Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Мир, который больше не будет прежним, или как мы справляется со всем этим  (Прочитано 3268 раз)

Бесс

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 135
  • Неоновый демон
    • Просмотр профиля

Будет ласковый дождь, будет запах земли,
Щебет юрких стрижей от зари до зари,
И ночные рулады лягушек в прудах,
И цветение слив в белопенных садах.
Огнегрудый комочек слетит на забор,
И малиновки трель выткет звонкий узор.
И никто, и никто не вспомянет войну —
Пережито-забыто, ворошить ни к чему.
И ни птица, ни ива слезы не прольёт,
Если сгинет с Земли человеческий род.
И весна… и весна встретит новый рассвет,
Не заметив, что нас уже нет. ©


Хотелось бы послушать,  кто как справляется с ситуацией в этом "дивном новом мире". О себе напишу так:  я очень много смотрела фильмов и читала книг на эту тему.  И когда все началось сначала мне было даже как-то удивительно.  Это как попасть в фильм " Поезд в Пусан" или например в книгу "Армагедом" Дяченко.  Потом была стадия отрицания. И надежды,  что беда обойдет страну стороной.  Сейчас стадия  принятия,  обреченности, черного юмора,  откровенности, шопинга и длинных ночей. 

А как все обстоит у вас?
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2020, 22:03:36 от Эстель »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail



Вот как-то так примерно и обстоят дела:))
Записан



Форма жизни типа эльф

Нарвен Вильялин Тирниэ

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 237
  • А горло жмёт верёвка тайн и грехов отцовских.
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Будет ласковый дождь, будет запах земли,
Щебет юрких стрижей от зари до зари,
И ночные рулады лягушек в прудах,
И цветение слив в белопенных садах.
Огнегрудый комочек слетит на забор,
И малиновки трель выткет звонкий узор.
И никто, и никто не вспомянет войну —
Пережито-забыто, ворошить ни к чему.
И ни птица, ни ива слезы не прольёт,
Если сгинет с Земли человеческий род.
И весна… и весна встретит новый рассвет,
Не заметив, что нас уже нет. ©


Хотелось бы послушать,  кто как справляется с ситуацией в этом "дивном новом мире". О себе напишу так:  я очень много смотрела фильмов и читала книг на эту тему.  И когда все началось сначала мне было даже как-то удивительно.  Это как попасть в фильм " Поезд в Пусан" или например в книгу "Армагедом" Дяченко.  Потом была стадия отрицания. И надежды,  что беда обойдет страну стороной.  Сейчас стадия  принятия,  обреченности, черного юмора,  откровенности, шопинга и длинных ночей. 

А как все обстоит у вас?

И длится эта стадия уже энное количество лет, ога...
Записан
На губах моих пена дней
Выступает кровавым муссом
Я стараюсь успеть скорей
Насладиться этим вкусом.
 
Наши папки холодной войны
Так бесславно рассекретились,
Ну скажи - как жили бы мы?
Если бы, так и не встретились.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Часто вижу, когда люди почему-то косят траву на обочине дорог, или в парках. Даже когда там не сорняки, а вот такая красота. Конечно, если там чертополох по 2 метра - то я еще могу это понять, но часто они и цветы же косят. Недавно мою знакомую полянку с цветами вот с такими в одном парке скосили ((( А вот если вылижут до голой земли - тогда им ок, тогда нормально. Такое впечатление, что они и красоте не рады, и мир им не мил. О других бы подумали. Только и остается, что искать такие полянки и любоваться, пока туда очередной придурок с косой не доберется ....
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail

Кумехтар, траву скашивают с целью сократить количество клещей.
Клещи любят обитать в высокой траве, а так меньше риска что ребенок или собака с кошкой подцепят клеща, да ещё зараженного боррелиозом или  клещевым энцефалитом.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Ромашка Нит
Странный метод. А если выкосить траву до земли - то не будет ни травы, ни клещей, ни цветов, ничего. Только голый асфальт и пыль. Интересно, если бы была возможность создать планету из стекла и бетона, чтобы жизненные потребности обеспечивались всякими механизмами а не живой природой - людям бы ок было? Мне кажется что да.
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Ромашка Нит
Странный метод. А если выкосить траву до земли - то не будет ни травы, ни клещей, ни цветов, ничего. Только голый асфальт и пыль. Интересно, если бы была возможность создать планету из стекла и бетона, чтобы жизненные потребности обеспечивались всякими механизмами а не живой природой - людям бы ок было? Мне кажется что да.

Нет, не было бы. Точнее - далеко не всем. Сэр Кумехтар, ну нельзя же быть настолько плохого мнения о людях...
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля

У нас так выкосили сквер....невысокие цветущие травы были, никаких "злых" сорняков...
Зеленая трава предохраняет от пересыхания и растрескивания верхний слой почвы, что в свою очередь способствует сохранению влаги в более глубоких слоях - так влага через трещины не испаряется. Теперь между деревьями пересохшая земля и рыжие сухие стручки (остатки травы) торчат. И все довольны!
Очень хочется спросить иногда, имеет ли трава вообще право расти и цвести? Или природа ошиблась и травы не нужны? А ведь трава является домом для очень многих существ, но какое это имеет значение, если на каждом столбе такое объявление висит :
"Покос травы, недорого!"
Мои любимые полянки тоже все выкосили(.
На моей памяти никто, ни один человек, никогда не возмутился. А зачем?
Красиво цветущий луг лучше остриженной под ноль земли. Но...
Я согласна с Кумехтаром - нынешним людям природа больше не нужна. А немногие исключения выглядят просто чудаками. Чудакам разрешается повозмущаться (совсем без чудаков скучно жить), но всерьез их никто не воспринимает.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

ну нельзя же быть настолько плохого мнения о людях...
Нельзя обобщать, я знаю. Они могут природу изучать, они могут её содержать или разводить, но всё это лично мне кажется чем-то вроде работы, или вроде того. Как если бы человек, который, к примеру, коллекционирует унитазы, собрал у себя дома большую их коллекцию, запер их в шкафах и ходил смотрел на них. И поскольку он за время собирания стал специалистом по унитазам - то он мог работать в этой сфере и с этого жить. Вот, как-то так.

Признаю, я встречал и другое. Встречал и людей, которые по-настоящему чувствуют природу, признавая за каждой её частичкой точно такое же право на соответствующую часть этого мира, как и у него самого. Видел людей, которые могут просто взять ту же израненную сову, просто вылечить её и отпустить в лес. Но это были такие единицы, что их наверное во всём мире можно по пальцам пересчитать. Пусть и не одной руки.

Хотя вот конкретно сейчас - с появлением в открытом доступе учений Просветлённых и практик светлых магов - ситуация такое впечатление что понемногу проясняется. Каждый человек получает возможность увидеть ситуацию целиком и сделать свой выбор. Еще один признак надвигающихся событий.

Очень хочется спросить иногда, имеет ли трава вообще право расти и цвести? Или природа ошиблась и травы не нужны?
У них - только они сами на всё право имеют.  А остальное - просто вещи, предназначенные для использования. Взаимодействие? О чем вы, право слово... Они такого понятия не знают. Потому что считают именно себя - центром вселенной. Если честно, иногда до того дурдом напоминает, где одни Наполеоны сидят, что жутко делается.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2021, 09:26:33 от Кумехтар »
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail

... А если выкосить траву до земли...
В общем- то это неправильно косить до земли.

"По действующим в столице правилам ухода за газонами обыкновенные газоны во дворах косят регулярно при высоте травы 10–15 сантиметров. При этом срезать ее необходимо до высоты 5–8 сантиметров..."


(источник цитаты статья "Твой газон – твои правила")

...Интересно, если бы была возможность создать планету из стекла и бетона, чтобы жизненные потребности обеспечивались всякими механизмами а не живой природой - людям бы ок было? Мне кажется что да...
Зверолюдям (териантропам) было бы точно не ок.

Пример "планеты из стекла и бетона" в литературе есть. И не люди на ней не жили, а роботы.

Шелезяка
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

В общем- то это неправильно косить до земли.
Это и не по законам, а чисто по логике - неправильно. В траве водятся все те насекомые, которые являются кормовой базой для певчих птиц. Если траву скосить - птицам нечего станет есть, и они улетят из города. Тогда в городе останутся одни вороны и голуби, которые едят с мусорки. А это некруто
Записан