Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: В поисках Светлой, Настоящей, глубокой, мудрой литературы  (Прочитано 3781 раз)

vohneptah

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Здравствуйте, эльфы благородные. Будьте добры, посоветуйте мне мудрую книгу для самообразования - какую-то Светлую, поучительную, великолепную историю и одновременно простую и жизненную, с философским и/или психологическим уклоном, желательно не фантастику, не сухо научную, не академически строгую, не религиозную, и не антирелигиозную, а просто такую в которой автор простодушно, непредвзято и ненавязчиво описывает свой необычный жизненный опыт, и после чтения которой читатель способен в корне пересматривать свои взгляды на мир. Искреннюю, живую книгу. Впечатление должно быть такое как будто прочитал более-менее Настоящую сказку, хотя это и реальность. То есть книга, которая в самом деле учит чему-то существенному для Жизни (а не просто существования).

Если таких книг Вы не встречали, лучше не советуйте вообще ничего. Шопенгауэра можете не советовать, я его уже когда-то давно читал, кое-что. Поначалу восхищался, а потом понял что и Шопенгауэр прав не во всём, и далеко не без заблуждений, местами даже опасен для неподготовленного читателя, потому что слишком заражает пессимизмом, и учит не так уж многому как может показаться. Хотя, конечно, его "Афоризмы житейской мудрости", первые главы, несомненно полезны. Но я с Шопенгауэром уже завязал, потому что встречал книги получше и не столь "мудрёные" чем его основной труд (из которого много пользы я не извлёк).

Я же ищу книгу именно Светлую и простую в самом лучшем смысле этого слова, и думаю она НЕ окажется в списке самых известных книг (даже в тысячу не войдёт), а остаётся более-менее в тени. Такие "недооцененные" книги обычно нужно долго раскапывать самому, потому что толпа никогда не ценит Настоящие знания. А толпа бывает вообще-то и "интеллектуальная". Я лично за всю жизнь встретил далеко не одного злюку-интеллектуала, и их интеллектуальные "познания" и начитанность что-то "не слишком" помогают им быть Людьми (или Эльфами), а скорее даже наоборот, как ни парадоксально. Зло вообще нередко умно, чем дальше тем больше это замечаю.

"Старайся прежде быть мудрым, а ученым - когда будешь иметь свободное время",
"Не пекись о снискании великого знания: из всех знаний нравственная наука, быть может, есть самая нужнейшая, но ей не обучаются"  - Пифагор.

Если Вы знаете такую Светлую книгу но боитесь "пустить на ветер" её название, боитесь здесь на форуме "засветиться" с ней, то можете написать её название мне в личном сообщении. Бывают такие революционные книги, которые даже не все эльфы могут воспринять.

Просить посоветовать фильм, наверное, не буду, потому что Настоящее понимание всегда можно уместить в относительно небольшое количество письменных строк и легче хранить и передавать, чем киноплёнку. Главное как-то обойти всеобщий заговор по скрытию всего нормального для самообразования (а такой заговор, по моему мнению, несомненно есть), и докопаться до сути. Если Вам это хоть немного удалось и Вы всё-таки докопались - пожалуйста расскажите мне о такой книге. Я уверен что такие книги есть. Десяток их, по самым основным направлениям, на Земле набёрётся уж точно. Главное их найти. Одну я уже нашёл (о ней ниже). Книгу можно на английском - я немножко понимаю английский язык, но читаю на нём относительно медленно и со словарём. Поэтому лучше было бы на украинской мове или на русском языке.

Чтобы понять что такое Настоящая книга, можете почитать "Кимон Николаидис - Естественный путь к рисованию", хотя бы первые страницы.
Берите пример с неё, прежде чем отписываться в теме с советами.
Эта книга в самом деле способна научить рисованию любого, у кого ещё остались чувства.

P.S. Я в чужие темы не лезу, и надеюсь на Светлую беседу. Не зря я начал обращение с "эльфы благородные", а то, вижу, на форуме изредка тусуются и странноватые, серые или даже тёмные личности (обойдёмся без имён). Я же обращаюсь прежде всего к Светлым личностям, любящим красоту и простоту, у которых в душе всё цветёт, или стремится цвести.

Поэтому... всем всего самого Светлого.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2020, 06:34:53 от vohneptah »
Записан

Шиадаль

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Я думаю, что что-то из работ Фрейда подойдет.
Записан

Тетриандох

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Лобсанг Рампа писал именно именно вот такое вот, вот прямо такое такое. Читаешь и чиллишь духом
Записан

vohneptah

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Забыл сказать что оккультизмом и эзотерической литературой я не увлекаюсь. А фрейдизм меня не слишком заинтересовал, он кое в чём существенно ошибочен.
Записан

Шиадаль

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

А фрейдизм меня не слишком заинтересовал, он кое в чём существенно ошибочен.
Конкретно в чём?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Уважаемый vohneptah, чтобы посоветовать книгу для жизни  ( даже Светлую, прекрасную и поучительную) - нужно что-то знать о вашей жизни, и о ваших предпочтениях. Какую книгу, вы даже не озвучили - художественную или научно-популярную? Вас что интересует - устройство мира, любовь, волшебство? Вы же не приходите в ресторан с требованием: "Дайте мне такое блюдо, чтобы я пальчики облизал!" Вас всё же спросят о предпочтениях.
К примеру, если у вас мистический склад личности, вместе с тем вы технарь - я бы порекомендовала "Дорогу на Аваллон" Антона Платова. Увидите, как увязываются мистика с физикой.
Если напротив, вы гуманитарий и любите исторические хроники - читайте "Сильмариллион" Толкиена, проникнетесь настоящей мировой историей.
Если жаждете фэнтези - читайте Толкиена, Урсулу ле Гуин ил Роджера Желязны. У Урсулы прочтите "Левую руку Тьмы", она того стоит, и "Город иллюзий" ещё.
 Из нового могу посоветовать "Ночное кино" Мариши Пессл - очень понравившаяся мне книга, совершенно новый жанр - соединение беллетристики с публицистикой. ну и конечно, мистика в полный рост! Детектив, магия, тайна, и под конец - совершенно неожиданная концовка.

Ну а если увлекаетесь эльфами и именно их путём - что вам ещё порекомендовать, как не своё творение?)))

« Последнее редактирование: 24 Февраля 2020, 12:19:47 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

vohneptah

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
    • E-mail


Цитировать
нужно что-то знать о вашей жизни, и о ваших предпочтениях.

Прежде всего скажу что в целом я весьма невежественный и неначитанный человек. Но я стараюсь зреть в суть. Мне нравится классическая музыка (прежде всего симфонии Бетховена), хотя когда-то слушал много всего, в том числе рок-музыку и средневековую. Я не сижу в соц. сетях, терпеть не могу фильмы ужасов, не смотрю футбол. Я немножко интересуюсь наукой, философией, лингвистикой, и даже интересовался чуточку программированием. Всегда любил рисовать и сочинять музыку, хотя не слишком-то хорошо научился это делать. Я создал тему, потому что нуждаюсь в образовательной помощи, и ищу адекватного благородного Человека (ну или Эльфа), способного мне помочь подняться умом. Однако я очень строго перебираю литаратуру, и большинство книг отбрасываю.

Цитировать
Какую книгу, вы даже не озвучили

Как это "не озвучил"? Я даже пример конкретной книги привёл, не то что озвучил. И, напомню, что я попросил прочесть хотя бы первые несколько страниц из неё, прежде чем отписываться с советом. Не уверен что все отписавшиеся в теме так сделали. Я, конечно, не стал вдаваться в жанровые подробности, и описал это по-своему, но это и не нужно, потому что Настоящая книга она всегда вне жанров, всегда не похожа на другие и очень самобытная, и я надеялся что это будет понятно при прочтениии тех нескольких страниц. Ну, да, в целом её можно назвать образовательной. Но она стоит особняком ото всех существующих книг по рисованию. Когда создаёшь что-то Настоящее и совсем новое, то оно само по себе, вобщем-то, будет как целый новый жанр, начнут собираться единомышленники, вот как вокруг Толкиена (может он и не знал что создаст целый "толкиенизм").

Я, может, и не слишком хорошо описал то, что ищу. Потому что Властелин Колец, вообще-то, тоже стоит особняком, и, признаюсь, когда-то я начинал его читать, прочёл относительно немного, и что-то он меня сильно не заинтересовал. Я ожидал от книги большего. Фильм как ни странно показался интереснее - раньше я им восхищался. А вот Хоббит (фильм) мне совсем не понравился, вышёл слишком "отдиснееный". Вовсе не хочу сказать что я негативно отношусь к Толкиену, но я не спешу думать что даже Толкиен безупречный авторитет в вопросах эльфийства (без намёков что я разбираюсь в этом лучше). Мне кажется если настоящие эльфы где-то и обитают на Земле, то они смотрят на творение Толкиена только с более-менее иронической улыбкой, и в реальности эльфы могут сильно отличаться от того как их принято описывать. Весьма мило, что многие учат эльфийский язык Толкиена. Я когда-то тоже чуть не загорелся этой идеей, но мысль о том что он искусственный, не даёт покоя. Мне уж приятнее было бы самому придумать свой язык, точнее мову. Под впечатлением от Эсперанто таким можно вполне заняться. Но в реальности эльфийский язык Толкиена может оказаться очень непохожим на то как настоящие эльфы разговариают или разговаривали на самом деле. И, кстати сказать, не уверен что длинные уши эльфам свойственны вообще. Это единственное что мне никогда внешне не нравилось в эльфах - их уши. Я далеко не историк, но подозреваю что связь между эльфийством и славянством может оказаться гораздо более тесная чем это принято думать. Ну да ладно...

Цитировать
Вы же не приходите в ресторан с требованием: "Дайте мне такое блюдо, чтобы я пальчики облизал!" Вас всё же спросят о предпочтениях.

Я пришёл "в ресторан" с конкретной книгой - и дал её "понюхать" (прочесть хотя бы пару страниц). Вкусы, конечно, дело субъективное. Пища бывает как физическая так и духовная. Я акцент делал, конечно, на духовной - описывая её как искренню, живую, способную в корне меняять взгляды читателя на мир. Если вдруг надо будет уточнить про физическую, то могу сказать что я уже много лет не ем мяса. Вегетарианство это отчасти и чуства и образ мышления (хотя вегетарианцем себя называть мне не нравится, потому что на него уже пошла целая "мода", в худшем смысле этого слова).

Цитировать
Вас что интересует - устройство мира, любовь, волшебство?

В Настоящей книге будет всего по-немногу - и устройство мира, и любовь, и волшебство. Потому что и в самой жизни - тоже всего понемногу. Кимон Николаидис описал и понятие рисунка-жеста (когда рука с карандашом движется верно "как по волшебству", если доверять чувствам), писал кое-что и об устройстве мира (например о том что успех заключатся не в том что "Вы закончили рисунок, а в том что Вы теперь с новыми знаниями взираете на мир"), и в целом написана очень ненавязчиво и с любовью.

Я не технарь, не мистик, не гуманитарий. Я просто творческий Человек. В жизни я прежде всего я сочиняю музыку. Эльфийский форум я выбрал потому что среди эльфов, или тех кто не в шутку симпатизирует им, уравновешенные личности встречаются гораздо чаще.

Пару слов про мистику.
Мир, коненчо, загадочен, и я далеко не сторонник всегда и во всём применять сухой "научный" подход. Скорее наоборот, потому что я всегда верил что чувства более важны чем интеллект. И именно чувства, как первые аккорды в жизни, предопределяют будущее человека. Главным образом это связано с тем насколько человек наигрался в детстве, досыта ли. Если чувства здравые, то интелект позже и сам более-менее позаботится о себе. Тем не менее я, мягко говоря, совершенно не увлекаюсь любым оккультизмом или мистицизмом. Эзотерика предлагает человеку бегство от реальности, причём в опасной форме. Конечно, все мы иногда испытываем потребность убежать от реальности, иначе никто никогда не прочел бы ни одного романа, не посмотрел фильма, не пропустил ни одного стаканчика спиртного, не мечтал бы, да и вообще в мире существует множество вещей, которые можно постигнуть только чувствами. Но "мы" убегаем с открытыми глазами и очень скоро возвращаемся обратно. Мистик же склонен постоянно жить в таком отрыве от реальности, вкладывая все свое либидо в теософию или что-то подобное.

Есть уж говрить о фантастике, то, возможно, среди затерянных книг есть что-то лучшее чем произведения Толкиена.

Я сказал, что ищу желательно не фантастику. Я лично не путаю "сказочность" и "мистицизм".
Записан

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля

Я думаю, что что-то из работ Фрейда подойдет.
Причем подойдет всем эльфам, я считаю и уверен, что Фрейд сам был одним из первых пробудившихся эльфов и помог пробудиться ещё и эльфам США!

Прежде всего скажу что в целом я весьма невежественный и неначитанный человек.
Обожаю самокритику! О-ба-жа-ююю!

Но я стараюсь зреть в суть.
Вот этого с предыдущим отцитированным совсем не выйдет. Мне жаль.
Записан

Навет Гугулюм

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Будьте добры, посоветуйте мне мудрую книгу для самообразования -
Максуэлл Мольц "Я – это Я".
 
Причем подойдет всем эльфам, я считаю и уверен, что Фрейд сам был одним из первых пробудившихся эльфов и помог пробудиться ещё и эльфам США!
Ну должен же был хоть кто-то взяться за исцеление некоторых склонных к истеричным припадкам эльфиек.
А то как вздумаешь осмотреться вокруг - мама моя родная: дуры блаженствуют в мире,а умные им потакают.
Поэтому низкий поклон Фрейду Зигмунду за его столь кропотливый и столь нелегкий труд.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

 vohneptah, я так поняла, что вы получили совет от присутствующих: почитать что-нибудь из работ Зигмунда Фрейда.  Мне, например, у него очень нравится работа "О сновидении". Образность у Фрейда прекрасная также. Вот тут ещё и мнение высказал  Solar Wind, что Фрейд сам был одним из Пробуждённых эльфов - так почему бы вам не проверить это лично?

Читали ли присутствующие указанную вами книгу, я не знаю. Мы не имеем возможности проверить каждого эльфа на это самолично. Я лично - нет; но я и не ищу глубокую и поучительную книгу, Светлую и для самообразования. Да и вообще мой вкус безнадёжно испорчен Толкиеном и его работами, которые вам не нравятся. Поэтому - попробуйте Фрейда, а потом поделитесь с нами впечатлениями. Уверена, он вам понравится.
Записан



Форма жизни типа эльф

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм

мммм...
Э.В.А. Дор - "Путь Дафэна"

Кэролайн Черри - "Эльфийский Камень Сна"

Рабби Моше Маймонид а.к.а Рамбам - "Путеводитель для потерянных"
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...