Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Интуиция  (Прочитано 23666 раз)

Кумехтар

  • Гость
Интуиция
« : 05 Мая 2011, 09:00:42 »

Всегда хотел об этом поговорить. Интуиция - что она для Вас? Часто ли вы ею пользуетесь? Насколько доверяете?

Вот такое определение интуиции я нашел в словарях:

ИНТУИЦИЯ (от лат. созерцание, видение, пристальное всматривание) — познание без видимого, осознанного участия, рассуждения, логических доказательств.

О себе я скажу так: это стекло, сквозь которое я смотрю на мир.
Записан

Erwende Lasselante

  • Гость
Re: Интуиция
« Ответ #1 : 05 Мая 2011, 10:05:42 »

У меня с ней сложные отношения. Я боюсь пользоваться её подсказками.
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Интуиция
« Ответ #2 : 05 Мая 2011, 10:56:07 »

Почему?
Вот прочитал недавно, что интуиция часто бывает спутана с субьективными чувствами, типа симпатичный — несимпатичный, радостный — угрюмый, веселый — печальный и т.д. И эти самые оценки, которые основанные на чувствах, мешают интуиции, как бы заслоняют ее. Возможно проблема в этом?
Записан

Erwende Lasselante

  • Гость
Re: Интуиция
« Ответ #3 : 05 Мая 2011, 11:01:11 »

Нет, чувства тут ни при чём, это я для себя уже уяснила. Чаще бывает так: интуиция что-то "говорит", я думаю "да ну на фиг", а потом всё оказывается так, как было "сказано". Может быть просто нужно научиться слушать...
Как-то оно вот так.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2011, 11:22:53 от Erwende Lasselante »
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интуиция
« Ответ #4 : 05 Мая 2011, 11:21:19 »

Почему?
Вот прочитал недавно, что интуиция часто бывает спутана с субьективными чувствами, типа симпатичный — несимпатичный, радостный — угрюмый, веселый — печальный и т.д. И эти самые оценки, которые основанные на чувствах, мешают интуиции, как бы заслоняют ее. Возможно проблема в этом?
На самом деле ,кстати -бывает такое ....Даже интуиция не столь объективна порой.
Не просто бывает отделить истинное видение интуиции от личных желаний и стремлений .
Возможно ,*интуитивный опыт* дает позже более четкие подсказки...
Хотя ,в быстром спонтанном решении частенько интуиция оказывается права .
Я лично доверяю своей интуициии ,но при этом только проверяю ее корни ,не ведут ли они к самообману ..
« Последнее редактирование: 05 Мая 2011, 11:22:59 от Aryllen »
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Интуиция
« Ответ #5 : 05 Мая 2011, 11:44:54 »

Erwende Lasselante

Чувства не при чем, говоришь? Тогда скажи: почему ты думаешь "да ну на фиг"? Что тебя заставляет это делать?
Записан

Erwende Lasselante

  • Гость
Re: Интуиция
« Ответ #6 : 05 Мая 2011, 11:57:24 »

Что заставляет? Нежелание.
Записан

Хелканариэ Анаурэль

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Хелканариэ Анаурэль
    • Просмотр профиля
Re: Интуиция
« Ответ #7 : 05 Мая 2011, 21:29:28 »

чтобы услышать интуицию, мне надо быть в состоянии без погружения в бурные эмоции или размышления, но не всегда в нужный момент я об этом вспоминаю :) А подсказывать интуиция может даже самые банальные бытовые вещи, например "надо торопиться, иначе нужный автобус уйдёт из-под носа" (в ситуации, когда ещё и остановки-то не видно) :)
Записан
Aiya! :)

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Интуиция
« Ответ #8 : 06 Мая 2011, 16:05:08 »

Интуиция? Не знаю, можно ли это так назвать, но порой у меня бывает состояние полной уверенности в чём либо (например, что это будет так-то или что надо поступить так-то), которая берется непонятно откуда, а потом в точности подтверждается. Я называю это состояние "мне сказали" или "я откуда-то знаю" хотя никто мне ничего не говорит и знать мне неоткуда...
« Последнее редактирование: 06 Мая 2011, 16:07:13 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интуиция
« Ответ #9 : 06 Мая 2011, 16:40:40 »

Интуиция? Не знаю, можно ли это так назвать, но порой у меня бывает состояние полной уверенности в чём либо (например, что это будет так-то или что надо поступить так-то), которая берется непонятно откуда, а потом в точности подтверждается. Я называю это состояние "мне сказали" или "я откуда-то знаю" хотя никто мне ничего не говорит и знать мне неоткуда...
У меня тоже бывает нечто подобное ...Будто уже готовый ответ (неизвестно откуда) или как предупреждение ..
« Последнее редактирование: 06 Мая 2011, 16:44:09 от Aryllen »
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интуиция
« Ответ #10 : 06 Мая 2011, 16:42:55 »

чтобы услышать интуицию, мне надо быть в состоянии без погружения в бурные эмоции или размышления, но не всегда в нужный момент я об этом вспоминаю :) А подсказывать интуиция может даже самые банальные бытовые вещи, например "надо торопиться, иначе нужный автобус уйдёт из-под носа" (в ситуации, когда ещё и остановки-то не видно) :)
А вот насчет автобуса  :) ,думаю ,это не совсем интуиция ,а примерное знание расписания его графика -нет ?
Записан

Forest_spirit

  • Гость
Re: Интуиция
« Ответ #11 : 08 Мая 2011, 12:10:08 »

Я не всегда доверяю интуиции, но часто спрашиваю ее советов.

Мне кажется, это такое же чувство, как и остальные пять, а ее орган - мозг. И если ее развивать, с ее же помощью можно предчувствовать будущее.
У меня иногда получается, чувствуется что-то вроде энергии тех событий, какими они предстанут для меня, и потом все совпадает) Правда, нужно еще правильно интерпретировать.

Но согласна, не всегда получается уловить то различие между "голосом" интуиции и собственными эмоциями. 
Записан

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: Интуиция
« Ответ #12 : 12 Мая 2011, 13:19:49 »

Мне иногда кажется, что я уже разучился пользоваться своей интуицией. В большинстве случаев я пытаюсь решить проблему разумом, разобрать на кусочки и расставить по полочкам. Не всегда получается.
Вот например у меня сейчас есть две довольно больших дилемы в жизни, из разряда "быть или не быть". Интуицией их решить не получаеццо... Слишком много личной заинтересованности, есть риск просто пойти за желаниями и сделать как хочется, а не "по-интуиции".
А на каких-то мелочах вообще срабатывает часто.
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

Кумехтар

  • Гость
Re: Интуиция
« Ответ #13 : 12 Мая 2011, 13:55:37 »

В большинстве случаев я пытаюсь решить проблему разумом, разобрать на кусочки и расставить по полочкам.

Не всегда получается так делать. И я рад, если чесно. Всегда доверял интуиции, и не жалею об этом. Я не имею в виду - не думать совсем, конечно.
Записан

White_Witch

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Suundahliss
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интуиция
« Ответ #14 : 13 Мая 2011, 23:00:56 »

развитие интуитивных способностей это как инностранный язык, сначала прислушиваешься, а через какоето время и сам говоришь)))
Записан
everything you know is wrong