Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: люди (эльфы, орки, вампиры) без смыслового существования. ©  (Прочитано 7927 раз)

Бесс

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 135
  • Неоновый демон
    • Просмотр профиля

 У одного из участников форума,  Воронислава,  проскользнул интересный термин "смысловое существование". Повеяло от него каким-то таким не хорошим душком,  да и сам Воронислав на прямо заданий ему вопрос,  кто в его понимании обладает " смысловым существованием",  а кто нет,  тактично уклонился от ответа.  Не буду пока углубляться в то,   насколько крива сама формулировка.  Было бы интересно услышать,  как люди и не люди  понимают,  что их существование имеет хоть какой-то смысл? 
« Последнее редактирование: 25 Марта 2020, 18:25:38 от Бесс »
Записан

Навет Гугулюм

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Я не обладаю.
Записан

Бесс

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 135
  • Неоновый демон
    • Просмотр профиля

Я не обладаю.
  То есть,  вы считаете,  что ваша жизнь не представляет ценности,  и ничего в вашей жизни не является ценностью для вас?  Если честно,  я сама не поняла этого термина про "смысловое существование".  Он как-то странно звучит.  Вот корова существует,  что бы давать молоко.  Собака что бы охранять хозяина.  Что должен делать (не)  человек,  что бы его существование было оправдано?  Работать?  Платить налоги?  Какую пользу приносит обществу Воронислав,  что бы мы могли следовать его примеру?  Или имелось ввиду,  что смысловое существование  это быть в моменте,  и наслаждаться каждым днем?  Но опять же,  как наслаждаться?  Тема так или иначе упирается с смысл жизни,  и в вопрос Роди Раскольникова.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2020, 18:37:32 от Бесс »
Записан

Бесс

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 135
  • Неоновый демон
    • Просмотр профиля

Навет,  тут не очень любят политику,  но я сейчас ее все же коснуться немного.  Не знаю,  насколько честными были эти данные,  сейчас верить нельзя по-сути ничему,  но был ролик,  в котором  говорили,  что в Италии и Испании острая нехватка аппаратов ИВЛ,  и врачам иногда приходиться по-сути выбирать,  кому из пациентов сохранить жизнь,  а кого,  как они  это называют "отпустить". И на этом фоне я вспомнила Лену Миро с ее критикой в адрес тех,  кто не смотря на обьявленный режим карантина,  сначала летит в какой-нибудь " Хрюшавель",  а потом возвращается инфицированным.  И летуна-то этого спасут,  так как раз нашел бабло на Хрюшавель,  найдет и на медицину.  А вот что делать с людьми,  которым он передаст инфекцию?  Почему эти люди считают,  что своей жаждой пира во время чумы они вправе кому-то выносить смертный приговор?  Лену можно за многое не любить,  но она очень прямой человек.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2020, 01:10:38 от Melian »
Записан

Навет Гугулюм

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

В этой жизни большинство идут по костям - так или иначе.
Какой смысл может быть у таких жизней, я, честно говоря, не знаю.
Но несмотря на это, нужно все-таки (как я полагаю) верить в то, что любая из человеческих жизней ценна и уникальна. Так как в противном случае можно скатиться сами знаете куда.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Но тема "смыслового существования" не раскрыта.  Хотелось бы точные критерии,  кого можно отнести к людям,  чья жизнь имеет смысл,  и кого к тем,  чья жизнь смысла не имеет.  Провести некий водораздел.  Затем можно  поставить под вопрос термин "существование",  который все не тождественен по смыслу  термину " жизнь". Так о чем же нам хотел сказать уважаемый Воронислав?  О том,  что есть те,  кто осмысленно существуют,  ну примерно как существует,  допустим овца,  или подразумевалось нечто иное?   Открыла отдельную тему,  что бы не откл лечится тут от темы бывших эльфов.

Хотите, я это сделаю за Воронислава? Тема уж больно такая...сложная.
Скажем так: с точки зрения Мироздания любая жизнь имеет смысл. Да, существуют животные, и в их жизни есть смысл, они образуют пищевые цепочки. И даже если с нашей точки зрения смысла жизни какого-нибудь животного нет, то с точки зрения Мироздания наверняка есть: отживёт свой век, умрёт, и превратится в удобрение)))

Воронислав  же имел ввиду  другое ( если я правильно его поняла) - осознанное существование. То есть если посмотреть с этого ракурса, смысл имеет жизнь тех, кто приносит какую-то пользу Миру в целом, и Мирозданию в частности ( ну хотите, вместо слова Мироздание я скажу Ойкумене - мир людей). Почему он считает, что жизнь некоторых не имеет смысла?
Вот, к примеру, сидит  некий человечек, и каждый день его занят исключительно форумным троллингом. Не спорю, определённый смысл есть и в этом: он развивает этим форум, забавляет форумчан, и засоряет темы, чтобы у модератора тоже находилась форумная  работа кроме основной оплачиваемой.  Но - что даёт это Мирозданию в целом? Он растрачивает свои ресурсы ( временной, эмоциональный и интеллектуальный) зазря, никакой пользы Миру не давая.
Ибо положительного эмоционального отклика от этого - 0, 0 ( то бишь энергии только трата, а не восполнение) Ну и на интеллектуальную такая беседа не тянет, сорри, я уж не говорю о потраченных взаимно временных ресурсах.
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

И да, дорогие дамы...я ценю, что вы выделили эту дискуссию в отдельную тему, я готова даже озвучить в ней свои мысли, но такая тема совершенно не годится для раздела "Эльфы-по-жизни".
Я подожду ответов, но далее будете искать эту тему в другом разделе - "Место для общения".
Записан



Форма жизни типа эльф

Бесс

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 135
  • Неоновый демон
    • Просмотр профиля

Мелиан,  но мироздание это нечто гораздо более масштабное,  чем форум.  Человек может троллить кого-то на форуме,  и при этом в реальности  спасать котят,  помогать людям,  отвозить одежду в детские дома.  Или наоборот-на форумах писать красивые и правильные вещи,  а в реальности ничего из себя не представлять, потому что за красивой форумной демагогией  будет пустышка. Так кто же будет более угоден мирозданию?)
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Мелиан,  но мироздание это нечто гораздо более масштабное,  чем форум.  Человек может троллить кого-то на форуме,  и при этом в реальности  спасать котят,  помогать людям,  отвозить одежду в детские дома.  Или наоборот-на форумах писать красивые и правильные вещи,  а в реальности ничего из себя не представлять, потому что за красивой форумной демагогией  будет пустышка. Так кто же будет более угоден мирозданию?)

Это тоже сложный вопрос, Бесс. Если человек целыми днями сидит на форуме и троллит - откуда у него время спасать котят, помогать людям одеждой и далее по списку? Он ночами этих котят спасает, что ли?)))
И опять же, тот человек, который говорит на форумах правильные вещи, целые дни только их и говорит, больше ничего не делая? Тогда действительно это чистой воды демагог.
Записан



Форма жизни типа эльф

Бесс

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 135
  • Неоновый демон
    • Просмотр профиля

Мелиан,  ну сейчас эра смартфонов.  Можно и котят спасать,  и на форум писать.  Так сказать,  совмещая приятное с полезным. По поводу второго пункта-не знаю,  потому и спросила Воронислава,  как именно он приносит обществу пользу,  кроме того,  что занят полемикой на форумах.  Может быть,  перенять у него способ быть полезным обществу.  Жаль только,  что на ответ надеяться  не приходиться (
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Мелиан,  ну сейчас эра смартфонов.  Можно и котят спасать,  и на форум писать.  Так сказать,  совмещая приятное с полезным. По поводу второго пункта-не знаю,  потому и спросила Воронислава,  как именно он приносит обществу пользу,  кроме того,  что занят полемикой на форумах.  Может быть,  перенять у него способ быть полезным обществу.  Жаль только,  что на ответ надеяться  не приходиться (


Форум всё же - место свободного мыслеизявления. Захочет Воронислав ответить, напишет свой ответ, хотя с моей точки зрения вопрос очень личный.  Может, он философ и изучает тайные законы Мироздания.
Записан



Форма жизни типа эльф

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Совершенно верно Мелиан обьяснила мою мысль. Да, это так.
Теперь обьясню сам несколько развернуто. Признаться честно, я несколько разочарован, что новые пользователи почему то не смогли понять для себя несколько простую для всего живущего истину. Итак.
Речь о пищевой цепочке по существу верна. Но я добавлю, то, что вижу я: гармоничность. Точнее, необходимость оной при развитии каждой цивилизации. Здесь я коснусь достаточно глобальной и несколько абстрактной тематики, потому что все мы разумные существа и посему мы уже давно обязаны стать жестким сами к себе в своих потоках и склонностях своих мышлений и своих суждений, потому что на нас всех лежит острая ответственность за всю биосферу нашей планеты, особенно в нынешнее время.
Смысл существования я вижу в гармонии, как в основе каждой развивающейся цивилизации каждого разумного существа, как часть оной. Если разумное существо старается развиваться, да и не только развиваться, а и строить свою ячейку, делать свой благий вклад в упорядочивание доступного материала в гармоничную систему - такая цивилизация будет существовать. Если каждое разумное существо в каждый день своей жизни будет откладывать по кирпичу в единый фонд строительства - такой дом будет существовать. Если каждое разумное существо будет писать свою статью, притчу каждый день в свой листок и он отнесет его в фонд знаний - такая библиотека будет существовать. Все это образно, но все взаимосвязано.
Идеальным примером для развития существования подобной цивилизации я считаю пчелиный улей.
И будет считаться значительным вкладом в развитие цивилизации даже обычное сохранение стабильности и сохранения.

Но если некоторый гражданин мира проводит свое время в эмоциональной окраске, выясняя отношения, кто прав и кто виноват - даже если и очевидно, что прав тот, чье мысль и деяние приносят благо. Даже то самое создавание лишний аккаунтов на форуме нагружает трафик на форум, засоряет базу данных и добавляет технической администрации лишних забот - действительно, не приносит ничего хорошего для мироздания. Некоторые утверждают, что просто любят таким образом "тыкать палочкой в форум", размешивать его - на что я отвечаю, что это бессмысленная сетевая деятельность.
Одна моя знакомая когда то сказала очень большую глупость, что смысл жизни должен полагать в умении управлять людьми - на что я заметил, что нет ничего более бессмысленнее заниматься умением манипулированием всего того, что не вечно. И мы не вечны.

На том самом форуме, была у меня еще так называемая модераторская норма: создание не менее двух тем в неделю. Создавать и писать можно было о чем угодно, что мне бы нравилось - и я создавал и мне это нравилось. Потому что я учился на том форуме творчеству и разворачивать уютные ламповые дебаты по вечерам.  Мне это очень интересно, я общался и знакомился со своего рода "интеллигентами в сети" и я сам становился таким же интеллигентом, мне это дало значительный творческий опыт. Конечно, все это Интернет, да. Но ведь не с ботами же мы все общаемся....

Так что, милейшая леди Бесс, думай-те. Да будет вам благое мышление.
Записан

Бесс

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 135
  • Неоновый демон
    • Просмотр профиля

Мелиан,  так у нас сейчас каждый второй школьник философ и изучает мироздание,  оно,  бедное уже скоро социофобию от столь пристального изучения заработает. А по поводу Воронислава соглашусь-сумеет ответить,  так ответит.  Не каждый лишь легко сформулировать свой ответ может.  Вернее, сформулировать свой ответ могут очень лишь немногие! © мой любимый философ.   Приятной ночи всем.
Записан

Бесс

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 135
  • Неоновый демон
    • Просмотр профиля

Воронислав,  благодарю за ответ,  завтра непременно ознакомлюсь)  Ознакомилась.  Как это ни странно,  я соглашусь с вашей знакомой.  Умение управлять людьми важно.  В первую очередь для людей,  которыми управляют.   Опять  полезем в политику.  Две схемы борьбы с covid (сейчас без примеров по этой теме не обойтись)  -китайская и  итальянская.. Китайцами их правительство управляло.  И потому город оцепили,  китайцы дружно сидели дома,  и за два месяца инфекция почти исчезла.  И посмотрим на итальянцев.  Им тоже сказали про карантин.  Но они  целовались,  обнимались,  ходили в гости,  и вобще считали что плохое случается с кем-то,  но не с ними.  Виноваты ли итальянцы?  Нет.  Просто не справились их правительство,  которое подошло к вопросу изначально слишком мягко.  Если бы итальянцам за нарушение карантина назначались огромные штрафы... исходя из специфики их менталитета,  многие люди,  которые сейчас мертвы,  были бы живы.  Если бы в России не забирали тех,  кто зная о пандемии полетел в Хрюшавель или Италию,  а сказали бы: " вы полетели развлечься,  на вас ответственность за вашу жизнь,  а у нас тут куча народа,  почему они за ваши развлечения должны платить риском заболеть? Лечитесь там, куда улетели." -это было бы качественное управление.  И ему надо учиться.  Брать на себя риски и отвечать за них.   Или другой пример-психология.  Психиатр,  психотерапевт,  психолог-все они в той или иной мере манипулируют сознанием человека,  что бы принести ему благо.  Эту тему можно на самом деле развивать бесконечно.  Но конечно,  если вы уже с рождения memento mori,  и единственный источник знаний для вас это ламповые чатики а не книги... То да,  слова вашей знакомой для вас безусловно глупы.  Зачем что-то делать и чему-то учиться,  все равно все помрем.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2020, 01:26:41 от Бесс »
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Чем я занимаюсь, какими благими делами для блага мирового общества? Вопрос хороший, но несколько некорректный.
И я на него не отвечу. Это конфинденциально. И я не собираюсь нигде и никак озвучивать, чем я занимаюсь. Мне не нужны ни слава, ни почет, ни похвала, даже если другие будут повествовать о моих благих делах. Только единицам и только в личных сообщениях я раскрываюсь. И то, далеко не полностью. Всем остальных я близко к себе не подпускаю.
И да. Я стараюсь развиваться и мне действительно нравится философия и благое мышление. И если кто то настроен изначально столь неблагонадежно к моим суждениям - ваше право, ваша воля, но на мое доверие не рассчитывайте никогда.
Записан