скажет: "Я эльф, только что вышел из холма - и почему-то не могу войти обратно. Чувствую себя дезориентированным в данном пространстве. Не знаю мобильников, не видел никогда машин, зато умею говорить на квенья". Боюсь, в данном случае психиатр признает в нём своего пациента, и будет его лечить.

Соляр, вы-таки вернулись? А как же моё личное свойство вашего изгнания?))
Записан



Форма жизни типа эльф

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Дезориентация - это когда индивид не понимает:

1) Где он. Например, если пациента спрашивают на допросе: "где Вы находитесь?", а он отвечает: "в лесу", "у себя дома" или даже "вон на том балконе, видном отсюда в окно".

2) Какое сейчас время. На вопросы вроде "какой сейчас час?" пациент ответит: "40-й век, слава Богу-Императору!", "время обедать" (когда на часах глубокая ночь) или даже "всегда зима" (на улице стоял жаркий летний день).

3) В собственной личности. На вопрос "кто Вы?" следует ответы типа: "Понтий Пилат, Ленин и православная девушка", "не знаю" или "никто, я умер миллиард лет назад, моего тела больше нет".

Согласитесь, это определенно признаки психоза. Такого у эльфов быть не должно))  Всякие перемещения во времени/пространстве - это вообще отдельный разговор. И психиатр легко отличит пациента, РЕАЛЬНО дезориентированного в пространстве/времени/своей личности (т.е. демонстрирующего признаки психоза) от какого-то совершенно неординарного случая)) Поскольку "беда не ходит одна", и если у пациента есть одни признаки психоза, то обязательно будут и другие.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля

Соляр, вы-таки вернулись? А как же моё личное свойство вашего изгнания?))
Я как первая любовь - всегда возвращаюсь! Хотя, признаться, отправить Лорда Кумехтара в мои дети было сильным ходом - плакат с Фрейдом на стене, если бы мог, подавился бы сигарой.

Хороший ход и такие заклинания куда эффективней бана, ибо сущщность сама не горит желанием резвиться, а тихонечко валит в эмпиреи по стеночке.

Такого у эльфов быть не должно))
Я даже комментировать не буду. Резвитесь уж, Пан с вами.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Я как первая любовь - всегда возвращаюсь! Хотя, признаться, отправить Лорда Кумехтара в мои дети было сильным ходом - плакат с Фрейдом на стене, если бы мог, подавился бы сигарой.

Хороший ход и такие заклинания куда эффективней бана, ибо сущщность сама не горит желанием резвиться, а тихонечко валит в эмпиреи по стеночке.


Теперь вы уже вторая любовь, раз вернулись. :D Но - заметим, мне каким-то неведомым плакату с Фрейдом образом удалось вас изгнать, а Мори - вернуть. Видать, его кун-фу больше моего кун-фу)))
Поэтому мне несколько и странно: вы - и не хотите порезвиться? Хотя бы для воспитания собственного названного сына?)))
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Дезориентация - это когда индивид не понимает:

1) Где он. Например, если пациента спрашивают на допросе: "где Вы находитесь?", а он отвечает: "в лесу", "у себя дома" или даже "вон на том балконе, видном отсюда в окно".

2) Какое сейчас время. На вопросы вроде "какой сейчас час?" пациент ответит: "40-й век, слава Богу-Императору!", "время обедать" (когда на часах глубокая ночь) или даже "всегда зима" (на улице стоял жаркий летний день).

3) В собственной личности. На вопрос "кто Вы?" следует ответы типа: "Понтий Пилат, Ленин и православная девушка", "не знаю" или "никто, я умер миллиард лет назад, моего тела больше нет".

Согласитесь, это определенно признаки психоза. Такого у эльфов быть не должно))  Всякие перемещения во времени/пространстве - это вообще отдельный разговор. И психиатр легко отличит пациента, РЕАЛЬНО дезориентированного в пространстве/времени/своей личности (т.е. демонстрирующего признаки психоза) от какого-то совершенно неординарного случая)) Поскольку "беда не ходит одна", и если у пациента есть одни признаки психоза, то обязательно будут и другие.

Помнится, беседовала я с одним психиатром - он у нас в газете вёл горячую линию. Известный был человек - тогда возглавлял институт судебно-медицинской экспертизы им. Сербского.  Так вот, рассказала я ему про эльфов ( мы сидели за чаем) - так вот, ему стало интересно, и он стал меня спрашивать, а в нём самом есть эльфийская кровь или нет. И если нет - почему время от времени он слышит мысли пациентов, и может лечить головную боль руками?)))

По поводу дезориентации всё не так однозначно.  К примеру, я могу сказать, что я в лесу, находясь у себя дома - и это отчасти будет правдой, если мысленно я в лесу.  А уж время обедать глубокой ночью - у более чем половины населения Земли, оттуда и лишний вес. Ну и все эти Понтии Пилаты - откуда мы можем точно знать, кем кто был в прошлой жизни))) Но мысль твоя понятна: если человек знает, где он находится, кто он и сколько сейчас времени - он не дезориентирован))

Записан



Форма жизни типа эльф

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля

Теперь вы уже вторая любовь, раз вернулись.
Или первая, которая вернулась послушать менестреля!

Видать, его кун-фу больше моего кун-фу)))
Да, увесистей, я бы сказал.

Поэтому мне несколько и странно: вы - и не хотите порезвиться?
Ничего странного - вся дичь в карантинной депрессии - так что жрать нечего, а резвиться на голодный желудок вредно для пищеварения.

Хотя бы для воспитания собственного названного сына?)))
Названного Вами - Вы и воспитывайте! Мне в моё тихое болото декаданса этот романтичный труп не требуется. Всех херок распугает.
Записан

Barbariska

  • Гость

Я вообще не понимаю суть проблемы. Зачем на каждом углу кричать, что ты эльф. И разве в этом дело? А если выйти на улицу и выкрикивать  свои ФИО, тоже не поймут, а ведь это законно, официально и паспорт при себе :)
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Или первая, которая вернулась послушать менестреля!


Да уж, против этого менестреля вы устоять не можете)))

Ничего странного - вся дичь в карантинной депрессии - так что жрать нечего, а резвиться на голодный желудок вредно для пищеварения.

Вот же грусть-тоска! И у троллей, видать, карантинная диета наступила. Смотрите, ещё похудеете ненароком))

Я вообще не понимаю суть проблемы. Зачем на каждом углу кричать, что ты эльф. И разве в этом дело? А если выйти на улицу и выкрикивать  свои ФИО, тоже не поймут, а ведь это законно, официально и паспорт при себе :)

Самое забавное, что если стоять на улице и выкрикивать свои имя-фамилию-отчество ( или выкрикивать "я эльф Валокордин") - без разницы, заберут. И того, и другого - за нарушение общественного порядка.
Записан



Форма жизни типа эльф

Barbariska

  • Гость

Самое забавное, что если стоять на улице и выкрикивать свои имя-фамилию-отчество ( или выкрикивать "я эльф Валокордин") - без разницы, заберут. И того, и другого - за нарушение общественного порядка.
:D :D :D
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля

Цитировать
Например, если пациента спрашивают на допросе: "где Вы находитесь?", а он отвечает: "в лесу", "у себя дома" или даже "вон на том балконе, видном отсюда в окно".

На допросе, кстати, может и дать некий шанс. :)

Цитировать
Согласитесь, это определенно признаки психоза. Такого у эльфов быть не должно)) Всякие перемещения во времени/пространстве - это вообще отдельный разгововор

/Переместившись в пространстве, заглядывает со своей временной ветки во временную ветку беседы, одновременно лихорадочно вспоминая ответ на вопрос "кто я"/:

- Конечно, соглашаюсь! Конечно, не должно! И Наполеоном эльфы быть точно не могут, потому что он - торт! Железная ж логика!

/Удаляется, бормоча - да и век сейчас, слава Императору, давно не 40-й, а 41-й... придумают тоже.../

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля

Да уж, против этого менестреля вы устоять не можете)))
Сложно очень. Слишком чарующ, стервец.

Вот же грусть-тоска! И у троллей, видать, карантинная диета наступила. Смотрите, ещё похудеете ненароком))
Уже. ;(

/Удаляется, бормоча - да и век сейчас, слава Императору, давно не 40-й, а 41-й... придумают тоже.../
Жалкие людишки - то ли дело в Варпе - какое хочешь время, такое и будет!
P.S. Снимите уже этот труп со стула.
Записан

Raokan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
  • Angry demonhost
    • Просмотр профиля

Жалкие людишки - то ли дело в Варпе - какое хочешь время, такое и будет! P.S. Снимите уже этот труп со стула.
Там желания мало - там ещё и воля нужна. Если как в меме про я не умер хотеть - то да.
А вообще трупопоклонников не понять - называют техноересью то, что прогрессивно и весело. Да и трап-инженер это ня.
Записан