Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Саурон как солярное божество мира?  (Прочитано 16786 раз)

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Саурон как солярное божество мира?
« Ответ #45 : 30 Апреля 2020, 01:01:09 »

Это все я знаю, но я знаю, что есть и еще некоторые сложности для улучшения дизайна.
Не все так просто. Подробности давайте обсудим в личке, если вы не возражаете.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2020, 09:56:40 от Воронислав Серокрыл »
Записан

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Саурон как солярное божество мира?
« Ответ #46 : 12 Мая 2020, 21:43:51 »

Насчет Сурьи и Саурона хорошо говорит русское выражение : "слышал звон да не знаю откуда он". Потому что звон таки есть, но как раз совсем с другой стороны. Позволю себе поделится результатами моих исканий и размышлений на эту тему.  Простите что вышло длинно, но вопрос сложный и не вижу как и что сократить и ничего не упустить.

Есть простые правила для тех, кто далек от лингвистики, как не впадать в ложные конструкции. В всех мировых языках есть набор схожих согласных, часто употребляемых, р и с к ним относятся как раз. Что касается гласных, то в древних языках их то не записывали, то записывали не точно. А когда старались записать точно, то разница в звуках, такая как о и ау, например, означала разные грани или вообще противоположную форму явления. Это общее правило.  Это правило прослеживается в алхимических и разных духовных трудах, где нюансы очень важны и роль играют. Я сама стараюсь об этих правлах помнить, чтобы не соблазняться натягиванием совы на глобус и подгонкой смыслов.

Что касается символов солнца и глаза. Глаз - это часто символ самосознающего сознания, готового проявлять свою волю. Поэтому он есть у христиан в треугольнике, в египтят как глаз Гора, если я не ошибаюсь что Гора, а не Ра, но точно есть. Есть и у арабов. То, что Саурон - этому символу соответсвует, не вызывает сомнений.

Насчет круга тут интереснее. У арабов есть глаз в ладони, у христиан в треугольнике, а египтян просто глаз с дополнительнями деталями и все эти мелочи что-то значат дополнительно. Круг, конечно, символ Солнца. Но, как правильно заметили, Солнце светлое и прекрасное, а Саурон наоборот.  Ясное дело что речь идет о концепции Темного или Черного Солнца.

Черное Солнце известно как символ, якобы изобретенный нацистами, поэтому оно имеет только негативные смыслы. Но нацисты и свастику испоганили. Напр. в личной жизни человека принцип Черного Солнца, того что светит их прошлого, снизу может играть какое то время роль сильной поддержки. То, что впереди воспринимается как светлое, то, что сзади темное. Светлое Солнце светит нам впереди и ведет к развитию. Но бывают в жизни ситуации полного тупика, не ясно куда жить, куда разиваться, пути закрыты или разрушились.  Без развития существо разумное и сознающее начинает деградировать. И вот тут помогает принцип сознания из прошлого, дает мотивацию поддерживать своб личность и ресурсы на том уровне как было раньше, не ради движения вперед, а чтобы не  деградировать, чтобы я завтрашний, не стал хуже чем я вчерашней. Т.е. в настоящем главная дестяльность не развития для будущего или чтобы стать сильнее, лучше и прочее. А просто из уважения к прошлому, чтобы поддержать уже достигнутое и пусть это ни кем не будет оценено, и никак не повиляет на будущее, я это делаю для себя и только я буду об этой мотивации знать.

Обычно разумное существо развивается, потому что есть возможность движения вперед в жизни, или есть надежды на эту возможность. Но если по какой то причине все эти возможности закрываются, даже духовное, принятые ранее концепции предестают быть путем, в таком тупике начинает деградация. Черное Солнце кстати так и выглядит энергетически, оно не светит для движения вперед,  и оно не впереди, оно сзади, в тени.  Эта концепция и энергетический механизм хорош как аварийный, но если зависнуть в нем, то становится ядовитым. Потому что в живом мире рано или поздно путь вперед открывается. 

В философиях разных этот принцип сознательного движения назад в прошлое, откат к прошлым качествам. Вот тут можно запутаться, когда идущие вперед, берут что-то из прошлого и адаптируют это к настоящему и так создают себе будущее, а когда это действительно принцип и энергетика Черного Солнца.  Еще Черное Солнце как вид энергетики включается когда существо не хочет идти вперед с миром и жизнью, а хочет оставаться собой, усиливать себя, отказывается развиваться и начинает всю среду вокруг себя формировать под это, и к тому же обрубать, тормозить все появляющиеся светлые пути. Т.е. активная воля по сохранению и усилению Черного Солнца в отличие от Белого, Светлого, того что впереди. Так из принципа аварийного аккумулятора, вложенного природой в существо, оно становится принципом разрушения и зла. Похоже на прицип еды. Есть чтобы жить, ок, нельзя жить и не есть, а вот жить чтобы есть совсем не ок.

Черное Солнце упоминали алхимики задолго до нацистов, так как  алхимики же выделяли Солюс Инвиктус, Непобедимое Солнце, способность солнечного света побеждать любую тьму. Т.е. движение вперед рано или поздно побеждает любые тормоза, заторы, и т.п.

И пару слов про Сурью. Есть индийская полная мантра солнца Агни Сурья Джайя Рам, где Агни - огонь бытия, который мы не видим. Сурья - это само огненное тело солнца, Джайя его согревающий и благой свет, Рам - это сжигающая негатив и все отмерщее испостась, в том числе это и огонь земной. 

Толкиен, который имел доступ к любым трактактам и рукописям, которых в библиотеках Европы очень много, создал вполне ясную концепцию, как я понимаю. И связь с Сурьей он сам сделал, и не только с ней,  а и с символом Сознания, глазом и Черным Солнцем. Кстати лучи это символ мощи, которая достаточная, чтобы распростаняться на окружающее.

Т.е. получается что Саурон, если соединить вместе смыслы  - это сознающая себя Тьма, имеющая свою волю для реализации, темное, затемненное сознание, отпавшее от света. При этом мощь свою черпающее из огненного материального процесса. Но в нем есть только природа Сурьи и Рам, и отсутсвует две другие природы, скрытого огня бытия Агни и согревающей и светящей испостаси Джайи. Получается Мощь, сжигающая и разрушающая, но желающая свою волю навязывать, проявлять и  мешать движению всего сущего к развитию, потому что находится позади движения вперед.  Зло для процесса жизни. Поэтому его так раздражали Светильники и Древа, не только потому что это его противоположность, но и потому что это та сила, которой ему не хватает и него не может быть.  Саурон - принцип Солнца неполноценный, ущербный, частичный, поэтому слабее полноценного Солнца.

Профессор все создавал со знанием дела, и слова и символы.  Если помните, многие удивлялись, что Толкиен как бы предсказал Вторую Мировую Войну как столкновение сил. Ну как бы предсказал очевидное с точки зрения символизма. Во 1х об искажении  принципа Черного Солнца писали еще с древности, и рассуждали что однажды это может выплеснуться на процессы социальные с большом масштабе. Ведь Черное Солнце в людях есть, и некоторые обретают мощь в мире реальном, но вместо развития к полноте Сознания, Бытия, к Свету, начинают прогибать мир под себя. Во 2х с развитием индустрии  и науки, мощь человека и влияние его на социум и мировые процессы выросли в разы.  Достаточно, чтобы власть и доступ к научно-индустиральной мощи обрел человек с сознанием искаженного Черного Солнца и все.

К сожаленью, все это до сих пор происходит. Люди, обладающие властью и доступом к индустрии и науке, пережигают планетарные ресурсы, огненные процессы в материи Сурья и мощь из разрушения, т.е. Рам. Без осознания Бытия и Света, как блага для живых существ. А борятся с этим на местах условные хоббиты, в чем-то хоббит это символ человека без социального влияния. Это и движение Коллибри, и те кто садят леса на индустриальных пепелищах.

П.С. там еще интересная история со использованием окончания - on  в европейских языках в значении обобщения, некой цельности всего известного. Есть такая тенденция, хоть и неповсеместная, но как один из смыслов, это собирательное значание. Что и дает намек, что возможно имя Саурон намекает на  несколько концепций, деталей, одного и того же принципа. Как Пантеон - храм для ВСЕХ или МНОГИХ богов. Мабиногион - Все истории вместе из Мабиноги. Опять же, в Сильмариллион как ВСЕ собранные вместе истории. Собствено этот - on в Сауроне и наводит на мысль покопать что там есть еще кроме, тьмы и глаза, какие смыслы.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2020, 22:05:21 от Olwen »
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Саурон как солярное божество мира?
« Ответ #47 : 12 Мая 2020, 22:23:30 »

Мы знаем название столицы Мордора – Лугбурз. Его можно проверить с помощью индоевропейских корней. Если индоевропейские корни изучал и использовал Толкин, то и мы можем.
Лугбурз можно разделить на два древних индоевропейских слова:

1 - Lug

- имя ирландского бога («Сияющий»; ирл. Lugh),
Луг
восходящее к индоевропейским корням
leuk- (свет, блеск) {luko}: http://www.proto-indo-european.ru/pie-roots-all.htm

2. burz

Тут проявились индоевропейские корни
bherg’h-1 (защищать, скрывать [от «возвышаться»?]) – Пок. bherg’h-: рус. беречь
bherg’h-2 (высокий > берег) – Пок. bhereg’h-: рус. Берег
кстати burz на фарси означает великий, что близко к высокому, все таки фарси имееет индоевропейское происхождение.

В итоге Лугбурз можно перевести как Высокий или Великий Свет, Защищающий Свет, Оберегающий Свет, что вполне согласуется с тем что бог солнца и света Савитар считался и богом – защитником.
Разумеется работать с корнями всерьез могут лишь специалисты которые ими занимаются, но все таки сопоставление интересное.


Это может быть Сияющий Берег, только не светлый. А насчет Луга, с одной стороны это не имеет отношение к самомоу богу Лугу, с другой стороны - это частый ход сюжета в сказаниях, легендах, когда темная сила пытается собой подменить светлую, претендуя на роль, которую не может занимать в силу своей неполноты, т.е. неполноценности. А сияние, т.е. ощутимое излучение у Тьмы, к сожалению может быть. Радиация в материальному мире тому пример. Нечто, распространяющееся навидимо, неблагое для жизни, не несущее при этом свет и т.д. Хотя по-моему там с бругом все проще. Зная, что Толкиен с буквами обращался со смыслом и знанием дела , я вижу просто замену бург на бурз, т.е  бург - это поселение людей, а z - последняя буква алфавита. Опять акцент на том, что в конце. Но смыслы в позиции буквы и подставновка это ближе к алхимическим трактатам, а не к легендам.

Простите еще раз за простынь. Но допишу заключение как ответ на постановку темы. Саурон - это не солярное божество мира.  А символ силы, воплощающей в себе часть Солнца и его мощи, т.е. принцип частичный, и при этом еще и искаженный личной волей. Аватар Зла Искажения, двойного как бы, и Солнца как полноты и черной, частичной его испостаси.  Принцип двойного искажения как причина падения тоже часто встречается много где . Взять человека, если он начинает считать, что ему чего - то нехватает, возникают стыд, гнев, зависть. И желание компенсировать это и таки получить желанимую позицию реализуется через стягивание на себя одного ресурсов, подмену понятий, чтобы прикрыть неполноценность, т.е. нехватку реальныъ качеств и своейств и все это,  чтобы занять вожделенное место в иерархии. Вместо того, чтобы быть частью целого, попыться собой заменить это целое, там где это получится, для тех, кого удастся переубедить, охмурить, заставить манипуляциями или силой признать.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2020, 22:35:41 от Olwen »
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля
Re: Саурон как солярное божество мира?
« Ответ #48 : 13 Мая 2020, 08:07:04 »

Насчет Сурьи и Саурона хорошо говорит русское выражение : "слышал звон да не знаю откуда он".
Знаете, звон, что слышу я сейчас весьма приятен для моих ушей. Благодарю.

чтобы не соблазняться натягиванием совы на глобус
Действительно, сильное искушение. А мне вот нравится натягивать и ржать над результатом.

Черное Солнце кстати так и выглядит энергетически, оно не светит для движения вперед,  и оно не впереди, оно сзади, в тени.
Знание по своей природе ложно, так как мы всё-таки живём в тоннеле эго и объекты чувств в любом случае представляют из себя нечто иное, чем мы можем себе позволить воспринимать, однако даже это ложное знание, может быть великолепным союзником в духовном развитии, если верно используется. Грубо говоря мы используем то, что есть, но чего нет в действительности, что бы расти и развиваться и именно по этому солнце Черное, то есть тайное, как и Истина, которой нет. Это мои еретические мысли без заныров в оккультные дебри.

Эта концепция и энергетический механизм хорош как аварийный, но если зависнуть в нем, то становится ядовитым.
Конечно. Знание ради знания это как ложь во имя лжи. Токсичненько.

В философиях разных этот принцип сознательного движения назад в прошлое, откат к прошлым качествам.
Процесс растворения - то есть сворачивание воспринимаемой действительности обратно к Абсолюту есть вполне себе движение назад, которое приносит душе освобождение, то есть благо, так как индивидуальное сознание погружается в океан сознания божественного.

Т.е. движение вперед рано или поздно побеждает любые тормоза, заторы, и т.пТ.е. движение вперед рано или поздно побеждает любые тормоза, заторы, и т.п
Вот тут полностью согласен. Мобильный мир всегда сносит чересчур ригидных ребяток к чертям собачьим.

И пару слов про Сурью.
Тут вам каждый интерпретирует как хочет. Одни и те же мантры могут кодировать абсолютно разные вещи - в зависимости от желаний и целей.
Та же мантра Сурьи может означать даааалеко не Сурью, а то, что решил вложить в ритуал брахман, просто осознавая иначе элементы ритуала.

Саурон - принцип Солнца неполноценный, ущербный, частичный, поэтому слабее полноценного Солнца.
Да, маленькое эгоистичное Солнышко.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2020, 08:24:36 от Solar Wind »
Записан

Бесс

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 135
  • Неоновый демон
    • Просмотр профиля
Re: Саурон как солярное божество мира?
« Ответ #49 : 13 Мая 2020, 08:30:01 »

Solar Wind,  арт очень мил,  Саурон просто лапочка)  Люблю утром посмотреть на что-то красивое,  это поднимает настроение.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Саурон как солярное божество мира?
« Ответ #50 : 14 Мая 2020, 19:41:07 »

Да, Соляр,  Бесс права: Саушка тут просто крайне няшный и кавайный))) Все няши  из анимэ тайно завидуют ему)) Крайне такое эгоистичное, эгоцентричное, пленительное рыжее Солнышко.
Мне вообще пришло в голову, что кто-то создал арт специально для статьи Дамиана)))
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Саурон как солярное божество мира?
« Ответ #51 : 14 Мая 2020, 19:57:39 »

И да, Olwen- вы тут написали целое исследование, а я никак не отвечаю: сорри, но тема эта не совсем моя, а вовсе Лорда Дамиана. Если он сочтёт нужным, вмешается сам.

Я же отвечу только на одно ваше утверждение ( косвенное) - о нацистах и свастике. Причём сразу и по ходу предупреждаю вас, во избежание ложного понимания: я не разделяю взгляды нацистов, я не состою в Аннэнэрбе, я не ищу и не прячу Грааль в Антарктике, и - исследования нацистов меня интересовали исключительно поисками Гипербореи. Более того, нацисты с их преступлениями мне глубоко неприятны.

Но вот по поводу Чёрного Солнца и свастики кое-что сказала бы.
"Черное Солнце известно как символ, якобы изобретенный нацистами, поэтому оно имеет только негативные смыслы. Но нацисты и свастику испоганили."
Что Чёрное Солнце создано не нацистами, вы и сами, наверное, понимаете. Нацисты скорее, создали антисолнце - развернули свастику в другую сторону. Свастику принято понимать как солярный знак, но по сути своей она - мировая спираль, спираль мировых энергий ( вид сверху). Мы много рассуждали с Уной Лан на эту тему, и форум даже хранит эти рассуждения.
Теперь про попытку эту штуку перевернуть. Принцип перевёртыша - не искажение, а изменение смысла на противоположный, как с рунами. Например, вы же знаете, что если перевернуть  любую руну Футарка ( за исключением зеркальных типа Иса) - смысл меняется на противоположный. К примеру, если перевернуть Райдо, руну движения - мы получим иной смысл: застой, стазис.

Со свастикой этот принцип не сработал. Свастика - не руна, и перестроить одним разворотом всю систему мировых энергий невозможно. Хотя бы потому, что попытка направить мировые энергии в свою сторону у нацистов провалилась, как и  до мелочей продуманный план Барбаросса ( молниеносного захвата нашей страны).
Если мы посмотрим на проблему под другим углом - что свастика ( знак древних египтян, а до них атлантов) солярный знак, то опять же его переворот ничего  в энергетическом плане не дал. Антисолнца нет, и нельзя помочь тому, что просит помощи у несуществующего светила. Даже в Чёрной Луне-Лилит больше смысла, потому что есть та же Нибиру ( её тоже зовут Чёрной Луной). А вот Чёрное Солнце - образ, и не более.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2020, 20:16:33 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Саурон как солярное божество мира?
« Ответ #52 : 15 Мая 2020, 02:46:46 »

Спасибо за ответ, Мелиан. Так я и написала, что якобы изобретенный нацистами, а на самом деле нет.

А вот насчет обратной спирали и Чорного Солнца, поделюсь результатами моих исследований. Может так яснее будет.
Антисвастика вполне себе работает в обратную сторону и это используют те, кому это нужно. На рунических форумах много свидетельств, и энергетика в ней вполне определенная видится и ощущается. Пример ситуации для использования, если что-то застряло в процессе разрушения и ни туда ни сюда, зависло, вот обратная сватика запустит ситуацию, которая это разрушение доведет до конца. В системе мировых энергий пласт энергий обнуления и разрушения вполне себе есть. Дело тут вовсе не в просьбе помощи у светила или планеты. Свастика работает и без обращений к звезде или планете. РУны же не черпают силу ни у каких планет. Есть масса других знаков из Египта, Индии, и прочее которые проводит силы не планет, а Богов или Мощных Духов, или просто природный стихии. А стихия разрушения вполне существует и часть природного цикла.

Еще антисвастика работает в комплекте с другими рунами или символами для погружения в пласты подсознания, т.е. в то, что уже сущетсвует и надо зайти внутрь, вглубь. Сама такой комплект использовала для одного дела и результатов была довольна.

Вообще термин антисватика не правильный, нет никакого анти. Есть свастика или саувастика, если надо обозначить вращению в другую сторону. И это именно направление энергии похожей на солнечную, благой, в разные направления. Вот хрируг людей режет ножом, благое же дело.

Я так полагаю, с некоторой практикой энергий и рун, что нацисты переборщили с балансом сил, с равновесием, такое количество народу носило руны, к тому же челоеческие жертвы в таком количестве, там далеко не только сила рун у них работала. Потом уже направление солярной силы на  разрушение и их закрутило. Не знаю читали ли Вы дневники Гурджиева, он писал что учитывая что Гитлер взял себе антисвастику, как в то в разговоре со Сталиным посоветовал ему взять звезду, сказал что понадобится в будущем. Якобы он прозревал, видя чем интересуются и Гитлер и Сталин, что вона будет вполне себе магическая. Обе свастики используют и и буддизме и в индуизме, так что вполне они обе вписаны в мировые процессы. 


Черное Солнце никак не связано с Антисвастикой, кто бы что не говорил, в том числе и нацисты. Это понятие и концепция, довольно сложная из европейской алхимии. По крайней мере я ее там нашла и не сразу поняла что оно такое, пока в тему алхимии глубже не погрузилась. Средневековые трактаты по алхимии вполне себе доступны в европейских бибилотеках крупных городов без проблем. Чтобы не писать еще одну простынь, скажу что для себя я пришла к выводу, что в работах Толкиена есть алхимический пласт.



И вообще самое главное для меня в понимании Черного Солнца и Зла выписаного Толкиен стало как раз его близость к жизни реальной. Того с чем каждому приходится сталкивать в своей жизни. Взять хотя бы любого чиновника, ворующего бюджет города, обделяющего важные для жителей аспекты городской жизни. Особенно если он начинает проводить свое видение что такое человек, жизнь, распоряжаться судьбами. Этого так много в мировой политике и в каждой стране.

И там еще интересна история Моргота, когда он был Мелькором. По этой схеме многие прошли, кто из золотой молодежи погиб и те, не из золотых, кто был из нормального социума а потом стал убийцей. Даже если просто сопоставить цепочку событий о нем с самого начала.

Насчет алхимического пласта, не раз у меня был и опыт и впечатление, когда я замечала что вещи которые были и в моей жизни и происходят в мире и стране, похожи на описанное Толкиеном в символах. Алхимики описывали процессы иногда как истории, якобы сбывшиеся, но на самом деле такие, которые каждый должен пройти, чтобы выйти на новый уровень развития. Например Путешествие Хоббита полностью алхимическая штука. Маленьикй человечек должен использовать возможность, чтобы ввыйти из комфорта, когда его позовет Возможность, чтобы пройти определенные этапы испытаний, в определенной последовательности и с определенным смыслом, чего только стоит встреча со своей темной стороной Голлумом, который утратил кольцо. Чтобы в конце концов встретится с Драконом. Земля - Воздух - Вода и в конце огонь Дракона. Даже пауки вполне важная символическая часть.

Алхимия в чем то противополжна христианству. Дракон и Змей много чего символизирует, в том числе и жизненную силу человека и алхимия по другому к нему относится. Вместо пронзения копьем, как Святой Георгий или Архангел Михал (или Гавриил), чтобы не мешал жить в социуме или идти к Богу.  Алхимики некоторых ветвей, волне официально существуемых и практикуемых, выращивают этого змея до Дракона, подчиняя его себе и становясь осознанным Драконом. В Хобитте там свой вариант, тоже интересный, это начальная инициация какой-то Традиции.

Про кольца там правильная догадка, что 7 дней недели и планет, 9 для людей это октоада и 3 это эльфы, 3 алхимических труда, позволяющих высвободить свет материи. Вообзе алхимические цифры, вместе 19, аркан Солнца, или Настоящее, Непобедимое солнце, Свет, который сдерживает Тьму, та же идея в Сильмаррилах. И то, что сковывает всех, 20е, аркан таро суд. И вся эпопея про освобождение души из оков мрака чтобы в нее вошел непобедимый и неугасимый свет. Аркан 21. Тут и рабочего дня не хватит чтобы рассказать, где и что конкретно совпадает с трактатами по алхимии. Весь Толкиен про работу с оковами сознания, но какая-то отдельная традиция.

Некоторые смыслы, вот как он описал, мне даже удалось попробовать, вставив их в обычную практику медитаций и работы с энергетикой. И работает.  Так что я не просто фантазии пишу. Простой пример в двух словах, светильники Иллуин на севере, т.е. вверху, и Ормал на юге, т.е. внизу, там где их потоки соединялись, создали остров и жили валары в начале. Это рабоачая схема по работе энергетики в некоторых традициях. Золотой поток снизу, Голубой сверху, пока соединяся по центру телу, неопытным лучше не пробовать. Кто опытен, может рискнуть.
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Саурон как солярное божество мира?
« Ответ #53 : 15 Мая 2020, 02:59:04 »

Вообще со свастикой в энергетике научиться работать не так сложно, хоть немного муторно, деталей многовато. Гитлер таки использвал Свастику, символ благополучия. Почему то на многих российских сайтах перепутаны свастика и саувастика. Не так понимается смысл вращения как на Востоке. Трискели тоже если в разные стороны, в противоположные в смысле. Вот знаете как это просто понять. Есть поток благой силы, близкий в дающему солнцу. Если Вам надо вверх по потоку, вы берете вращение в одну сторону, а низ по потоку - вращение в другую сторону. Смотря что надо сделать, зачем.  Я читала даже практическое исследование, что это не совсем солнечная энергия. Просто дающая, дарящая энергия этого мира, созидающая, которая должна пройти именно 4 этапа для завершения цикла.
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Саурон как солярное божество мира?
« Ответ #54 : 15 Мая 2020, 23:27:02 »

 Из всего, написанного вами, меня порадовал термин саувастика, то есть - обратная свастика. Сау ( Саурон?) -вастика, очень символично в контексте этой темы.
Ну и да, я не говорила и уж тем более не вводила термин антисвастика. Антисолнце - вот что я говорила. А вот саувастика - откуда-то взятое определение?
Записан



Форма жизни типа эльф

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля
Re: Саурон как солярное божество мира?
« Ответ #55 : 16 Мая 2020, 07:53:07 »

А вот саувастика - откуда-то взятое определение?
Активно полезло в Европы шаловливыми лапками таких деятелей как Генон, Мюллер и прочие веселые извращенцы. Саувастика вриддхи(чет типо производного) от "свастика" и в индуской Тантре связана с Кали.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2020, 07:57:22 от Solar Wind »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Саурон как солярное божество мира?
« Ответ #56 : 16 Мая 2020, 14:53:51 »

Активно полезло в Европы шаловливыми лапками таких деятелей как Генон, Мюллер и прочие веселые извращенцы. Саувастика вриддхи(чет типо производного) от "свастика" и в индуской Тантре связана с Кали.


Отлично- меня всё устраивает! Теперь у нас есть на кого сослаться, исследуя понятие "саувастика" в контексте имени Саурон. Если что, будут виноваты Генон, Мюллер, и иже с ними)))
Записан



Форма жизни типа эльф

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Саурон как солярное божество мира?
« Ответ #57 : 16 Мая 2020, 18:00:25 »

Мелиан, а разве Толкиен замечен в использовании индийских корней слов? Смеха ради, с хинди Саур переводится как "копченый".  А с французского как "будем знать", "узнаем"  sauront. :)) 
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Саурон как солярное божество мира?
« Ответ #58 : 16 Мая 2020, 21:08:20 »

Мелиан, а разве Толкиен замечен в использовании индийских корней слов? Смеха ради, с хинди Саур переводится как "копченый".  А с французского как "будем знать", "узнаем"  sauront. :)) 

Насчёт индийских корней - никогда не слышала. Но есть толкиенисты лучшие, чем я, это их надо спрашивать.
А так мне нравится корень в переводе с французского:)))
Записан



Форма жизни типа эльф

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Саурон как солярное божество мира?
« Ответ #59 : 17 Мая 2020, 14:10:02 »

А так мне нравится корень в переводе с французского:)))

Мне тоже, и это хорошо ложится в сам образ Саурона. Я пересмотрела всю его историю, как его описал Токиен, просто идеально. А если еще учесть Толкиен любил брать корни и слова из европейских языков, то это может быть очень близко к истине. Я перечитала его историю в описании Толкиена, очень точно попадает образ  в "будем знать". Великий искусник, мастер работы с материальным миром, помешанный на порядке, усердии и власти любой ценой. Когда знание служит только власти, живые существа идет в расход без колебаний.

Как то я чистала о происхождении всем известного знания, что что человек состоит на 80 % из воды. Сейчас это все знают, это аргумент пить больше и следить за здоровьем, употребляя достаточное количество жидкости. Но это результат исследования группы ученых, которая работала во время японской войны. Она на живых пленных людях проводили опыты. В том числе и высушивая в барокамере. Похоже по Толкиену, главный враг живых существ это - ученый, великий  искусник в работе с материальным миром, утративший этику жизни. А сами Вы что думаете, кто ближе всего по психотипу архитипу в нашем мире к Саурону ?

Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»