Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Интуиция  (Прочитано 23673 раз)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интуиция
« Ответ #15 : 14 Мая 2011, 10:52:16 »

Цитировать
развитие интуитивных способностей это как инностранный язык, сначала прислушиваешься, а через какоето время и сам говоришь)))

Главное - периодически пользоваться словарем логикой. А то иняз такой иняз...
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

White_Witch

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Suundahliss
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интуиция
« Ответ #16 : 14 Мая 2011, 19:05:17 »

как раз логика здесь -самая ненужная вещь)))) сравнение с инязом тут как наглядный пример постепенного постижения чего то нового: сравнений может быт много, например вхождение в темную комнату, сначала пробираешься наощупь, а потом глаза привыкают к темноте. Но можно конечно прибор ночного видения приобрести))) это я всё о интуиции
Записан
everything you know is wrong

Нимлос

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Интуиция
« Ответ #17 : 20 Мая 2011, 21:35:42 »

Я довольно часто прислушиваюсь к интуиции. Это здорово помогает. Я вовремя ухожу из места, где что-то должно произойти нехорошее, или бывает такое, что положу какую-то вещь в сумку, которая кажется мне абсолютно бесполезной, но всегда оказывается так, что мне придётся её использовать. На экзаменах билеты нужные вытягиваю..но это, как мне кажется, больше к удаче относится. Но как только я начинаю анализировать полученную информацию, то сразу начинаю сомневаться и делаю неправильный выбор.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2011, 21:43:18 от Нимлос »
Записан
Не проклинайте никого,
Чтобы не быть трижды проклятым,
И если Вы путешествуете по морю или земле,
Следуйте по древним тропам

Мила

  • Гость
Re: Интуиция
« Ответ #18 : 11 Сентября 2011, 03:31:57 »

Мне интуиция жизнь спасла. Весной гуляла по реке, скованной льдом. Решила пройти вдоль пришвартованой баржи, и пройдя 3/4 пути, почему-то захотела обратно. Развернулась и пошла. А потом у баржи лед треснул. Глубина там большая, и если бы я провалилась-шансов вылезти не было.
Записан

Мила

  • Гость
Re: Интуиция
« Ответ #19 : 11 Сентября 2011, 03:32:56 »

Мне интуиция жизнь спасла. Весной гуляла по реке, скованной льдом. Решила пройти вдоль пришвартованой баржи, и пройдя 3/4 пути, почему-то захотела обратно. Развернулась и пошла. А потом у баржи лед треснул. Глубина там большая, и если бы я провалилась-шансов вылезти не было бы.
Записан

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: Интуиция
« Ответ #20 : 14 Октября 2011, 14:52:07 »

Я тоже интуицией часто пользуюсь) Уже и не могу представить, как без неё обходиться. Причём это касается и серьёзных вещей, таких как распознавание потенциальной опасности, предсказывание событий и т.п., так и всякой мелочи вроде автобуса или, допустим, знания того, какой билет учить в вузе надо было
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интуиция
« Ответ #21 : 21 Октября 2011, 23:55:23 »

Интуиция - это когда окружающий мир, Вселенная, так или иначе доносит информацию до мозга. Это может быть чувство, ясное или смутное, может быть неожиданное знание. Это можно уметь слушать, можно не уметь. Лучше - уметь  ;D
Свойство есть не у всех. Когда "страдающий недугом" показывает "странные вещи", окружающие со временем с трепетом спрашивают: "Ну как?"
Было забавно, сидя на берегу болота, представить вслух: "Вот сейчас приедет что-нибудь большое...  чёрный Хантер на 35-х колёсах! А там Нива враскоряку." Стало несмешно через 5 минут, когда из ёлок вырулил чёрный Хантер на 35-х колёсах.
И было совсем-совсем печально предупреждать, что ехать нельзя. Когда не послушали, и один из экипажей перевернулся.
А ещё было страшно - внезапно! Зато потом как все удивлялись чудесному исчезновению нашего лагеря, когда пришёл ураган! Да, я колонну выпихнула с Онеги в последний момент.
В общем, оно по-разному бывает. У меня чётче работает в лесах, особенно на Севере. Прошлым летом, например, меня почти официально  признали ведьмой. И перед выездом на дорогу уже спрашивали: "Эрка, а ты больше приключений не чувствуешь? Точно не чувствуешь?"  ;D
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Laikollo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 230
  • hic et nunc
    • ICQ клиент - 258252792
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Интуиция
« Ответ #22 : 26 Ноября 2011, 23:11:22 »

Дед рассказывал случай на войне. Шла колонна. Началась бомбежка. Он с другими солдатами схоронился в старой воронке от бомбы, кусты там вокруг, деревья. Да и известно же, что два раза в одну воронку снаряд не падает. Сидит там значит. Взрывы грохают, бомбы свистят. И тут его незнамо что подняло и в страхе заставило бежать прочь от воронки. Прям по открытой местности. Ему вслед кричат: «Стой! Куда?».  Спрятался он где-то за машиной, а тут сзади как громыхнет. В общем, никто не выжил, кто в воронке остался.

Мне тоже по мелочи интуиция в жизни помогала. Так прям сейчас и не вспомню, что-то конкретное.
Очень это полезное дело, уметь слушать вот такие внутренние позывы.
Записан
Наша философия – не в словах, а в ударах. В крови, пролитой на тренировке, в мышечных судорогах, ушибах и переломах. В страхе поражения и радости победы.

Алиэль

  • Гость
Re: Интуиция
« Ответ #23 : 18 Января 2013, 17:25:07 »

Интуиция-это предчуствие каких-либо событий. Интуиция лучше всего развита у детей и животных, а также у тех, кто целенаправленно ее развивает. Основная масса людей задавливает  интуицию разумом. Иногда в экстримальных ситуациях интуиция спасает людям жизнь, если конечно они к ней вовремя прислушались. Чтобы услышать интуицию нужно уметь отключать логическое мышление, потому-что интуиция и логика понятия противоположные. Существуют некие тренинги для развития интуиции. Большинство из них связаны с самовнушением, с целью снятия препятствий для правильного, позитивного мышления. Интуитивные знания широко применяются в оккультных науках, в ясновидении, различных предсказаниях. Интуитивное чувство, не поддается ни какому объяснению с точки зрения науки. Оно приходит неожиданно и вдруг. Ты чувствуешь, что должен поступить именно так, именно в эту минуту. Иногда мы даже не осознанно совершаем поступки, которые мы не можем объяснить. А сколько много было совершено открытий,   перевернувших мир, изобретений, приснившихся во сне! А может интуицией правит Всевышний или Судьба, ведь все что должно случиться, обязательно произойдет, не смотря ни на какие препятствия. В том числе человеческий разум, логическое мышление и все  планы, которые могут быть разрушены в одну секунду если так суждено свыше…
Записан

Nimgvaeh

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
    • ICQ клиент - 459591077
    • Просмотр профиля
    • My.MailRu
    • E-mail
Re: Интуиция
« Ответ #24 : 18 Января 2013, 22:14:44 »

Надо просто слушать окружающий мир и станет понятно, что интуиция не столько предчувствие, сколько в некотором роде преднаблюдательность. Я сейчас стала очень редко брать в руки Таро, просто потому, что вижу ситуацию, как говорится, насквозь. Когда поведение окружающих перестает быть сюрпризом, когда все предположения относительно событий или посторонних людей сбываются, тогда интуиция становится реалным работающим шестым чувством восприятия.

Ее, конечно же, можно развить, но есть весьма важный момент. Развивая интуицию и не совершенствуясь в остальном, можно серьезно навредить себе. Как говориться "крышечка потечь может".

Есть более долгий, но более верный путь. Совершенствоваться нужно в трех основных направлениях: на физическом, интеллектуальном и ментальном (энергетическом) уровнях.

Развитие на физическом уровне подразумевает развитие физического тела и поддержание физического здоровья на высоком уровне. Развитие на интеллектуальном уровне подразумевает получение и анализ разнообразной информации в различных сферах: иностранные языки, различные науки и тд. Развитие на ментальном (энергетическом) уровне включает в себя развитие творческих навыков, освоение медитации, освоение энергетических и духовных практик.

При соблюдении всех направлений развития интуиция будет одним из "побочных" эффектов. По легенде знаменитый основатель Айки-до айкидедушка Уэсиба во время войны мог предвидеть траекторию полета пули, летящей в него, и просто отходил с пути ее полета.
Записан

Eldario

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Не очень Благой двор...
    • Просмотр профиля
Re: Интуиция
« Ответ #25 : 04 Марта 2013, 01:43:18 »

"Интуиция - это способность головы чуять *опой" (с). Ни разу не подвела :)
Записан
Я не последняя сволочь, - за мной ещё двое занимали.

эдзо

  • Гость
Re: Интуиция
« Ответ #26 : 17 Июля 2013, 15:15:27 »

интуиция это ВСЁ.альфа и омега.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интуиция
« Ответ #27 : 17 Июля 2013, 21:32:21 »

Пользуюсь интуицией все время, каждый день. Совершенно спокойно соединяю интуицию и логику, применяя оба варианта по мере надобности. Иногда даже не понятно где начинается интуиция  и заканчивается логика.

Кстати, совершенно не одобряю перекос в виде: прекрасно развита интуиция - провисает логика и наоборот: идеальный логик, а интуиции никакой. Считаю, что все должно сочетаться и нужно работать над обоими направлениями мышления.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Серая кошка

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Просто зверушка.
    • Просмотр профиля
Re: Интуиция
« Ответ #28 : 20 Ноября 2013, 07:45:55 »

Я довольно часто прислушиваюсь к интуиции. Это здорово помогает. Я вовремя ухожу из места, где что-то должно произойти нехорошее, или бывает такое, что положу какую-то вещь в сумку, которая кажется мне абсолютно бесполезной, но всегда оказывается так, что мне придётся её использовать. На экзаменах билеты нужные вытягиваю..но это, как мне кажется, больше к удаче относится. Но как только я начинаю анализировать полученную информацию, то сразу начинаю сомневаться и делаю неправильный выбор.
Точное наблюдение, могу подтвердить своим примером: Если хотелось что-то взять или сделать, но я, включив логику, шла наперекор чутью, получалась глупая ситуация: оказывалось, что взять вещь или что-то сделать было необходимо.
Записан
Выбор Элроса.

Дитя звезд

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Душу нельзя запереть
    • Просмотр профиля
Re: Интуиция
« Ответ #29 : 20 Ноября 2013, 10:19:13 »

Как ни старайся предупредить, большинство делают по-другому, а не так, как говоришь. Все хотят подтверждения... А чем подтвердить-то, если видишь то, что кардинально отличается от "очевидного" им варианта.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2013, 10:29:32 от Дитя звезд »
Записан